Виды полномочий прокурора по надзору за исполнением закона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 00:17, реферат

Краткое описание

Цель реферата – раскрыть понятие и сущность полномочий прокурора по выявлению и устранению нарушений законов.
Задачи работы:
Раскрыть полномочия прокурора по надзору за исполнением законов,
Проанализировать полномочия прокурора, направленные на выявление нарушений закона, направленные на устранение выявленных нарушений и направленные на предупреждение нарушений закона.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Виды полномочий прокурора по надзору за исполнением закона 1.1 Полномочия прокурора, направленные на выявление нарушений закона. 2
1.2. Полномочия прокурора направленные на устранение выявленных нарушений. 13
1.3. Полномочия прокурора, направленные на предупреждение нарушений закона. 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
Список литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

прокурорский надзор.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Прокурорский надзор – это специфическая деятельность государственных федеральных органов  прокуратуры, осуществляемая от имени  Российской Федерации и состоящая  в проверке точности соблюдения Конституции  РФ и исполнения законов, действующих  на ее территории. Ее содержанием является: выявление фактов нарушения Конституции РФ и нарушения требований законов, установление виновных в правонарушениях, принятие мер к устранению правонарушений и их предупреждению, наказанию виновных. Прокурорский надзор – это самостоятельный специфический вид государственной деятельности, которую кроме прокуратуры не могут осуществлять никакие другие государственные, общественные и иные органы, организации, учреждения, должностные лица. Прокурорский надзор – это самостоятельный вид деятельности, осуществляется от имени Российской Федерации

В ст.1 Закона о прокуратуре  сформулирована ее основная функция- осуществлять от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов.

 Надзор за исполнением  законов выделен в качестве самостоятельного направления деятельности прокуратуры. Выделение этого надзора в самостоятельное направление обусловлено важностью обеспечения прав и свобод граждан. Надзорная деятельность прокурора выступает в качестве гарантии их охраны. Все это говорит об актуальности темы данного реферата

В Законе о прокуратуре  указывается, что прокурору предоставлено  право осуществлять выявление и  устранение нарушений закона.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре  Российской Федерации» от 17 ноября 1995 г. (с изм. от 01.07.10) на прокуратуру возложена обязанность обеспечения верховенства закона, укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Исходя из этого прокурорский надзор за соблюдением законов предполагает проверку законности, соблюдения законов, соблюдения прав и интересов человека и гражданина, а также выполнения ими обязанностей, установленных законами и подзаконными актами.

Цель реферата – раскрыть понятие и сущность полномочий прокурора по выявлению и устранению нарушений законов.

Задачи работы:

  1. Раскрыть полномочия прокурора по надзору за исполнением законов,
  2. Проанализировать полномочия прокурора, направленные на выявление нарушений закона, направленные на устранение выявленных нарушений и направленные на предупреждение нарушений закона.

В процессе подготовки и  написания контрольной была изучена учебная и научная литература, монографии, статьи в научных журналах, научные комментарии, нормы действующего законодательства и прочее. 

1. Виды полномочий прокурора по надзору за исполнением закона 1.1 Полномочия прокурора, направленные на выявление нарушений закона.

Полномочия по выявлению  нарушений закона, их причин и способствующих им условий обеспечивают установление фактических данных о событии правонарушения, способе его совершения, лицах, ответственных за его совершение, причиненном и вреде, о конкретных обстоятельствах, приведших к совершению правонарушения. В зависимости от источника информации, с помощью которой производится выявление, правонарушений, различаются полномочия, ориентированные на получение требуемых сведений путем непосредственного обнаружения прокурором фактов противоправных действий (бездействия), путем истребования и изучения необходимых документов, путем получения информации от физических лиц, а также путем использования помощи специалистов.

Выделяют следующие  полномочия прокурора:

1. По предъявлению  служебного удостоверения беспрепятственно  входить на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, указанных в п.1 ст.21 Закона о прокуратуре, то есть на территорию и в помещения федеральных министерств, государственных комитетов, служб, иных федеральных органов исполнительной власти, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, органов военного управления, органов контроля коммерческих и некоммерческих организаций.

Характеризуя это полномочие, следует отметить, что Закон о  прокуратуре дает исчерпывающий перечень территорий и помещений, куда прокурор может беспрепятственно проходить. В этом перечне нет, например, помещений Правительства РФ, Президента РФ, судебных органов и т.д.

Прокурором движет не праздное любопытство, а профессиональный долг, когда он принимает решение посетить конкретную организацию, предприятие, учреждение. Поэтому никаких препятствий для реализации названного права не может и не должно создаваться1. Для прохода на нужную территорию прокурору достаточно предъявить служебное удостоверение. Это простая и очевидная истина, однако не всеми лицами (в основном к ним относятся бизнесмены, руководящие работники некоторых федеральных органов исполнительной власти, банков, коммерческих структур) она понимается надлежащим образом на  прокуроров пытаются распространить правила пропускного режима требующего предварительного согласования визита представителя надзорной власти, заказа пропуска и т. п. Причем в наше время, когда в короткий срок были пересмотрены существовавшие до этого нормы организации политической, экономической, социальной сфер жизни общества, многим чиновникам, "деловым людям" такое положение представляется нормальным. Нетрудно заметить, что в нем изначально заложена идея неуважения государственной власти, пренебрежения нормами права, на соблюдении которых, собственно говоря, и держится порядок в любом государстве мира.

Право беспрепятственного входа заключает в себе возможность  появления, прокурора в нужное время в нужном месте у нужного лица. Лица, осуществляющие прокурорский надзор по своей должности должны иметь свободный доступ во все помещения поднадзорных им учреждений, право прокурора на беспрепятственный вход на поднадзорные ему объекты не может быть ограничено ведомственными и иными нормативными актами. Такого рода нормативные акты должны незамедлительно опротестовываться соответствующими прокурорами2.

Реализация данного  полномочия ограничена еще одним  условием. Право беспрепятственного входа прокурора на территорию и в помещение указанных объектов реализуется прокурором при наличии у него информации о нарушение законов на данной территории и в помещениях или в связи с деятельностью объектов перечисленных в п.1 ст.21 Закона о прокуратуре.

Информация, которую получает прокурор на объекте на основе своих  непосредственных наблюдений, имеет большое значение для обеспечения законности. По состоянию средств техники безопасности на производстве может быть, например, составлена практически исчерпывающая информация о соблюдении законодательства об охране труда. Обстановка на рабочих местах нередко красноречиво свидетельствует об отношении руководителей коммерческих организаций к требованиям законодательства о качестве продукции, складские помещения, площадки хранения комплектующих изделий, готовой продукции могут помочь составить представление о соблюдении законодательства об учетной дисциплине, финансах и др3.

2. Иметь доступ к  документам и материалам. Личные  наблюдения прокурора, как правило, дополняются документальными данными, которые прокурор имеет возможность получить благодаря предоставленному ему право доступа к документам и материалам. Не случайно право беспрепятственного входа на территории и в помещения поднадзорных органов и право доступа к материалам и документам предусмотрено в одном и том же абзаце ч.1 ст.22 Федерального закона "О прокуратуре РФ".

Хотелось бы отметить, что изучение документов и материалов на месте имеет такие преимущества, как возможность получения необходимых пояснений, справок от работников проверяемой организации, возможность сопоставления данных, отраженных в документах, с фактическим положением дел. Наконец, немаловажное значение имеет элемент внезапности, который свойственен обращению прокурора к документам непосредственно на том объекте, где по имеющейся информации совершаются правонарушения. Ознакомления с документами может помочь прокурору установить конкретные факты нарушения законов и получить соответствующую доказательственную информацию, наметить пути, определить формы и способы получения недостающих данных.

3. Проверять исполнение  законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона. На практике это полномочие называют проверкой исполнения законов на месте. Это полномочие имеет комплексный характер. Проведение проверки означает применение, прокурором целого ряда других полномочий, в частности, уже рассмотренных в виде беспрепятственного входа на территорию или помещения органов, перечисленных в п. 1 ст. 21 Закона о прокуратуре, доступа к документам и материалам, а также требований о предоставлении специалистов, получении объяснений от руководителей и других должностных лиц указанных органов и других полномочий, о которых речь будет идти ниже.

Проверка исполнения законов на вышеуказанных объектах является одним из наиболее важных и эффективных полномочий прокурора. Распространенность его применения и значимость таковы, что практически, да иногда и теоретически это полномочие отождествляют с прокурорским надзором в целом, с чем нельзя согласиться.

Проверка исполнения законов на объектах (на месте) хотя и очень важное, но, тем не менее, лишь одно из полномочий прокурорского надзора, те, кто приравнивают его к осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов в целом, существенно снижают возможности, а следовательно, и эффективность этой отрасли прокурорского надзора4.

Содержание, тактика и  методика проведения проверок исполнения законов, существенно различаются в зависимости от содержания законов, исполнение которых подлежит проверке (законодательство о приватизации; об охране собственности, об охране окружающей среды и т.д.), и от вида объектов, на которых проводится проверка исполнения законов (органы управления, органы контроля, конкретные предприятия или организации). В связи с этим в теории и практике прокурорского надзора разработаны и применяются методики осуществления надзора за исполнением законов об охране собственности, о труде, о соблюдении некоторых конституционных прав граждан, законов о несовершеннолетних и т.д..

4. Требовать от руководителей  и других должностных лиц, указанных  в п.1 ст.21 Закона о прокуратуре, представления необходимых документов, материалов, статистически и иных сведений. Применяя рассматриваемое полномочие, прокурор обращается к руководителям и иным должностным лицам не того объекта проверки, где он находиться, а других органов организаций и учреждений, чьи документы, материалы статистически иные сведения необходимы прокурору для установления и доказывания правонарушений на других объектах. Так, прокурор, получив информацию о факте уклонения от налогов коммерческой организацией, может обратиться в органы налогового контроля (налоговую инспекцию) с требованием о предоставлении сведений об уплате налогов данной организацией. С подобным же требованием прокурор может обратиться в статистические или банковские учреждения.

Изучение и анализ полученных таким образом сведений и иных материалов могут избавить прокурора от необходимости проведения проверки исполнения законов на конкретном объекте.

Закон не определяет перечень документов, материалов и сведений, которые может затребовать прокурор при применении данного полномочия, а тем более их содержание. Пределы прокурорских требований в этом случае также определяются относимостью требуемой информации к правонарушению. Прокурор должен истребовать только те документы и сведения, которые позволяют установить и доказать факт совершенного правонарушения5.

Истребование и изучение необходимых  документов, материалов, статистических и иных сведений в известной мере перекликаются с правом доступа прокурора к документам и материалам. Однако это самостоятельные полномочия прокурора. Общим для них является то, что в обоих случаях имеется в виду работа с документами. По всем другим признакам они несут в себе существенные отличия.

Первое отличие, которое бросается  в глаза - подход прокурора к определению совокупности документов, которые ему позволят разобраться существом конкретного дела. В первом случае эта совокупность, как правило, определяется в общем, неконкретизированном виде, поскольку прокурор не имеет данных о том, в каких конкретных документах содержится нужная ему информация. Во втором случае прокурор обращается к руководителям и должностным лицам органов, организаций,  учреждений, надзор за исполнением законов которыми он осуществляет, с требованием предоставления ему точного обозначенного перечня документов и материалов с указанием их выходных данных, реквизитов и прочих индивидуализирующих признаков. Второе отличие, тесно связанное с первым, заключается в различии задач, которые решаются путем реализации рассматриваемых полномочий. В первой ситуации задачи носят поисковый характер: прокурору максимально оперативно требуется обнаружить и зафиксировать нужную информацию, а часто при этом также предусмотреть и меры по обеспечению сохранности соответствующей документации. Во втором случае сведения о конкретных документах, материалах в прокуратуре имеются, и путем их истребования решается задача пополнения информационной базы прокурорской проверки недостающим компонентом6.

По требованию прокурора ему  должны быть представлены все документы, которые, необходимы для выявления нарушений закона, их причины и способствующих им условий. Уклонение от представления прокурору документов под каким бы то, ни было предлогом недопустимо.

На практике, тем не менее, можно  встретиться с фактами отказа от направления прокурору документов по той причине, что в них, скажем, содержатся сведения, составляющие государственную или коммерческую тайну. Это незаконно. Наличие в документах сведений закрытого характера обусловливает только обязанность прокурора соблюдать соответствующие правила работы с такими документами, но отнюдь не может рассматриваться как основание отклонения  его требований7.

Информация о работе Виды полномочий прокурора по надзору за исполнением закона