Участие адвоката в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 09:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования выбранной темы является анализ представительства в гражданском процессе, выделения участия адвоката в гражданском процессе из всего спектра представительства на основе статуса прав и обязанностей адвоката в гражданском процессе.
Для этого в работе решаются следующие задачи:
- определяется понятие процессуального представительства
- производится классификация судебного представительства по видам
- рассматривается процессуальные права и обязанности адвоката в гражданском процессе
- раскрывается сущность участия адвоката в рассмотрение гражданских дел в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Содержание

Введение
3
Глава 1. Представительство в гражданском процессе

6
1.1 Понятие процессуального представительства в Российской Федерации
6
1.2 Адвокатское представительство
9
Глава 2. Особенности участия адвоката в гражданском процессе
12
2.1 Процессуальные права и обязанности адвоката в гражданском процессе
12
2.2 Участие адвоката в рассмотрение гражданских дел в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций
20
Заключение
26
Библиография

Прикрепленные файлы: 1 файл

Участие адвоката в гражданском процессе.doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

     Министерство  образования и  науки Российской Федерации

     ФИЛИАЛ

     государственного  образовательного учреждения

     высшего профессионального образования

     «Дальневосточный  государственный  технический университет

     (ДВПИ  имени В.В. Куйбышева)»  в г.Петропавловске-Камчатском

     Кафедра гражданского права и процесса 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     По  дисциплине: Гражданское процессуальное право

     Тема: Участие адвоката в гражданском процессе 
 

     Студентки 2 года, 2 группа      Научный руководитель: 
     на базе высшего  образования      доцент
     факультета заочного обучения       
     специальность «Юриспруденция»       
             

 
 

                                               

     Работа  защищена «___»____________2011 г. c оценкой _________________________ 

     ___________________

     (подпись  преподавателя) 
 
 

     г.Петропавловск-Камчатский, 2011г. 

     Содержание:

Введение             3
    Глава 1. Представительство в гражданском процессе
6
     1.1 Понятие процессуального представительства в Российской Федерации 6
     1.2 Адвокатское представительство 9
Глава 2.  Особенности участия адвоката в гражданском процессе 12
     2.1 Процессуальные права и обязанности адвоката в гражданском процессе 12
     2.2 Участие адвоката в рассмотрение гражданских дел в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций 20
     Заключение 26
     Библиография 28
     Приложение 30

 

                                                                                              

    Введение 

    Граждане  вправе вести свои дела в суде лично  или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя [1.2.Ст.48]. Дела недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан ведут их законные представители, дела организаций - их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители [2.16.С.166].

     Такого  рода квалифицированная юридическая  помощь может быть оказана только адвокатом-представителем, который  реализует субъективные права доверителя, принимает меры к защите его интересов.

     Юридическое значение представительства заключается и выражается в возможностях использования правового потенциала представительства в целях реализации субъективных процессуальных прав, защиты и охраны интересов, имущества, иных ценностей и благ в гражданском судопроизводстве. Здесь имеется в виду значение представительства как комплексной гарантии сторон, третьих лиц в гражданском процессе. Это качество представительства охватывает различные элементы, а потому имеет особое юридическое значение. И прежде всего в тех случаях, когда представительство осуществляет специалист, профессионал, например адвокат.

     Именно  адвокат имеет реальную возможность  разъяснить человеку и гражданину их право обратиться в суд за защитой интересов, имущества, возмещением причиненного вреда и т.д. Затем он может составить исковое заявление, собрать и представить в суд необходимые доказательства, успешно действовать в интересах доверителя на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения и разрешения дела по существу в суде первой инстанции. Профессионализм и деловитость адвоката-представителя могут сыграть важную роль в заключении мирового соглашения сторон. Если же суд не согласится с требованиями и доводами представителя или удовлетворит их частично, адвокат вправе обжаловать судебное решение в апелляционном, кассационном порядке, принимая тем самым меры для восстановления нарушенных прав и интересов стороны, представителем которой он является.

     Слово «адвокат» в переводе с латинского означает «призывать, призванный». Римляне обозначали именем «адвокат» родственников и друзей тяжущегося, которых он просил сопровождать его на суд. Во времена Римской империи этот термин стал применяться к судебным защитникам. В русском дореволюционном уголовно-процессуальном законодательстве адвокат назывался присяжным поверенным.

     Адвокат – юрист, оказывающий правовую помощь физическим и юридическим  лицам посредством консультаций, представительства в суде и т.д. Он является также защитником обвиняемого. Адвокатом считается лицо, имеющее высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности, принятое в члены коллегии адвокатов. Допускается принятие в коллегию адвокатов лиц, не имеющих стажа по юридической профессии, но с условием стажировки сроком от 6месяцев до 1года [2.17.С.11].

     Целью исследования выбранной темы является анализ представительства в гражданском процессе, выделения участия адвоката в гражданском процессе из всего спектра представительства на основе статуса прав и обязанностей адвоката в гражданском процессе.

     Для этого в работе решаются следующие  задачи:

     - определяется понятие процессуального представительства

     - производится классификация судебного представительства по видам

     - рассматривается процессуальные права и обязанности адвоката в гражданском процессе

     - раскрывается сущность участия адвоката в рассмотрение гражданских дел в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

     В качестве основных источников в данной работе использовались работы: Демидова Л.А. об отражение новых веяний в науке адвокатуры, выражающих современный взгляд на права человека и тех, кто призван отстаивать его интересы; М.А. Треушникова освещает порядок гражданского судопроизводства с участием адвоката по гражданским делам, а также работы посвященные участию адвоката в гражданском процессе.

     Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка изученной литературы. Первая глава дает общую характеристику представительства в гражданском процессе, его виды. Раскрывается понятие адвокатского представительства. Во второй главе раскрываются особенности участия адвоката в гражданском процессе, процессуальные права и обязанности адвоката в гражданском процессе, а также участие адвоката в рассмотрение гражданских дел в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций. В заключении подводится общий итог проделанной работы, раскрываются проблемы участия адвоката в гражданском процессе и предлагаются варианты их разрешения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Представительство в гражданском процессе

     1.1 Понятие представительства в гражданском процессе

     В некоторых случаях граждане не могут  или не хотят лично присутствовать в судебном заседании. К юридическим  причинам этого можно отнести отсутствие у лица необходимого объема дееспособности. К фактическим - обстоятельства, препятствующие дееспособному гражданину участвовать в процессе (болезнь, командировка и т.д.). Кроме того, в связи с недостаточной правовой грамотностью лицу может требоваться квалифицированная юридическая помощь. Аналогично, интересы юридического лица должен защищать в процессе лишь ограниченный круг граждан, а не все его работники. Для этих целей в гражданском процессе существует институт представительства.

     В соответствии с законом граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей [1.3.Ст.48]. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии. Представительство интересов организации в суде обычно осуществляют либо сами должностные лица, либо штатные юристы, либо адвокаты, осуществляющие обслуживание организаций по договорам или по разовым соглашениям.

     Судебные  представители – это лица, выступающие в судебном процессе от имени представляемого на основе предоставленных им полномочий по оказанию помощи в осуществлении прав представляемого, предотвращению нарушения этих прав и оказания суду содействия в процессе. Соответственно судебное представительство – это участие представителя в гражданском процессе по представлению интересов лица, участвующего в процессе. Права и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также лиц, ограниченных в дееспособности, выступающих в процессе в качестве ответчика, защищают в суде их законные представители в лице родителей, усыновителей, попечителей. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине [1.3.Ст.37]. Таким образом, при вынесении неблагоприятного для ответчика решения исполнение судебного решения может быть произведено за счет имущества законных представителей.

     В судебном представительстве действуют  два типа правоотношений: внешнее  – у представителя с судом  и внутреннее – у представителя  с представляемым. Внешние отношения  регулируются только нормами гражданского процессуального права. Отношения представителя с представляемым (внутренние отношения) регламентированы нормами материального права.

     Гражданское процессуальное представительство  имеет сходные черты с представительством в материальных правоотношениях, однако их смешивание недопустимо. Гражданское представительство действует на основании норм гражданского законодательства, судебное на основании норм ГПК РФ. Представитель в гражданском праве действует в целях заключения сделок от имени и в интересах представляемого. Судебное представительство характеризуется полномочиями только на совершение процессуальных действий. Полномочия судебного представителя, в отличие от представителя в материальном праве, могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Цель представительства в гражданском праве – создание, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей у представляемого [1.3.Ст.182]. Судебное представительство необходимо для защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

     Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела [1.3.Ст.49].

     Законодатель  также определил лиц, которые  не могут быть представителями в  суде:

     1. Исходя из текста кодекса, недееспособные граждане не могут быть представителями [1.3.Ст.49]. Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей [1.3.Ст.51].

     2. Запрещается адвокатам принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

     • имеет самостоятельный интерес  по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

     • участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или  свидетелем, а также, если он являлся  должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

Информация о работе Участие адвоката в гражданском процессе