Виды подсудности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2014 в 21:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование понятия подсудности гражданских дел при рассмотрении видов подсудности в гражданском судопроизводстве и разграничения подсудности от подведомственности.
Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами гражданского процессуального права при рассмотрении видов подсудности гражданских дел.

Содержание

Ведение………………………..…………………………………………….3
Глава 1 Понятие подсудности в гражданском процессе
1.1. Подведомственность и подсудность дел в гражданском процессе...5
1.2. Общие принципы подсудности……………………………………….8
Глава 2 Виды подсудности
2.1. Функциональная подсудность………………………………………...9
2.2. Родовая подсудность гражданских дел……………………………..11
2.3. Территориальная подсудность………………………………………16
2.4. Передача дела из одного суда в другой суд………………………...19
2.5. Соглашение о подсудности………………………………………….21
Заключение………………………………………………………………..22
Список использованной литературы…………………………………….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Г П Виды подсудности гражданских дел.docx

— 46.99 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Ведение………………………..…………………………………………….3

Глава 1 Понятие подсудности в гражданском процессе

1.1. Подведомственность и  подсудность дел в гражданском  процессе...5

1.2. Общие принципы подсудности……………………………………….8

Глава 2 Виды подсудности

2.1. Функциональная подсудность………………………………………...9

2.2. Родовая подсудность  гражданских дел……………………………..11

2.3. Территориальная подсудность………………………………………16

2.4. Передача дела из  одного суда в другой суд………………………...19

2.5. Соглашение о подсудности………………………………………….21

Заключение………………………………………………………………..22

Список использованной литературы…………………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведение

 

 Гражданско-процессуальный  институт «подсудность» нуждается  в правильном понимании и применении  т.к. именно через данный институт  заинтересованное лицо имеет  возможность реализовать свое  конституционное право на судебную  защиту.

Актуальность выбранной мной темы обусловлена тем, что в связи с проводимой в стране судебной реформой и серьезными изменениями в российском процессуальном законодательстве понятие подсудности требует дополнительного всестороннего исследования. Более того, законодательная регламентация подсудности имеет конституционно-правовое значение.

Сегодняшняя система судов общей юрисдикции состоит из: мировых судей; федеральных районных судов; судов субъектов РФ: верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области, судов автономных округов; военных судов и специализированных судов; Верховного Суда Российской Федерации. Поэтому разрешение вопроса о том, какой суд будет рассматривать гражданское дело по первой инстанции, представляет определенную сложность. Это во-первых, связано с инстанционностью судов по вертикали от низшего звена - мировых судей до высшего - Верховного Суда РФ . Во-вторых, подсудность зависит от территории, пространства, где расположены суды того или иного звена. В этой связи в науке гражданского процессуального права различаются несколько видов подсудности.

Под подсудностью в гражданском процессе понимается распределение всех подведомственных суду дел между различными судами данной судебной системы. В этом состоит отличие подсудности от подведомственности. Последняя регулирует относимость юридических дел к различным правоохранительным органам, в компетенцию которых входит их разрешение.

Подсудность является очень важным институтом в гражданском процессе, так как, принимая исковое заявление (заявление) и определяя, что гражданское дело подведомственно судам общей юрисдикции, судья должен решить, какому из судов судебной системы оно подсудно.

Целью данной работы является исследование понятия подсудности гражданских дел при рассмотрении видов подсудности в гражданском судопроизводстве и разграничения подсудности от подведомственности.

Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами гражданского процессуального права при рассмотрении видов подсудности гражданских дел. 

  Предметом исследования  является институт подсудности  в гражданском процессе.  

Исходя  из объекта, предмета и для достижения цели курсовой работы необходимо решение следующих задач:

- дать общую характеристику понятия подсудности;

- рассмотреть отдельные виды подсудности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Понятие подсудности в гражданском процессе

1.1. Подведомственность  и подсудность дел в гражданском  процессе

 

Защита гражданских прав осуществляется как судами, так и иными юрисдикционными (компетентными) органами. Для определения, к компетенции какого органа относится рассмотрение и разрешение того или иного дела, устанавливаются правила подведомственности.

Каждому государственному органу присуща своя прерогатива - исключительное право. Конституция Российской Федерации наделяет исключительным правом осуществлять правосудие только судом. Вся судебная система устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом.

Подведомственность - это разграничение компетенции, ведения (сфере действия) определенного юрисдикционного органа споров о праве и иных вопросов как личного, так и общественного значения1.

Понятие подсудности отличается от понятия подведомственности. Нормы о подсудности определяют компетенцию конкретных судов внутри судебной системы по рассмотрению и разрешению гражданских дел2.

Нормы же о подведомственности разграничивают компетенцию судов общей юрисдикции от иных судов (арбитражных, третейских), а также других государственных органов и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать те или иные вопросы права.

Существует точка зрения, что различие между подсудностью и подведомственностью имеет скорее количественный, нежели качественный характер и что подсудность есть понятие, производное от подведомственности, разновидность подведомственности применительно к судебным делам3.

При возбуждении гражданских дел важно правильно определять как подведомственность дела, так и его подсудность. Условием возникновения гражданского процесса по конкретному спору является решение судьей двусторонней задачи: а) относится ли разрешение конкретного спора к ведению суда (подведомственность) и б) какой конкретно суд обязан рассматривать данное дело (подсудность).

Необходимость определения конкретного суда существует и в тех случаях, когда лицо имеет намерение обжаловать судебный акт, обратиться с заявлением о его пересмотре и т.п. Разрешение этих вопросов происходит в рамках института подсудности.

Подсудность - это институт (совокупность правовых норм), регулирующий относимость подведомственных судам дел к ведению конкретного суда судебной системы для их рассмотрения по первой инстанции4.

В соответствии с ФЗ "О судебной системе Российской Федерации" систему судов общей юрисдикции образуют федеральные суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации (ст. 4).

Система федеральных судов общей юрисдикции в настоящее время состоит из трех уровней:

- районные суды;

- верховные суды республик, краевые, областные суды, городские суды городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, суд автономной области (Еврейской), суды автономных округов;

- Верховный Суд Российской Федерации5.

Военные суды приравниваются либо к районным судам, либо к верховным судам республик, краевым, областным судам (ст. 26 ГПК РФ).

Гарнизонные военные суды приравниваются к районным судам, а окружные (флотские) - к областным и соответствующим им судам. Подсудность дел военным судам определена ст. ст. 7, 14, 22 ФКЗ "О военных судах в Российской Федерации".

Подсудность - относимость подведомственного судам дела к ведению определенного суда6.

В Конституции РФ термин "подсудность" используется в двояком значении. В ч. 1 ст. 47 Конституции РФ данный термин употребляется в его традиционном доктринальном значении. Однако ст. 126 Конституции РФ, указывая на подсудность, в действительности имеет в виду подведомственность ("Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики"). Указанная терминологическая путаница не ведет к отождествлению понятий подведомственности и подсудности: в рамках института подведомственности разрешается вопрос о юрисдикционном органе, уполномоченном рассматривать дело (суд общей юрисдикции, арбитражный суд, уставный суд и т.д.), нормы же о подсудности определяют, к ведению какого конкретного суда общей юрисдикции (арбитражного суда и т.п.) отнесено данное дело.

 

 

 

 

 

1.2. Общие принципы  подсудности

 

Общие принципы подсудности заключаются в следующем:

Учреждение, наделённое судебной властью, не должно принимать к своему рассмотрению судебных дел, подведомственных юрисдикции другого учреждения.

Решение, постановленное некомпетентным учреждением, считается недействительным.

Стороны вправе просить об устранении некомпетентного учреждения от решения данного дела: он имеет право возражения или отвода.

Подсудность определяется положением, в котором находятся обстоятельства дела ко времени предъявления иска7. Последующие изменения (например оставление ответчиком своего домицилиума) не имеют значения. Отсюда общее начало: где дело началось, там оно должно быть и окончено.

Подсудность, как правило, имеет территориальный характер: она распространяется только на определенные местности в государстве, территория которого разделяется на судебные округа. Суды, находящиеся в этих округах являются компетентными только для дел, возникающих в пределах данной территории. Исключение составляет высший суд государства, например, Верховный суд РФ, распространяющий свою деятельность на все государство.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Виды подсудности

 

Подсудность можно классифицировать по следующим видам:

- функциональная    подсудность   -    распределение    компетенции между   судами    общей юрисдикции,   рассматривающими   дела   по   первой   инстанции,   в   апелляционном,   кассационном, надзорном порядке и при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

- родовая (предметная) подсудность - распределение компетенции по рассмотрению дела по первой   инстанции   между   судами,   относящимися   к   различным   звеньям   системы   судов   общей юрисдикции;

- территориальная (пространственная, местная) подсудность - распределение компетенции по рассмотрению дела по первой инстанции между судами общей юрисдикции, относящимися к одному звену8.

 

2.1. Функциональная  подсудность

 

Функциональная подсудность — распределение компетенции между судами общей юрисдикции, рассматривающими дела по первой инстанции, в апелляционном, кассационном, надзорном порядке и при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Функциональная подсудность представляет собой подсудность, которая определяется в зависимости от функции, которую выполняет суд9.

Традиционно выделяют следующие судебные функции:

- функция суда первой инстанции (рассмотрение и разрешение дела по существу)

- второй инстанции (проверка законности и обоснованности решений и определений судов первой инстанции, не вступивших в законную силу)

- надзорная функция (проверка законности вступивших в законную силу судебных постановлений)

- функция суда по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных решений

- функция по обеспечению исполнения судебных актов10.

ГПК РФ в действующей редакции о функциональной подсудности не упоминает. Систематическое толкование норм ст.23-33 ГПК РФ позволяет предположить, что под подсудностью понимается компетенция судебных органов как судов первой инстанции. Однако, в статье 379 ГПК РФ указано, что надзорная жалоба или представление, поданные с нарушением правил подсудности, установленных в ст. 377 ГПК РФ, подлежат возврату. Тем временем, ст. 377 ГПК РФ перечисляет суды надзорной, а не первой инстанции.

Конституционный Суд РФ вместо "функциональной подсудности" оперирует термином «инстанционная подсудность».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Родовая подсудность  гражданских дел

 

Действующее процессуальное законодательство позволяет выделить четыре звена, составляющие систему судов общей юрисдикции:

- мировые судьи, компетенция которых определена в ч. 1 ст. 23 ГПК. Частью 2 ст. 23 ГПК установлено, что федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела;

- районные суды, компетенция которых определена по остаточному принципу: в соответствии со ст. 24 ГПК им подсудны все гражданские дела, подведомственные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных ст. 23, 25, 26 и 27 ГПК.

Районные суды рассматривают по первой инстанции все гражданские дела, за исключением тех, которые специальными нормами отнесены к компетенции мировых судей, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономного округа, Верховного Суда РФ, а также военных и иных специализированных судов. Помимо гражданских дел районные суды также рассматривают дела об административных правонарушениях.

Дела, отнесенные к компетенции мировых судей, подлежат рассмотрению районными судами, если на конкретном судебном участке мировой судья не избран (не назначен)11;

- верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономного округа. Компетенция указанных судов определена в ч. 1 ст. 26 ГПК;

Информация о работе Виды подсудности