Верховный суд Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 22:07, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа в области правоохранительных органов Российской Федерации посвящена вопросам, характеризующим Верховный Суд Российской Федерации после принятия закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации".

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. МЕСТО ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ И ЕГО ФУНКЦИИ …………..5
2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ……………...7
3. ПОЛНОМОЧИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ………………………………..10
4. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ЕГО СОСТАВ И СТРУКТУРА ………………………………………………………………….15
4.1. ОСНОВНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ………….18
5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ………………………………………………………………………..28
5.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ……….28
5.2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ……….33
5.2.1. АППАРАТ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ………………………………….33
5.2.2. ОРГАНЫ СУДУЙСКОГО СООБЩЕСТВА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ………………………………………………...34
5.2.3. НАУЧНО-КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СОВЕТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ………………………………………………...35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………..…………. 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

правоохранительные органы.doc

— 238.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

в г. Кемерово

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Правоохранительные органы

тема: Верховный суд Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

                                                       Выполнила: студентка группы Кр-116 СПВД

       Корниленко Ольга  Александровна

                                                                       Проверила:

 

                                                                        

 

 

 

 

 

Кемерово 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. МЕСТО ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ И ЕГО ФУНКЦИИ …………..5

2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ……………...7

3. ПОЛНОМОЧИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ………………………………..10

4. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРХОВНОГО  СУДА РФ, ЕГО СОСТАВ И СТРУКТУРА  ………………………………………………………………….15

4.1. ОСНОВНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО  СУДА РФ ………….18

5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВНОГО СУДА  РФ ………………………………………………………………………..28

5.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВНОГО  СУДА РФ ……….28

5.2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВНОГО  СУДА РФ ……….33

5.2.1. АППАРАТ ВЕРХОВНОГО СУДА  РФ ………………………………….33

5.2.2. ОРГАНЫ СУДУЙСКОГО СООБЩЕСТВА  ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ………………………………………………...34

5.2.3. НАУЧНО-КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СОВЕТ  ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДУ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ ………………………………………………...35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………..…………. 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа в области правоохранительных органов Российской Федерации посвящена вопросам, характеризующим Верховный Суд Российской Федерации после принятия закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации".

Выбранная тема актуальна, так как осуществляется глобальная судебная реформа - объединение Высшего Арбитражного суда и Верховного суда Российской Федерации. Для реализации этой реформы требуется внесение изменений в Конституцию РФ, Федеральные конституционные законы, строительство нового здания Суда, переезд судей в город Санкт - Петербург, назначение новых судей на должность. Как положительные, так и отрицательные отзывы о реформе уже высказали заслуженные деятели в области юриспруденции.

22 ноября 2013 г. Государственной  Думой РФ был одобрен Закон  Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации", который вступил в силу 06.02.14г.

Со дня вступления в силу настоящего Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев, в течение которого Высший Арбитражный Суд Российской Федерации упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного Суда Российской Федерации.

Целью настоящей работы является исследование Верховного Суда Российской Федерации.

Указанная цель обусловила следующие задачи работы:

- отразить место Верховного Суда РФ в современной российской судебной системе;

- раскрыть полномочия Верховного Суда РФ;

- охарактеризовать состав и структуру Верховного Суда РФ.

Объектом настоящего исследования являются общественно-правовые отношения, связанные с реализацией компетенции Верховного Суда РФ, а также складывающиеся в процессе формирования Верховного Суда РФ и его внутреннего устройства.

Предмет исследования - правовые нормы, регулирующие компетенцию, порядок формирования и структуру Верховного Суда РФ.

Структурно работа состоит из введения; пяти глав основной части, разбитых на параграфы, в которых последовательно решаются задачи работы; заключения. Оканчивается работа списком использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. МЕСТО ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ И ЕГО ФУНКЦИИ

"Верховный Суд Российской Федерации, — говорится в ст. 126 Конституции РФ,— является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики".1

В соответствии со ст. 19 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" Верховный Суд Российской Федерации:

- является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом.

- осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов, образованных в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом, рассматривая гражданские дела, дела по разрешению экономических споров, уголовные, административные и иные дела, подсудные указанным судам, в качестве суда надзорной инстанции, а также в пределах своей компетенции в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций.

- рассматривает отнесенные к его подсудности дела в качестве суда первой инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

- в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики.2

Полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда Российской Федерации устанавливаются федеральным конституционным законом о Верховном Суде Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации позволяет сделать ряд важных выводов относительно общей характеристики роли Верховного Суда РФ как высшей судебной инстанции в системе общих судов, в частности, о том, что: а) Верховный Суд обладает юрисдикцией на всей территории России; б) решения, приговоры, определения и постановления о назначении судебного заседания, вынесенные Верховным Судом, в кассационном порядке обжалованию и опротестованию не подлежат; в) Верховный Суд вправе пересмотреть в установленном порядке решение, приговор, определение и постановление любого нижестоящего суда общей юрисдикции по любому делу; г) Верховный Суд дает разъяснения по вопросам судебной практики; д) Верховный Суд обладает правом законодательной инициативы.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В феврале 2013 г. отмечалась торжественная дата — 90 лет со дня образования Верховного Суда РФ. Необходимо отметить, что это — дата фактического образования. Юридическое же решение о том, что в Российской Федерации должен быть свой Верховный Суд, состоялось несколько раньше — в ноябре 1922 г. До этого в России не было органа, именовавшегося Верховным Судом. До октября 1917 г. функции высшего судебного органа выполнялись учреждением, называвшимся Правительствующим сенатом.

В ноябре 1917 г. Декретом о суде № 1 этот орган был упразднен без создания какого-либо аналогичного учреждения. Судоустройственные акты первых лет советской власти основное внимание уделяли организации и деятельности местных судов и судов чрезвычайных (революционных и военно-революционных трибуналов). Изложенный в Декрете о суде № 3 (июль 1918 г.) замысел о создании единого для всей республики Кассационного суда в Москве в то время практически реализован не был.

Отсутствие высшего судебного органа приводило к разобщенности в деятельности всех судов, не позволяло складываться единой судебной практике. Обеспечению этого единства в некоторой степени послужило создание после слияния Верховного трибунала с Кассационным трибуналом Отдела высшего судебного контроля в составе Народного комиссариата юстиции РСФСР, который получил право пересмотра дел в порядке надзора в отношении народных судов, советов народных судей и революционных трибуналов.4

Лишь по Положению о судоустройстве РСФСР 1922 г. вместо Верховного трибунала при ВЦИК и Высшего судебного контроля при НКЮ РСФСР был организован Верховный Суд РСФСР. В его компетенцию входило осуществление надзора за судебной деятельностью всех судов республики. Он рассматривал дела по кассационным жалобам и протестам на решения губернских судов и был судом первой инстанции по важнейшим гражданским и уголовным делам. Судьи Верховного Суда РСФСР утверждались Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом.

К 1924 г. Верховный Суд РСФСР действовал в составе: 1) Президиума; 2) Пленарного заседания; 3)Кассационных коллегий по уголовным и гражданским делам; 4) Судебной коллегии; 5) Военной и Военно-транспортной коллегии; 6) Дисциплинарной коллегии. Отделения Верховного Суда были образованы в автономных республиках и областях РСФСР.

После создания в 1924 г. Верховного Суда СССР структура Верховного Суда РСФСР изменилась, поскольку из него в состав союзного суда были переданы Военная и Военно-транспортная коллегии.5

Существенное влияние на организацию и деятельность Верховного Суда РСФСР оказал Закон о судоустройстве СССР 1938 г. В нем было указано, что Верховный Суд РСФСР является высшим судебным органом республики. На него возлагался надзор за судебной деятельностью всех судов Российской Федерации. Изменился порядок выборов судей и народных заседателей Верховного Суда РСФСР. Он стал таким, каким мы имели его до недавнего времени. Изменилась и структура Суда: из его состава были исключены специальные коллегии, Президиум и Пленум. Верховный Суд стал действовать только в составе Коллегии по уголовным делам и Коллегии по гражданским делам, что, безусловно, снижало его значение.

Президиум Верховного Суда РСФСР восстановлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 августа 1954 г. На него было возложено рассмотрение дел в порядке надзора.

Распад Союза ССР в декабре 1991г., а вместе с ним и существовавшей до этого судебной системы не мог не отразиться на организации и полномочиях Верховного Суда РФ. Это проявилось, в частности, в том, что уже 28 декабря того же года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Постановление "О военно-судебных органах, дислоцированных на территории РСФСР", которым в составе данного Суда образована Военная коллегия, осуществляющая непосредственно надзор за судебной деятельностью всех военных судов, действующих в составе Вооруженных Сил РФ.

Принятие Конституции РФ 1993 г. тоже отразилось на Верховном Суде РФ. Были несколько уточнены его основные функции ст. 126 Конституции РФ и изменен порядок формирования. Судей этого суда теперь назначает Совет Федерации по представлению Президента РФ. 6

До 2013 г. Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993 г. было предусмотрено, что Высшими судебными органами являлись Верховный суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации. Верховный суд являлся высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам. Высший Арбитражный Суд РФ являлся высшим судебным органом по разрешению экономических споров.

21 июня 2013 года Президент Российской  Федерации В.В.Путин на международном  экономическом форуме в Санкт-Петербурге  предложил объединить Верховный суд и Высший арбитражный суд Российской Федерации. По словам Президента, объединение судов позволит обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием, как граждан, так и организаций, а также с органами государственной власти и местного самоуправления.

 

3. ПОЛНОМОЧИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Полномочия Верховного суда Российской Федерации определяются ст. 2 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) "О Верховном Суде Российской Федерации":

1. Верховный Суд Российской Федерации  является высшим судебным органом  по гражданским делам, делам по  разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным  делам, подсудным судам, образованным  в соответствии с Федеральным  конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и федеральными законами;

2. Верховный Суд Российской Федерации  осуществляет в предусмотренных  федеральным законом процессуальных  формах судебный надзор за  деятельностью судов, образованных  в соответствии с Федеральным  конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и федеральными законами, рассматривая гражданские дела, дела по разрешению экономических споров, уголовные, административные и иные дела, подсудные указанным судам, в качестве суда надзорной инстанции, а также в пределах своей компетенции в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций;

Информация о работе Верховный суд Российской Федерации