Анализ эффективности деятельности чиновника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 13:09, доклад

Краткое описание

Дмитрий Медведев, глава правительства РФ подписал в конце 2012 года постановление, которое с 31 марта этого года даст возможность общественности влиять на деятельность и карьерные успехи некоторых чиновников. Граждане получат согласно данному документу возможность оценивать деятельность людей, предоставляющих государственные услуги, через Интернет, по телефону или через специальные терминалы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭССЕ.docx

— 39.18 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финансовый университет)

Кафедра « Экономический анализ»

 

 

 

 

Эссе

на тему «Анализ эффективности деятельности чиновника»

 

 

Выполнила:

студентка группы Ф2-1

Путеева Г.Ю.                                             

Научный руководитель:

к.э.н., доц. Куприянова Л. М.

 

Москва, 2012 г.

Дмитрий Медведев, глава правительства РФ подписал в конце 2012 года постановление, которое с 31 марта этого года даст возможность общественности влиять на деятельность и карьерные успехи некоторых чиновников. Граждане получат согласно данному документу возможность оценивать деятельность людей, предоставляющих государственные услуги, через Интернет, по телефону или через специальные терминалы.

Повышение уровня, эффективности и качества государственного управления является сложной социальной проблемой, на решение которой оказывает влияние большое количество разнообразных факторов. Среди них особое место отводится социокультурным факторам. Культура - как совокупность образцов поведения, передаваемых из поколения в поколение, - влияет и на иные сферы: экономику, право, политику. Причем одним из путей взаимного обогащения данных сфер является государственная служба. В этом и есть причина особых требований к людям, осуществляющим управленческую деятельность в рамках своей профессиональной деятельности в органах государственной власти, и конкурсная основа занятия государственной должности. Создание и юридическое закрепление требований, предъявляемых к кандидатам на должности государственной службы, к сожалению, не вылилось в усовершенствование государственной кадровой политики, что прослеживается как в федеральных, так и в региональных органах государственной власти, от эффективности деятельности которых в большой степени зависит успех реализации различных государственных реформ и программ. Также повышению эффективности управления не способствует и уровень профессиональной подготовки госслужащих.

Очевидно проявление кризиса становления госслужбы в современной России. По мнению некоторых специалистов, кризис наиболее ярко, проявляется в таких раздражающих общественность явлениях, как коррумпированность чиновников, негативные проявления бюрократизма, злоупотребление ими служебным положением, их низким уровнем культуры, отсутствие прозрачности власти. Данные факторы замедляют экономическое развитие государства в целом, а также проявляются в форме ухудшения положения бизнеса.

При этом не стоит забывать о том, что от результатов работы бизнеса зависят показатели в рамках всей национальной экономики (ВВП, ВНП, национальный доход) и федеральный и региональные бюджеты, а также социальное положение граждан (уровень жизни и социальной защиты населения, заработная плата, пенсии, занятость), а значит, и судьба реформ и всей страны в целом.

В данном контексте быть равнодушным к положению предприятий для страны сродни самоубийству.

В настоящее время основной формой государственного регулирования деятельности предприятий вне зависимости от форм собственности и хозяйствования надлежит рассматривать конкретную помощь определенному предприятию для реализации его экономической политики. Поэтому, так как вся страна и ее регионы зависят от работы предприятий, то их следует не топить, а, напротив, помогать им. При этом помощь должна осуществляться по двум основным направлениям. Первое – это создание условий для эффективной деятельности, а также улучшения финансово-экономических результатов работы предприятий. Этот вид помощи осуществляется через нормативно-правовое регулирование предприятий. Второе направление – это обеспечение  необходимых условий для реализации принятых нормативно-правовых актов государственными органами и органами местного самоуправления, выражающееся:

1) в материальном, методическом, консультационном, информационном обеспечении каждого рабочего места в органах власти (т.е. объективная составляющая),

2) в персональной заинтересованности чиновника надлежаще выполнить свои обязанности (т.е. субъективная составляющая). Она сформировалась в нашей стране в условиях коллективизма, плановой экономики, централизации, распределения, что создало некий стереотип, принятую модель взаимоотношений власти и предприятий. И если этот стереотип не удастся преодолеть, экономический рост не сможет проявиться в полной мере. Какими же способами можно преодолеть данный стереотип?

В качестве основой предлагаемых решений может быть рассмотрено фундаментальное переосмысление места и роли государственной службы в системе экономических, политических и социальных отношений в нашем обществе. Требуется сформировать у чиновников определенные мотивы, разумные потребности, убеждения, экономические знания и хозяйственную культуру.

В рамках хозяйственной культуры можно выделить три составляющих:

1) ценности и мораль, другими словами – трудовая этика;

2) научное и инструментальное  знание;

3) нормы и нормативная регуляция поведения.

Среди ценностных стандартов хозяйственной культуры важнейшая роль принадлежит ценности труда, а также тесно с ней связанной трудовой этике. Менталитету населения нашей страны всегда было характерно наличие некой полярности. Например, одной из ее форм проявления является одновременное существование в сознании российского работника двух противоположных понятий– «работать на себя» и «работать на кого-то (в данном случае, государство)» . Работая на себя, т.е. для реализации своих амбиций, типичный русский ремесленник как правило удовлетворял произведенной продукцией в основном свои собственные интересы и интересы ближнего круга, не задумываясь о массовом производстве своей продукции для продажи. Противоположная модель – «работа на государство» подразумевает под собой необходимость объединения усилий для реализации наиболее важных общественных целей, связанных с проблемами выживания целой общины или целого государства. Понятно, что и в первом, и во втором случае поведение ремесленника было обусловлено внеэкономическими факторами мотивации труда Модели работы на рынок, то есть на удовлетворение потребностей общества, были развиты в российском обществе слабо, поэтом такое же слабое развитие получили и методы экономического принуждения к труду.

Эти элементы трудовой этики характерны в данный момент не только для предпринимателей, но также и для чиновников, которые привыкли работать на самих себя, в угоду собственным потребностям и, соответственно, не беспокоящихся о том, что своей деятельностью они могут создавать барьеры развития для бизнеса.

Еще одной составной частью хозяйственной культуры являются  инструментальные и научно-теоретические знаний. Значительность этого компонента определена формированием подходящей для данного государства модели экономического поведения с учетом особенностей национальной хозяйственной культуры. Для усовершенствования хозяйственной культуры нашей страны (и предпринимателей, и чиновников) требуется анализ традиций хозяйственной культуры, создание модели «новой» культуры, формирование новых экономических институтов.

Основными показателями качества хозяйственной культуры у чиновников являются:

1) экономическая воспитанность;

2) экономическая грамотность;

3) профессиональная трудовая этика;

4) овладение социально-экономическим опытом;

Именно показатели качества формируют направления развития и повышения хозяйственной культуры чиновников.

Экономическая воспитанность и грамотность госслужащих и чиновников можно рассматривать как результаты экономического обучения. Суть экономической грамотности состоит в экономических знаниях, умениях и навыках, а экономической воспитанности – в качествах (деловитость, бережливость, расчетливость, экономность), мотивах, потребностях, интересах и убеждениях.

Экономической грамотностью называется готовность чиновников оказать помощь физическим и юридическим лицам, которые приносят доход в государственный бюджет. Экономическая грамотность включает в себя:

а) понимание сути экономических связей и отношений в государстве и в субъектах;

б) знание теоретических основ государственного и муниципального управления;

в) умение сопоставлять и  проводить анализ определенных экономических ситуаций.

Эти качества дают возможность государственным служащим участвовать в разрешении проблем, находить пути реализации законов на практике исходя из принципа оптимальности и эффективности как для всего государства в целом, так и для его граждан.

Овладение социально-экономическим  опытом способствует пониманию чиновниками тех практических проблем, с которыми приходится иметь дело бизнесу. Поскольку государственные служащие не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью, получение социально-экономического опыта может проводиться только косвенно: с помощью бесед с предпринимателями, участия в форумах, конференциях, посвященных данной тематике, а также с помощью  внедрения экономических методов управления персоналом госслужбы.

Профессиональная трудовая этика может быть оценена через отношение служащего к труду в той или иной сфере деятельности. В рамках собственно государственной службы,  служащему следует рассматривать государство как некую собственность, которая нуждается в постоянном контроле, а результаты своей собственной работы – как источник улучшения уровня жизни граждан.

Приведенные показатели качества хозяйственной культуры чиновников определяют также направления ееkразвития. Однако для реализации этих направлений через систему подготовки государственных служащих нужно также рассмотреть виды и уровни хозяйственной культуры чиновников. Хозяйственная культура госслужащих включает несколько структурных уровней, на которых организуются ее базовые ценности и которые формируют соответствующие виды хозяйственной культуры.

Личностный уровень составляют персональные нормы, ценности, ориентации, мотивы, определяющие непосредственно профессиональную активность чиновника. Это индивидуальные, личные, но культурно-обусловленные мотивы профессиональной деятельности, субъективные восприятия переживания этой деятельности, ее оценки и связанные с ней ожидания.

Когда все эти личные ценности, днормы, стереотипы поведения и восприятия и т.п. формируются и закрепляются на практике, в устойчивых общественных моделях профессионального поведения, наконец, воплощаются в реальной деятельности с ярко выраженной культурной спецификой (государство как «мой дом», граждане как «мои соседи»), тогда они образуют институциональный уровень хозяйственной культуры чиновников. О

Специализированная хозяйственная  культура чиновника включает в себя прежде всего различные типы высокой профессиональной культуры. Это локальные субкультуры специалистов высокого класса, ввиду особенностей своей профессиональной деятельности обладающих особым менталитетом, профессиональным языком, нормами поведения, ценностными ориентациями,  традициями и т.п. Данные ценности формируются как в процессе обучения госслужащих, так и непосредственно организационной и корпоративной атмосферой органов государственной власти. Кроме того, сюда можно отнести и некие экстремальные формы хозяйственной культуры, возникающие под воздействием каких-либо ситуаций или обстоятельств и существующие ограниченное время или среди ограниченного числа субъектов – например, ликвидация последствий аварий. К таким формам относят принятие управленческих решений в повседневной профессиональной деятельности служащего, требующих быстрого принятия решений или нетрадиционных форм разрешения конфликтных ситуаций. Данный уровень культуры может сформироваться при разрешении конкретной проблемной ситуации в критической обстановке. В ходе подготовке и переподготовке госслужащих обычно не используются треннинговые формы обучения, широко используемые в бизнесе. Может быть, такие методы столо бы перенимать и использовать в системе подготовки государственных служащих.

Срединная хозяйственная  культура противостоит ее экстремальным  формам как устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностных ориентаций. Она проникает в повседневную практику служащего и образует повседневную хозяйственную культуру. На обыденном уровне она предстает как ежедневное выполнение обязанностей на служебном месте. Именно на повседневном уровне культуры наиболее отчетливо проявляется заложенная подготовка, мало осознаваемая в силу привычки. На повседневном уровне хозяйственной культуры поддерживаются традиционный уровень трудолюбия и усердия, качества и интенсивности труда, бережливости, аккуратности и исполнительности. В России очень низкий уро­вень развития срединной культуры как среди госслужащих, так и сотрудников бизнес-предприятий. Именно по­этому формированию этого вида культуры необходимо уделить особое внимание при разработке методики подготовки и переподготовки. Высокий уровень срединной хозяйственной культуры сглаживает колебания социально-экономического развития и обеспечивает более высокую адаптивную способность специалиста в профессиональной деятельности.

Важным видом хозяйственной  культуры, необходимой для госслужащих, является элитарная культура. Во-первых, это научные и идеологические теории, которые обобщают и систематизируют  реальные ценности и нормы деятельности чиновников. Цель – построение идеальной модели деятельности, что необходимо специалисту при решении проблем и поиске новых механизмов реализации законов. Во-вторых, к элитарным относятся теоретические конструкции государственного и муниципального управления, направленные на оптимизацию отдельных сфер государственной деятельности. В-третьих, элитарная хозяйственная культура ориентирована на сознательную и целенаправленную трансформацию орга­низации профессиональной деятельности госслужащего в целом, в рамках концепции государственного управления.

Итак, хозяйственная культура играет очень важную роль в системе государственного управления. Одной из особенностей деятельности чиновников являетсяkярко выраженная практическая направленность на реализацию законов. В ней отражена специфика внешних факторов развития целой страны, повышения качества жизни граждан этой страны. Все эти факторы связаны с так называемым «социальным заказом» - повышения могущества России и средствомkрешения сугубо прикладныхkзадач – повышения уровня жизни каждого отдельного гражданина. К большому сожалению, зачастую госслужащие в нашей стране едва ли отождествляют результаты своей профессиональной деятельности с результатами деятельности всего государства в связи с, прежде всего, низким уровнем культуры, а также отсутствием эффективной системы стимулирования и мотивации, отсутствием политики формирования «корпоративной культуры» и некачественной системой подготовки кадров.

Информация о работе Анализ эффективности деятельности чиновника