Верховный суд Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 22:07, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа в области правоохранительных органов Российской Федерации посвящена вопросам, характеризующим Верховный Суд Российской Федерации после принятия закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации".

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. МЕСТО ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ И ЕГО ФУНКЦИИ …………..5
2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ……………...7
3. ПОЛНОМОЧИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ………………………………..10
4. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ЕГО СОСТАВ И СТРУКТУРА ………………………………………………………………….15
4.1. ОСНОВНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ………….18
5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ………………………………………………………………………..28
5.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ……….28
5.2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ……….33
5.2.1. АППАРАТ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ………………………………….33
5.2.2. ОРГАНЫ СУДУЙСКОГО СООБЩЕСТВА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ………………………………………………...34
5.2.3. НАУЧНО-КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СОВЕТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ………………………………………………...35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………..…………. 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

правоохранительные органы.doc

— 238.50 Кб (Скачать документ)

Общее руководство деятельностью аппарата Верховного Суда Российской Федерации осуществляет Председатель Верховного Суда Российской Федерации.

Структура аппарата Верховного Суда Российской Федерации, задачи, функции и порядок деятельности его структурных подразделений определяются положением об аппарате Верховного Суда Российской Федерации, утверждаемым Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

5.2.2. Органы судейского сообщества Верховного Суда РФ

В Верховном Суде Российской Федерации действуют общее собрание судей Верховного Суда Российской Федерации и Совет судей Верховного Суда Российской Федерации, полномочия, порядок формирования и деятельности которых регулируются положением, принимаемым общим собранием судей Верховного Суда Российской Федерации.19

Органам судейского сообщества принадлежит особая роль в деятельности Верховного Суда РФ, действуют для выражения интересов судей Верховного Суда как носителей судебной власти. Собрание судей Верховного Суда РФ, избирает квалификационную коллегию судей Верховного Суда РФ. Такое собрание, кроме того, обсуждает вопросы судебной практики и совершенствования законодательства; проводит общественную экспертизу законов и иных нормативных актов, касающихся деятельности судов и статуса судей; рассматривает актуальные проблемы работы судов, их кадрового, организационного и ресурсного обеспечения, а также правового и социального положения судей; представляет интересы судей в государственных органах и общественных объединениях.20

Квалификационная коллегия судей Верховного Суда РФ создается для рассмотрения вопросов отбора кандидатов на должности членов Верховного Суда РФ, приостановления или прекращения их полномочий, прекращения отставки судьи — бывшего члена этого Суда, обеспечения неприкосновенности судьи, проведения его аттестации и присвоения ему квалификационного класса.21

5.2.3. Научно-консультативный совет при Верховном Суде РФ.

В целях повышения качества подготовки вопросов, связанных с обобщением и изучением судебной практики и проектов руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, а также укрепления связи судебных органов с научными юридическими учреждениями образуется Научно-консультативный совет при Верховном Суде РФ.

Совет утверждается Пленумом по представлению Председателя и действует в составе председателя Научно-консультативного совета, его членов и секретаря. В совет входят члены Верховного Суда РФ, другие практические работники правоохранительных органов, научные работники.

Основываясь на изучении и обобщении судебной практики, члены Научно-консультативного совета способствуют разрешению спорных вопросов, возникающих в судах, дают мотивированные рекомендации по проектам разъяснений Пленума и других документов, разрабатываемых в Верховном Суде, что способствует их точности, конкретности, строгому соответствию закону.22

Печатным органом Верховного Суда РФ является "Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации".

Местом постоянного пребывания Верховного Суда Российской Федерации является город Санкт-Петербург.23

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Верховный Суд РФ, согласно Конституции РФ, является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Конституция Российской Федерации позволяет сделать ряд важных выводов относительно общей характеристики роли Верховного Суда РФ как высшей судебной инстанции в системе общих судов, в частности, о том, что: а) Верховный Суд обладает юрисдикцией на всей территории России; б) решения, приговоры, определения и постановления о назначении судебного заседания, вынесенные Верховным Судом, в кассационном порядке обжалованию и опротестованию не подлежат; в) Верховный Суд вправе пересмотреть в установленном порядке решение, приговор, определение и постановление любого нижестоящего суда общей юрисдикции по любому делу; г) Верховный Суд дает разъяснения по вопросам судебной практики; д) Верховный Суд обладает правом законодательной инициативы Законодательная инициатива Верховного Суда РФ - это важное средство обратной связи российского законодателя с практикой применения принимаемых им законов.

Верховный Суд РФ рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном и надзорном порядке, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

Выполняя функцию судебного надзора за деятельностью судов общей юрисдикции, Верховный Суд РФ призван обеспечить отправление правосудия на всей территории Российской Федерации в точном соответствии с Конституцией РФ.

Компетенция Верховного Суда РФ (его полномочия) при обобщенной характеристике определяется, прежде всего тем, что Верховный Суд РФ, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов, рассматривая гражданские дела, дела по разрешению экономических споров, уголовные, административные и иные дела, подсудные указанным судам, в качестве суда надзорной инстанции, а также в пределах своей компетенции в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций. Рассматривает отнесенные к его подсудности дела в качестве суда первой инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Рассматривает надзорные жалобы и надзорные представления прокурора на вступившие в законную силу решения, приговоры, определения и постановления нижестоящих судов, а также на решения, приговоры, определения и постановления судебных коллегий Верховного Суда РФ; рассматривает заключения Генерального прокурора РФ и его заместителей о возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Верховный Суд РФ рассматривает в пределах своей компетенции, как суд второй инстанции кассационные и частные жалобы, кассационные представления прокурора на решения, приговоры, определения и постановления, которые не вступили в законную силу и вынесены верховными судами республик, краевыми, областными и равными им судами, а также судебными коллегиями Верховного Суда РФ.

Согласно Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", Верховный Суд РФ действует в следующем составе:

1) Пленум Верховного Суда Российской Федерации;

2) Президиум Верховного Суда  Российской Федерации;

3) Апелляционная коллегия Верховного  Суда Российской Федерации - в  качестве судебной коллегии Верховного  Суда Российской Федерации;

4) Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;

5) Судебная коллегия по гражданским  делам Верховного Суда Российской  Федерации;

6) Судебная коллегия по уголовным  делам Верховного Суда Российской  Федерации;

7) Судебная коллегия по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации;

8) Судебная коллегия по делам  военнослужащих Верховного Суда  Российской Федерации;

9) Дисциплинарная коллегия Верховного  Суда Российской Федерации - в  качестве судебной коллегии Верховного  Суда Российской Федерации.

Верховный Суд Российской Федерации состоит из ста семидесяти судей Верховного Суда Российской Федерации.

Организуют работу Верховного Суда РФ и обладают самостоятельными процессуальными правами Председатель и заместители Председателя Верховного Суда РФ.

В заключение подчеркну, что всей своей деятельностью Верховный Суд РФ обязан способствовать защите прав и свобод граждан, усилению борьбы с преступностью и иными правонарушениями. В целом, деятельность Верховного Суда РФ крайне важна для реализации задачи построения в нашей стране правового государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993г. с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. №6-ФКЗ, от 30.12.2008г. №7- // Собрание законодательства РФ. 26.01.2009. № 4. Ст. 445; Российская газета. 2009. № 7. 21 января; от 05.02.2014 № 2-ФКЗ//Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 6 февраля 2014 г., Собрание законодательства Российской Федерации от 10 февраля 2014 г. N 6 ст. 548, Российская газета 2014 г. N 27 от 7 февраля; от 21.07.2014 № 11-ФКЗ//Собрание законодательства РФ от 28.07.2014 № 30 Ст. 4202, Российская газета 2014 г. N 6435 от 23 июля.

2. Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 04.06.2014) "О статусе судей в Российской Федерации"// Российская газета от 29 июля 1992 г., Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 30 июля 1992 г., N 30, ст. 1792, // Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 4 июня 2014 г., Собрание законодательства Российской Федерации от 9 июня 2014 г. N 23 ст. 2928, Российская газета 2014 № 127 от 6 июня 2014 г.

3. Федеральный конституционный  закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"// Российская газета 1997 № 3 от 6 января, Собрание законодательства Российской Федерации от 6 января 1997 г. N 1 ст. 1// Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.02.2014, "Российская газета", N 27, 07.02.2014, "Собрание законодательства РФ", 10.02.2014, N 6, ст. 551

4. Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"// "Собрание законодательства РФ", 18.03.2002, N 11, ст. 1022, "Парламентская газета", N 52, 19.03.2002,"Российская газета", N 48, 19.03.2002.; //Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.03.2014, "Российская газета", N 59, 14.03.2014, "Собрание законодательства РФ", 17.03.2014, N 11, ст. 1094

5. Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"// Официальный интернет-портал правовой информации  (www.pravo.gov.ru) 6 февраля 2014 г., Собрание законодательства Российской Федерации от 10 февраля 2014 г. N 6 ст. 548, Российская газета 2014 № 27 от 7 февраля.

6. Федеральный конституционный закон от 5 февраля 2014 г. N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации"// Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 6 февраля 2014 г., Собрание законодательства Российской Федерации от 10 февраля 2014 г. N 6 ст. 550, Российская газета 2014 № 27 от 7 февраля.

7. Федеральный закон от 05.02.2014 N 16-ФЗ "О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда Российской Федерации, образованного в соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"// Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.02.2014, "Российская газета", N 27, 07.02.2014, "Собрание законодательства РФ", 10.02.2014, N 6, ст. 567

Основная литература

1. К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев, Правоохранительные органы: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. М., Зерцало. 2007.

2. Н.А. Петухов, Г.И. Загорский. Правоохранительные органы. Учебник. М., Юрист. 2005.

3. Н.П. Печников. Правоохранительные органы Российской Федерации. Учебное пособие., Тамбов., ТГТУ, 2009.

Дополнительные источники

  1. Справочно-правовая система «Консультант плюс», «Гарант», Консультант Плюс. Статья "Судебная реформа"

1 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"// Официальный интернет-портал правовой информации  (www.pravo.gov.ru) 6 февраля 2014 г., Собрание законодательства Российской Федерации от 10 февраля 2014 г. N 6 ст. 548, Российская газета 2014 № 27 от 7 февраля.

2 Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"// Российская газета 1997 № 3 от 6 января, Собрание законодательства Российской Федерации от 6 января 1997 г. N 1 ст. 1

3 Н.П. Печников. Правоохранительные органы Российской Федерации. Учебное пособие., Тамбов., 2009, с. 41

4 К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев, Правоохранительные органы: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. М., 2007, с. 138.

5 К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев, Правоохранительные органы: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. М., Зерцало, 2007, с. 139.

6 К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев, Правоохранительные органы: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. М., 2007, с. 140.

7 Федеральный конституционный закон от 5 февраля 2014 г. N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации"// Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 6 февраля 2014 г., Собрание законодательства Российской Федерации от 10 февраля 2014 г. N 6 ст. 550, Российская газета 2014 № 27 от 7 февраля.

8 Федеральный конституционный закон от 5 февраля 2014 г. N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации"// Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 6 февраля 2014 г., Собрание законодательства Российской Федерации от 10 февраля 2014 г. N 6 ст. 550, Российская газета 2014 № 27 от 7 февраля.

9 Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 04.06.2014) "О статусе судей в Российской Федерации"// Российская газета от 29 июля 1992 г., Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 30 июля 1992 г., N 30, ст. 1792; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 4 июня 2014 г., Собрание законодательства Российской Федерации от 9 июня 2014 г. N 23 ст. 2928, Российская газета 2014 № 127 от 6 июня 2014 г.

Информация о работе Верховный суд Российской Федерации