Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 22:21, доклад

Краткое описание

Авторское право - это система норм права, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие с созданием и использованием произведений науки и искусства.
Авторское право в объективном смысле - совокупность норм гражданского права (гражданско-правовой институт), регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Авторское право.docx

— 20.49 Кб (Скачать документ)

Авторское право - это система норм права, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие с созданием и использованием произведений науки и искусства.

 

Авторское право в объективном смысле - совокупность норм гражданского права (гражданско-правовой институт), регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей.

 

Авторское право в субъективном смысле - это субъективное право автора или иного правообладателя по использованию произведения науки, литературы или искусства.

 

   Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. 

 Автору произведения  принадлежат следующие права: 

1) исключительное право  на произведение; 

2) право авторства; 

3) право автора на имя; 

4) право на неприкосновенность  произведения; 

5) право на обнародование  произведения. 

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства. 

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его атором, если не доказано иное. 

 

1. Объектами авторских  прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо  от достоинств и назначения  произведения, а также от способа  его выражения: 

литературные произведения; 

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; 

хореографические произведения и пантомимы; 

музыкальные произведения с текстом или без текста; 

аудиовизуальные произведения; 

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; 

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; 

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; 

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; 

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; 

другие произведения. 

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. 

2. К объектам авторских  прав относятся: 

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие  собой переработку другого произведения; 

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие  собой по подбору или расположению  материалов результат творческого  труда. 

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. 

4. Для возникновения, осуществления  и защиты авторских прав не  требуется регистрация произведения  или соблюдение каких-либо иных  формальностей. 

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса. 

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования. 

6. Не являются объектами  авторских прав: 

1) официальные документы  государственных органов и органов  местного самоуправления муниципальных  образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные  решения, иные материалы законодательного, административного и судебного  характера, официальные документы  международных организаций, а также  их официальные переводы; 

2) государственные символы  и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные  знаки и тому подобное), а также  символы и знаки муниципальных  образований; 

3) произведения народного  творчества (фольклор), не имеющие  конкретных авторов; 

4) сообщения о событиях  и фактах, имеющие исключительно  информационный характер (сообщения  о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных  средств и тому подобное). 

7. Авторские права распространяются  на часть произведения, на его  название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи. 

 

 

Субъектами авторского права являются создатели произведений науки, литературы и искусства (авторы, в том числе соавторы, составители сборников), их правопреемники (наследники, лица, приобретшие исключительные нрава по авторскому договору) или работодатели и другие лица, приобретающие по закону или договору исключительные авторские права. В качестве авторов могут выступать только физические лица, в качестве иных субъектов авторского права и физические, и юридические лица.

Авторское право возникает у создателя произведения в силу факта его создания и не требует регистрации или иного специального оформления (п. 4 ст. 1259). Вместе с тем автор или иной владелец авторских прав имеет возможность в целях обеспечения в дальнейшем доказательств добровольно зарегистрировать свое произведение у нотариуса, в общественной организации, а в некоторых случаях в государственной организации. Наиболее часто регистрация осуществляется в Российском авторском обществе.

Обладатель авторских прав, имеющий исключительные права на использование произведения, в соответствии со ст. 1271 Г К РФ вправе, но не обязан использовать знак охраны авторского права (так называемый «копирайт»), помещаемый на каждом экземпляре произведения и состоящий из трех элементов: латинской буквы «С» в окружности © Copyright; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения (например, (©) Коллектив авторов, 2008).

Проставление знака «копирайт» не влечет каких-либо правовых последствий (таких, как обладание правами или признание прав за лицом, чей «копирайт» указан в книге). Знак охраны призван лишь оповещать возможных пользователей об обладателе исключительных прав на произведение, о том, когда произведение было впервые опубликовано.

Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение (ст. 1258 ГК РФ). Часть произведения признается имеющей самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения. Каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними.

Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения.

Автору сборника и других составных произведений (составителю) в соответствии с п. 2 ст. 1260 ГК РФ принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство). Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение.

Авторы произведений, включенных в составное произведение, вправе использовать свои произведения независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено авторским договором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4 ст.1255, 1257,1259.
  2. Свечникова И. Авторское право: учебное пособие 3-е издание. – М.: Дашков и К, 2013. – 224 с.
  3. http://www.consultant.ru/  
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

 

 


Информация о работе Авторское право