Судебные постановления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 11:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - раскрыть значение и место судебного решения в гражданском судопроизводстве.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...1
1. Общая характеристика судебных постановлений…………………………..2
2. Судебное решение………………………...…………………………………..3
2.1 Понятие, значение и содержание судебного решения…………………..5
2. 2Требования, предъявляемые к судебному решению……………………..8
2.3 Законная сила судебного решения……………………………………...12
2.4Обеспечение исполнения решения суда…………………………………15
3. Определение суда первой инстанции………………………………………..17
3.1 Отличие определения от судебного решения…………………………...19
3.2 Частные определения суда и их роль в профилактике правонарушений…………………………………………………………………21
4 Судебный приказ………………………………………………………………22
Заключение……………………………………………………………………….25
Приложение
Судебная практика
Список нормативных правовых актов и использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

титульный лист.doc

— 222.00 Кб (Скачать документ)

Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 09 октября 2012 года исковые требования Г. удовлетворены частично, судом первой инстанции постановлено обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Приморском районе Санкт-Петербурга включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы Г. с <...> по <...> год, с <...> по <...> год в должности мастера строительных и монтажных работ в ООО <...>. В остальной части требований Г. отказано.

В апелляционной жалобе Г. просит решение суда от 09 октября 2012 года отменить, указывая на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Выслушав объяснения истца, ее представителя, представителей ответчика и третьего лица, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом первой инстанции установлено, что Г. <...> года рождения, по достижении возраста 51 год обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего жительства с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.01 N 173-ФЗ.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Приморском районе Санкт-Петербурга от 20.01.2012 г. N 12/193 в досрочном назначении трудовой пенсии по старости истице отказано в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ - не менее 10 лет. При этом в специальный стаж, не включены, в частности: период с <...> по <...> в должности мастера, поскольку документально не подтверждена полная занятость в особых условиях труда; период с <...> по <...>, с <...> по <...>, с <...> по <...>, с <...> по <...>, поскольку документально не подтверждена полная занятость в особых условиях труда.

Условия назначения трудовой пенсии по старости регламентированы Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ N 173 трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 ФЗ N 173 (55 лет), на один год за каждые 2 года такой работы.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и организаций, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1 статьи 27 ФЗ N 173, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий утверждаются в установленном порядке.

В Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 включены те работы и профессии, которые в связи с особенностями технологического процесса, а также характера и способа выполнения характеризуются наиболее неблагоприятными условиями труда.

Разделом XXVII Списка N 2 "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" (позиция 290100б-23419) предусмотрены мастера строительных и монтажных работ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 периоды работы, имевшие место до 01.01.1992, предусмотренные Списком N 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, засчитываются наравне с работами, предусмотренными Списком N 2 от 26.01.1991 N 10.

В разделе XXXIX Списка 1956 г. "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций" предусмотрена профессия "мастер".

В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, и пунктом 5 Разъяснений "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29, право на пенсию с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Аналогичное требование содержится в п. 3 Разъяснения Госкомтруда СССР от 28.02.1991 N 5: право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2 в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. Указанное требование подтверждения полной занятости работника в течение полного рабочего дня на выполнении работ, предусмотренных Списками, для назначения пенсии на льготных условиях содержалось также в Разъяснениях Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 г. N 1 (пункт 2).

В соответствии с п. 5 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии, утвержденного Постановлением Минтруда РФ N 16, Пенсионного фонда РФ N 19па от 27.02.2002, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ N 173, в необходимых случаях, в дополнение к документам, предусмотренным в п. 1 Перечня, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ. Документом, подтверждающим занятость в особых условиях труда, является уточняющая справка работодателя о характере и условиях труда лица, работа которого выполнялась в течение полного рабочего дня. Такая справка выдается работодателем на основании первичных документов по личному составу и бухгалтерских документов, которые в соответствии с законодательством подлежат хранению в установленном порядке 75 лет.

В случае ликвидации организации, право на досрочную пенсию определяется на основании архивных документов.

Согласно трудовой книжке, с <...> истец принята в ТОО <...> маляром 2-го разряда: <...> переведена мастером на объект сроком на 2 месяца; <...> переведена на должность мастера на объекты ПМК; <...> мастер строительных работ на объектах ПМК, (запись признана недействительной); <...> мастер строительных и монтажных работ на объектах ПМК; <...> уволена по собственному желанию. При этом в трудовой книжке содержатся сведения о переименовании ТОО <...> в ООО <...>.

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Минтруда РФ и Пенсионным фондом РФ от 27.02.02, на гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", возложена обязанность представить документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.

Судебная коллегия согласна с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований в части включения периодов работы истца с 01.01.1992 по 22.03.1993 в ПМК 336 трест 48 "Новгородстрой" с 04.07.1994 по 31.12.1996, с 05.12.1997 по 31.12.1997 в ТОО <...>, поскольку, в нарушение требований закона, истцом не представлены документы, подтверждающие полную занятость на работах в особых условиях труда полный рабочий день и полную рабочую неделю.

Обоснованно установлено судом, что также не подлежат включению в специальный стаж периоды работы истца с <...> по <...> в <...> и с <...> по <...>, с <...> по <...> в ТОО <...>, поскольку Списком N 2 1991 г. не предусмотрена должность "мастер" в которой истец работала в указанные периоды (Список N 2 1956 г. подлежит применению до 01.01.1992).

Как правильно указал суд первой инстанции, из представленных документов, а именно из трудовой книжки, архивной справки, лицевых счетов, следует, что истец в указанный период работала в ПМК 336 треста N 48 "Новгородстрой" в качестве мастера. Записи в трудовой книжке истца о спорных периодах работы в ТОО <...>, а также представленные в суд копии Перечней рабочих мест, наименований и профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, Списки льготных профессий и должностей, а также копии материалов наблюдательного дела в отношении ООО <...>, не опровергают того факта, что истец в спорные периоды с 04.07.1994 по 31.12.1996 г., с 05.07.1997 по 31.12.1997 работала в качестве мастера.

Судебная коллегия согласна с оценкой суда представленных в дело копий актов на скрытые работы по монтажу ж/б перегородок и копии акта приемочной комиссии и не усматривает оснований к переоценке данных документов по доводам апелляционной жалобы.

Суд правомерно отклонил ходатайство истицы о направлении судебного поручения о допросе свидетелей, поскольку в пункте 15 Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", содержатся разъяснения о том, что характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

Иные доказательства, свидетельствующие о характере работы истца и занимаемой ею должности в спорные периоды, не представлены.

Решение суда является законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 09 октября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 


*СПС «Консультант-плюс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 февраля 2013 г. N 33-2672/2013

 

Судья: Подгорная Е.П.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Сальниковой В.Ю.

судей Венедиктовой Е.А., Мариной И.Л.

при секретаре П.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело N 2-4580/12 по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <...> районе Санкт-Петербурга на решение Московского районного суда Санкт-Петербурга от 06 декабря 2012 года по иску А.К.Н. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в <...> районе Санкт-Петербурга о признании отказа в назначении досрочной пенсии незаконным, включении периода службы в специальной трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, о назначении пенсии с момента подачи заявления с <дата>, компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Сальниковой В.Ю., объяснения истца А.К.Н., судебная коллегия 

установила:

 

А.К.Н. обратился с настоящим иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в <...> районе Санкт-Петербурга в Московский районный суд Санкт-Петербурга и просил включить период прохождения службы в Вооруженных Силах СССР с <дата> по <дата> в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением им педагогической деятельности, обязать ГУ УПФ РФ <...> районе Санкт-Петербурга назначить ему досрочную пенсию с момента обращения за ее назначением, то есть с <дата>, взыскать компенсацию морального вреда в размере <...> рублей.

Решением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 06.12.2012 года исковые требования А.К.Н. удовлетворены частично. ГУ УПФ РФ <...> районе Санкт-Петербурга обязано засчитать А.К.Н. в специальный стаж период службы в рядах Вооруженных сил СССР с <дата> по <дата> и назначить ему пенсию с момента обращения, то есть с <дата>. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить в части включения периода службы в специальный стаж и обязания назначить досрочную трудовую пенсию, ссылаясь на его незаконность и необоснованность в данной части, и вынести новое решение, отказав в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Истцом решение не обжалуется.

Представитель ответчика в заседание судебной коллегии не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом по правилам ст. 113 ГПК РФ, доказательств наличия уважительных причин неявки суду не представил. Учитывая, что согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Судебная коллегия, выслушав объяснения истца, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.

Из материалов дела следует, что <дата> истец обратился в ГУ УПФ РФ в <...> районе Санкт-Петербурга с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии.

Решением ГУ УПФ РФ в <...> районе Санкт-Петербурга от <дата> А.К.Н. было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого 25-летнего стажа работы, поскольку в трудовой стаж не был включен период его службы в Вооруженных силах СССР с <дата> по <дата>.

Удовлетворяя заявленные требования в части включения периода службы в специальный трудовой стаж и обязания ГУ УПФ РФ в <...> районе Санкт-Петербурга назначить истцу пенсию с момента подачи заявления - с <дата>, суд первой инстанции, правомерно руководствуясь Конституцией РФ, нормами Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" и Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397, пришел к обоснованному выводу о том, что период службы истца в Вооруженных Силах СССР, имевший место до 01.01.2002 года, относится к периоду, когда действовал прежний порядок регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам, установленный указанным выше Положением, на момент обращения истца за назначением досрочной пенсии им было выработано более 2/3 стажа в должности и учреждении, работа в которых дает право на досрочную пенсию, с учетом спорного периода на момент обращения за назначением пенсии специальный стаж истца составлял более 25 лет.

Информация о работе Судебные постановления