Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 21:07, реферат

Краткое описание

Авторское право — закрепляемый за создателем произведения науки, литературы или искусства комплекс субъективных прав личного неимущественного (нематериальные блага, возникающие у автора в связи с созданием произведения, например: право признаваться автором, право на авторское имя, право на неприкосновенность произведения и т.п.) и имущественного характера (полномочия по использованию произведения). В соответствии с законодательством Республики Беларусь авторское право распространяется на обнародованные или необнародованные произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, существующие в какой-либо объективной форме (ст. 991 ГК РБ, [1]).

Прикрепленные файлы: 1 файл

авторский договор реферат.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

2) постановление Кабинета  Министров Республики Беларусь  от 23 мая 1996 г. № 342 "О ставках  авторского вознаграждения за  выполнение заказов на создание произведений литературы и искусства для публичного исполнения или за право первого публичного исполнения неопубликованных произведений";

3) постановление Кабинета  Министров Республики Беларусь  от 1 ноября 1996 г. № 697 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за издание произведений науки, литературы и искусства";

4) постановление Совета  Министров Республики Беларусь  от 8 мая 1997 г. № 452 "Об управлении  имущественными правами авторов  на коллективной основе и минимальных  ставках авторского вознаграждения за использование некоторых видов произведений литературы и искусства".

Выплата авторских вознаграждений включается в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с п. 2.10.9 "Основных положений по составу  затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)", утвержденных Минэкономики от 26.01.1998 № 19-12/397, Минфином от 30.01.1998 № 3, Минстатом от 30.01.1998 № 01-21/8, Минтрудом от 30.01.1998 № 03-02-07/300.

При заключении авторского договора с физическим лицом на передачу прав для использования произведения страховые взносы в Фонд социальной защиты населения не начисляются. При заключении авторского договора на создание произведения и передачу прав на его использование страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке (ст. 7 Закона Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования").

Авторские гонорары, выплачиваемые  физическим лицам, не включаются в состав фонда заработной платы для исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости и обложения чрезвычайным налогом, за исключением гонораров, выплачиваемых штатным работникам, оплата труда которых осуществляется по ставкам авторского вознаграждения (п. 6.7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2000 № 753 "Об утверждении состава фонда заработной платы для исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости и обложения чрезвычайным налогом").

При выплате авторского вознаграждения физическим лицам удерживается подоходный налог в общеустановленном порядке (Закон Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц").

Передача  прав, полученных по авторскому договору, третьему лицу.

Права, переданные по авторскому договору, могут передаваться полностью или частично другим лицам лишь в случае, если это прямо предусмотрено договором (ст. 26 Закона, [3]).

Это означает, что третье лицо, получившее определенные имущественные авторские  права от пользователя, будет связано  обязательственными отношениями только с последним и не будет нести каких- либо договорных обязательств перед автором. Однако автор может лишиться возможности контролировать использование произведения вторичным пользователем. Если вторичный пользователь не будет выполнять условия договора, в частности обязательства по выплате вознаграждения за использование произведения, то требовать выполнения этого обязательства будет вправе только первоначальный пользователь, а не автор, если иное, разумеется, не будет предусмотрено договором.

Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким способом. Тем самым, договор о передаче неисключительных прав по одному и тому же предмету может быть заключен одновременно не только с одним, а с множеством пользователей.

Пределы распоряжения имущественными правами  автора всеми последующими пользователями, безусловно, ограничиваются рамками, установленными в заключенном между автором и первоначальным пользователем договоре. Зависимый характер договоров о переуступке имущественных авторских прав выражается в том, что прекращение по какому- либо основанию договора между автором и первоначальным пользователем влечет прекращение договоров, заключенных между первоначальным и всеми последующими пользователями.

           Ответственность по договору

В случае нарушения обязательств по договору виновная сторона несет  ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ст. 28 Закона, [3]).

Ответственность за нарушение договорных обязательств следует отграничивать от внедоговорной ответственности, основанием для которой является выход пользователя за установленные договором пределы использования произведения (например, использование произведения не обусловленным по договору способом, использование произведения за пределами установленных территории или срока использования, превышение установленного в договоре тиража экземпляров произведения и т.п.). В этом случае действия пользователя должны рассматриваться как нарушение авторских прав и могут повлечь применение установленных законом мер ответственности.

Прекращение авторского договора.

Прекращение авторского договора осуществляется в общем  порядке за одним существенным исключением. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения, предварительно сделав публичное заявление об отзыве произведения. Отзыв произведения означает его переход в разряд не обнародованных и влечет прекращение прав по его использованию у всех лиц, кроме самого автора. Тем самым, реализация права на отзыв является дополнительным основанием для расторжения авторского договора.

            Правовое регулирование

Правоотношения между  автором (правообладателем) и пользователем  регулируются:

- Гражданским кодексом  Республики Беларусь (гл. 61)

- Законом Республики  Беларусь "Об авторском праве  и смежных правах".

К авторским договорам так же могут применяться правила о лицензионном договоре (ст. 985 ГК РБ, [1]) в части, не урегулированной Законом "Об авторском праве и смежных правах".

 

Заключение

Авторское право в самом общем виде можно определить как закрепляемый за создателем произведения науки, литературы или искусства комплекс субъективных прав личного неимущественного и имущественного характера. К первой категории относятся нематериальные блага, возникающие у автора в связи с созданием произведения — право признаваться автором, право на авторское имя, право на неприкосновенность произведения и т.п. Ко второй относятся полномочия по использованию произведения.

В соответствии со сложившейся  мировой практикой под объектами  авторского права понимаются произведения науки, литературы и искусства, а под объектами смежных прав - исполнения, фонограммы и передачи организаций эфирного или кабельного вещания. Субъектами авторского права и смежных прав являются соответственно авторы произведений науки, литературы и искусства, исполнители, производители фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания.

Для авторского права традиционной является договорная форма взаимоотношений автора с лицами, использующими результаты его творчества. Авторский договор выделяется в качестве самостоятельной разновидности гражданского договора, имеющей свой особый предмет и определенные особенности.

Бывают следующие типы авторских договоров:

1. Договоры о передаче  исключительных имущественных прав - пользователь становится единственным  владельцем переданных по договору имущественных прав в пределах, установленных в договоре, и имеет право запрещать любому другому лицу использование произведения такими же способами, в том числе и автору (правообладателю) (ст. 25 Закона, [3]).

2. Договоры о передаче неисключительных имущественных прав - пользователь использует переданные по договору имущественные права наравне с автором (правообладателем), а также другими пользователями, получившими право на использование этого произведения такими же способами (ст. 25 Закона, [3]).

В авторском договоре необходимо указать:

  • Способы использования произведения.
  • Срок, на который передается право (при отсутствии условия о сроке договор может быть расторгнут автором (правообладателем) по истечении 5 лет с даты его заключения при условии письменного уведомления об этом пользователя за шесть месяцев до расторжения договора).
  • Территория, на которую распространяется действие прав на указанный срок (при отсутствии в договоре условия о территории действие передаваемых по договору прав ограничивается территорией Республики Беларусь).
  • Размер вознаграждения и (или) порядок его определения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты(вознаграждение может определяться в виде процента от дохода за соответствующий способ использования, в виде твердо зафиксированной суммы, иным образом).
  • Максимальный тираж экземпляров произведения, если вознаграждение зафиксировано в твердой сумме.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

    1. Гражданский Кодекс Республики Беларусь. – Минск: Амалфея, 2008 – 688 с.
    2. Журнал «Юрист», № 1 (20), январь 2003, стр. 37.
    3. Закон «Об авторском праве и смежных правах» от 11 августа 1998 г.
    4. Колбасин Д.А. Гражданское право. Особенная часть: учеб. пособие/ Д.А. Колбасин. – Мн.: Амалфея, 2006. – 786 с.
    5. Судариков С.А. Комментарий к Закону РБ «Об авторском праве и смежных правах»/ С.А. Судариков.  – Мн.: Амалфея, 2006. – 432 с.
    6. Чигир В.Ф. Гражданское право: учебник. В 2 Ч. Ч.2/ В.Ф. Чигир. – Мн.: Амалфея, 2002. – 1008 с.

 

 

 


Информация о работе Авторское право