Участие адвоката как представителя в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 11:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ дискуссионных проблем представительства и особенностей участия адвоката в гражданском судопроизводстве, а также обоснование необходимости необходимости совершенствования ГПК Российской Федерации, выработке предложений по совершенствованию судебной и адвокатской деятельности.
Перечисленные цели работы достигаются посредством постановки и решения следующих задач: - определения понятия представительства в гражданском процессе, - раскрытия его сущности и структуры; -исследования основных характеристик гражданско-процессуального представительства (видов, оснований, содержания и субъектов);

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
1. Правовые основы статуса адвоката – представителя в гражданском процессе
1.1.Осуществление права на защиту профессиональными представителями……...5
1.2. Оформление полномочий адвоката-представителя……………………………..7
1.2. Адвокаты-представители, назначаемые судом………………………………...11
2. Особенности деятельности адвоката –представителя в гражданском процессе
2.1.Процессуальные права и обязанности адвоката в гражданском процессе……….14
2.2.Непроцессуальная и процессуальная деятельность адвоката-представителя...17
3. Проблемы и предложения по повышению эффективности труда адвокатов –представителей в гражданском процессе……………………………………………24
Заключение……………………………………………………………………………27
Библиографический список…………………………………………………………..29 Приложения…………………………………………………………………………...32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по ГПП.doc

— 191.50 Кб (Скачать документ)

Составу суда кассационной инстанции адвокат-представитель вправе заявлять отводы (1.3.Ст.352).

Лица, участвующие в  деле, их представители вправе заявлять ходатайства по всем вопросам, связанным  с разбирательством дела в суде кассационной инстанции (ходатайства о вызове и допросе дополнительных свидетелей, об истребовании других доказательств, в исследовании которых было отказано судом первой инстанции), которые разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Адвокат-представитель  участвует в исследовании вновь  представленных доказательств, если судом кассационной инстанции будет признано, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции. Исследование доказательств, проводится в порядке, установленном для суда первой инстанции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Проблемы и предложения по повышению эффективности труда адвокатов-представителей в гражданском процессе.

Положение статьи 48 Конституции  Российской Федерации об обеспечении  квалифицированной юридической  помощи каждому предполагает наличие  в стране «сильной адвокатуры» , профессионально подготовленной и независимой, способной оказывать эту помощь в рамках действующего законодательства с соблюдением требований общечеловеческой морали и корпоративной этики. Однако выход на рынок юридических услуг многочисленных самодеятельных юристов-предпринимателей, не имеющих статуса адвоката, но выполняющих, адвокатские функции, ставит под сомнение профессиональную  реализацию  конституционной гарантии. Полагаем, что необходимо  аргументированное отграничение правовой помощи от правовых услуг в виде предпринимательской деятельности различных юридических служб и самодеятельных юристов. Автором поддерживается идея, уже реализуемая советами адвокатских палат многих субъектов Федерации, о заключении договоров с администрацией регионов, обеспечивающих компенсации адвокатам их трудовых затрат по оказанию бесплатной юридической помощи, без наращивания бюрократического аппарата и без дорогостоящего посредничества государственного юридического бюро.

Необходима детализация  типового соглашения адвоката с доверителем путём расширения его реквизитов, касающихся предмета договора, компенсации расходов по ведению дела, конфиденциальности отношений сторон, оснований и условий их взаимной ответственности, включая имущественную ответственность адвоката.

Необходимо расширить  детализацию оснований дисциплинарной ответственности адвокатов за совершаемые  проступки, нарушающих  Кодекс профессиональной этики.

Создание   органами местного самоуправления  муниципальных  адвокатских учреждений, обеспечиваемых из средств бюджета местного самоуправления могло бы решить проблему оказания бесплатной юридической помощи в том числе по гражданским делам.  Муниципальные адвокатуры могли бы стать хорошей школой для выпускников юридических вузов.

Федотова Т.А[25]. предлагает принять Закон «О гарантиях правовой помощи по судебным и юридическим делам малоимущим гражданам»,  и закрепить в нем льготы, предоставляемые по критерию нуждаемости граждан, механизм определения нуждаемости  в льготах конкретного лица, заключения  договора о бесплатной правовой помощи, уменьшении налогооблагаемой базы оказывающих ее адвокатов.

Таким образом,  юридическая  помощь станет доступной всем слоям  населения, адвокаты приобретут достойную  оплату своему труду и авторитет, общество получит полноценное грамотное воспитание в вопросах действующего законодательства, на деле каждый сможет ощутить  квалифицированную юридическую помощь,  которая заложена в ч.1. ст. 48 Конституции Российской Федерации.

Также хотелось бы затронуть  проблему эффективности  и действенности адвокатского запроса. На основании п.3. ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»[4], адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии.

 На практике имеет  место быть невыполнение указанных требований адвокатов, что нарушает права и интересы доверителя, а также добавляет работы суду, рассматривающему дело.

В данном случае решение  данной проблемы возможно внесением в Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекс РФ об административных правонарушениях правовой нормы, устанавливающей ответственность за непредставление либо за несвоевременное представление сведений. Трудно не согласиться, что неустановление ответственности за отказ в предоставлении адвокату доказательств либо за несвоевременное предоставление ему доказательств препятствует эффективному  осуществлению правосудия и индивидуальной защиты прав граждан, иных физических лиц и организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Адвокатская деятельность является основным средством обеспечения  гарантируемого частью первой статьи 48 Конституции Российской Федерации  права каждого на получение квалифицированной  юридической помощи.

Правовые основы современного института адвокатского представительства в гражданском процессе заложили Конституция РФ, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 26 апреля 2002 г., Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Адвокатская деятельность является особой разновидностью социально-правовой деятельности, которая, хотя и осуществляется преимущественно в частных интересах, в целом носит публичный характер. Во многом благодаря именно этой деятельности обеспечивается действенность правового регулирования, в том числе создаются условия для соблюдения и использования гражданами действующих в обществе правовых норм, а также для осуществления контроля за правильностью применения законов органами государственной власти, учреждениями, общественными объединениями, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Как уже отмечалось выше, именно адвокатское представительство  на данный момент является наиболее целесообразным и выгодным для граждан и организаций – так как адвокат обладает необходимым багажом навыков и знаний для выполнения грамотных юридических действий в суде, занимаясь данной деятельностью исключительно на профессиональной основе.

Таким образом, защищая  права своих доверителей, реализуя тем самым профессиональную функцию, адвокаты содействуют защите прав человека и основных свобод, признанных российским и международным правом, действуют независимо и добросовестно в соответствии с законом и нормами корпоративной этики, повышают роль и авторитет адвокатуры как института гражданского общества.

В данной курсовой работе были исследованы правовые нормы, нас  основании которых адвокат осуществляет защиту как профессиональный  представитель, уделено внимание вопросу оформления полномочий адвоката – представителя, приведены мнения различных авторов   по данному вопросу. Также в работе были рассмотрены непроцессуальные и процессуальные формы  представления интересов гражданина адвокатом, обозначены основные права и обязанности адвоката – представителя в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ  и ФЗ « Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации».

Особое внимание в  работе  уделено   проблеме назначения  судом адвоката в качестве представителя на основании ст. 50 ГПК РФ в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных  случаях.

В главе 3 курсовой работы выделены актуальные проблемы   эффективности  труда адвокатов – представителей, обозначены перспективные направления,  предложения по их  решению указанных вопросов.

До настоящего времени механизм оказания бесплатной юридической помощи гражданам не разработан. В настоящее время ни Гражданский процессуальный кодекс, ни Федеральный закон об адвокатуре не устанавливают источник, размер и порядок оплаты труда адвоката, участвующего в гражданском процессе по назначению, что необходимо урегулирловать законодательно.

Затронута проблема действенности  адвокатского запроса, предложено закрепить  ответственность организаций за невыполнение требований адвоката  на законодательном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) (справочная правовая система «Консультант Плюс»);

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации  от 14.06.2012 N 138-ФЗ (СПС «Консультант Плюс»). 2013;

3. Гражданский кодекс  Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) (СПС «КонсультантПлюс»);

4. Федеральный закон  от 31.05.2002 года  № 63 – ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 11.07.2011) (СПС «КонсультантПлюс»);

5. Федеральный закон от 10.01.2002 N 1-ФЗ (ред. от 08.11.2007) "Об электронной цифровой подписи" (СПС «КонсультантПлюс»);

6. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении".п.10 (СПС "КонсультантПлюс");

7. Постановление Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 (ред. от 28.09.2007, с изм. от 22.07.2008) "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда" (СПС «КонсультантПлюс»);

8. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении формы  ордера» от 8 августа 2002 г. N 217 (СПС «Консультант Плюс);

9. Кодекс профессиональной этики адвоката. Принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года(с изменениями и дополнениями, утвержденными II Всероссийским съездом адвокатов 08.04.2005г; III Всероссийским съездом адвокатов 05.04.2012 г.) www. fparf.ru/norms/codex.htm;

10. Абрамов С.Н. Советский гражданский процесс .М, 1952;

11. Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. М. 2003;

12. Варфоломеев В.В. Проблема оплаты труда адвоката, участвующего в гражданском процессе по назначению суда // Юрист. 2012. N 6;

13. Власов А.А. Адвокат, как субъект доказывания в гражданском и арбитражном процессе. -М. "Юрлитинформ", 2000;

14. Гражданское процессуальное право России. Учебник для студентов вузов, - 5 изд.Эриашвили Н. Д., Туманова Л.В., Алексий П.В. ЮНИТИ-ДАНА, 2011;

15. Демидова Л.А. Адвокатура в России. Учебник для вузов;"Юстицинформ", 2006;

16. Ивакин В.Н Спорные вопросы оформления полномочий  адвоката –представителя  в гражданском процессе.. Российская юстиция ,№ 6, 2007;

17. Киминчижи Е.Н. Осуществление права на защиту в гражданском процессе профессиональными представителями// «Юрист» №6,2007;

18. Колоколова Э.Е Адвокат - представитель в гражданском процессе России. Юрлитинформ, 2005;

19. Лисицин Р. Для чего адвокату ордер?//Российская юстиция, 2003,

№ 8;

20. Николаева Е. Защитник поневоле (СПС "КонсультантПлюс");

21. Пальховский A.M. О праве представительства на суде. Исследование A.M. Пальховского СПб. М., 1876. С. 166, 168., репринтная копия;

22. Салогубова Е.В О развитии института процессуального представительства в римском праве и последующей его рецепции.. Римский гражданский процесс. М, 2002;

23. Симанович Л.Н.Правовой статус адвоката в  современном   обществе. //Российская юстиция, № 1, 2010;

24. .Универсальный справочник начинающего адвоката.  Д.Ю. Каркавина – Ростов н/Д:Феникс, 2006;

25. Федотова Т. А. Адвокатская деятельность и проблема судебного представительства: монография. - М.: ООО «ИПЦ Маска», 2007;

26. Харлашина Г.Е., «Назначение адвоката в качестве представителя судом» //Адвокатская практика, 2012, № 4 (СПС «КонсультантПлюс»);

27. Чеботарев М. "Реанимация" правовых норм (СПС "КонсультантПлюс").

28. О развитии института   процессуального представительства в римском праве и последующей его рецепции. Салогубова Е.В. Римский гражданский процесс. М, 2002, с. 132-151

29. Тарло Е.Г.  Профессиональное  представительство в суде. М, 2004

30. Выписка из протокола N 4 заседания Совета Адвокатской палаты Московской области от 26 февраля 2003 г. URL: http://www.apmo.ru.

31. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации от 15 октября 2007 г. N 199/87н "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" (СПС "КонсультантПлюс")

Информация о работе Участие адвоката как представителя в гражданском процессе