Условия отбывания наказания в кп

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 14:56, реферат

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть порядок (условия) отбывания наказания в колониях-поселениях.
Объект – общественные отношения, возникающие в процессе организации исполнения наказания в колониях-поселениях уголовно-исполнительной системы.
Предмет - теоретические положения по организации деятельности и условиям функционирования колоний-поселений.
Задачи:
- условия отбывания наказания в колониях-поселениях;
- проблемы исполнения отбытия наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………2
1. Условия отбывания наказания в колонии-поселения………………………4
1.1. Колонии-поселения как вид исправительных учреждений в истории законодательства ………………………………………………………………..4
1.2. Особенности отбывания наказания в виде лишения свободы в
колониях – поселениях …………………………………………………………..6
2.Проблемы исполнения отбытия наказания в виде лишения свободы в колонии-поселения ……………………………………………………………..9
2.1.Проблемы исполнения отбытия наказания в виде лишения свободы в колонии-поселения ………………………………………………………………9
2.2. Трудовое использование осужденных, содержащихся в колонии-поселения ………………………………………………………………………11
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

отправить.docx

— 35.63 Кб (Скачать документ)

 

Содержание 

Введение …………………………………………………………………………2

1. Условия отбывания наказания в колонии-поселения………………………4

    1. Колонии-поселения как вид исправительных учреждений в истории законодательства ………………………………………………………………..4
    2. Особенности  отбывания наказания в виде  лишения свободы в 

колониях – поселениях …………………………………………………………..6

2.Проблемы исполнения  отбытия наказания в виде лишения  свободы в колонии-поселения ……………………………………………………………..9

2.1.Проблемы исполнения  отбытия наказания в виде лишения  свободы в колонии-поселения ………………………………………………………………9

2.2. Трудовое использование осужденных, содержащихся в колонии-поселения ………………………………………………………………………11

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Развитие демократического, социального, правового государства и стремление РФ войти полноправным членом в международное 
сообщество  обусловливают пересмотр отдельных  направлений государстве и ной политики, в том числе политики в сфере исполнения уголовных наказаний. Приоритетами этой деятельности является коренное изменение существующих уголовно-исполнительных правоотношений и их урегулирование в соответствии с требованиями Конституции РФ и 
международно-правовых актов. При таких условиях, среди многих теоретических и практических задач, требующих решения, своей актуальности и новизной выделяется разработка правовых и организационных основ выполнения наказание в уголовно-исполнительных учреждениях  открытого типа.

Актуальность данной проблемы определяется рядом обстоятельств. С одной стороны, это связано с отсутствием в современной юридической науке четкого представления относительно правовой природы уголовно-исполнительных учреждений открытого типа. С другой стороны - существует необходимость глубокого теоретического анализа основных положений действующего законодательства относительно их функционирования, а также разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию их деятельности. Актуальность темы исследования обусловлена также новизной изучаемого направления и практической значимости результатов деятельности этих учреждений для решения проблем в сфере исполнения наказаний, исправления и ресоциализации осужденных. 
Отбыванию наказания  в колониях-поселениях были посвящены  работы ряда ученых,  среди них можно назвать:  Н. Ф. Аблизина, А. В. Бриллиантова, П. Булыкова ,  В. И. Горобцова ,  А. С. Ерицяна,  В. М. Зайко, Л. В. Клюева,  А. С. Михлина,  К. Н. Орлову,  Е. В. Середу, В. Е. Силкова и др.

Все эти работы, несомненно, внесли свой вклад в изучение теории и практики отбывания наказания в колониях-поселениях.

11 февраля 2009 г. Президентом  России Д.А. Медведевым на заседании  Президиума Государственного Совета  РФ «О состоянии уголовно-исполнительной  системы РФ» определены основные  направления реформирования пенитенциарной  системы России. Конкретизация этих направлений получила развитие в решениях Правительства России, Минюста России и ФСИН России. Распоряжение  Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» определяет одной из задач создание новых видов учреждений, осуществляющих исполнение наказаний в виде лишения  свободы (ИУ) и отказ от коллективной формы содержания осужденных. Основными видами учреждений будут являться тюрьмы и колонии-поселения.

Цель работы – рассмотреть  порядок (условия) отбывания наказания в колониях-поселениях. 
       Объект – общественные отношения, возникающие в процессе организации исполнения наказания в колониях-поселениях уголовно-исполнительной системы.

Предмет - теоретические  положения по организации деятельности и условиям функционирования колоний-поселений.

Задачи:

- условия отбывания наказания в колониях-поселениях;

- проблемы исполнения отбытия наказания в виде лишения свободы в колониях-поселениях.

 

 

 

 

 

 

 

1. Условия отбывания наказания в колонии-поселения

    1. Колонии-поселения как вид исправительных учреждений в истории законодательства

 
        Колония-поселение в России является разновидностью пенитенциарных учреждений, в которых отбывают наказание  осуждённые к лишению свободы  за преступления, совершённые по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести. 
       В колонии-поселении  могут содержаться и мужчины, и женщины. На территории Российской Федерации есть немало колоний-поселений, в которых отбывают наказание  все категории осужденных. Это сказывается  на психологической обстановке осужденных. При этом, условия содержания осужденных в колонии-поселении сильно отличаются от условий в исправительных колониях и тюрьмах, и не позволяют изолировать одну группу осуждённых от другой.

Согласно ст. 129 УИК РФ, осуждённые в колониях-поселениях содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии; в часы от подъёма до отбоя они пользуются правом свободного передвижения на территории колонии-поселения; с разрешения администрации могут передвигаться вне территории колонии без надзора. Осуждённым может быть разрешено проживание со своими семьями не только на территории колонии-поселения, но и вне её. Они могут иметь при себе деньги, пользоваться обычной одеждой и т. д.

Между тем колонии-поселения будут представлены двумя видами: с обычным и усиленным наблюдением.

На сегодняшний  день Управлением исполнения приговоров и специального учета ФСИН  России уже подготовлен проект федерального закона, который определяет категории  лиц, которые за те или иные категории преступлений будут отбывать наказание в виде лишения свободы в колониях-поселениях с усиленным наблюдением. К ним относятся мужчины и женщины, осужденные  за преступления, совершенные по неосторожности, ранее отбывавшие  наказание в виде лишения свободы, либо осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее отбывавшие лишение свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также женщины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы. По причине этого некоторые  осужденные не считают колонии-поселения местами заключения и нередко совершают новое преступление – например, побег.  
           Нередки случаи, когда отбывание  наказания в колониях поселений  назначается гражданам, ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы; больным туберкулезом, лицам с наркозависимостью, инвалидам. Значительная часть из них до осуждения ведет антиобщественный образ жизни, не имеет постоянного места жительства, многие отказываются трудиться (в колонии-поселении осужденные находятся на самообеспечении). Часть из них физически, по причине заболеваний, не может трудиться и должна проходить курс лечения в больнице или госпитале, разумеется, это не предусмотрено условиями колонии-поселения.  
        Для организации деятельности колонии-поселений выделяются средства из федерального бюджета.

По Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 июня 1963 г. образованы Исправительно-трудовые колонии-поселения. С 1997 г. носят название Колонии-поселения. Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1997 г. предусматривал КП 2 типов:

- для лиц, совершивших преступление по неосторожности и осужденных на срок не более 5 лет;

- для положительно характеризующихся  заключенных, переведенных из колоний  общего и строгого режима.

КП расположены главным образом в лесных северных и восточных регионах страны. Исправительно-трудовые колонии-поселения делятся на виды в зависимости от категорий лиц, которые там содержатся. В колониях-поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности, отбывают наказание лица, осужденные впервые к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности. В колониях-поселениях для лиц, совершивших умышленные преступления, отбывают наказание лица, осужденные впервые к лишению свободы за преступления. 
В колониях-поселениях для лиц, которые твердо встали на путь исправления, отбывают наказание  лица, переведенные в эти колонии в порядке, из колоний общего, усиленного и строгого режимов.

 

1.2.Особенности  отбывания наказания в виде  лишения свободы в 

колониях – поселениях

 
        Отбывание наказания  в виде лишения свободы по приговору  суда, назначается в исправительных колониях общего, строгого или особого режима или в тюрьме, в колониях-поселениях, в воспитательных колониях, а также  лечебных исправительных учреждениях. Уголовно-исполнительное законодательство дополняет виды исправительных учреждений, вводя в их перечень следственные изоляторы.  Исправительные колонии предназначены для отбывания наказания осужденными к лишению свободы, достигшими совершеннолетия. 
        Совершеннолетние осужденные отбывают наказание в колониях общего, строгого и особого режима, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года, отбывают наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях без разделения их на виды режима. Столь разветвленная система исправительных колоний, включающая в себя учреждения полуоткрытого (колонии-поселения) и закрытого типа (все остальные). Исправительная колония, является основным видом исправительного учреждения.  
В колониях-поселениях отбывают лишение свободы, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, если срок лишения свободы не превышает 5 лет. В этих колониях могут отбывать лишение свободы осужденные впервые  к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, переведенные из колонии общего режима за хорошее поведение и честное добросовестное отношение к труду.

В соответствии со  ст. 129 УИК РФ в режиме содержания осуждённых в колониях-поселениях указанных ограничений нет; более того, им может быть разрешено проживание со своими семьями на территории колонии-поселения  или за её пределами. Кроме того, в  колонии-поселении главного элемента изоляции – охраны. Причём если попытка нарушения изоляции (побег) из ИК любого вида режима несет в себе непосредственную 
угрозу жизни осуждённого (часовые имеют право открывать огонь на поражение), то при побеге из колонии-поселения  жизнь и здоровье осуждённых никакой угрозе не подвергаются. Условия отбывания наказания в колониях-поселениях приближены к условиям жизни на свободе, что позволяет относить их к  учреждениям полуоткрытого типа. С другой стороны, условия содержания осуждённых в колониях-поселениях имеют много общего с требованиями и условиями содержания осуждённых, отбывающих наказание в виде ограничения свободы (ст. 50 УИК РФ).  
По сути дела, это конкурирующие институты  уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Конкуренция норм, как нам представляется, проявляется в том, что к одной и той же категории осужденных, совершивших преступления по неосторожности, уголовный закон (п. ”б” ч. 2 ст. 53 и п. ”а” ст. 58 УК РФ) предусматривает применение различных видов наказания. С другой стороны, условия отбывания лишения свободы в колонии-поселении (ст.ст. 128, 129 УИК РФ) и ограничение свободы в исправительном центре (ст.ст. 47, 50, 53, 56-60 УИК РФ) практически ничем не отличаются.

В настоящее  время особую значимость приобретают  теоретическая оценка и законодательное закрепление понятия «изоляция осужденного».  
 Так, в частности, ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса России устанавливает, что "в исправительных учреждениях осуществляется оперативно-розыскная деятельность, задачами которой являются выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания 
наказания".

Таким образом, законодатель вменил в обязанность и одновременно предоставил право исправительным учреждениям на осуществление оперативно-розыскной деятельности. В то же время  ст. 1 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" определяет, что оперативно-розыскная деятельность осуществляется только посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, исчерпывающий перечень которых содержится в ст. 6 указанного Закона. Тем самым законодатель определил одну из основных задач отдельно оперативных аппаратов исправительных учреждений, строго регламентируя при этом возможные "инструменты" ее реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Проблемы исполнения отбытия наказания в виде лишения свободы в колонии-поселения

2.1.Проблемы исполнения отбытия наказания в виде лишения свободы в колонии-поселения

 
       Современные колонии-поселения по своему назначению и характеру режима в значительной мере напоминают колонии облегченного режима, существовавшие в СССР в период с 1954 по 1961 гг. 
 Исправление осужденных является приоритетной задачей уголовно-исполнительного законодательства, поэтому для эффективной деятельности исправительных учреждений и прогрессивной системы предлагается: 
1) внести изменения  в систему учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, а именно: вместо колоний особого режима для содержания лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, создать тюрьмы особого режима; создать в каждом субъекте Российской Федерации  уголовно-исполнительную систему  в полном объеме; 
2) установить  в тюрьмах вместо общего и строго режимов обычные, строгие и облегченные условия, причем облегченные условия должны резко отличаться от обычных значительным увеличением посылок, передач, бандеролей, свиданий, расходов на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости;

3)  в исправительных  колониях предусмотреть льготные условия содержания, которые должны резко отличаться от облегченных условий: осужденный должен иметь право на использование средств, находящихся на его лицевом счете, для приобретения мебели, посуды, одежды, телевизионных приемников и других предметов быта; право на ежемесячное длительное свидание с близкими родственниками; право на свободный выход за пределы колонии для работы на близлежащих предприятиях города (района); право на проживание вне территории исправительных учреждений; 
4) совершенствовать  отрядную систему в исправительных  учреждениях. Осужденные должны находиться в запираемых на ночь помещениях не более чем по 2-3 человека. Центр тяжести воспитательного процесса перенести на индивидуальную работу с осужденными, не забывая при этом о групповых и массовых формах работы;

Информация о работе Условия отбывания наказания в кп