Заочное решение в гражданском судопроизводстве - это самая малораспространнённая тема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 15:34, курсовая работа

Краткое описание

Заочное производство - это рассмотрение дела судом без участия ответчика, не явившегося в суд, хотя он был надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства. Можно сказать, что заочное решение - это разновидность решения суда, которое выносится в результате упрощенного судебного разбирательства с согласия истца и в отсутствие ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, но не явившегося в суд. З

Содержание

Введение 5
Заочное производство как институт ГПП
1.1. Понятие и значение заочного производства 7
1.2. Рассмотрение дела в порядке заочного производства 10
1.3. Заочное решение суда 12
Порядок пересмотра заочного решения
2.1. Содержание заявления о пересмотре заочного решения 26
2.2. Полномочия судей по пересмотру заочного решения 29
Заключение 32
Список использованных источников 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Заочное решение.doc

— 187.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

Введение                                                                                                                           5

  1. Заочное производство как институт ГПП
  2. 1.1. Понятие и значение заочного производства                                                     7
  3. 1.2. Рассмотрение дела в порядке заочного производства                                   10
  4. 1.3. Заочное решение суда                                                                                       12
  5. Порядок пересмотра заочного решения
  6. 2.1. Содержание заявления о пересмотре заочного решения                              26
  7. 2.2. Полномочия судей по пересмотру заочного решения                                   29

Заключение                                                                                                                    32

Список использованных источников                                                                          34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Заочное производство - это рассмотрение дела судом без участия ответчика, не явившегося в суд, хотя он был надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства. Можно сказать, что заочное решение - это разновидность решения суда, которое выносится в результате упрощенного судебного разбирательства с согласия истца и в отсутствие ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, но не явившегося в суд. Заочное производство является упрощенным в силу отсутствия ответчика при рассмотрении дела и тех ограничений, которые установлены для истца (истец не может изменять предмет, основание иска, увеличивать размер исковых требований). Вместе с тем в науке гражданского процессуального права высказывается иное мнение, согласно которому заочное производство не является сокращенным или упрощенным, ибо оно подчинено общим правилам судопроизводства. Заочное решение можно рассматривать и как определенную санкцию по отношению к ответчику, который не выполнил свою обязанность по явке в суд, не известил суд о причинах неявки.

В Российской Федерации  аналогичная судебная процедура  в принципе восстановлена в 1995 г. путем включения в ГПК РСФСР  гл. 16.1 "Заочное решение". Восстановление института заочного решения в 1995 г. в российском гражданском процессе было вызвано необходимостью закрепления дополнительных гарантий реализации принципа состязательности, в гражданском процессе, повышения уровня ответственности стороны за свои действия (бездействие), ускорения разрешения споров, а также сокращения числа дел, подлежащих рассмотрению в обычном, более сложном и длительном порядке.

В современных условиях значительно возросло количество гражданско-правовых споров. Из-за загруженности судов  общей юрисдикции процесс восстановления нарушенного права отодвигается на месяцы и даже годы. Но есть правовые средства, используя которые участники гражданско-правовых отношений могли бы быстро и эффективно защитить свои гражданские права и свободы. Одно из них - вынесение заочного решения

Тема данной курсовой работы – «Заочное решение» - актуальна в силу того, что:

во-первых, введение в гражданское судопроизводство упрощенных процедур судебного разбирательства- необходимый путь решения проблемы загруженности судов и недисциплинированности лиц, участвующих в деле;

во-вторых, институт заочного решения связан с упрощенной процедурой рассмотрения дела и потому к его применению предъявляются особые требования.

Целью данной работы является охарактеризовать особенности рассмотрения дел в заочном производстве.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

  • 1. Дать понятие и значение заочного производства;
  • 2. Рассмотреть дела в порядке заочного производства;
  • 3. Изучить вынесение заочное решение суда;
  • 4. Исследовать содержание заявления о пересмотре заочного решения;
  • 5. Охарактеризовать полномочия судей по пересмотру заочного решения.
  • В курсовой работе использовались труды таких авторов как Треушников М.К., Викут М.А., Зайцев И.М., Алёхин С.А., Туманова Л.В., Владимиров И.А., Владимирова С.А. и другие.

    Структура курсовой работы состоит из введения, основной части, включающей 2 главы, которые разделены на параграфы, заключения и списка использованных источников.

     

     

     

     

     

     

    1Заочное производство как институт ГПП

    1.1 Понятие и значение заочного производства

     

    Имеющееся заочное производство кратко можно охарактеризовать как разбирательство и разрешение гражданского дела по упрощенному варианту процессуального регламента при согласии истца и в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. Упрощенный способ сводится лишь к последствиям неявки в заседание ответчика и тем ограничениям, которые установлены по отношению к истцу. Других изъятий из обычной схемы рассмотрения дела в ГПК не предусмотрено.

    В литературе рассмотрены  различные определения конструкции  заочного производства. Например И.В. Уткина считает таковым "порядок рассмотрения и разрешения конкретного гражданского дела в случае неявки ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, если против этого не возражает истец, с вынесением решения, именуемого заочным"1. Другой пример: "...заочное производство - это установленный законом порядок проведения судебного заседания и вынесение решения по иску в отсутствие ответчика"2

    Среди процессуалистов  роль института заочного производства в гражданском процессуальном праве оценивается неоднозначно.

    Одни позитивно оценивают  роль института заочного производства в гражданском процессуальном праве. По мнению М.К. Треушникова, появление  в ГПК РФ главы о заочном  производстве вызвано внутренними  потребностями судопроизводства, а именно необходимостью борьбы с судебной волокитой, когда ответчик уклоняется от явки в суд, пытаясь затянуть процесс и навредить таким образом истцу3. В.В. Ярков указывает, что введение института заочного производства стало одним из основных направлений решения проблем доступа к правосудию, позволяющих достичь целей путем упрощения основных ее составляющих, не снижая в целом уровень юридических гарантий4. И.В. Решетникова, также положительно оценивая введение в российское гражданское процессуальное законодательство института заочного производства, отмечает, что данный институт относится к исторически сложившимся формам ускорения правосудия, не лишающим судебную деятельность ее сущностных признаков5.

    Противники введения рассматриваемого института считают, что в современной судебной практике институт заочного производства зачастую не только не ускоряет, но даже затягивает защиту нарушенных или оспариваемых прав граждан и организаций.

    Ответчик, несмотря на вызовы, в суд не является, но как только получит из суда копию заочного решения, сразу направляет заявление о том, что он не получал судебной повестки и не имел, таким образом, возможности защищаться против заявленного требования. И хотя он в большинстве случаев не представляет никаких доказательств, судьи безоговорочно отменяют заочное решение. Актуальность проблемы определяется и тем, что по правилам заочного решения и судебного приказа в настоящее время разрешается большое количество гражданских дел. По мнению В.Г. Гусева, этот институт не является эффективным средством воздействия на уклоняющегося от процесса ответчика. На практике все заочные решения, которые обжалуются ответчиком, отменяются. Проблема в том, что ответчик в своем заявлении о пересмотре заочного решения, как правило, ссылается на то, что его не известили о дне и месте слушания дела.

    Таким образом, заочное  решение - это бессмысленная трата  времени и денег. Институт заочного решения имеет смысл только в  том случае, если ответчик относится  к решению суда безразлично. Единственный разумный выход из создавшейся ситуации - введение штатной единицы курьера и закрепление ее за каждым судьей, рассматривающим гражданские дела 6.

    Но следует учитывать, что при отсутствии ответчика  на судебном заседании зачастую имеет  место разрешение спора в порядке обычного производства в соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ. Обязанность обеспечить участие своего представителя в судебном заседании с извещением о месте и времени его проведения лежит на сторонах и других лицах, участвующих в деле. Поэтому неявка представителя не лишает суд права рассмотреть дело в его отсутствие при условии извещения лица, участвующего в деле, о времени и месте судебного заседания. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    Исключение из этого  правила составляет необходимость  извещения судом законных представителей несовершеннолетних и лиц, признанных недееспособными, а также граждан, осуществляющих попечительство в форме  патронажа над дееспособными гражданами, которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и выполнять обязанности (ст. 41 ГК РФ). Сюда же относится и обязательное извещение судом представителя, который был назначен судом в соответствие со ст. 50 ГПК.

    Явка адвоката, назначенного судом в качестве представителя  в порядке ст. 50 ГПК, является обязательной. При уклонении адвоката от участия  в судебном заседании без уважительных причин суд, откладывая рассмотрение дела, доводит об этом до сведения совета соответствующей адвокатской палаты субъекта Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении дисциплинарного производства в отношении этого адвоката (Кодекс профессиональной этики адвоката, раздел 2 "Процедурные основы дисциплинарного производства"). Условия аналогичны: отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Однако правовые последствия такого решения будут отличными от последствий решения заочного.

    Заочное производство возможно только при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из гражданских  правоотношений, т.е. рассматриваемых  в исковом порядке, по делам, возникающим  из публичных правоотношений, правила заочного производства не применяются (ч. 2 ст. 246 ГПК РФ).

     

     

     

     

     

    1.2 Рассмотрение дела в порядке заочного производства

     

    Глава 22 ГПК РФ "Заочное  производство" устанавливает условия  и порядок рассмотрения дела в  порядке заочного производства и вынесения заочного решения.

    Восстановление института  заочного решения (На современном этапе  он был введен в ГПК РСФСР Федеральным  законом от 27 октября 1995 г, В ГПК  РСФСР 1923 г. данный институт не предусматривался, хотя был известен дореволюционному праву Российской империи и был закреплен в Уставе гражданского судопроизводства 1864 г.) в действующем процессуальном законодательстве обусловлено рядом причин. Главная из них заключается в том, что осуществление права на судебную защиту невозможно без создания и закрепления действенных правовых механизмов, обеспечивающих его реализацию. Одним из таких механизмов является расширение гарантий прав и интересов участников процесса.

    Институт заочного решения  направлен, с одной стороны, на расширение судебной защиты субъективных прав граждан и организаций, свободы их усмотрения (принципа диспозитивности), а с другой - на пресечение возможности злоупотребления ответчиком субъективными процессуальными правами и установление неблагоприятных последствий за злоупотребление ими. Указанная цель соответствует ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и интересы других лиц.

    По действующему процессуальному  законодательству заочным производством признается порядок рассмотрения и разрешения конкретного гражданского дела в случае неявки ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, если против этого не возражает истец, с вынесением решения, именуемого заочным.

    В литературе заочным  производством называют также установленный  законом порядок проведения судебного  заседания и вынесения решения  по иску в отсутствие ответчика7.

    Однако при отсутствии ответчика возможно рассмотрение дела и в порядке обычного производства. При наличии одних и тех же условий: отсутствии сведений о причинах неявки ответчика, либо в случае признания судом причин неявки в судебное заседание неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает процесс - суд вправе рассмотреть дело в обычном порядке (ч. 3 ст. 157 ГПК) либо в порядке заочного производства. Обязательным условием во всех случаях является надлежащее извещение ответчика о времени и месте судебного разбирательства. Главной же отличительной особенностью заочного производства являются правовые последствия, которые влечет рассмотрение дела и вынесение решения в таком порядке.

    Информация о работе Заочное решение в гражданском судопроизводстве - это самая малораспространнённая тема