Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 12:55, контрольная работа

Краткое описание

Авторское право регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права). Законодательство Российской Федерации об авторском праве и смежных правах состоит из Закона РФ "об авторском праве и смежных правах" издаваемых в соответствии с вышеуказанным Законом других актов законодательства Российской Федерации, частью четвёртой гражданского кодекса, Закона Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", а также принимаемых на основе вышеуказанного Закона законодательных актов республик в составе Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гражданское право.docx

— 42.19 Кб (Скачать документ)

Среди произведений, отвечающих общим признакам объекта авторского права, Закон выделяет четыре категории произведений, не охраняемых авторским правом в силу прямого указания в Законе (т.е. все те объекты, которые не обладают хотя бы одним из признаков произведений науки, литературы и искусства):

1) официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты  законодательного и судебного  характера);

2) государственные символы  и знаки (флаги, гербы, ордена и  иные государственные символы  и знаки). Так, например, если авторы  всем известного гимна нашей  страны А.В. Александров и С.В. Михалков создали указанное произведение, то это вовсе не означает  закрепление за ними (их наследниками) каких-либо авторских прав на  этот гимн;

3) произведения народного  творчества;

4) сообщения о событиях  и фактах, имеющих информационный  характер (ст. 8 ЗоАП).

В связи с тем что все эти произведения не охраняются в силу прямого указания в Законе, их можно использовать свободно при условии, что они не будут искажены. К сожалению, в правоприменительной практике разрешения споров в сфере авторского прав возникает много вопросов относительно определения круга произведений, не являющихся объектами авторского права.

Важным на данный момент является положение о том, что авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы открытия и факты (п. 4 ст. 6 ЗоАП). Таким образом, идея телепередачи, например, "Угадай мелодию", сама по себе авторским правом не охраняется, охраняются лишь конкретные передачи, конкретные сочетания образов, фраз. Тем самым подчеркивается, что авторское право охраняет формы выражения произведения, но не его содержание как таковое. Это указание Закона имеет важное значение для правоприменительной практики. Кроме того, авторское право не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено (п. 4, 5 ст. 6 ЗоАП). Это значит, что рукопись, картину или фотографию автора можно подарить, продать, а обладатель рукописи или картины будет собственником этой бумаги с буквами на ней или этого холста с краской, но печатать рукопись без разрешения автора никто не имеет права.

Сфера действия авторского права в соответствии с законодательством зависит от объективной формы произведения, места его нахождения, обнародования и, конечно же, гражданства создателей.

Авторское право распространяется, как было уже сказано, на все обнародованные либо на необнародованные произведения, находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, независимо от гражданства авторов и их правопреемников. На обнародованные либо на необнародованные произведения, находящиеся за пределами России, авторское право признается только за авторами - гражданами РФ и их правопреемниками. За гражданами других государств авторское право на такие произведения признается только в соответствии с международными договорами РФ (п. 1 ст. 5 ЗоАП). Вместе с тем в новом ЗоАП сфера действия авторского права дополнена п. 4, который предусматривает "на территории Российской Федерации охрану произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие авторского права и не перешедших в "общественное достояние" в РФ вследствие истечения предусмотренного настоящим Законом срока действия авторского права" (п. 4 ст. 5 ЗоАП). Нормы указанного пункта применяются лишь в том случае, если соответствующий международный договор России не предусматривает иные правила. Вспомним ст. 15 Конституции РФ, которая устанавливает приоритет нормы международного договора России по отношению к нормам национального законодательства. В связи с этим, если нормы международного договора предусматривают иную сферу своего применения, должны применяться нормы указанного международного договора, а не российского Закона "Об авторском праве и смежных правах".

В соответствии с российским законодательством к субъектам авторского права относят создателей произведений науки, литературы, искусства, их правопреемников или работодателей и других лиц, приобретающих данные права по закону или договору. Право на произведение для каждой категории субъектов возникает в связи с различными юридическими фактами: созданием произведения, переходом авторских прав по наследству, авторским договором и др. Важнейшим субъектом авторского права является автор произведения, т.е. физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение (ст. 4 ЗоАП). Как пишет В. Даль, "автор - это творец, сочинитель, писатель, а значит, прежде всего, лицо, которое создает произведение". В качестве субъектов авторского права могут выступать как российские граждане, так и иностранцы, как физические, так и юридические лица. К числу юридических лиц обычно относят издателей газет, журналов, театры и иных работодателей, авторов служебных произведений, указанных в ст. 484-486 ГК РФ 1964 г. Хотя, по общему правилу, автором произведения может быть лишь физическое, но не юридическое лицо.

Вместе с тем из общего правила есть два исключения.

В соответствии с п. 3 ст. 5 ЗоАП, если произведение создано за рубежом, автор определяется на основе соответствующего зарубежного законодательства. При этом автором может быть признано и юридическое лицо. И, как было выше изложено, согласно ст. 484-486 ГК РСФСР 1964 г. авторами в отдельных случаях признавались организации - юридические лица.

В соответствии со ст. 9 ЗоАП авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. В этом заключается одно из главных достоинств авторского права по сравнению с патентным правом. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации и иного специального оформления произведения.

Поскольку возникновение авторского права не связано с какой-либо регистрацией, для оповещения о своих правах обладатель исключительных авторских прав вправе, но не обязан использовать знак охраны авторского права, который помещается на экземпляре произведения и включает в себя три элемента: букву С в окружности (от английского слова "Copyright" - авторское право); имя (наименование) обладателя исключительных авторских прав; год первого опубликования произведения.

Вместе с тем в Законе "Об авторском праве и смежных правах" существует чрезвычайно важная для правоприменительной деятельности презумпция авторства. Ее суть заключается в том, что при отсутствии доказательства иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве. Данная презумпция распространена на всех субъектов авторского права.

Заслуживают особого рассмотрения права авторов, которым в отношении их произведений принадлежат личные неимущественные (моральные) права и имущественные права. В соответствии со ст. 15 ЗоАП к личным неимущественным правам относятся:

1) право признаваться  автором произведения (право авторства);

2) право использовать  или разрешать использование  произведения (право на имя);

3) право обнародовать  или разрешать обнародование  произведения в любой форме (право  на обнародование), включая право  на отзыв;

4) право на защиту произведения, включая его название, от всякого  искажения или иного посягательства (право на защиту репутации  автора).

Данные права во всех случаях принадлежат лишь непосредственно создателю произведения (автору). Личные неимущественные права не ограничены сроком, являются не отчуждаемыми от личности автора и не могут передаваться другим лицам. Что касается других лиц, прежде всего наследников, то они могут приобретать право лишь на защиту личных неимущественных прав, обладателем которых был умерший автор, но не на их осуществление. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

К имущественным правам автора относятся права:

на воспроизведение;

распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и т.д. (право на распространение);

импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);

публично показывать произведение (право на публичный показ);

переводить произведение (право на перевод) и некоторые другие права (ст. 16 ЗоАП).

Деление авторских прав на две группы имеет большое практическое значение: во-первых, определяется, что творческая деятельность носит сугубо личный характер; во-вторых, необходимо предоставить обладателю прав возможность извлекать имущественную выгоду из использования произведения. Имущественными данные права называются потому, что независимо от того, кто получает вознаграждение, доход или прибыль, использование произведения всегда приносит определенные имущественные выгоды. В отличие от неимущественных прав, имущественные права на использование произведения могут принадлежать не только авторам, они могут свободно переходить к другим лицам на основании авторских договоров или наследования. По авторскому договору автор передает или обязуется передать приобретателю свои права на использование произведений в пределах и на условиях, согласованных сторонами. В случаях, прямо указанных в Законе, права на использование произведения изначально возникают не у их автора, а у других лиц, в частности у работодателя (ст. 14), издателя газет, журналов и других периодических изданий (ст. 11), изготовителя аудиовизуальных произведений (ст. 13).

Еще одно существенное отличие от неимущественных прав - имущественные права носят срочный характер, т.к. период их действия ограничивается сроком жизни автора и 70 годами после его смерти (ст. 27 ЗоАП).

Имущественные права могут принадлежать любым лицам, которые в этом смысле будут являться правообладателями.

Предоставление авторских прав - это, конечно, хорошо, но в целях обеспечения интересов общества в Законе устанавливаются изъятия из прав автора. Это отдельные, частные случаи использования произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого исполняется, и источника заимствования (ст. 19 ЗоАП). Однако установление и реализация таких норм не должны наносить ущерба нормальному использованию произведений и ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.

Последней важной особенностью содержания авторского права можно считать сроки действия. Продолжительность действия авторского права в новом Законе увеличилась с 50 до 70 лет после смерти автора либо последнего из соавторов. Личные неимущественные права - права авторства, право на имя и право на защиту репутации автора - охраняются бессрочно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Авторское право регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право) Автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение; Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Авторское право не регулирует непосредственно творческую научно-техническую, литературную и иную деятельность. Процесс научно-технического и художественного творчества остается за пределами действия его норм.

Авторское право традиционно выполняет функции признания авторства на уже созданные творческие результаты, установления их правового режима, материального и морального стимулирования и защиты прав их авторов. Вместе с тем отдельные нормы гражданском права регулируют отношения по организации (на договорных началах) создания, передачи и использования новых достижений в области научно-технического, художественного и иного творчества.

Нормы авторского права способствуют росту культурного уровня общества, охране прав и интересов творцов научных и литературно-художественных ценностей. В свою очередь, изобретательское право, право на промышленный образец и товарный знак обеспечивают решение таких важнейших задач, как ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции.

Авторское право активно способствует развитию инициативы в области науки, техники, литературы, искусства и в других сферах творческой деятельности. Ее роль не ограничивается охраной готовых результатов творчества. Оно влияет также на отношения по организации производства и использования этих результатов, например, в рамках договоров на создание (передачу) научно-технической продукции, авторских, лицензионных и иных договоров. Поэтому можно говорить о авторских правоотношениях, связанных с творческой деятельностью как таковой, а не только с ее результатами.

Роль авторского права в формировании культуры несомненна. А, что есть у нации кроме культуры, нет культуры, нет и нации. Люди всегда что-нибудь изобретали, и, безусловно, авторское право будет изменяться, но самое главное это осознание, что его надо охранять. Тем более в настоящее время. Раньше Россия была одной из самых развитых стран мира, и ее держало на такой высоте именно технология. Я считаю, что сейчас надо больше денег уделять науке, Россия всегда славилась своими научными кадрами, а деньги надо вкладывать в наиболее перспективные отрасли. Даже если мы поднимем свою экономику из разрухи, все равно уже нам не стать одной из первых стран мира, но если развить науку, то, безусловно, станем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1. Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г.

2. Гражданский кодекс российской федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006) (ред. от 01.12.2007).

3. Закон российской федерации. От 9 июля 1993 года N 5351-1. "Об авторском праве и смежных правах". С изменениями и дополнениями на 19 июля 1995 г. N 110.

4. Конвенция, учреждающая всемирную организацию интеллектуальной собственности (подписана в Стокгольме 14 июля 1967 года и изменена 2 октября 1979 года).

5. Ионас В.Я. Произведения творчества в гражданском праве, М, 1972.

6. Макагонова Н.В. Авторское право. М.: Изд-во "Юридическая литература", 2007. – 230 с.

7. Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права. И., 1956. -  132 с.

 

 

 

 


Информация о работе Авторское право