Анализ эффективности деятельности УФССП России по Астраханской области по разрешению проблем исполнительного производства и перспектив

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2015 в 00:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение и правовой анализ актуальных проблем исполнительного производства.
Исходя из поставленной цели, можно определить следующие задачи:
рассмотреть понятие и задачи исполнительного производства;
изучить понятие, сущность и систему регулирования исполнительного права;
рассмотреть актуальные проблемы обращения взыскания на денежные средства должников находящихся на счетах в банках;
рассмотреть проблемы теории и практики обращения взыскания на имущество должника;
рассмотреть проблематику исполнения решений суда неимущественного характера;

Содержание

Введение 5
1Исполнительное производство-самостоятельная отрасль российского права 8
1.1 Понятие, задачи и принципы исполнительного производства 8
1.2 Сущность и система регулирования исполнительного права 16
2 Актуальные проблемы исполнительного производства 19
2.1 Проблемы обращения взыскания на денежные средства должников находящиеся на счетах в банках или иных кредитных организациях 19
2.2 Проблемы теории и практики обращения взыскания на имущество должника23
2.3 Проблемы исполнения решений суда неимущественного характера 34
3 Анализ эффективности деятельности УФССП России по Астраханской области по разрешению проблем исполнительного производства и перспектив развития исполнительного права 40
Заключение 48
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ-Кострыкина О.В..docx

— 739.03 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение                                                                                                                           5                                                                                                             

1Исполнительное производство-самостоятельная отрасль российского права        8

1.1 Понятие, задачи и принципы исполнительного производства                              8                                        

1.2 Сущность и система регулирования исполнительного права                             16

2 Актуальные проблемы исполнительного производства                                         19                                                                                                                                           

2.1 Проблемы обращения взыскания на денежные средства должников находящиеся на счетах в банках или иных кредитных организациях                     19                                                                      

2.2 Проблемы теории и практики обращения взыскания на имущество должника23                                                                                                                                     

2.3 Проблемы исполнения решений суда неимущественного характера                 34

3 Анализ эффективности деятельности УФССП России по Астраханской области по разрешению проблем исполнительного производства и перспектив развития исполнительного права                                                                                                  40

Заключение                                                                                                                     48                                                                                          

Список используемой литературы                                                                               52

Приложение А-образец акт о наложении ареста (описи имущества)                      56                                                 

Приложение Б-образец предупреждения об уголовной ответственности по

ст.312                                                                                                                               58       

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что эффективность действия судебной системы во многом зависит от качества, оперативности и степени исполнения, выносимых судами решений, определений и постановлений. Целью обращения в суд гражданина или юридического лица является не разрешение правового конфликта в ходе судебного разбирательства, а реальное восстановление его нарушенного права (истребование имущества, восстановление на работе, взыскание денежных средств, вселение или выселение и т. п.).

После вступления в законную силу, судебные акты приобретают свойство исполнимости, характеризуемое обязанностью сторон поступать в соответствии с этими актами. Исполнение вынесенных судами решений является заключительной стадией правосудия, на которой при отсутствии возможностей на добровольной основе выполнить решение суда применяется процедура принудительного исполнения судебного акта. Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, которым при осуществлении установленных законом полномочий предоставлено право возлагать, на граждан, организации или бюджеты всех уровней обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения этих действий.

В условиях рыночных экономических отношений реальное исполнение судебных решений и актов по гражданским и арбитражным делам является важнейшим условием эффективности судебной защиты прав и интересов граждан, организаций и предприятий. Неисполнение вынесенных судом предписаний ставит под сомнение целесообразность обращения в суд за судебной защитой, дискредитирует судебную и государственную власть, препятствует созданию здоровой экономической обстановки в стране.

В процессе исполнения исполнительных документов судебные приставы-исполнители зачастую сталкиваются со многими проблемами исполнительного производства, которые не получили разрешения в ранее принятых федеральных законах, в связи с чем становятся очевидными пробелы правового регулирования. В этих условиях встает вопрос о дальнейшем совершенствовании нормативной основы, как деятельности органов принудительного исполнения, так и самого исполнительного производства.

В настоящее время, действующий Федеральный закон «Об исполнительном производстве» разработанный в соответствии с международными правовыми документами и Конституцией Российской Федерации, является воплощением основополагающих принципов государственной политики в области защиты прав и свобод человека и гражданина, он ориентирует важнейшие институты исполнительной и судебной ветвей власти на безусловное, точное и быстрое исполнение судебных решений, охрану прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, компенсацию причиненного ущерба.

Объектом  исследования  являются общественные отношения, регулирующие систему исполнительного производства в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают актуальные проблемы исполнения судебных актов арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Новизна исследования заключается в том, что произошедшая реформа исполнительного производства, которая внесла существенные изменения в порядок принудительной реализации актов юрисдикционных органов, породила новую волну принятия новых нормативных актов, которые затрагивают отдельные вопросы исполнительного производства, в связи, с чем возникли новые проблемы организации исполнительного производства.

Целью исследования является изучение  и правовой анализ актуальных проблем исполнительного производства.

Исходя из поставленной цели, можно определить следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и задачи исполнительного производства;
  • изучить понятие, сущность и  систему регулирования исполнительного права;
  • рассмотреть актуальные проблемы обращения взыскания на денежные средства должников находящихся на счетах в банках;
  • рассмотреть проблемы теории и практики обращения  взыскания  на имущество должника;
  • рассмотреть проблематику исполнения решений суда неимущественного характера;
  • проанализировать эффективность деятельности по разрешению проблем исполнительного производства, перспектив развития исполнительного права;
  • на основе проведенного анализа разработать конкретные предложения по совершенствованию системы исполнительного производства.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых в области гражданского и гражданского процессуального и исполнительного права: Д.Х. Валеева, И.М. Вставской, В.А. Гуреева, А.М. Нечаева, И.В. Решетникова и многих других.

Правовой основой работы послужила Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах» Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы.

Методологическую основу исследования составили современные общенаучные, диалектический и частно-научный методы: исторический, сравнительно-правовой, логический и системно-структурный, а также метод сравнительного правоведения, анализа документов и т.д.

Практическое значение дипломного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по разрешению проблем исполнительного производства в Российской Федерации могут способствовать повышению эффективности деятельности судебных приставов-исполнителей, судей и работников аппаратов судов, что, несомненно, скажется на повышении исполнимости судебных решений в нашей стране.

В настоящее время исполнение решений судов и иных органов - это трудоемкая деятельность судебных приставов-исполнителей. И для того, чтобы эта деятельность могла приносить ожидаемые положительные результаты, необходима совершенная законодательная база.

Структура работы предопределена поставленными целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений отражающих специфику исследуемого вопроса.

 

 

 

1 Исполнительное производство-самостоятельная  отрасль российского права

1.1 Понятие, задачи и принципы исполнительного производства

За последние годы принят ряд прогрессивных законодательных актов, создающих правовую основу для новых экономических отношений в России. Однако само по себе количество законов не самоцель, поскольку право, не обеспеченное возможностью принудительного исполнения, превращается в фикцию. Исполнение является важнейшим участком правовой практики, отражающим эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на мотивацию и поведение человека. Право, не выраженное в действиях его субъектов, пусть и подтвержденное судебным или иным актом органов гражданской юрисдикции, является несуществующим, что отражает ненормальность такой фактической ситуации.

Проблема исполнения судебных и иных юрисдикционных актов приобретает особую актуальность в связи с вопросом более широкого характера - об исполнении законов в целом и, как их частного случая - принудительного исполнения судебных актов. Судебные акты как акты индивидуального регулирования, являющиеся результатом процесса, сами нуждаются в процедурно-процессуальных формах реализации. Процесс реализации судебных актов и актов других органов гражданской юрисдикции должен не только обеспечить конечный результат, но и упорядочить его с тем, чтобы реализация таких актов прошла с наименьшими юридическими, временными и материальными издержками вовлеченных субъектов. [36]

Оптимальным вариантом должна быть добровольная реализация решения обязанными субъектами через определенную систему действий. Но в случае их отказа от добровольного исполнения должен сработать такой юридический механизм, который обеспечил бы принудительную реализацию юрисдикционных актов. Механизм исполнения таких актов должен обеспечить наступление именно такого варианта поведения, который в нем определен. Система норм исполнительного производства должна обеспечивать наступление неблагоприятных последствий при неисполнении юрисдикционных актов обязанным субъектом. Поэтому необходимо постоянно анализировать динамику исполнительного производства с тем, чтобы определять основные этапы реализации судебных актов и разрешать актуальные вопросы этого процесса.

Институт специальных органов, занимающихся исполнением судебных решений, складывался постепенно. Происходящие в стране экономические преобразования, переход к рыночной реформе хозяйствования предопределили насущную необходимость в судебной реформе, одним из частных вопросов которой стала проблема невозможности эффективного принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. Несовершенство правоисполнительной структуры было не так заметно в период существования командно-административной системы, когда можно было обратиться за содействием в партийные или хозяйственные вышестоящие структуры. Но в последнее время основная часть решений по гражданским делам судов общей юрисдикции и решения арбитражных судов исполняется с большим трудом. Механизм принудительного исполнения судебных решений формировался в иных условиях и не был рассчитан на реальное обращение взыскания на имущество юридических и физических лиц по долговым обязательствам. Исполнение судебных решений - заключительный этап защиты нарушенных прав и интересов. Реализация юрисдикционного акта и есть в большинстве случаев тот результат, по которому можно судить об эффективности правоприменительной деятельности. Тем самым неисполнение решений судов делает бессмысленным их вынесение и, следовательно, саму судебную деятельность по гражданским делам, что, по сути, означает отказ в государственной защите прав граждан и организаций. [46]

Исполнительное производство - это самостоятельная отрасль права, поэтому нормы о нем сосредоточены в отдельном и специальном нормативно-правовом акте - федеральном законе.

В соответствии с конституционным принципом разделения властей принудительное исполнение судебных актов и актов других органов является функцией не судебной, а исполнительной власти, и поэтому служба принудительного исполнения отделена от самих судов и судопроизводства и передана Министерству юстиции РФ - федеральному органу исполнительной власти.

Вместе с тем судопроизводство и исполнительное производство неразрывно связаны общностью выполняемой ими задачи - защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан и организаций, в том числе в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 2 ГПК РФ, ст. 2 АПК РФ), которую исполнительное производство выполняет только одним способом - путем принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

Если рассматривать исполнительное производство как составную часть гражданского и арбитражного процессов, то этим можно объяснить сохраняющиеся существенные гарантии прав должника в стадии исполнения. Если исполнение рассматривать как административную процедуру, то тогда главной целью является реализация положений соответствующего юрисдикционного акта без соблюдения тех гарантий, которые свойственны судебной процессуальной форме.

Информация о работе Анализ эффективности деятельности УФССП России по Астраханской области по разрешению проблем исполнительного производства и перспектив