Возбуждение гражданского дела в порядке искового производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 05:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является подробно рассмотреть общие положения возбуждения гражданского дела в порядке искового производства, рассмотреть предпосылки возникновения иска и условия его реализации. Также важным является раскрыть понятие формы и содержания искового заявления, правил его оформления.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции……………………………………………………………………4-8
2. Предпосылки возникновения права на предъявление иска…………….9-15
2.1. Понятие предпосылок……………………………………………9-10
2.2. Виды предпосылок………………………………………………10-15
3. Условия реализации права на предъявление иска……………………16-23
3.1. Понятие условий……………………………………………………16
3.2. Виды условий……………………………………………………..17-22
3.3. Последствия несоблюдения условий на предъявление иска…22-23
4. Форма и содержание искового заявления………………………………24-26
Заключение……………………………………………………………………….27
Список использованной литературы…………………………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ГПП (Автосохраненный) (Автосохраненный).doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Возбуждение  гражданского дела

в порядке искового производства

Вариант 2

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Студентка 5 курса ОЗО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск 2013

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Общая характеристика возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции……………………………………………………………………4-8
  2. Предпосылки возникновения права на предъявление иска…………….9-15
    1. Понятие предпосылок……………………………………………9-10
    2. Виды предпосылок………………………………………………10-15
  3. Условия реализации права на предъявление иска……………………16-23
    1. Понятие условий……………………………………………………16
    2. Виды условий……………………………………………………..17-22
    3. Последствия несоблюдения условий на предъявление иска…22-23
  4. Форма и содержание искового заявления………………………………24-26

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованной литературы…………………………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Исковое производство является самым распространённым видом гражданского судопроизводства. Ведь когда возникает какой-то спор и нет других способов разрешить проблему, человек чаще всего обращается в суд с иском, дабы защитить своё нарушенное право. Но для того, чтобы дело было возбуждено и доведено до логического завершения, необходимо соблюсти порядок обращения в суд, который регламентирован гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Учитывая растущую роль гражданско-правовых отношений, защита гражданских прав в суде являются существенным элементом строящейся рыночной экономической системы. Поэтому очень важным является рассмотрение процедуры возбуждения гражданского дела, как важнейшей предпосылки строительства гражданского общества и правового государства в России.

Целью настоящей работы является подробно рассмотреть общие положения возбуждения гражданского дела в порядке искового производства, рассмотреть предпосылки возникновения иска и условия его реализации. Также важным является раскрыть понятие формы и содержания искового заявления, правил его оформления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика  порядка возбуждения гражданского  дела в суде первой инстанции.

Необходимо начать с  того, что возбуждение гражданского дела в порядке искового производства осуществляется путём подачи искового заявления. Цель каждого истца – отстоять своё нарушенное право или охраняемый законом интерес, и, обращаясь в суд, он просит защиты и удовлетворения своего требования. Без обращения заинтересованного лица за защитой возбуждение гражданского дела в суде не возможно.

Основы гражданского судопроизводства устанавливают, что всякое заинтересованное лицо может обратиться за защитой нарушенных либо оспариваемых гражданских прав, свобод или законных интересов. Согласно ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает дела по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Однако ч. 2 ст. 3 ГПК  РФ гласит, что отказ от права  на обращение в суд недействителен. «Но это не означает, что заинтересованное лицо не имеет права выбора: обратиться или не обратиться в суд за защитой. Заинтересованное лицо, считая своё право или интерес нарушенным или оспоренным, может и не обращаться в суд за защитой. Но субъекты гражданского оборота, вступая в правовые отношения, не могут обусловить что в случае спора о праве они не будут обращаться в суд. Именно такой отказ от обращения в суд за защитой недействителен»1.

С возбуждением гражданского дела возникает процесс как сложное  правоотношение, и как система, направленная на защиту нарушенного или оспоренного  гражданского права или охраняемого  законом интереса, деятельность (поведение) субъектов которого (суда, сторон и других) осуществляется в строгом соответствии с их правами, обязанностями и правомочиями. Но возникновению процесса также предшествует гражданское процессуальное правоотношение, в котором участвует лицо, обратившееся в суд за защитой нарушенного права, и судья, решающий вопрос о возбуждении гражданского дела. Судья принимает исковое заявление к производству, если у лица, обращающегося в суд, имеется право на подачу заявления.

Право на обращение в суд принадлежит каждому гражданину и организации (юридическому лицу), но опять же это не означает, что всякое заявление, поданное непосредственно или по почте, будет принято и гражданское дел возбуждено. Наличие права на обращение в суд с иском обусловливается определёнными предпосылками, указанными в законе.

Кроме предпосылок существуют ещё условия. «Если заинтересованное лицо обладает правом на предъявление иска, то для его реализации должны быть соблюдены определённые условия, которые в теории гражданского процесса называются условиями осуществления (реализации) права на предъявление иска. Их наличие проверяется судьёй при принятии заявления»2.

Таким образом, рассмотрение искового заявления до того, как судья примет решение о возбуждении дела, можно назвать неким предпроцессом, предмет которого, как правоотношения, составляет требование возбудить дело.

Для принятия искового заявления  к производству установлен 5-дневный  срок со дня поступления искового заявления в суд. О принятии заявления  к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции3.

После вынесения судьёй решения о принятии дела к производству наступают некоторые последствия, которые можно подразделить на процессуальные и материальные.

Рассмотрим вначале процессуально-правовые последствия.

  • Возникновение гражданских процессуальных отношений. В юридической литературе сложились различные суждения о понятии гражданских процессуальных отношениях.

Так, например, одно из мнений, которого в частности я придерживаюсь, изложил в своих последних работах М.А. Гурвич. Он  рассматривал единое процессуальное правоотношение как сложное, комплексное, состоящее из: 1) главных – правоотношений между судом и сторонами, третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования, лицами и организациями, обращающимися в суд в защиту интересов других лиц; 2) дополнительных – правоотношений между судом и прокурором, государственными органами; 3) служебно-вспомогательных – правоотношений между судом и экспертом, свидетелями, переводчиками4.

  • Возникновение гражданского процесса с конкретным составом его участников. Каждый участник процесса занимает своё, отведённое ему законом, процессуальное положение: лицо, обращающееся в суд за защитой, - истец, противоположная сторона – ответчик. До обращения в суд стороны объединяли только материальные отношения, которые регулировались нормами гражданского права, а после возбуждения гражданского дела они приобретают ряд прав и на них возлагаются процессуальные обязанности, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ. В частности, лица, участвовавшие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать объяснения суду в устной или письменной форме, обжаловать судебные постановления и др. Перечень прав лиц, участвующих в деле, не являются исчерпывающим, поэтому заинтересованное лицо может пользоваться и другими правами, если они не противоречат законодательству.
  • Ещё одним процессуально-правовым последствием является невозможность вторичного обращения в суд с тем же требованием и по тем же основаниям. Если судья при принятии дела к производству установит, что в производстве этого или иного суда уже возбуждено тождественное дело, он обязан отказать в принятии искового заявления. Если это обстоятельство будет установлено уже во время разбирательства дела по существу, то суд в этом случае обязан оставить заявление без рассмотрения. «При наличии альтернативной подсудности, подчёркивает А. А. Добровольский, истец после подачи заявления утрачивает право выбора подсудности, поскольку оно уже было использовано при предъявлении иска. Обращение в один из предусмотренных законом судов погашает альтернативу, и заинтересованное лицо не имеет больше права обращаться с тем же требованием в тот или иной суд»5.
  • Обращение в суд с определённым материально-правовым требованием может вызвать необходимость соединения его с другим, находящимся уже в производстве суда, требованием. В таком случае судья вносит определение об объединении в одно производство нескольких однородных требований. Либо наоборот судья может вынести решение о выделении одного искового требования в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение будет наиболее целесообразным.

Одним из основных материально-правовых последствий возбуждения гражданского дела является перерыв течения срока исковой давности. Согласно ст.ст. 203-204 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истёкшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Если же иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Предпосылки возникновения права на предъявление иска.

2.1. Понятие  предпосылок.

Широкая возможность  обращения в суд за судебной защитой  не означает, что любое лицо с  любым требованием и при любых  обстоятельствах может обратиться в суд и эти обстоятельства повлекут за собой рассмотрение заявленного требования и постановление по нему судебного решения. Такая постановка вопроса не отвечала бы задачам, стоящим перед судами в области гражданского судопроизводства, и свела бы на нет регулируемый законом порядок обращения в суд за судебной защитой. «Как верно утверждает А. А. Добровольский, право на предъявление иска имеет не каждый и не в любое время, ибо это будет не право, а простая практическая возможность, и право на иск будет полностью сливаться с правоспособностью»6. Поэтому возникновение судебного процесса зависит как от наличия у заинтересованного лица права на предъявление иска, так и соблюдения установленного процессуальным законом порядка его реализации.

В этой связи возникновение судебного процесса по исковому делу можно считать правомерным только при наличие всех необходимых предпосылок и соблюдения условий реализации права на предъявление иска. Но необходимо различать понятия «предпосылки права на предъявление иска» и «условия его реализации».

Так предпосылками являются обстоятельства процессуального характера, служащие основанием для решения вопроса о наличии права на предъявление иска у лица, обращающегося за защитой права или охраняемого законом интереса. Предпосылки права на обращение в суд за судебной защитой имеют исключительно процессуальный характер и не затрагивают вопросов о наличии у заинтересованного лица субъективного материального права или охраняемого законом интереса. Процессуальные предпосылки должны быть налицо не только на момент подачи искового заявления, но и на протяжении всего судебного разбирательства, в противном случае, отпадение какой-либо из предпосылок, на основе которой возникло право на обращение с иском в суд, является помехой для дальнейшего развития процесса.

«Но некоторые авторы, например Е. Г. Пушкар, не проводит различия между предпосылками и условиями права на обращение за судебной защитой. Все обстоятельства, с которыми закон связывает возбуждение гражданского дела, автор объединяет в одну группу и называет условиями реализации прав на обращение в суд»7.

Значение предпосылок  права на предъявление иска состоит  в том, что в зависимости от характера предпосылки можно  судить о наличии или отсутствии у заинтересованного права на предъявление иска.

Отсутствие у лица, обращающегося в суд, права на предъявления иска влечёт следующие последствия:

  1. Отказ в принятии искового заявления, если отсутствие указанного права будет обнаружено судьёй в момент обращения заинтересованного лица в суд, т.е. до возбуждения производства по исковому делу;
  2. Прекращение производства по делу, если отсутствие права на предъявление иска будет выявлено после возбуждения производства по делу.

 

2.2. Виды предпосылок. 

В гражданском процессуальном кодексе РФ отсутствует понятие  процессуальных предпосылок. Факты  возникновение субъективного права на предъявление иска следует искать в ст. 134 и ст. 220 ГПК, предусматривающих основания отказа в принятии искового заявления (ст. 134) и прекращения производства по делу (ст. 220), а также в иных федеральных законах.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 (абз. 2 ст. 220) ГПК судья отказывает в принятии искового заявления (прекращает производство по делу) в следующих случаях:

    1. Если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку оно рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
    2. Если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органов, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.
    3. Если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

Вышеуказанный перечень предпосылок не является исчерпывающим. На практике существуют и другие основания отказа в принятии искового заявления (прекращения производства по делу). Рассмотрим каждое из них отдельно.

Во-первых, это подведомственность. Например, «неподведомственность суду общей юрисдикции означает, что требование о защите субъективного права или интереса подведомственно арбитражному или третейскому суду»8.

Информация о работе Возбуждение гражданского дела в порядке искового производства