Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 13:15, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование на практике аспектов процесса отбывания наказания в ИУ. В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены такие задачи:
- исследован порядок назначения, а также изменения условий содержания во время отбывания наказания;
- охарактеризованы правила внутреннего распорядка ИУ различного типа;
- дан анализ режиму, функциям и видам исполнения наказания;
- разработаны предложения по совершенствованию условий отбывания наказания осужденными в ИУ.

Содержание

Введение
1. Исследование режима исполнения наказания. Виды режима и условия отбывания наказания.
1.1. Понятие, функции и содержание режима. Их анализ.
2. Характеристики видов режима в исправительных учреждениях, порядок назначения и изменения режима.
3. Условия и особенности содержания в ЛИУ, строгих условиях, ШИЗО, ПКТ и одиночных камерах.
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая практика.doc

— 708.50 Кб (Скачать документ)
  1. Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Калужский

Вид работы

Отчет по практике

Название дисциплины

Преддипломная практика

Тема

Условия отбывания наказания  в исправительных учреждениях

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

Ф.И.О. научного руководителя, степень, звание

 

Направление на практику

 

 

Содержание

 

Введение           

1. Исследование режима исполнения наказания. Виды режима и условия отбывания наказания.          

1.1.  Понятие, функции и содержание режима. Их анализ.   

2. Характеристики видов режима в исправительных учреждениях, порядок назначения и изменения режима.

3. Условия и особенности содержания  в ЛИУ, строгих условиях, ШИЗО, ПКТ и одиночных камерах.        

Заключение          

Список использованных источников       

Приложения          

Введение

Я, ???, являясь студентом Калужского филиала Товарковского представительства, с ??? 2013 года по ??? 2013 года проходил учебную  практику в ФКУ ИК-4, которое расположено  по адресу г. Медынь, ул. Луначарского д. 2. Продолжительность моей практики составило ???  недели.

Целью данной работы является исследование на практике аспектов процесса отбывания наказания в ИУ. В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены такие задачи:

- исследован порядок назначения, а также изменения условий содержания во время отбывания наказания;

- охарактеризованы правила внутреннего  распорядка ИУ различного типа;

- дан анализ режиму, функциям  и видам исполнения наказания;

- разработаны предложения по  совершенствованию условий отбывания наказания осужденными в ИУ.

Объектом исследования явилась  совокупность таких правоотношений, которые обеспечивают исполнение наказания. Уголовно-исполнительная система РФ в настоящее время пребывает  в очень сложном организационно-правовом положении. Вроде бы слегка заметны тенденции по ее реформированию и приняты новые законы, закрепились обязанности и права осужденных. Но с другой стороны, уголовно-исполнительная система РФ сохранила все черты предыдущей исправительно-трудовой системы.

Предмет исследования - нормативно-правовые акты, которые обеспечивают условия  отбывания наказания в ИУ.

Исследование выбранной темы («Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях») произведено при использовании  таких методов, как:

- юридический

- логический

- диалектический

- структурно-функциональный метод 

- системный метод 

- сравнительно - правовой метод 

- метод теоретического анализа  и синтеза различных источников  литературы

-  метод обобщения полученных  сведений в работе.

Основная часть

  1. Исследование режима исполнения наказания. Виды режима и условия отбывания наказания

1.1  Понятие, функции и содержание режима. Их анализ.

 

Под режимом ИУ понимается установленный законом, а также соответствующими нормативными актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, который обеспечивает охрану и изоляцию осужденных, надзор за ними, исполнение возложенных обязанностей на осужденных, реализацию прав и законных интересов осужденных, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, разные условия содержания в зависимости от вида ИУ, изменение условий отбывания наказания (согласно ст. 82 УИК). В уголовно-исполнительном законодательстве впервые было дано определение данного понятия, хотя в теории науки данной отрасли права такое понятие сформулировали достаточно давно.

Значение законодательного определения  режима - оно четко очерчивает его правовые основы, признаки, содержание и основные требования, которые предъявляются к его организации. Оно является связующим звеном между данными категориями уголовно-исполнительного права, как условия и порядок исполнения наказания определяет его место в системе средств исправления осужденных, а также круг участников правоотношений и субъектов, которые связаны с исполнением такого вида наказания. Законодательное определение режима говорит о предмете и объеме правового регулирования общественных отношений, которые возникают по поводу, а также в связи с исполнением лишения свободы.

Принципиальное  положение, которое сформулировано в ч. 1 ст. 82, о том, что режим в ИУ установлен ФЗ, другие нормативные правовые акты, которые определят какие-то элементы режима, должны соответствовать закону, т.е. УИКу. Данное положение предопределяет иерархию таких норм, которые регулируют режим их соподчиненность, устанавливают компетенцию соответственных органов по принятию нормативных правовых актов, которые регулируют отдельные правила режима.

Одновременно  режим занимается установлением правил поведения всех субъектов, а также участников правоотношений, все их обязанности и права, которые возникают по поводу исполнения и отбывания наказания. Нормы режима гарантируют порядок реализации ограничений прав, а также прав и обязанностей соответствующих субъектов и участников процесса исполнения и отбывания наказания.

Нормы режима обеспечивают нужные предпосылки для применения к осужденным других средств исправления и для предупреждения преступлений и правонарушений. Так, в сферу воздействия режима лишения свободы включаются осужденные, которые отбывают определенный вид наказания, администрация ИУ, администрация организаций и предприятий, где производят работы осужденные, представители всех общественных объединений, которые участвуют в исправлении осужденных и которые осуществляют контроль за ИУ; должностные лица государственных органов, которые посещают данные учреждения и которые участвующие в уголовно-исполнительном производстве; граждане, которые находятся на объектах ИУ и территориях, которые к ним прилегают. Согласно ст. 14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» администрация таких учреждений имеет право требования от осужденных и других лиц исполнять ими свои обязанности, которые  устанавливаются законодательством и ПВР.

Соответственно важным правовым значением обладает территориальная сфера действия правил, которая установлена режимом. Согласно ч. 6 ст. 82 УИК действие их распространяется на территории, прилегающие к ИУ, где и устанавливаются режимные требования. На данных территориях администрация имеет право досматривать лиц и их вещи, транспортные средства, а также может изымать запрещенные документы и вещи. Помимо всего этого, УИК допускает предоставить осужденным длительное свидание с проживанием за территорией колонии, права проживать за пределами колонии (при переводе на облегченные условия и льготные условия в ВК).

Вот так, правила режима разделяются  и по субъектам воздействия, и по их применению в пространстве.

Согласно  ч. 2 ст. 82 УИК режим обеспечивает другие условия для применения средств по исправлению осужденных. С данных позиций необходимо выделять нормы, которые определяют условия и порядок применения к осужденным следующих средств исправления - привлечение их к труду и воспитательным мероприятиям, общеобразовательному обучению, профессиональной подготовке. В правилах режима имеются нормы, которые определяют порядок материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных.

Самостоятельными являются нормы режима, которые регламентируют предупреждение преступлений и правонарушений со стороны лиц, отбывающих наказание, и со стороны других лиц. Они заключают в себе правила охраны и надзора за осужденными, проведения различных профилактических мероприятий, применения мер безопасности.

С точки зрения своего содержания, нормы режима лишения свободы направляются на то, чтобы обеспечить реализацию таких функций: воспитательной, карательной,  обеспечивающей, а также социального контроля (иными словами профилактической).

Карательная функция реализована путем установки разных ограничений для осужденных в течение отбывания наказания. Охватывают они сферу субъективных гражданских свобод и прав, которые определяются изоляцией от общества. Это: социальные связи осужденных (получения передач, посылок,  телефонных разговоров, бандеролей и свиданий,  и т.д.). Но данные ограничения прав не являются всеохватывающими, по причине того, что они не вторгаются во все субъективные права ( в семейные, имущественные,  трудовые), но одновременно определяют специфику их реализации (свобода совести осужденных, право на информацию).

Карательная функция -  изоляция осужденных от общества. Не разрешено общение осужденных с лицами, находящимися на свободе. Но физическая изоляция осужденных является относительной. Осужденным предоставлены свидания и телефонные переговоры, краткосрочные выезды из МЛС, они имеют право вести переписку. Степень изоляции осужденных весомо понижается по причине использования ими СМИ, что обеспечивает духовное воздействие общества на осужденных, цель которой возврат их к полезной деятельности. Ст. 61 Минимальных стандартных правил гласит: «в обращении с заключенными следует подчеркивать не их исключение из общества, а то обстоятельство, что они продолжают оставаться его членами». Карательной функцией режима защищается общество, так как наказание является средством самозащиты общества и граждан. В Минимальных стандартных правилах так же говорится, что «целью и оправданием приговора к тюремному заключению или вообще к лишению свободы является, в конечном счете, защита общества». Но указанная функция должна иметь строго ограниченный характер.

Воспитательная функция производится несколькими способами.

1) путем реализации кары, так как принуждение воспитывает человека и приучает его к дисциплине, а также соблюдению различных правил отбывания наказания. Комплекс правоустанавливающих и ограничительных мер, в которых и выражена кара, формирует дисциплину торможения или воздержания. Вот так, режим понуждает осужденных поведению, которое общественно полезно.

2) воспитательная функция производится путем реализации и установления правил поведения, которые не являются по своей природе карательными. Так, в ПВР установлены правила поведения для осужденных во время отдыха и работы, которые, говорят о требованиях хорошего отношения к имуществу, добросовестного отношения к учебе и труду, быть вежливыми между собой, а также в обращении с сотрудниками ИУ.

3) воспитательная функция реализована созданием необходимых правовых предпосылок, которые содействуют успешному применению средств исправительного воздействия.

Обеспечивающая функция является правой опорой для реализации полного комплекса средств профилактического и воспитательного воздействия на осужденных, так как процесс исправления имеет принудительный характер. Режимные требования говорят о порядке привлечения осужденных к труду и об организации такого труда, о специфике проведения общеобразовательного обучения, а также профессиональной подготовки, физкультурно-спортивной и культурно-массовой работы. Нормы режима установили порядок материально-бытового обеспечения осужденных и медико-санитарного обслуживания.

Функция социального контроля направляется на предупреждение совершения преступлений и прочих правонарушений и осужденными, и другими лицами, которые находятся на территории, а также объектах ИУ и прилегающих к таким объектам территориях.

Применительно к осужденным такая функция (функция социального контроля) распространяется только на трудовую сферу деятельности осужденного, на поведение в общественных местах, на его образ жизни в быту. Основными формами данного контроля являются государственный надзор за осужденными и установление специальных правил в период отбывания наказания. Реализация такой функции режима, как социально-контрольная, неразрывно связана с воздействием последнего на правовой статус осужденных. Установление контроля влечет за собой ограничение субъективных прав, а также установление дополнительных обязанностей. Социальный контроль включает в себя оценку поведения осужденных, основываясь на основе применения позитивных или негативных санкций. Чем строже режим наказания - тем интенсивнее в реализации данная функция. Часть 6 ст. 82 УИК говорит о праве администрации подвергать досмотру производственные объекты, вещи, одежду лиц, которые входят на данные объекты. Такое право администрации распространяется и на прилегающие к ИУ территории. Функции режима лишения свободы реализованы комплексно, все данные функции дополняют друг друга, и взаимосвязаны между собой. Любая из них производится самостоятельно и создает условия для успешной реализации всей совокупности.

Содержание режима определено его функциями. Включает в себя совокупность правил, которых обеспечивают или регулируют порядок и условия отбывания и исполнения конкретного вида наказания.

Делятся они на три основные группы, то есть на правила, которые относятся к:

- к персоналу ИУ;

- к осужденным;

- к остальным гражданам, которые находятся в ИУ или на прилегающих к ним территориях.

Правила, которые относятся к персоналу ИУ, регламентируют его обязанности и права в режиме. К таким относятся правила по обеспечению изоляции данных лиц, соблюдение распорядка, безопасность,  реализация прав осужденных и выполнение своих обязанностей, пресечение и предупреждение с их стороны преступлений и правонарушений.

Изоляция от общества является принудительным помещением осужденного (по приговору суда) в ИУ соответствующего вида и лишает осужденного свободного передвижения и запрещает ему все связи. Изоляции зависят от вида ИУ, в котором осужденный отбывает наказание. Максимальная изоляция от общества достигается в тюрьмах и колониях особого режима, а минимальная, соответственно, в колониях-поселениях. Степень изоляции также зависят от поведения осужденного. Она либо снижается или усиливается.

Информация о работе Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях