Акты Президента РФ, указы, распоряжения Федеральному Собранию РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 04:40, контрольная работа

Краткое описание

Президентская власть была призвана наладить государственное
управление, исполнение законов. Ее самостоятельность по отношению к
представительным органам, укрепление с помощью Президента
исполнительной власти должны были обеспечить устойчивость и создать
предпосылки стабилизации обстановки в стране.

Содержание

Введение 3
1. Понятие института президентуры. Место Президента в системе федеральных органов государственной власти 4
2. Компетенция Президента 12
3. Акты Президента и их юридическая сила 19
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акты Президента.doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

 

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Тема: «Акты Президента РФ, указы, распоряжения Федеральному Собранию РФ»

 

 

 

Выполнил:

Студент 3 курса

Заочной формы обучения

Дидус Анатолий Сергеевич

 

 

Преподаватель:

_________________________

ученая степень, ученое звание, должность

______________________________

фамилия, и., о.

 

Дата предоставления работы

«     »__________ 2010 г.

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

Как предполагает Конституция РФ1, Президент Российской Федерации выступает как гарант Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

В Российской Федерации пост президента введен во исполнение решения народа, принятого на референдуме России 17 марта 1991 года. В соответствии с прежней Конституцией Президент РСФСР провозглашался высшим должностным лицом РСФСР и главой исполнительной власти. Закрепление этого нового положения было вызвано необходимостью укрепления исполнительной дисциплины в период углубления политического и экономического кризиса, обострение межнациональных отношений.

Президентская власть была призвана наладить государственное управление, исполнение законов. Ее самостоятельность по отношению к представительным органам, укрепление с помощью Президента исполнительной власти должны были обеспечить устойчивость и создать предпосылки стабилизации обстановки в стране.

Важно отметить следующее, что, направляя и обеспечивая деятельность всех государственных органов, Президент действует в рамках, установленных Конституцией Российской Федерации. Правовое положение Президента охватывает несколько сфер: Президент выступает как глава государства; Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами; Президент обладает законодательными полномочиями; В сфере исполнительной власти Президенту также даны широкие полномочия.

Цель данной работы - определить конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации, дать правовую характеристику его положению в современном государственном устройстве России, объяснить необходимость его полномочий и охарактеризовать юридическую природу актов президента.

 

 

1. Понятие института  президентуры. Место Президента  в системе федеральных органов  государственной власти

 

Термин «президент» в переводе с латинского буквально означает «сидящий впереди». Сегодня президент — это единоличный глава государства, получающий свои полномочия путем выборов. Родиной института президентства справедливо считают США, чья Конституция 1787 г. установила принцип выборности населением главы государства.

В Российской Федерации институт президентства был учрежден по результатам всенародного голосования (референдума), проведенного 17 марта 1991 г. Статус Президента РСФСР определялся специальным Законом «О Президенте РСФСР», основные положения которого затем были включены в текст Конституции РСФСР. В настоящее время порядок, избрания, компетенция и основания прекращения полномочий Президента РФ регулируются гл. 4 Конституции 1993 г. Конституция не предусматривает принятия отдельного закона о Президенте, однако некоторые вопросы его статуса, деятельности аппарата главы государства регулируются специальными нормативными актами (законодательством о выборах, об органах государственной власти). Вместе с тем основную роль в регулировании организации и деятельности института президентства играют акты самого Президента РФ. Данное обстоятельство вряд ли оправданно, поскольку основным регулятором в названной сфере должен быть закон.

Учреждение поста Президента в России определялось рядом объективных и субъективных факторов, задачами усиления исполнительной власти, повышения ее мобильности и оперативности в принятии управленческих решений, совершенствования механизма реализации законов, укрепления государственной дисциплины, законности и правопорядка. Введение этого поста позволило покончить и с искусственным соединением в рамках статуса бывшего председателя Верховного Совета РСФСР полномочий главы государства с правами спикера парламента, что явно противоречило принципу разделения властей. Известное влияние на появление института президентства в России оказало и учреждение этой должности в СССР в 1990 г. В свою очередь учреждение поста Президента РФ повлекло за собой появление этого института власти в большинстве республик в составе Российской Федерации.

Правовой статус Президента РФ основан на учете мирового опыта организации президентской власти. Как и во многих других странах, имеющих институт президентства, в России используется право отлагательного вето, дающее возможность главе государства не подписывать закон, а передавать его на повторное рассмотрение парламента. Из зарубежного опыта восприняты содержащиеся в Конституции РФ процедура импичмента — отрешения Президента от должности, институт обращения с посланием к парламенту и др. Вместе с тем устройство президентской власти отражает российские условия политической жизни и не дает оснований говорить о механическом копировании опыта какой-либо страны.

Важнейшие особенности организации института президентства в Российской Федерации закреплены в ее Конституции.

1. Российская конструкция  президентской власти сочетает  в себе признаки различных  классических моделей института  президентства.

Наука государственного права выделяет три формы института президентства: «чистые» президентские республики, имеющие сильного Президента, наделенного широким объемом прав, в том числе по формированию кабинета министров (США. Мексика, Коста-Рика и др.); парламентские республики, имеющие президента с узким кругом полномочий, не обладающего правами по формированию правительства, которым занимается парламент (Австрия, ФРГ, Индия, Ирландия, Италия и др.); так называемые смешанные, полупрезидентские республики, где парламент играет существенную роль в формировании правительства, однако президенту республики принадлежат значительные полномочия в осуществлении государственной власти (Франция, Португалия, Финляндия и др.).2

По ряду главных позиций российская модель, безусловно, тяготеет к чисто президентской республике. Ее главная черта — контроль за формированием и деятельностью правительства, руководство им. В Конституции РФ Президент характеризуется как глава государства (ч. 1 ст. 80), он определяет структуру Правительства, назначает и освобождает от должности его членов, принимает решение об его отставке. Назначение председателя Правительства осуществляется с согласия Государственной Думы, но и здесь решающее слово остается за Президентом.

Тем не менее, говорить о полном соответствии российской модели организации власти чистой президентской республики было бы не вполне обоснованно. В России глава государства не является одновременно главой правительства, а право председательствовать на его заседаниях отнюдь не тождественно функции непосредственного руководства. Отличительная особенность взаимоотношений парламента и Президента в России — наличие элементов политической ответственности Правительства не только перед Президентом, но и перед парламентом. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству, решение о котором принимается большинством голосов от общего числа ее депутатов.

Организация президентской власти в России основана на использовании элементов у полупрезидентсткой республики. Особенно много общего у президентской власти в России с моделью ее организации во Франции. В частности, в обеих странах президенты имеют сходные права. Однако и здесь российская модель обладает рядом принципиальных особенностей. Так, Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, в то время как во Франции это прерогатива парламента. Согласно ст. 50 Конституции Франции, если Национальное собрание примет резолюцию порицания или если оно не одобрит программу или декларацию об общей политике Правительства, то Премьер-министр должен вручить Президенту заявление об отставке Правительства. В таком случае Президент обязан отправить Правительство в отставку, хотя наряду с этим может принять решение о роспуске Национального собрания. По российской же схеме Президент РФ вправе не отправлять Правительство в отставку, но может при известных условиях распустить Государственную Думу.

В отличие от Конституции Франции Конституция РФ не предусматривает права подписи (контрассигнатуры) актов Президента председателем Правительства, которое выступает средством согласования главой государства своих решений с Правительством. В практике деятельности Президента РФ в отдельных случаях применяется визирование его указов рядом должностных лиц, включая председателя Правительства. Однако оно не имеет обязательного значения для придания юридической силы акту главы государства.

Следовательно, институт президентства в России сочетает черты как президентской, так и полупрезидентской республики.

2. Согласно ст. 80 Конституции  РФ Президент является гарантом  Конституции, прав и свобод человека  и гражданина. Прежде всего, ст. 80 обращена к деятельности самого Президента, которая должна строго соответствовать Конституции и быть направлена на обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Выполняя названную функцию, Президент имеет право требовать от всех федеральных органов и органов власти субъектов Федерации неуклонного соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Если же Президент считает акты Совета Федерации, Государственной Думы, представительных органов власти субъектов Федерации неконституционными, он не может их отменить или приостановить действие. Он вправе обратиться в Конституционный Суд с ходатайством о признании таких актов неконституционными и прекращении их действия. Акты органов исполнительной власти, непосредственно подчиненных Президенту, он может по мотивам их несоответствия Конституции и нарушения прав и свобод человека и гражданина отменить (акты Правительства РФ, федеральных министерств, ведомств) либо приостановить их действие до решения вопроса соответствующим судом (акты органов исполнительной власти субъектов Федерации). Все это свидетельствует о наличии у Президента полномочий по осуществлению контроля за соблюдением Конституции.

Выступая в роли гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина, Президент вправе с названных позиций оценивать содержание деятельности подотчетных ему органов, а также руководителей тех государственных структур, но которым он вносит предложения о кадровых назначениях. Например, если Президент считает, что Председатель Верховного Суда РФ не организовал в должной мере работу судебных органов по обеспечению, защите конституционных прав и свобод граждан, он вправе внести в Совет Федерации предложение об освобождении его от должности, хотя в Конституции закреплен принцип независимости судебной власти. В последнем случае имеется в виду невозможность для Президента (как и для представителей исполнительной и законодательной власти в целом) вмешиваться в процесс осуществления судебной деятельности, в разрешение конкретных уголовных и гражданских дел.

Президент РФ обладает также рядом других правовых возможностей влиять на конституционную законность в стране. В послании Федеральному Собранию он может изложить свое видение этой проблемы и ориентировать парламент на реализацию первоочередных законопроектов в той или иной сфере общественной жизни. Реализуя право законодательной инициативы, глава государства может вносить проекты законов об изменениях и дополнениях Конституции, федеральных конституционных и федеральных законов. Контролируя Правительство, Президент оказывает значительное влияние на формирование проекта государственного бюджета, расходование государственных средств, что непосредственно затрагивает уровень социальной поддержки населения, реализацию социально-экономических прав граждан. В арсенале Президента и такие инструменты защиты прав граждан, как решение вопросов гражданства и политического убежища, осуществление помилования и др.

Конституция РФ связывает роль Президента как гаранта Конституции именно с его деятельностью по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому главное в деятельности Президента — создание условий для осуществления конституционных прав и свобод человека. Безусловно, и другое: реальное положение дел с правами и свободами граждан России — основной критерий оценки деятельности Президента.

3. Президент РФ в  установленном Конституцией порядке  обеспечивает охрану ее суверенитета, независимости и государственной целостности.3

Проблема зашиты Президентом суверенитета и территориальной целостности России имеет как внешний (защита от агрессии), так и внутренний (защита от сепаратизма) аспекты.

На деятельность Президента по охране и защите суверенитета, независимости и государственной целостности страны влияет незавершенный характер федеративных преобразований. С этим, в частности, были связаны конфликтные ситуации, территориальные споры, стремление ряда субъектов Федерации повысить свой статус, в том числе и с нарушением соответствующих конституционных норм и процедур. Отсюда вполне оправданно закрепление за Президентом полномочий по использованию согласительных процедур для разрешения разногласий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации, между органами власти субъектов.4 Эта роль Президента наглядно проявилась в деятельности по подготовке и подписанию Федеративного договора, в урегулировании разногласий между органами государственной власти Якутии и федеральными органами по поводу использования природных ресурсов первой и в других случаях.

Сейчас можно констатировать, что наиболее острый, чреватый угрозой распада России период федеративных преобразований прошел.

Информация о работе Акты Президента РФ, указы, распоряжения Федеральному Собранию РФ