Возбуждение гражданского дела в суде. Подготовка дела к судебному разбирательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 20:50, контрольная работа

Краткое описание

Во многих житейских ситуациях гражданин или юридическое лицо могут столкнуться с необходимостью защиты своего права.
Отец не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям; администрация больницы отказывается удостоверить завещание, составленное одной из больных; руководитель предприятия увольняет с работы инженера, не получив санкции профсоюзного комитета и т.д.

Содержание

Введение ……………………………………….стр.3
1.Возбуждение гражданского дела в суде………… …стр.5
2.Подготовка дела к судебному разбирательству…...стр.13
Заключение………………………………………...…стр.23
Список литературы……………………………...…..стр.27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское процессуальное право.doc

— 131.50 Кб (Скачать документ)

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

БАШКИРСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

Юридический факультет

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

       По дисциплине : "Гражданское процессуальное право"

 

   

       На тему : " Возбуждение гражданского дела в суде. Подготовка дела к судебному разбирательству."

 

 

 

 

Выполнил студент - заочник 4 курса юридического факультета по специальности          021100 "Юриспруденция"  Насифуллин Ильшат Салихьянович

 

 

 

 

Срок предоставления                       Дата поступления работы  работы по графику           в деканат                                  

 

Письменная работа с рецензией предъявляется экзаменатору при сдаче экзамена или зачёта                                                   

 

 

 

 

 

                                       УФА 2008 г.

 

                                 Содержание.

 

 

     Введение  ……………………………………….стр.3

1.Возбуждение гражданского дела в суде………… …стр.5

2.Подготовка дела к судебному разбирательству…...стр.13

      Заключение………………………………………...…стр.23

      Список литературы……………………………...…..стр.27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Введение.

Во многих житейских ситуациях гражданин или юридическое лицо могут столкнуться с необходимостью защиты своего права.

Отец не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям; администрация больницы отказывается удостоверить завещание, составленное одной из больных; руководитель предприятия увольняет с работы инженера, не получив санкции профсоюзного комитета и т.д.

Во всех подобных и многих других случаях заинтересованное лицо может возбудить дело против тех, кто нарушил или оспаривает его право. Так возникает процесс по конкретному делу, в котором действует суд, обязанный разрешить дело, лица, возбудившие дело (истцы), лица привлеченные к ответу (ответчики), другие заинтересованные лица, а также свидетели, эксперты, переводчики и т.д.

В этом случае можно сказать, что мы имеем процесс "в узком смысле слова". Он конкретен, т.к. в нем участвует соответствующий суд, время его проведения очерчено реальными рамками, его участники индивидуальны, а их правоотношения регулируются нормой права, которая применяется именно к данной ситуации. Сколько гражданских дел, столько и гражданских процессов.

Вместе с тем следует рассматривать гражданский процесс в более широком плане, как социальное явление, которое связано с потребностью общества в обеспечении судебной защиты гражданских прав. "Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод" (ст. 46 Конституции РФ). Ясно, что предоставление судебной защиты может происходить лишь в определенном порядке, который установлен законом. Конституция РФ называет это конституционным, гражданским, административным и уголовным судопроизводством (ст. 118). Термин судопроизводство идентичен понятию гражданский процесс. О процессе следует прежде всего говорить как о порядке судебного рассмотрения и разрешения гражданских дел, который установлен нормами гражданского процессуального права. В то же время гражданский процесс – это часть правосудия, которое обычно определяется как деятельность судебных органов, заключающаяся в разрешении ими конкретных правовых вопросов и в применении на основе права государственного принуждения к отдельным лицам. С этой точки зрения гражданский процесс – это совокупность процессуальных действий и возникающих в ходе этих действий процессуальных правоотношений, связанных с осуществлением правосудия по гражданским делам. Эти действия совершаются судом – органом по осуществлению правосудия, а также другими субъектами, привлеченными к рассмотрению дела.

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству является отдельным институтом гражданского процессуального права и представляет собой самостоятельную стадию гражданского процесса.

В гражданском процессе подготовка дел зависит исключительно от самого суда. Необходимость для суда предварительно подготовить гражданское дело обуславливается его обязанностью всемерно стремиться к вынесению законного и обоснованного решения, а для этого правильно определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию, ставить их на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались; оказывать содействие лицам, участвующим в деле, в собирании по их ходатайству дополнительных доказательств.

Целью подготовки дела к судебному разбирательству является обеспечение своевременного и правильного разрешения спора между участвующими в деле лицами. В ГПК РФ в ст. 149-150 определены конкретные действия истца, ответчика и судьи при подготовке дела к судебному разбирательству. Проводится предварительное судебное заседание (ст. 152 ГПК РФ), и назначается дата, место, время судебного разбирательства.

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     1. Возбуждение гражданского дела в суде.

Возбуждение дела в суде - самостоятельная стадия гражданского процесса. Для того чтобы иск сыграл роль процессуального средства защиты права, он должен быть предъявлен соответствующему компетентному органу для рассмотрения и разрешения в строго определенном процессуальном порядке. Как известно, такими органами являются мировой судья, суд общей юрисдикции, арбитражный суд, третейский суд.

Судья совершает все действия, связанные с принятием искового заявления единолично (ст. 133 ГПК РФ). От того, насколько правильны и последовательны его действия в стадии возбуждения дела, зависит, будет ли реализовано право на судебную защиту заинтересованного лица.

Судья обязан в 5-дневный срок с момента поступления заявления в суд, рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Судья выносит определение, которым возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст. 133).

Как правило, все действия по принятию искового заявления и возбуждению процесса по конкретному делу должны быть совершены в течение того дня, когда истец обратился в суд.

Возбуждение дел искового производства происходит путем подачи искового заявления. Что касается неисковых производств, то эти дела возбуждаются в суде путем подачи заявления или жалобы. Возбуждение гражданского дела в суде - акт реализации такого важного конституционного права, как право на обращение в суд за судебной защитой. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ст. 46 Конституции РФ).

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных, либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Конституция РФ предоставляет каждому гражданину свободу выбора способа защиты права.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" указывается: "Учитывая, что Конституция гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод, суды обязаны обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина путем своевременного и нормального рассмотрения дел" (п. 1).

По конкретному делу Верховный Суд РФ указал, что суд был обязан рассмотреть жалобу по существу и вынести по делу решение "не нарушая конституционного права заявительницы на судебную защиту".

Право на иск может возникнуть и существовать только при наличии определенных условий, получивших название предпосылок права на предъявление иска. Однако их недостаточно. Требуется правильно осуществить это право.

Предъявление иска является важнейшим процессуальным действием. Предъявить иск - это значит обратиться в суд с заявлением, в котором должна содержаться просьба к суду о рассмотрении возникшего спора о праве. Однако чтобы было возбуждено гражданское дело, недостаточно только подачи в суд искового заявления. Судья должен решить вопрос о принятии его к производству суда в соответствии с законом.

Если заинтересованное лицо обладает правом на предъявление иска, судья должен проверить, соблюдены ли условия осуществления этого права. В теории гражданского процессуального права их принято называть условиями осуществления (реализации) права на предъявление иска. Судья обязан проверить их наличие. Если он придет к выводу, что у лица, которое обращается в суд, имеется право на предъявление иска, то он должен проверить, насколько правильно осуществляется это право, соблюдены ли установленные процессуальным законом условия его реализации.

В действующем ГПК расширен и изменен состав условий реализации права на предъявление иска.

Основанием для возвращения заявления, поданного заинтересованным лицом в суд общей юрисдикции, являются условия, содержащиеся в ст. 135 ГПК РФ.

Принимая исковое заявление, судья должен проверить, обладает ли заинтересованное лицо правом на обращение в суд за судебной защитой и осуществляется ли оно в определенном процессуальном порядке.

В соответствии с законом условиями реализации права на предъявление иска, т.е. права на возбуждение процесса, являются: 1) соблюдение истцом установленного законом для данной категории споров или предусмотренного договором сторон порядка досудебного разрешения спора либо представление истцом документов, подтверждающих соблюдение досудебного порядка разрешения спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; 2) подсудность дела данному суду; 3) процессуальная дееспособность истца; 4) наличие полномочий на ведение дела; 5) соблюдение письменной формы искового заявления; 6) оплата государственной пошлины.

В настоящее время порядок досудебного разрешения споров предусмотрен большим числом нормативных актов. Содержание многих из них свидетельствует об установлении нового порядка предъявления и рассмотрения претензий. Одним из важнейших правовых актов является Федеральный закон "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" (ст. 135). Согласно п. 1 ст. 797 ГК РФ до предъявления перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим Транспортным уставом или кодексом.

Согласно п. 3 ст. 124 Воздушного кодекса РФ "до предъявления к перевозчику иска в случае нарушения договора воздушной перевозки груза или воздушной перевозки почты, перевозчику предъявляются претензии".

В соответствии с Федеральным законом "О связи" при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств при предоставлении услуг связи или выполнении работ в области связи пользователь связи вправе предъявить оператору связи, предоставляющему услуги или выполняющему работы, претензии, в том числе требование о возмещении ущерба.

В Кодексе торгового мореплавания РФ подчеркивается, что до предъявления перевозчику иска, в связи с перевозкой груза в каботаже обязательным является предъявление перевозчику претензии.

В Кодексе внутреннего водного транспорта РФ определен порядок, сроки и круг лиц, имеющих право предъявления претензий Исков к перевозчику или буксировщику (гл. 18, ст. 160-164).

Досудебный предварительный порядок разрешения трудовых споров предусмотрен в настоящее время новым Трудовым кодексом РФ.

Поскольку суды иногда допускают ошибки при решении вопроса о необходимости соблюдения досудебного порядка разрешения спора, Верховный Суд РФ по конкретным категориям дел, в частности, указывает, что "Федеральным законом не предусмотрен предварительный досудебный порядок разрешения заявления граждан, в том числе иностранных, об усыновлении российских детей".

Возвращая исковое заявление по мотивам неподсудности дела данному суду, судья в определении о возвращении искового заявления обязательно указывает, в какой конкретно суд необходимо обратиться заинтересованному лицу.

Следующим условием реализации права на предъявление иска является дееспособность истца. В соответствии с законом право на предъявление иска имеет только дееспособное лицо (ч. 3 ст. 135 ГПК).

Отказ в возбуждении гражданского дела по этим основаниям может произойти только после установления судом этого обстоятельства. Как известно, институт гражданской процессуальной дееспособности регламентируется ст. 37 ГПК и характеризуется достижением определенного возраста и состоянием здоровья. Если в отношении установления дееспособности несовершеннолетних граждан следует руководствоваться общими правилами, установленными в ГК РФ, то вопрос о дееспособности совершеннолетних граждан может быть решен только при наличии копии судебного решения о признании гражданина недееспособным. Если же дееспособность гражданин потерял в процессе рассмотрения дела, то суд обязан приостановить производство по делу (ст. 215 ГПК).

Информация о работе Возбуждение гражданского дела в суде. Подготовка дела к судебному разбирательству