Анализ конституционно-правового статуса Президента РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 13:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – анализ конституционно-правового статуса Президента РФ.
Задачи работы:
1. Определить конституционно-правовой статус президента РФ, его место в системе государственной власти;
2. Выявить его полномочия как главы государства;
3. Рассмотреть основания прекращения его полномочий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ......................................................................................................3
1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕЗИДЕНТА РФ..........5
1.1Место Президента Российской Федерации в системе органов государственной власти РФ……………………………………………………..8
2. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.............12
3. ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА........................................................ 23
4. ОСНОВАНИЯ ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ
ПРЕЗИДЕНТА...............................................................................................26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................30
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...............32

Прикрепленные файлы: 1 файл

кпрф курсач.docx

— 62.11 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ......................................................................................................3

1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ  СТАТУС ПРЕЗИДЕНТА РФ..........5

1.1Место Президента Российской Федерации в системе органов государственной власти РФ……………………………………………………..8

2. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.............12

3. ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА........................................................ 23

4. ОСНОВАНИЯ ДОСРОЧНОГО  ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

 ПРЕЗИДЕНТА...............................................................................................26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................30

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...............32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

    Президент как государственный институт занимает особое, специфическое положение, охватывая своей деятельностью весь широкий круг вопросов государственного значения. Его особое положение отражено и в структуре Конституции РФ, в которой описание системы государственных органов начинается с главы о Президенте.

    Основы статуса Президента Российской Федерации закреплены в ст. 80 Конституции РФ. Президент является главой государства. В конституционном праве понятие главы государства точно и однозначно не определено. Конституции многих зарубежных государств вообще не используют этот термин, а полномочия главы государства могут определяться сложившейся конституционной практикой. Но обычно глава государства является лицом, воплощающим собой представление о данном государстве, как во внутренних делах государства, так и в международных отношениях. Его можно назвать символом государства и официальным представителем всего народа, тем, на кого возложена обязанность лично контролировать вопросы прав и свобод человека в государстве.

    Логика построения новой Конституции РФ соответствует принципу разделения властей, принятому в странах как с классической президентской, так и с парламентарной системой правления. Согласно ст. 10 Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех ветвей власти самостоятельны. При этом разделение властей не только не исключает, но, напротив, предусматривает координацию усилий различных ветвей власти и их взаимодействие в установленных Конституцией РФ пределах и формах. Основная роль по обеспечению взаимодействия властей возложена Конституцией на Президента, который согласно ч. 2 ст. 80 Конституции обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

    Конституцией РФ предусмотрено создание «иных» государственных органов, в числе которых Администрация Президента Российской Федерации.

    Президентство является относительно молодым институтом в российской конституционно-политической практике.

    Актуальность работы обусловлена особым конституционным положением Президента Российской Федерации в системе государственной власти России. Так, Президент является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, независимости Российской Федерации и целостности ее территории. Именно он выступает главной силой, задающей общий вектор работы всего государственного механизма. В силу этого правовое закрепление положения Президента Российской Федерации должно быть особенно тщательным.

    Цель работы  – анализ  конституционно-правового статуса Президента РФ.

Задачи работы:

1. Определить конституционно-правовой  статус президента РФ, его место  в системе государственной власти;

2. Выявить его полномочия  как главы государства;

3. Рассмотреть основания  прекращения его полномочий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ  СТАТУС ПРЕЗИДЕНТА РФ

    Стержнем характеристики правового статуса учреждаемого Конституцией органа государственной власти являются: 1) установленная в ней дефиниция, обобщенно определяющая функциональное назначение государственного органа, и 2) место, которое отводится в Конституции посвященным ему нормам.

    Второй признак, хотя и является производным, но имеет самостоятельное правовое значение, поскольку в нем выражается лежащая в основе Конституции концепция построения системы государственной власти.

    Исходя из этого, отправными правовыми установлениями для анализа статуса Президента Российской Федерации являются ст. 80 Конституции и место в Конституции гл. 4, посвященной Президенту.

    Статья 80 определяет, что Президент Российской Федерации является главой государства.

    В ранее действовавшей Конституции устанавливалось, что Президент является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти в Российской Федерации.

    Придание Президенту статуса главы государства вызвано объективными причинами. Прежде всего этого требовало повышение уровня персонифицированного представительства государства как внутри страны, так и в международных отношениях. Наиболее целесообразно, чтобы вытекающие из этого функции выполнялись главой государства, а не высшим должностным лицом, входящим в систему исполнительной власти, что в меньшей мере соответствовало бы высокому статусу государства и, по существу, умаляло бы прерогативы представительного органа государственной власти Российской Федерации, ставило бы исполнительную власть над законодательной.

    Признание Президента главой государства является традиционным в конституциях многих стран мира. Так определялся статус Президента бывшего Союза ССР, а в настоящее время такого рода характеристика президентов содержится в конституциях большинства стран.1

    Принципиально новая дефиниция статуса Президента РФ, содержащаяся в Конституции, означает, что Президент занимает особое место в системе органов государственной власти, не входит непосредственно ни в одну из ее ветвей.

    Однако данное положение не дает никаких оснований трактовать президентскую власть как стоящую над другими властями, зависящими от нее. Каждая из них осуществляет свои конституционно закрепленные за ней полномочия, функционирует во взаимодействии с другими властями, обеспечена определенными рычагами влияния на иные власти и на Президента. В Конституции заложена необходимая система «сдержек и противовесов», которая способствует сбалансированному взаимодействию властей. Между ними нет отношений подчинения. Свои полномочия Президент осуществляет не на основе его ничем не связанной воли. Они реализуются в рамках Конституции РФ, в соответствии с ней и федеральными законами, во взаимодействии с парламентом и Правительством РФ.

    В Конституции РФ содержится система гарантий, препятствующих превращению Президента РФ в авторитарного правителя. Они заключаются в ограниченности периода полномочий Президента Российской Федерации шестилетним сроком, в порядке его всенародных прямых выборов, в их альтернативном характере, в недопустимости занятия поста Президента более двух сроков подряд, в возможности отрешения его от должности, в признании не соответствующими Конституции нормативных актов Президента на основе решения Конституционного Суда и др.

    Закрепляя статус Президента РФ как главы государства, Конституция в ст. 80 предусматривает в обобщенной форме связанные с этим функции. Они касаются основ жизнедеятельности государства и общества.2

    Президент Российской Федерации является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Это означает, что Президент несет персональную ответственность за то, чтобы механизмы защиты Конституции и прав человека и гражданина работали бесперебойно, чтобы не было сбоев по тем или иным причинам в их реализации.

    В установленном Конституцией порядке Президент принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации.

    В осуществлении этих функций Президент может использовать только закрепленные за ним конституционные полномочия, действовать только в рамках Конституции.

   Это относится и к такой функции Президента, как определение основных направлений внутренней и внешней политики государства. Она формируется в соответствии с Конституцией и федеральными законами, не может им противоречить. Имеет значение и тот фактор, что на выборах каждый из кандидатов в Президенты выдвигает определенную программу, в которой намечаются стратегические направления развития государства и общества, и избрание того или иного кандидата означает одобрение содержащихся в ней установок большинством избирателей.

    Ежегодные послания Президента Федеральному Собранию, в которых формулируются основные направления внутренней и внешней политики Российской Федерации, делают их достоянием народа, депутатов, партий, общественности. Это позволяет в случае необходимости корректировать политику Президента с использованием всего потенциала конституционных форм, обеспечивающих взаимное воздействие одних государственных структур на другие, влияние на них общественных и социальных движений.

    Как глава государства, Президент представляет Россию внутри страны и в международных отношениях. Важным аспектом в характеристике статуса Президента является само место в Конституции главы о Президенте. Она открывает перечень глав, посвященных органам государственной власти Российской Федерации. В прежней Конституции глава о Президенте следовала за главой о высших представительных органах. Это было закономерно, ибо в ней Президент определялся в качестве главы исполнительной власти.

   Место, которое занимает в ныне действующей Конституции глава о Президенте, является правовым доказательством, подтверждающим в прямой форме то, что Президент не включается непосредственно ни в одну из трех ветвей власти: ни в законодательную, ни в исполнительную, ни в судебную.

     Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью (ст. 91 Конституции).3 Такая формула свидетельствует о высокой степени защиты Президента, который получил свои властные полномочия от народа на основе свободных выборов. Неприкосновенность Президента, а также другие правовые средства обеспечивают свободное и ответственное осуществление Президентом принадлежащих ему конституционных полномочий и непрерывность функционирования института главы государства.

1.1 Место Президента  Российской Федерации в системе  органов государственной власти  РФ.

    Статус Президента РФ относится к числу конституционно-правовых статусов, хотя отдельные его элементы закрепляются нормами иной отраслевой принадлежности, в частности, нормами административного права. Дело в том, что конституционно-правовую природу имеют основные элементы статуса Президента. Конституционно-правовую природу имеют многие гарантии деятельности Президента РФ, такая мера ответственности, как отрешение Президента от должности, а также ряд элементов, непосредственно связанных со статусом Президента РФ. Например, основания и порядок обретения и утраты статуса Президента.

    Институт российской президентуры имеет сложную внутреннюю структуру, которая, как видится, включает группы материальных и процессуальных норм, закрепляющих:

– избрание Президента РФ (в  части норм, определяющих требования, предъявляемые к кандидату в  Президенты РФ);

– основания и порядок  вступления лица в должность Президента РФ;

– ценностно-функциональное предназначение Президента РФ, его  место в системе государственных  и общественных связей;

– полномочия, позитивные права  Президента РФ и порядок их осуществления;

– гарантии деятельности Президента РФ и порядок их обеспечения;

– основания и порядок  прекращения полномочий Президента РФ;

– основания и порядок  временного исполнения полномочий Президента РФ;

– ответственность Президента РФ и порядок ее применения;

– гарантии бывшему Президенту РФ. Каждая из этих групп образует (способна образовать) субинституты в составе института российской президентуры.

    Можно утверждать, что с формально-юридических позиций ни одному федеральному органу государственной власти не уделено столько места и не придаётся столь большого значения как Президенту России в Конституции Российской Федерации. И в этом смысле следует согласиться с утверждением Т.Я. Хабриевой и В.Е. Чиркина о доминировании президента в системе управления Российским государством.

    Как пишет М.А.  Краснов: «В политико-правовом плане естественность титула главы государства для президента объяснима. Политическая необходимость этой фигуры вытекает прежде всего из потребности обеспечить устойчивость сложной системы управления государственными делами. Институты государственной власти не могут (во всяком случае, в нынешних условиях) оставаться без авторитетного арбитра, который, не состоя с этими институтами в прямых отношениях власти – подчинения, тем не менее обеспечивает согласованное их функционирование, способен оперативно выводить государственную систему из возможных (а точнее, неизбежных) тупиковых ситуаций, не всегда имеющих форму правового спора. Тем самым президент обеспечивает необходимое единство государственной власти, сохраняя при этом разделение властей. Иными словами, институт президента призван обеспечивать прежде всего устойчивость механизма властвования».

    Гарантиями деятельности Президента России является система условий, средств и способов, обеспечивающих правовые возможности для реализации полномочий, которыми он наделен. Гарантии являются необходимым элементом статуса Президента Российской Федерации, так как позволяют осуществлять ему свою деятельность независимо от чьего-либо воздействия, материальных и иных условий. Представляется, что в число специальных гарантий деятельности Президента РФ необходимо включать его "служебные" права (права по "службе"), определяемые в настоящее время в значительной степени им самим.

Информация о работе Анализ конституционно-правового статуса Президента РФ