Автономия в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

В федерациях же имеется форма, позволяющая территориям получить необходимую свободу, — это форма субъекта союзного государства. Вместе с тем и в сложном государстве автономные права могут быть закреплены за территориями, не имеющими статуса субъекта федерации, находящимися под прямой юрисдикцией союзного государства. В Индии, например, автономиями являются союзные территории, хотя само государство представляет собой федерацию и образовано объединением штатов. Я хочу показать важность и практическую ценность института автономии, необходимость более широкого его применения при решении проблем административно-территориального и политико-территориального устройства и обеспечении гармоничного сосуществования различных этнических групп.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….…..3
1 Автономия: понятие и общие черты………………………………………….………..4
1.1 Территориальная организация государства.......……………………………….……7
2. Виды автономии………………………………………………………………………..9
2.2 Персональная корпоративная территориальная автономия…....…………………14
3. Автономии в зарубежных странах……….………………………………………....18
3.1 Историческое развитие автономий в Российской Федерации…………………..
Заключение………………………………...………………………………………….….23
Глоссарий……………………………………………………………………..………….27
Список использованных источников…………………………………………………...31
Приложение А………...………………………………………………………………….34
Приложение Б……………………………………………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.усоян.автономия в зарубежных странах.doc

— 277.00 Кб (Скачать документ)

Конституции предусмотрено  принципиально важное положение  о том, что Президент Украины, Верховная Рада Украины, Кабинет министров Украины, другие органы власти осуществляют свои полномочия по отношению к Автономной Республике и ее органам власти в пределах и формах, предусмотренных Конституцией и законами Украины. Суть этого положения заключается в том, что в отношении Автономной Республики Крым и ее органов власти не в праве применяться меры, прямо не предусмотренные Конституцией и законами Украины. При разработке этих положений использовался европейский опыт урегулирования взаимоотношений государственных органов с органами регионального и местного самоуправления, в частности, Европейская Хартия местного самоуправления.

Аджарская АССР в составе  Грузинской ССР была создана 16.7.1921г. С декабря 1990 г. Аджарская Автономная Республика.

Конституция Грузии, не определяет правовой статус Аджарии, как автономии, а просто употребляет слово Аджария в значении региона. Этот архаизм является последствием турецкого ига, и заключенного между Россией и Турцией Карского договора, который в настоящий момент не имеет юридической силы, по которому на территории Грузии, была искусственно создана Аджарская автономия.

Турция пыталась влиять на эту часть Грузии, или в будущем  ее вернуть.

Но, конституционный законопроект "О статусе автономной республики Аджария", который наряду с разграничением полномочий между Тбилиси и Батуми определяет и структуру исполнительных и законодательных властей автономии, не принят до сих пор, что создает определенные правовые неудобства.

Термин «замороженный  конфликт», отражающий неопределённость правового статуса Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, довольно точно передаёт политическую ситуацию вокруг этих регионов. В последнее время положение «непризнанных государств» снова начинает осложняться, примерами чему являются действия Грузии в Кодорском ущелье и экономическая блокада Приднестровья со стороны Молдовы и Украины.

Формированию испанской  модели территориального распределения  власти способствовали множественность  и непохожесть регионов, а также  мощные политические движения. Территориальная децентрализация государства отразилась на распределении полномочий между государством и новыми самостоятельными единицами.

Испании автономные сообщества определяют в своих статутах - основной институциональной норме, после  принятия которой они получают свое существование, - полномочия автономного сообщества в рамках конституции. Конституции полномочия, не отнесенные к ведению автономного сообщества, могут быть приняты сообществом через пять лет после принятия его статута. Согласно ст. 149.3 Конституции, полномочия, не принятые автономными сообществами в их статутах автономий, остаются в ведении государства.

При создании автономных образований каждое из них получило свой определенный набор полномочий. Вследствие этого государство стало  обладать разными полномочиями на территориях автономных сообществ Процесс расширения полномочий автономных образований ограничивается содержанием ст. 149.1 Конституции, например, только государство обладает полномочиями в области торгового, уголовного и исправительного права.Парламент в отношении предметов, отнесенных к ведению государства, может предоставить всем или некоторым автономным сообществам право принятия законодательных актов в рамках принципов, основ и условий, установленных конституционным законом. Кроме этого, согласно ст. 150.2 Конституции государство, посредством принятия конституционного закона, может передавать или делегировать автономным сообществам осуществление полномочий, относящихся к предметам государственного ведения Необходимо отметить, что конституция позволяет по-разному подходить к каждому автономному сообществу, с точки зрения полномочий, и таким образом, отвечает их требованиям самоуправления, которые также различаются.

Совместные полномочия делят, в свою очередь, на основании  взаимоотношений, существующих между сторонами: законодательно-исполнительные и  рамочные (основа-развитие). В первом случае государство обладает всей полнотой нормативной власти, кроме статутов по самоорганизации по отношению к предмету, в то время как автономное сообщество занимается исполнением.В Каталонии государство диктует все нормы, относящиеся к приведению в исполнение наказаний, согласно ст. 11.1 статута автономии, в ведении автономного сообщества находятся тюрьмы. Во втором случае, наоборот, государство выполняет часть нормативной функции, которая относится к основополагающим элементам нормативной базы и одинакова для всех территорий, а автономное сообщество выполняет остальную часть нормативной функции, то есть развивает и исполняет то, что начало государство. Так, в отношении юридического устройства общественной администрации в той же Каталонии государство устанавливает набор принципов, который далее, согласно п.п. 1, 3 и 8 ст. 9 Статута об автономии Каталонии развивается автономным сообществом в зависимости от его собственной административной структуры и в интересах муниципиев, находящихся на его территории.

В Испании не все автономные сообщества обладают одинаковыми полномочиями, это порождает отсутствие четких ограничений при определений государственным законодателем сфер полномочий каждого автономного сообщества. Что же касается автономного законодательства, ему тоже нелегко определить ясные границы полномочий так, чтобы они не накладывались на государственные. Обычно в таких случаях речь идет о так называемых разделенных полномочиях: государственный законодатель устанавливает свой «основной» закон, например, об окружающей среде (ст. 149.1 Конституции), а автономное сообщество в своем статуте берет на себя компетенцию «развития» данного положения.

 В Испании отношения между государством и автономным сообществом -это отношения подчинения со стороны второго по отношению к первому.

Система распределения  полномочий не создает так называемого  непроницаемого пространства. Существование  разделенных полномочий обозначает, что общественные силы, как государственные, так и в автономных сообществах, участвуют в регулировании секторов социальной жизни.

 Согласно ст. 150.1 Конституции  в Испании «рамочные законы»,  в чьих пределах законодательные  ассамблеи могут принимать свои  собственные законы. Практика, основанная на трех различных концептах: помощи, кооперации и координации. «Помощью»- поддержка, государство оказывает автономному образованию для своих полномочий. Министерства обороны центрального Правительства. Кооперация обозначает совместное исполнение полномочий, то есть необходимость согласия в принятии решений обеими сторонами: государством и автономией. Примером может послужить «Совет безопасности», предусмотренный в ст. 15.6 Статута об автономии Каталонии. Целью координации является исключение получения отрицательных результатов при исполнении полномочий. В некоторых случаях координация целиком принадлежит государству, так, например, координация здравоохранения, что оговорено в ст. 149.1 Конституции Испании. Но, хотя координация и принадлежит государству, необходимо напомнить, что она не может заменить решения исполнителя полномочий. Она может лишь отслеживать общие этапы действия, например, в выборе эпидемиологических статистик, но не определять санитарную политику автономного сообщества.

 

 

3.1 Историческое развитие автономий в Российской Федерации

 

До Октябрьской революции  Россия представляла собой унитарное государство.И к концу XIX в. ее территория составляла 22 млн. кв.км, а в состав населения входили сто пятьдесят наций и народностей, принадлежавших к различным конфессиям. Большое пространство, невозможность эффективного управления им из одного политического центра, сложные межнациональные отношения, желание входящих в состав России наций сохранить национальную самобытность и признаки государственности уже тогда обусловили широкий интерес к идеям автономии и федерации.

После Февральской революции  к вопросам государственного устройства обратилась Особая комиссия по составлению  проекта Основных законов при  Временном правительстве. По ее итогам, федеративные отношения могли быть установлены только с Финляндией, остальные части Российской империи могли претендовать только на статус политической автономии. При этом получение статуса областной автономии не увязывалось напрямую с национальным составом населения, и такой статус, вероятно, мог быть предоставлен и с учетом иных обстоятельств. Октябрьская революция не позволила подобным проектам реализоваться.

Россия, как федерация была рассмотрена после октябрьской революции и это было шагом вынужденным, из-за угрозы распада государства. В этот период Советское правительство своими декретами признало государственную независимость Украины (17 декабря 1917г), Финляндии (31 декабря 1917 г), Эстонии (7 декабря 1918 г), Латвии (22 декабря 1918 г), Литвы (22 декабря 1918 г), Белоруссии (31 января 1919 г). Россия, была провозглашена федерацией в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятой III Всероссийским съездом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в январе 1918г. После принятия Конституции РСФСР в 1918 году Россия окончательно оформилась как федерация, основанная на автономии. Понятия федерации и автономии в советском государственном строительстве фактически слились в одно неделимое целое.

В первой половине 1918 года основной и единственной формой автономии была автономная республика. Однако уже в конце 1918 года создается новая форма автономии - трудовая коммуна, а с 1920 года начинает широко применяться автономная область.

Конституция РСФСР 1918 года регулировала статус автономий в трех статьях, а в Конституции 1925 года статусу автономных республик и областей была посвящена отдельная глава. Конституция установила две формы автономии: республику и область.

Формой реализации национальной политики Советского государства стало создание новой формы административных автономий - национальных округов. Национальные округа были введены Постановлением ВЦИК СССР от 19 декабря 1930 г. До этого в качестве эксперимента были образованы: 25 февраля 1925 г. - Коми-Пермяцкий национальный округ, а 15 июля 1929 г. - Ненецкий национальный округ.

Конституция (Основной Закон) СССР 1936 года закрепила наличие в  составе РСФСР семнадцати автономных республик и шести автономных областей. Национальные округа упомянуты  не были. При этом в одну из палат Верховного Совета СССР - Совет Национальностей - автономные республики делегировали по 11 депутатов, автономные области - по 5, и национальные округа - по 1 депутату.

Конституция (Основной Закон) СССР 1977 года посвятила статусу автономий две главы - 10 и 11. Она закрепила основы статуса автономной республики, области и округа. Национальный округ был переименован в автономный. Статус округа изменений практически не претерпел.

В 30 - 80-е годы национальные (автономные) округа фактически имели статус административно-территориальных единиц краев, областей, наделенных некоторыми дополнительными правами и льготами, предопределенными их национальной, экономической и иной спецификой.

 

Федеративный Договор  и соответствующие статьи Конституции  РФ в редакции от 21 апреля 1992 г. закрепили конституционно-правовой статус автономного округа в качестве субъекта РФ независимо от его нахождения в крае или области. Именно с этого момента начался принципиально иной этап формирования федерации в России, и все бывшие автономные образования стали полноправными субъектами Федерации.

Новая Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г., закрепила  федеративное устройство России, провозгласив ее равноправными субъектами республики, края, области, города федерального значения, автономную область и автономные округа. Таким образом, можно сделать вывод о том, что автономные образования в составе РФ, обладают определенными правами и обязанностями, которые обусловлены историческим развитием самого государства, что и обусловило их появление и законодательное закрепление, в том числе и в Конституции Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В современном мире насчитывается  около двух тысяч больших и  малых народов. Среди них более 320 превышают миллионное население. На планете нет страны, где вместе с основной нацией, которая дала свое имя государству, не жили бы представители других наций, народностей или этнических групп. Одни национальные меньшинства проживают компактно, другие - рассеяны среди основной нации.

Конституции государств с демократическими традициями провозглашают  равенство граждан, независимо от их расовой и национальной принадлежности, а национальные меньшинства, проживающие  компактно, представлены в различных  видах автономии. Иногда равноправие  во всех сферах общественно-политической, экономической и культурной жизни декларируется в другой способ.

В целом возрастает богатство  разных форм автономии, ее разнообразие, увеличивается численность автономных образований в мире. Вместе с тем  есть и конституционные запреты создавать автономные образования, например, в некоторых странах запрещено создавать территориальную автономию в стране, исходя из того, что ей достаточно местного самоуправления.

Любая форма территориальной  автономии допускает государственное вмешательство в собственные дела автономии, если ее органы не выполняют конституцию государства.

Автономные образования  иногда создаются законом сверху а, иногда предварительно проводится референдум в районах предполагаемой автономии, после чего издается соответствующий закон. Нередко бывает, что создание автономии это результат длительной и упорной борьбы населения данной территории, особенно если ее население характеризуется этническими особенностями. Компетенция автономных образований определяется конституцией или специальными законами о конкретной автономии.

Автономия представляет собой право самостоятельного осуществления  определенных функций государственной  власти или управления, предоставленное  конституцией или законом какой-либо части государства. Таким образом, формирование автономий в своей основе представляет определенное распределение властных функций между центром и регионами.

Информация о работе Автономия в зарубежных странах