Автономия в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

В федерациях же имеется форма, позволяющая территориям получить необходимую свободу, — это форма субъекта союзного государства. Вместе с тем и в сложном государстве автономные права могут быть закреплены за территориями, не имеющими статуса субъекта федерации, находящимися под прямой юрисдикцией союзного государства. В Индии, например, автономиями являются союзные территории, хотя само государство представляет собой федерацию и образовано объединением штатов. Я хочу показать важность и практическую ценность института автономии, необходимость более широкого его применения при решении проблем административно-территориального и политико-территориального устройства и обеспечении гармоничного сосуществования различных этнических групп.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….…..3
1 Автономия: понятие и общие черты………………………………………….………..4
1.1 Территориальная организация государства.......……………………………….……7
2. Виды автономии………………………………………………………………………..9
2.2 Персональная корпоративная территориальная автономия…....…………………14
3. Автономии в зарубежных странах……….………………………………………....18
3.1 Историческое развитие автономий в Российской Федерации…………………..
Заключение………………………………...………………………………………….….23
Глоссарий……………………………………………………………………..………….27
Список использованных источников…………………………………………………...31
Приложение А………...………………………………………………………………….34
Приложение Б……………………………………………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.усоян.автономия в зарубежных странах.doc

— 277.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Тамбовский 

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Конституционное право

Тема

Автономия в зарубежных странах

Фамилия студента

Усоян

Имя студента

Инга

Отчество студента

Саядовна

№ контракта

0430011400101049


 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….…..3

1 Автономия: понятие и общие черты………………………………………….………..4

1.1 Территориальная организация государства.......……………………………….……7

2. Виды автономии………………………………………………………………………..9

2.2 Персональная корпоративная территориальная автономия…....…………………14

3. Автономии в зарубежных странах……….………………………………………....18

3.1 Историческое развитие автономий в Российской Федерации…………………..

Заключение………………………………...………………………………………….….23

Глоссарий……………………………………………………………………..………….27

Список использованных источников…………………………………………………...31

Приложение А………...………………………………………………………………….34

Приложение Б……………………………………………………………………………34

Введение

 

Автономия играет важную роль в государственном устройстве многих стран и ей отводится значительное место в Конституциях и специальных законах. С институтом автономии связывают на Западе решение проблем административно-территориального устройства, урегулирование межэтнических противоречий, развитие регионов и оптимизацию системы местного управления и самоуправления.

Изучение зарубежных автономных образований, имеющих различное законодательное  регулирование и накопивших определенный опыт функционирования, актуально для  практики российского национально-государственного строительства.

Государства соглашаются с требованиями местных сообществ о расширении прав и свобод территорий. При таком обособлении они могут приобрести форму автономии.

В большинстве случаев автономии  создаются в унитарных государствах, где она используется для наделения территориальных единиц самостоятельностью в вопросах местного управления. В федерациях же имеется форма, позволяющая территориям получить необходимую свободу, — это форма субъекта союзного государства. Вместе с тем и в сложном государстве автономные права могут быть закреплены за территориями, не имеющими статуса субъекта федерации, находящимися под прямой юрисдикцией союзного государства. В Индии, например, автономиями являются союзные территории, хотя само государство представляет собой федерацию и образовано объединением штатов.

Я хочу показать важность и практическую ценность института автономии, необходимость  более широкого его применения при  решении проблем административно-территориального и политико-территориального устройства и обеспечении гармоничного сосуществования различных этнических групп.

Основная часть

1 Автономия: понятие и общие черты.

 

В правовом понимании, автономия  — это право, предоставляемое  единениям, сословиям, корпорациям  руководствоваться собственными нормами  и правилами в определённых пределах.

Теорией государственного управления выделяется самоуправление — следствие децентрализации  государственной власти в форме  нормативно-правового закрепления  передачи прав административно-территориальным  единицам государства по реализации от лица местного населения возможности и способности определения общественного порядка в вопросах местного значения в определённых сферах под собственную ответственность. Автономия подразумевает признание автономных прав на определение общественного порядка в некоторых сферах, возможно отличных от прав других единиц. По сферам выделяют автономии административные — в вопросах осуществления организации общественного управления и принятия решений, и национальные — в реализации особых прав этнических групп.

Современные государства  по справедливости не допускают автономии, способной нарушать равноправность. Но и теперь, признается, конечно  в границах закона, автономия общин, единений, союзов, корпораций в их внутренних, особенных делах и отношениях. Подобная автономия обеспечивает их свободное развитие, необходимый рост и порядок, благотворно действуя на развитие сил как отдельных членов, так и всей совокупности их в единении или союзе. Кроме того, государство может допускать дожившую до конца XIX — начала XX автономию династических родов и дворян-землевладельцев, в той степени, в которой она не противоречит государственному устройству и не выходит из области семейных институтов и наследственного права (фамильные постановления, фидеикомиссы, выдел дочерей и т. п.).

Автономия в конституционном праве означает предоставление определенной степени самостоятельности. Территориальная автономия — это предоставление какой-либо части государства (например, Аландским островам в Финляндии, Крыму в Украине), нескольким частям (двум округам, населенным индейскими племенами, в Никарагуа, двум округам, населенным в основном гагаузами, в Молдавии), всем однопорядковым единицам (например, областям в Италии), наконец, всем разнопорядковым административно-территориальным единицам (в Японии) внутреннего самоуправления, самостоятельности в решении местных вопросов. Именно в этом смысле в Конституции Японии 1946 г говорится о «принципе местной автономии». Иногда такую автономию называют областной, имея в виду не только единицы областного уровня, но и другие (как в Японии). В большинстве случаев, однако, под автономией понимаются особые политико-территориальные единицы, созданные с учетом национального состава, культуры, традиций, быта компактно проживающего в них населения (например, Корсика во Франции, Северная Ирландия в Великобритании, Иракский Курдистан). Они в той или иной степени имеют какие-то элементы государственности. Как правило, территориальная автономия имеется в унитарных государствах и лишь в редчайших случаях нечто вроде автономных образований существует в единичных субъектах федераций (в отдельных штатах в федеративной Индии). Экстерриториальная культурно-национальная автономия — это автономия другого рода, представленная по существу общественными объединениями разрозненно проживающих национальностей.

Любая форма территориальной  автономии допускает государственное  вмешательство в собственные  дела автономии, если ее органы не выполняют  конституцию государства.

Автономные образования  иногда создаются законом сверху, иногда предварительно проводится референдум в районах предполагаемой автономии, после чего издается соответствующий закон (Филиппины). Нередко создание автономии это результат длительной и упорной борьбы населения данной территории, особенно если ее население характеризуется этническими особенностями. Компетенция автономных образований определяется конституцией (Италия) или специальными законами о конкретной автономии (Великобритания).

 

1.2 Территориальная организация государства

Пределы территории государства  в тех или иных формулировках обозначаются в конституциях. Но конституционные нормы отражают лишь принципиальный подход к этому вопросу с позиций международного права: говорится о суше, внутренних водах, о 12-мильной полосе территориального моря у берегов страны, континентальном шельфе, воздушном столбе над этими сухопутными и водными пространствами на практически досягаемую высоту. Но иногда конституции фиксируют границы государства по параллелям и меридианам (как, например, в Западном Самоа), называют государства-соседей (Коста-Рика), перечисляют острова (Куба), определяют “свой” сектор моря и его границы с некоторыми государствами

Территория государства  всегда определенным образом организована, разделена на части административного  или политического значения, в которых проживает население, с целью управления им. Соответствующие главы конституций иногда так и называются: “Об организации государства”. В данном случае речь идет не о системе государственных органов, а о территориальной организации государства.

Однако, как известно, местное самоуправление не входит в систему государственной власти. Поэтому объединение этих разнородных явлений имеет свои негативные стороны. Вопросы территориальной организации государственной власти (например, федерация) и вопросы организации власти территориального коллектива (например, сельский сход) решаются в конституционном праве по-разному. В связи со всем этим в данной лекции термин „форма государственного устройства” не употребляется, а словосочетания „формы территориально-политического устройства государства” и „формы территориально-политической организации государства” использованы как синонимы.

Традиционно различаются  две основные формы территориально-политического  устройства государства: унитарное  и федеративное государство. Конфедерация является союзом государств, в основном это международно-правовое объединение, но в нем есть некоторые конституционно-правовые элементы, и потому о конфедерациях тоже иногда упоминается в конституционном праве (хотя в настоящее время конфедераций в мире нет). Есть и другие союзы и содружества государств (Европейский союз.), в отдельных из них тоже есть более или менее (СНГ) значительные элементы конституционно-правового регулирования. В созданном в 1996 г. Сообществе Белоруссии и России (в 1997 г. преобразовано в Союз) существуют общие органы, решения которых могут иметь обязательную силу для обоих государств. Эти объединения тоже в какой-то мере могут изучаться не только в международном публичном праве, но и в конституционном.

Формой территориально-политической организации государственности является также автономия, особенно политическая автономия, тем более если она создана на основе самоопределения этнических групп, национальных меньшинств. В последние десятилетия в некоторых странах (Испания, Италия и др.) сложилось государство, сочетающее разнообразные элементы унитаризма, федерализма, автономии и являющееся, по существу, переходным от унитаризма к федерализму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Виды  автономии

Основания, побуждающие к образованию автономий, различны. Поэтому различают несколько видов автономий:

— автономии, образованные по национально-лингвистическим признакам. Этот тип автономии создается  на территориях с особенностями  национального состава населения, возможно — со спецификой языка, местными диалектами и наречиями. Например, Страна Басков является автономией в составе Испании, учрежденной на территории, которую традиционно занимает определенный этнос — баски. Аналогичные автономии образованы Испанией для каталонцев, галисийцев. Наименования национальных автономий зачастую отражают имя этносов, ставших основой их образования, - к примеру, Шотландия является автономией, образованной на основе шотландской национальности.

Учреждение подобных автономий способствует сохранению национальных общностей и языков на их традиционной территории, сглаживанию межэтнических разногласий и конфликтов, поддержанию местных обычаев в области культуры, языка, политики, религии. Автономия арабов на территории Израиля преследует именно эти цели;

— автономии, образованные в результате исторических событий и обстоятельств. История развития и фактическое состояние отдельных территорий не позволяют применять к ним общие правила местного государственного управления. Особый правовой статус требуется им для того, чтобы избежать отрицательных экономических и политических последствий.

Более сотни лет Гонконг (Сянган) находился под управлением  Великобритании, а Макао (Аомынь) состоял  в аренде у Португалии. Обе эти  территории подлежат передаче Китаю. Однако в них выросли целые экономические комплексы, достигнут высокий уровень жизни, сложились традиции местного управления. Основную часть населения этих территорий составляют китайцы, которые не могут ссылаться на национальные отличия в обоснование особых местных прав. Вместо национально-языкового действует исторический фактор образования автономии. В соответствии с соглашениями, достигнутыми между Китаем и уходящими владельцами Сянгана и Аомыня, они получат автономию, сохранят сложившийся общественный строй и систему экономики. Они становятся специальными административными районами;

— автономии как общий  принцип местного управления. Их называют административно-территориальными автономиями. Применение административно-территориальной  автономии означает, что государство  признает необходимым предоставить всем крупным территориальным единицам некоторую самостоятельность в решении местных дел. В сущности, административно-территориальная автономия едва ли отличается от таких понятий, как местное самоуправление, децентрализованное управление. Однако такие страны, как Коста-Рика, Япония закрепили своими законами принцип автономии своих территорий. И поэтому приходится выделить для них отдельное место в ряду других, действительных автономий.

Учреждая автономию, признавая  ее права, государство, естественно, ограничивает пределы применения своей власти. Это, однако, не означает, что на автономной территории появляется государственность. Возможно, автономия обеспечивает уважение интересов местных сообществ, но ее. нельзя считать формой национального государства.

Права автономии в  области внутреннего регулирования  являются производными, а не собственными. Источником этих прав является акт  власти государства, центра. Так, первоначально .автономия Шотландии была закреплена Актом об Унии, изданным Британским парламентом 1 мая 1707 г. По этому закону отношения простой унии между двумя странами и последующая аннексия Шотландии О. Кромвелем были завершены, а Шотландия включена в состав единого государства на правах автономии.

Права автономии могут  быть зафиксированы в конституции, основных законах государства. Органы государства могут издавать правовые акты, специально посвященные правовому положению автономной территории. В 50—60-е годы положения о национальных автономиях в Китае принимались народными правительствами провинций, народным правительством КНР и затем утверждались постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей.

Иногда автономия сама разрабатывает статут, закрепляющий ее права. Но она не наделена государственностью и не имеет учредительной власти, статут об автономии, а также вносимые в него изменения подлежат утверждению государственными органами, обычно парламентом. Возможность самостоятельно разрабатывать собственные статуты упрочивает правовое положение автономии и меру ее самостоятельности в отношениях с государством. Государство, желающее ограничить автономные права, встречает не только общественное сопротивление, но и формальные препятствия в изменении статута, если его автором является сама автономия.

Автономия расширяет права территорий, увеличивает объем их самостоятельности. Примером может послужить нидерландские Антильские острова практически полностью самостоятельны. Государство оставило за собой лишь осуществление оборонной и внешней политики, а также назначение губернатора, представляющего Корону Нидерландов. В остальном автономия самостоятельна. Термин "автономия" буквально означает возможность территориальной единицы жить по своим правилам .

Информация о работе Автономия в зарубежных странах