Верховный Суд Российской Федерации. Состав, основные полномочия, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2014 в 11:04, контрольная работа

Краткое описание

Верховный суд РФ – это высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляющий в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах надзор за их деятельностью и дающий разъяснения по вопросам судебной практики1.
Полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда РФ устанавливаются федеральным конституционным законом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правоохранительные органы1.docx

— 27.03 Кб (Скачать документ)

Задание №1. Верховный Суд Российской Федерации. Состав, основные полномочия, структура.

Верховный суд РФ – это высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляющий в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах надзор за их деятельностью и дающий разъяснения по вопросам судебной практики1. 

Полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда РФ устанавливаются федеральным конституционным законом.

Созданный в соответствии с Конституцией РФ Верховный Суд РФ может быть упразднен только путем внесения поправок в конституцию РФ.

Состав и структура. Верховный Суд РФ формируется в составе Председателя, заместителей Председателя, членов и народных заседателей.

Судьи Верховного Суда назначаются Советом Федерации Федерального собрания РФ по представлению Президента РФ, основанному на представлении Председателя Верховного Суда РФ и заключении квалификационной коллегии этого суда.

Число народных заседателей определяется самим Верховным Судом РФ. Сначала формируются общие списки, из которых народных заседателей отбирает председатель Судебной коллегии Верховного Суда РФ. Затем отбор для исполнения обязанностей судей по конкретному делу осуществляет председательствующий в судебном заседании судья Верховного Суда РФ.

Верховный Суд Российской Федерации действует в следующем составе:

1) Пленум Верховного Суда Российской Федерации;

2) Президиум Верховного Суда Российской Федерации;

3) Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации;

4) Судебная коллегия по  административным делам Верховного  Суда Российской Федерации;

5) Судебная коллегия по  гражданским делам Верховного  Суда Российской Федерации;

6) Судебная коллегия по  уголовным делам Верховного Суда  Российской Федерации;

7) Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации2.

При нем функционируют Судебный департамент и Научно-консультативный совет.

Пленум Верховного Суда РФ - это общее собрание всех судей Верховного Суда РФ. Он формируется вместе с образованием самого Верховного Суда РФ. Заседания Пленума Верховного Суда РФ правомочны при наличии не менее двух третей его состава.

В заседаниях Пленума Верховного Суда РФ обязательно участие Генерального прокурора РФ. По собственной инициативе в нем может принять участие Министр юстиции РФ, а по приглашению Председателя Верховного Суда РФ - судьи других судов, члены Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, представители министерств, государственных комитетов, ведомств, научных учреждений и других государственных и общественных организаций.

Пленум Верховного Суда РФ наделен следующими полномочиями:

  • рассматривать материалы изучения и обобщения судебной практики и судебной статистики, а также представления Генерального прокурора РФ и Министра юстиции РФ и давать руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства Российской Федерации; при обсуждении вопросов о даче судам руководящих разъяснений заслушивать сообщения председателей судов второго звена и военных судов о судебной практике по применению законодательства;
  • утверждать по представлению Председателя Верховного Суда РФ составы судебных коллегий,  секретаря  Пленума и Научно-консультативный совет при Верховном Суде РФ;
  • рассматривать и решать вопросы о внесении представлений в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в порядке осуществления законодательной инициативы и о толковании законов Российской Федерации;
  • заслушивать сообщения о работе Президиума Верховного Суда РФ и отчеты председателей Кассационной и судебных коллегий Верховного Суда РФ о деятельности коллегий; 
  • рассматривать представления Председателя Верховного Суда РФ о несоответствии руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ законодательству Российской Федерации;
  • осуществлять другие полномочия, предоставленные ему законодательством.3

Президиум Верховного Суда РФ - это специально создаваемый орган. Он состоит из 13 судей и при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей Верховного Суда РФ утверждается Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ, основанному на представлении Председателя Верховного Суда РФ. В состав Президиума входят Председатель Верховного Суда РФ, его заместители по должности и утвержденные судьи Верховного Суда РФ.

Президиум принимает постановления большинством голосов членов Президиума, участвующих в заседании.

Президиум Верховного Суда РФ обладает следующими полномочиями:

  1. в надзорном порядке рассматривает дела по протестам на определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ и вступившие в законную силу приговоры, решения и определения Судебной коллегии по уголовным делам и Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ (ч. 3 ст. 321 ГПК), а по уголовным делам - также на постановления судей Верховного Суда РФ о назначении судебного заседания (ч. 3 ст. 374 УПК);
  2. рассматривает дела по протестам на решения, приговоры, определения и постановления Военной коллегии Верховного Суда РФ и военных судов, вступившие в силу (ч. 1 ст. 9 Закона о военных судах);
  3. возобновляет уголовные дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении определений Кассационной коллегии Верховного Суда РФ (п. 4 ч. 1 ст. 388 УПК);
  4. пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам свои постановления, вынесенные в надзорной инстанции по гражданским делам, которыми изменено решение суда первой инстанции или постановлено новое решение (ст. ЗЗЗ ГПК).

Судебная коллегия по уголовным делам, Судебная коллегия по гражданским делам и Военная коллегия рассматривают дела, подсудные Верховному Суду РФ, в следующих составах:

  • в первой инстанции гражданские и административные дела рассматривает судья единолично либо коллегия, состоящая из трех судей, а уголовные дела - коллегия, состоящая из трех судей, либо коллегия, состоящая из судьи и народных заседателей;
  • дела по жалобам и протестам на решения, приговоры, определения и постановления непосредственно нижестоящих судов (судов республик, краевых, областных судов, окружных военных судов и т.п.), принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу, рассматривает коллегия, состоящая из трех судей;
  • дела по протестам на решения, приговоры, определения и постановления судов, вступившие в силу, рассматривает коллегия, состоящая из трех судей;
  • гражданские   дела   по   вновь   открывшимся   обстоятельствам рассматривает судья единолично либо коллегия, состоящая из трех судей.

Судебная коллегия по гражданским делам, Судебная коллегия по уголовным делам и Военная коллегия утверждаются Пленумом Верховного Суда РФ из числа судей Верховного Суда РФ.

Помимо осуществления правосудия (по первой инстанции, в кассационном, надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам) они изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику и осуществляют другие полномочия, предоставленные им законодательством.

Кассационная коллегия утверждается Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ, основанному на представлении Председателя Верховного Суда РФ и положительном заключении квалификационной коллегии судей Верховного Суда РФ.

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ рассматривает в кассационном порядке дела по жалобам и протестам на решения, приговоры, определения и постановления Судебной коллегии по уголовным делам, Судебной коллегии по гражданским делам, Военной коллегии Верховного Суда РФ, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу.

Ею также пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам собственные определения, вынесенные в кассационной инстанции по гражданским делам, которыми изменено решение суда первой инстанции или постановлено новое решение.

Военная коллегия является одной из судебных коллегий Верховного Суда РФ. Это непосредственно вышестоящая судебная инстанция по отношению к окружным (флотским) военным судам. В ней могут быть образованы судебные составы. Соответственно Военная коллегия Верховного Суда РФ состоит из председателя, его заместителя, председателей судебных составов и других судей Военной коллегии.

В первой инстанции  Военная коллегия  Верховного Суда РФ рассматривает:

  • дела об оспаривании ненормативных актов Президента РФ,   нормативных   актов   Правительства   РФ,   Министерства обороны   РФ, иных   федеральных   органов   исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, если эти акты касаются прав, свобод и охраняемых законом   интересов   военнослужащих,   граждан,   проходящих военные сборы;
  • дела о преступлениях, в совершении которых обвиняется судья военного суда, если им заявлено соответствующее ходатайство, а также дела о преступлениях особой сложности или особого общественного значения, которые Военная коллегия вправе   принять  к  своему  производству при  наличии  ходатайства обвиняемого.

В кассационном порядке Военная коллегия Верховного Суда РФ проверяет законность и обоснованность не вступивших в законную силу решений, приговоров, определений и постановлений, принятых в первой инстанции окружными (флотскими) военными судами. Она же в надзорном порядке рассматривает дела по протестам на решения, приговоры, определения и постановления военных судов, вступившие в силу.

Кроме того, Военная коллегия Верховного Суда РФ рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении собственных решений и приговоров, вступивших в силу.

Помимо осуществления правосудия Военная коллегия Верховного Суда РФ издает информационный бюллетень военных судов, в котором публикуются решения военных судов по гражданским и уголовным делам, обзоры судебной практики, аналитические материалы и статистические данные о работе военных судов и иные материалы.

Компетенция. Верховный Суд РФ в пределах своих полномочий:

  • рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;
  • изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику;
  • дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства  Российской Федерации, возникающим при рассмотрении судебных дел;
  • осуществляет контроль за выполнением судами общей юрисдикции Российской Федерации руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ;
  • разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров Российской Федерации;
  • реализует право законодательной инициативы в Федеральном Собрании РФ.
  • устанавливает количество военных судов и численность судей военных судов;
  • изменяет   территориальную   подсудность   уголовных   и гражданских дел на территории, где введено чрезвычайное положение;
  • представляет на рассмотрение Президента РФ или Правительства РФ рекомендации о заключении, прекращении или приостановлении действия международных договоров РФ;
  • обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними;
  • готовит заключение о наличии в действиях Президента РФ  признаков государственной  измены  или  иного  тяжкого преступления4.

 

Задание № 2.

 Изучите законодательство  одного из субъектов Российской  Федерации по следующим вопросам  и изложите ответы:

    1. Предусматривает ли Основной закон (Конституция или Устав) субъекта РФ учреждение мировых судей в субъекте?
    2. Принят ли в данном субъекте РФ закон о мировых судьях?
    3. В каком порядке  формируется корпус мировых судей в данном субъекте?
    4. Кем определяется количество мировых судей в данном субъекте?
    5. Сколько мировых судей предусмотрено в данном субъекте в настоящее время?
    6. Кем и в каком порядке определяются границы судебных участков мировых судей?
    7. В каком акте определяется финансирование аппаратов  и материально-техническое обеспечение мировых судей?

Конституция Республики Алтай.

  1. Да, Конституция Республики Алтай предусматривает учреждение мировых судей данном субъекте: «Мировые судьи в пределах своей компетенции рассматривают гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Полномочия, порядок назначения (избрания) и деятельность мировых судей устанавливаются федеральным и республиканским законами» (ст. 139).
  2. Да, закон о мировых судьях принят в Республике Алтай (Закон Республики Алтай от 10 ноября 2008 г. N 103-РЗ "О мировых судьях в Республике Алтай").
  3. Мировой судья назначается на должность Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай по представлению Председателя Верховного Суда Республики Алтай о рекомендации кандидата для назначения на должность мирового судьи. Государственное Собрание в двухмесячный срок со дня получения представления Председателя Верховного Суда принимает постановление о назначении представленного кандидата на данную должность либо о мотивированном отклонении представления. Мировой судья назначается на должность сроком на 3 года, но этот срок может быть продлен до 10 лет.
  4. Общее число мировых судей и количество судебных участков в республике определяется федеральным законом, принятым в порядке законодательной инициативы Государственного Собрания - Эл Курултай, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации (Закон Республики Алтай от 02.09.1999 № 13-28  (ред. от 10 ноября 2008 г.) "О мировых судьях в Республике Алтай"). 
  5. В Республике Алтай в настоящее время предусмотрено 11 мировых судей. (Федеральный закон от 29 декабря 1999 г. N 218-ФЗ (ред. от 08.03.2011) "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации").
  6. Общее число мировых судей и количество судебных участков в республике определяется федеральным законом, принятым в порядке законодательной инициативы Государственного Собрания - Эл Курултай, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации.  Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок  (в ред. Закона Республики Алтай от 14.05.2007 № 21-РЗ).
  7. Финансирование аппаратов  и материально-техническое обеспечение мировых судей  определяется  в Законе Республики Алтай от 10 ноября 2008 г. N 103-РЗ "О мировых судьях в Республике Алтай" (ст. 6. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей).

Информация о работе Верховный Суд Российской Федерации. Состав, основные полномочия, структура