Автономия в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

В федерациях же имеется форма, позволяющая территориям получить необходимую свободу, — это форма субъекта союзного государства. Вместе с тем и в сложном государстве автономные права могут быть закреплены за территориями, не имеющими статуса субъекта федерации, находящимися под прямой юрисдикцией союзного государства. В Индии, например, автономиями являются союзные территории, хотя само государство представляет собой федерацию и образовано объединением штатов. Я хочу показать важность и практическую ценность института автономии, необходимость более широкого его применения при решении проблем административно-территориального и политико-территориального устройства и обеспечении гармоничного сосуществования различных этнических групп.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….…..3
1 Автономия: понятие и общие черты………………………………………….………..4
1.1 Территориальная организация государства.......……………………………….……7
2. Виды автономии………………………………………………………………………..9
2.2 Персональная корпоративная территориальная автономия…....…………………14
3. Автономии в зарубежных странах……….………………………………………....18
3.1 Историческое развитие автономий в Российской Федерации…………………..
Заключение………………………………...………………………………………….….23
Глоссарий……………………………………………………………………..………….27
Список использованных источников…………………………………………………...31
Приложение А………...………………………………………………………………….34
Приложение Б……………………………………………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.усоян.автономия в зарубежных странах.doc

— 277.00 Кб (Скачать документ)

Возможно, однако, более  широкое понимание автономии  как территории, нуждающейся в  обособленном правовом режиме.

Иными словами, под автономией подразумевается не только то пространство, где имеются свободы и привилегии, а просто "часть, изъятая из целого. Тогда автономными следует считать и те территории, права которых ограничены в сравнении с нравами других частей государства. Например, Франция признает автономные права департаментов и территорий. Однако до 80-х годов нашего столетия Французская Полинезия, Французская Гвиана, Новая Каледония не имели выборных представительных органов, тогда как обычные, неавтономные департаменты во Франции уже давно избирают свои советы. Автономный Курдистан в Ираке едва ли находится в привилегированном положении по сравнению с другими территориями этого государства. Верховная Рада (парламент) Украины приняла в 1995 г. закон об Автономной Республике Крым, который установил "строгую подчиненность непокорного региона центральной власти" и существенно ограничил самостоятельность Крыма.

В зависимости от того, компактно или разрозненно проживают  этнические и иные общности, а также от других обстоятельств в зарубежной литературе используются три характеристики автономии: персональная, корпоративная и территориальная.

Персональная автономия  обычно создается, когда какие-либо этнические группы, национальные меньшинства проживают разрозненно (например, в Австрии, в Венгрии) и создают свои объединения, которые в основном занимаются вопросами культуры, быта, но могут чествовать в политической жизни путем представительства (с правом совещательного голоса) при некоторых центральных органах гончарства. В отечественной литературе такую форму автономии называют культурно- национальной.

Корпоративная автономия  обычно связывается с наличием языковых общностей, для которых нередко  резервируется определенная мест в  государственном аппарате, а государственные служащие других этнических групп, работающие в данном районе, должны знать язык и быт местного этноса, живущего либо компактно, либо большими группами вперемежку с другими народностями (предусмотрен экзамен по языку для государственных служащих). Кроме того, судебный процесс, преподавание в школе могут осуществляться на местном языке. Такую форму автономии имеют, например, так называемые зарегистрированные касты и племена в Индии. В отечественной литературе наиболее близким понятием к такой форме является «административная автономия».

Территориальная автономия  обычно бывает национально-территориальной  или, иначе говоря, этнотерриториальной (первое название в литературе зарубежных стран почти не применяется), но бывает и основанной не на этнических признаках, а на учете особенностей культуры, традиций, быта населения данной территории. Этнотерриториальная автономия образуется только в случае компактного расселения этнических групп или иных групп, отличающихся другими особенностями. Создаются автономные области, округа, районы, иные автономии, часто имеющие официально лишь географические названия (например, Аландские острова в Финляндии, населенные преимущественно шведами), иногда включающие в название наименование национальности (Иракский Курдистан), а в отдельных случаях — и определение формы конкретной автономии (Автономная Республика Крым).

В зависимости от объема полномочий различают две формы  национально-территориальной (этнотерриториальной) автономии: политическая (ее часто называют еще государственной, законодательной) и административная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Персональная корпоративная территориальная автономия

 

Персональная автономия - один из двух видов экстерриториальной или культурно-национальной автономии, способ решения национального вопроса. Представляет законодательно закрепленную возможность национальных меньшинств, в том  числе не составляющих компактной общины на территории данного государства, сохранять самобытность: исповедовать свою религию, использовать родной язык в частной и публичной жизни, создавать ассоциации, поддерживать контакты с другими представителями своей национальности как в той же стране, так и за рубежом, изучать родной язык, историю, традиции и культуру своей этнической группы. В некоторых странах персональная автономия включает участие представителей разрозненных национальных меньшинств в деятельности центральных органов государства, например, через советы при правительствах в Австрии или Венгрии.

Австро-марксисты рассматривали  нацию не как территориальную корпорацию, а как личный, персональный союз. Разработанная австро-марксистами программа предусматривала двойную организацию  многонационального государства: одну - для целей национальной  культуры, по нациям и на основе персонального принципа, и другую, основанную на территориальном принципе, - для ведения  остальных дел, не носящих национального характера. Персональную принадлежность граждан к тому или иному национальному коллективу  должен был определять институт так называемого национального  кадастра (переписи), составляемого на основе личных заявлений  совершеннолетних граждан. В системе национально-персональной автономии кадастр получал не меньшее публично-правовое значение, чем территория для национально-территориальной области. Создаваемые  на основе кадастров национальные  союзы, имеющие статус коллективного юридического лица, обязывались заботиться об удовлетворении культурных потребностей  нации,  пользуясь  при этом полной свободой, через свой национальный парламент, издавая законы в рамках действующей конституции и проводя их через свое министерство, без влияния государства.

Национально-культурную автономию можно обнаружить и в кипрской конституции 1960 года. Поскольку в тот период времени, в отличие от современной ситуации, греческое большинство турецкое меньшинство были в значительной степени перемешаны, отсутствовала возможность создания классического территориального федерализма. Вместо этого двум этническим сегментам была предоставлена значительная степень автономии путем создания двух  раздельно  избираемых коммунальных палат, обладавших исключительно законодательной властью в сфере религии, образования, культуры и прав личности, и раздельных муниципальных советов в пяти крупнейших городах острова.

Таким образом, персональная автономия обычно создается, когда какие-либо этнические группы, национальные меньшинства проживают разрозненно и создают свои объединения, которые в основном занимаются вопросами культуры, быта, но могут участвовать в политической жизни путем представительства с правом совещательного голоса при некоторых центральных органах государства.

Корпоративная автономия — это разновидность территориальной автономии, задача которой является решение национального вопроса и защита интересов коренных малочисленных этносов, в том числе и этнических меньшинств. Национальные меньшинства могут создавать свои органы, которые представляют их интересы как на региональном, так и на общегосударственном уровне. Мировая практика знает немало примеров рационального решения этой проблемы. В первую очередь следует назвать все Скандинавские страны, на территории которых проживает немало малочисленных коренных народов. Так, в Финляндии уже длительное время существует Шведская народная ассамблея в составе 75 членов, Саамский парламент. Подобные парламенты работают в Швеции и Норвегии. При правительстве Австрии функционируют Советы различных национальных меньшинств, которые формируются из кандидатов, выдвигаемых общественными организациями этих меньшинств.

Корпоративная автономия  связана с языковым пространством и проведением охранительной языковой политики. При этом закрепляется представительство языковой общности в органах власти, привилегированное положение данного языка на территории автономии, например, через гарантии двуязычного культурного, информационного пространства, обязанность чиновников, представляющих центральную власть в регионе, знать оба языка.Ярким примером охранительной языковой политики в Венгрии является, принятый в 1993 году закон «О правах национальных и этнических меньшинств». Государство считает родной язык меньшинств в Венгрии фактором сплочения их сообщества, поддерживает, по их желанию, его преподавание в учебных заведениях. Статья 51 в VII главе закона определяет, что каждый гражданин Венгрии может свободно пользоваться своим родным языком повсеместно и в любое время. Депутат от национальных меньшинств может пользоваться своим родным языком, выступая в Государственном Собрании, а также выступление прилагать к протоколу заседания. Протоколы заседаний органов местного самоуправления ведутся на двух языках - венгерском и языке национального меньшинства. Этот закон основан на международных актах, его основные положения гарантируют перспективы политического и культурного развития меньшинств в настоящем и будущем.

Именно так, корпоративная автономия обычно связывается с существованием лингвистических общностей, которым законодательно предоставляются определенные льготы, способствующие сохранению самобытного языка и культуры национальных меньшинств

Территориальная автономия является одним из способов решения национального вопроса в многонациональном государстве. Предоставляется отдельная часть или частям государства, населенной преимущественно представителями какого-либо национального меньшинства, определенной самостоятельности в решении вопросов внутренней жизни. Территориальная автономия обычно бывает национально-территориальной или этнотерриториальной, но бывает и основанной не на этнических признаках, а на учете особенностей культуры, традиций, быта населения данной территории. Территориальная автономия образуется только в случае компактного расселения этнических групп или иных групп, отличающихся другими особенностями .Система территориальных составных частей образует территориальное деление государства. Оно представляет собой географическую основу территориального устройства.

Проблема территориального устройства возникла после того, как увеличившиеся  размеры территории государства, далеко вышедшей за рамки города с окрестностями, потребовали создания специальных  органов и учреждений для управления периферией.

По мере разложения абсолютизма  и перехода к индустриальному  строю в низовых территориальных  единицах — городских и сельских общинах — начало формироваться  местное самоуправление, а затем  оно стало распространяться и  на более крупные территориальные единицы. Происходил, кроме того, процесс объединения государств, а также, что чаще, аннексия, то есть насильственное присоединение слабых государств к сильным с сохранением иногда признаков государственности у присоединенных. Административно-территориальное деление стало таким образом превращаться в политико-территориальное, и соответственно административно-территориальное устройство стало в преобладающей мере политико-территориальным.

В современном мире практически  все государства в той или иной степени являются многонациональными и при этом состоящими из нескольких территориальных единиц. В связи с этим, территориальные автономии сегодня - это самоуправляющиеся территориальные единицы, обладающие самостоятельностью в рамках конституции. Решения органов публичной власти или населения этих единиц, принятые в пределах установленных конституцией или законом автономных прав, не могут быть отменены органами государства или органами публичной власти более крупной единицы, в которую входит данная.

Объем территориальной автономии  может быть различным. В этой связи  обычно выделяют две ее формы: политическую или законодательную и административную. Они будут описаны ниже в контексте  национально-территориальной автономии.

 

 

 

3 Автономии в зарубежных странах

 

Автономные образования  иногда создаются законом сверху (в Ираке например), иногда предварительно проводится референдум в районах предполагаемой автономии, после чего издается соответствующий закон (Филиппины). Нередко создание автономии является результатом длительной и упорной борьбы населения данной территории, особенно если это население характеризуется этническими особенностями. Компетенция автономных образований определяется конституцией (Италия) или специальными законами о конкретной автономии (Великобритания).

Крым имеет статус Автономной республики, закрепленный в Конституции Украины . В этом регионе действует собственная конституция, представительный орган - Верховная Рада Автономной Республики Крым, собственное правительство - Совет Министров Автономной Республики Крым.

Ныне действующая конституция  Крыма - третья по счету. Первая была принята  в 1992 году, на волне роста политического объединения русского населения Крыма. Крымское руководство того времени поставило вопрос о государственной самостоятельности региона. Был введен пост президента Крыма, а отношения с официальным Киевом накалились до предела.

Конституция Крыма была отменена Верховной Радой Украины как не соответствующая Основному Закону государства. Также были запрещены гимн республики, референдум о статусе Крыма, упразднен пост президента Крыма. Верховный Совет Крыма был лишен практически всех реальных полномочий, а правительство Крыма полностью переподчинено президенту Украины и кабинету министров. Кроме того, были запрещены все местные партии, большая часть которых объединяла жителей полуострова по этническому признаку.

В 1996 г. крымский парламент принимает новую Конституцию, более лояльную к украинскому законодательству. Вторая Конституция Крыма действовала до 1998 г., хотя и не была утверждена Верховной Радой Украины.

В октябре 1998 г. третья по счету конституция была принята  парламентом республики, а в декабре этого же года утверждена Верховной Радой Украины и Президентом Украины Леонидом Кучмой. Нынешняя Конституция Крыма является одновременно и отдельным законом Украины, что придает ей высокую степень правовой защиты. Согласно конституции, члены местного сообщества принимают участие в решении вопросов, отнесенных к ведению Автономной Республики Крым, путем выборов и референдумов, а также через органы власти Автономной Республики Крым.

Правовые основы организации  власти в Автономной республике, закрепленные в конституции, имеют свои особенности. В этой сфере следует выделить несколько основополагающих позиций, в том числе: принципы взаимодействия органов государственной власти Автономной Республики, органов местного самоуправления; механизм исполнения государственных функций и полномочий на территории автономии, организация и деятельность органов власти Автономной Республики Крым.

Информация о работе Автономия в зарубежных странах