Административная ответственность несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 20:06, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного исследования является изучение механизмов реализации государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних граждан в современных условиях.
Задачами исследования выступают:
- исследование системы прав и свобод несовершеннолетних граждан;
- выявление целей, принципов, направлений государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних граждан и классификации механизмов ее реализации;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Административная ответственность несовершеннолетних.doc

— 350.50 Кб (Скачать документ)

 


Введение

Человечество, вступив в XXI век, особенно озабочено решением проблем правовой и социальной защиты подрастающего поколения, поиском подходов, стратегий противодействия беспризорности, наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних. Проблемы эти актуальны для всего мирового сообщества, ищущего гуманно-эффективные меры по воздействию и профилактике правонарушений несовершеннолетних и воздействию на правонарушителей.

В России в числе наиболее острых стоят те же проблемы, наличие которых негативно влияет на перспективы страны и будущее нации. В нашей стране ежегодно правонарушения совершают до 40% несовершеннолетнего населения, а примерно – 500-600 тыс. несовершеннолетних совершают не менее 1 млн. преступлений, большая часть из которых не выявляется1. Таким образом, сложившаяся на сегодняшний день криминогенная обстановка, требует скорейшего решения проблем профилактики неправомерного поведения, в том числе путем реализации защитных механизмов как основных профилактических средств недопущения (прекращения) девиантного поведения.

В нашей стране до сих пор не выработаны механизмы обеспечения и защиты прав и интересов несовершеннолетних, не создана эффективная взаимосвязанная и взаимообусловленная система государственных органов, осуществляющих деятельность в отношении несовершеннолетних граждан. В настоящее время существуют лишь отдельные разрозненные органы в основном карательной направленности. Они как органы, призванные отвечать за реализацию защитных механизмов соблюдения прав детей, не могут на должном уровне реализовать свои полномочия. Поэтому необходимо совершенствование системы государственного управления в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних.

К основным причинам невысокой эффективности деятельности государственных органов, учреждений, работающих в сфере защиты прав несовершеннолетних граждан, относятся:

а) ведомственная ограниченность и межведомственная разобщенность;

б) отсутствие организационно-методических системных подходов в реализации межпрофессионального взаимодействия как в деятельности учреждений, так и в подготовке кадров;

в) слабость профилактической и воспитательной направленности в работе с детским населением и семьей; основные силы брошены на те или иные формы коррекции - медицинской, социальной и т. д., что малопродуктивно и экономически нецелесообразно;

г) неэффективность существующей в настоящее время реабилитационной системы, поскольку многие учреждения, декларирующие свою реабилитационную направленность, в действительности таковыми не являются2.

В целом защита прав и законных интересов несовершеннолетних должна быть одним из приоритетных направлений государственной политики. Ведь известно, что «защита прав человека начинается с защиты прав ребенка». Она требуется детям во всех сферах жизнедеятельности, а ее отсутствие неблагоприятно сказывается на развитии  личности несовершеннолетнего.

Несовершеннолетним требуется  защита как от внутрисемейных конфликтов, так и от незаконных действий иных лиц, в том числе и должностных. Ведь несовершеннолетние являются самым социально незащищенным, зависимым слоем населения, который в силу психологических и возрастных особенностей не знает своих прав либо не может самостоятельно защитить их.

На современном этапе формирования правового механизма обеспечения и защиты прав ребенка ведущее место в нем должны занять административно-правовые средства. Это требуется для эффективной реализации задач защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Административно-правовыми  средствами регулирования защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации являются:

1)совершенствование контрольных функций государственного управления в данной сфере путем введения института уполномоченного по правам ребенка на всей территории России;

2) расширение административно-правовой практики использование примирительных процедур по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних;

3) усиление воспитательных и реабилитационных функций в деятельности органов, осуществляющих работу с несовершеннолетними, в том числе в работе социальных служб.

Таким образом, необходимо отметить, что залогом решения имеющихся проблем, а также нейтрализации девиантного поведения несовершеннолетних, недопущения совершения ими правонарушений является проведение в стране эффективной государственной политики, направленной на защиту прав и интересов несовершеннолетних граждан.

Наличие целого ряда проблем в сфере защиты прав несовершеннолетних граждан, связанных с отсутствием эффективного механизма обеспечения и защиты их прав, обусловил выбор темы данного дипломного исследования.

 Объектом исследования являются отношения, связанные с государственной политикой в области защиты прав несовершеннолетних и административно-правовым способам предотвращения совершения ими правонарушений.   

Предметом данного дипломного исследования выступают содержание, виды механизмов реализации государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних, формы, методы деятельности органов власти по защите прав несовершеннолетних, связанных с реализацией направлений государственной политики в данной сфере, а также применение мер административной ответственности и профилактики их совершения.

Целью дипломного исследования является изучение механизмов реализации государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних граждан в современных условиях.

Задачами исследования выступают:

- исследование системы прав и свобод несовершеннолетних граждан;

- выявление  целей, принципов, направлений государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних граждан и классификации механизмов ее реализации;

- определение  видов и функций органов власти и учреждений, осуществляющих реализацию государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних граждан;

- характеристика программно – организационного и ресурсного обеспечения реализации государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних граждан;

- определение  основных направлений совершенствования реализации государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних граждан.

Теоретические и методологические основы дипломного исследования. Научные подходы строятся с учетом тенденций в области познания социальных проблем, а не только на основе отечественной практики. В настоящее время проблемами профилактики прав несовершеннолетних занимаются такие ученые, как Л.В. Бадя, М.В. Фирсов,  В.В.Беляков, В.И. Иващенко. Их научные исследования помогли изучить, объяснить особенности защиты прав несовершеннолетних, преимущества и недостатки, спрогнозировать направления совершенствования регулирования указанного явления.

В ходе изучения проблемы автором обобщено и проанализировано федеральное законодательство, законодательство Воронежской области по вопросам профилактики и защиты прав несовершеннолетних граждан.

 При подготовке дипломного исследования использовались следующие методы научного познания: диалектический, системный, логический, а также специальных методов – социологического, методов статистического наблюдения.

Практическая значимость дипломной работы заключается в обобщении полученной информации, и рассмотрении вопросов о практической значимости того или иного направления в деле защиты  прав несовершеннолетних граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы формирования государственной

политики в сфере защиты прав несовершеннолетних граждан

и механизмов ее реализации

 

§ 1. Система прав и свобод несовершеннолетних граждан

Российской  Федерации

 

В настоящее  время, когда идут масштабные и быстрые  процессы социально - экономических и политических изменений в обществе, особенно трудно  приходится подросткам с их еще не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. Представление несовершеннолетнего о морали и праве в силу возрастных причин находятся на вербальном уровне, не стали осознанными, тем более регуляторами его поведения. Внимание к подростку, молодежи в настоящее время должно быть резко усилено, особенно в плане предупреждения правонарушений, конфликтов, которые в некоторых регионах принимают острые, пугающие своими негативными последствиями формы. Взаимоотношения государства и гражданина регламентированы в Конституции РФ3. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации не должны противоречить  Конституции Российской Федерации (статья 15), но, к сожалению, это не всегда применяется в реальной жизни.

Особой защитой  государства пользуются лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние). Государство, исходя из того, что несовершеннолетние  в силу своего возраста не могут в полной мере осознавать значение своих действий, ограничивает их способность своими действиями приобретать права, создавать для себя обязанности и нести юридическую ответственность, а также устанавливает особой порядок осуществления их прав. Неполный объем дееспособности молодых граждан, а равно специальный порядок осуществления устанавливается только законом. Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации4 и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Система прав и  свобод несовершеннолетних граждан  отдельно не закреплена в Конституции РФ, а устанавливается исходя из положений основных прав и свобод гражданина.

Таким образом, система защиты прав и свобод несовершеннолетних  - это совокупность прав, свобод, обязанностей ребенка и гарантий их реализации, установленная законодательством, а именно: Конституцией РФ, федеральным законодательством РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Вследствие того, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом, законы субъектов РФ лишь расширяют права ребенка и устанавливают дополнительные гарантии их реализации.

В главе 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина» понятия «ребенок» и «дети» употребляются только в трех статьях: в ст. 38, которая закрепляет обязанность государства и родителей заботиться о детях; в ст. 39, содержащей нормы о социальной защите детей; в ст. 43, устанавливающей право на образование. В остальных нормах ребенок подразумевается в качестве субъекта правоотношений и включается в термины «гражданин», «каждый»5. Следовательно, несовершеннолетний обладает всеми правами и свободами, присущими любому гражданину России.

Как уже было отмечено, статус несовершеннолетнего основывается на обладании лицом не только правами, но и обязанностями. Важнейшей обязанностью гражданина является соблюдение Конституции РФ и законов. Данная обязанность нашла свое отражение в ст. 15 Конституции РФ. Помимо этого ст. 44 устанавливает, что каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры; ст. 57 закрепляет обязанность платить законно установленные налоги и сборы; ст. 58 гласит, что каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Необходимо  подчеркнуть, что в систему прав и свобод несовершеннолетнего включается и институт гражданства, который регламентируется Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»6. Ребенок, который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не объявятся в течение 6 месяцев со дня его обнаружения. Для приобретения или прекращения гражданства РФ ребенком в возрасте от 14 до 18 лет необходимо его согласие. Гражданство РФ ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства РФ он станет лицом без гражданства. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Традиционно права и свободы человека и гражданина делятся на три группы: личные; политические; экономические, социальные и культурные7.

В первую очередь  следует рассмотреть личные права  и свободы ребенка, поскольку  они принадлежат каждому с  момента рождения, являются неотчуждаемыми и естественными, связанными с индивидуальной, частной жизнью каждого человека независимо от наличия либо отсутствия гражданства.

Рассмотрим  основные права и свободы ребенка, закрепленные в Конституции РФ. Так право ребенка на жизнь закреплено в ч. 1 ст. 20 Конституции РФ, и оно обеспечивается рядом конституционных гарантий общего характера: запретом пыток и насилия, социальным обеспечением, обеспечением права на охрану здоровья и медицинскую помощь, на благоприятную окружающую среду и т.д. К мерам подобного рода относятся также политика государства, направленная на отказ от разрешения конфликтов с помощью оружия, борьба с преступлениями против личности, с наркоманией. Гарантии реализации права на жизнь закреплены также и в нормативных правовых актах отраслевого законодательства, в частности, уголовного.

В специальных  законах субъектов РФ, устанавливающих  правовой статус ребенка, также закрепляется право на жизнь, в том числе  и право на обеспечение нормального внутриутробного развития, под которым понимается установление правовых и социальных гарантий беременным женщинам, проведение межведомственных программ по снижению уровня абортов, материнской и детской смертности, распространения среди молодежи заболеваний, передаваемых половым путем.

Информация о работе Административная ответственность несовершеннолетних