Решения задач по гражданскому процессуальному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 15:01, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1. В районном суде слушалось дело по иску Потапова П.С., к Петелину С.С. О взыскании 60 тыс. руб. – ущерба, связанного с повреждением автомашины "Волга", причиненного автомобильной аварией. Ответчик Петелин С.С. иска не признал, утверждая, что не виновен в аварии. Во время произошедшего случая дорога была покрыта льдом, и столкновение автомашин произошло в связи с непреодолимой силой. Истец Потапов П.С. Заявил ходатайство об отложении гражданского дела и об истребовании материалов уголовного дела, которое в свое время было возбуждено, но прекращено. Судья Бубнов С.П. вынес определение об отложении дела на другую дату и время, но в истребовании уголовного дела отказал, указав в определении, что в соответствии с принципом состязательности каждая сторона должна доказать факты, на которые ссылается. Поэтому истец должен представить материалы из уголовного дела. Расскажите о принципе состязательности и его содержании. Как правильно поступать сторонам и судье в изложенной ситуации?

Прикрепленные файлы: 1 файл

задачи по ГПП.doc

— 71.50 Кб (Скачать документ)

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Таким образом, действия судебного пристава были бы обоснованны, если в решении и исполнительном листе было бы четко прописано, что необходимо изъять имущество (автомобиль) у Ковтун и передать Баронину. Фактически в судебном решении этого нет, а значит в исполнительном листе указано денежное требование – 5000 руб. В такой ситуации предусмотрен следующий порядок действий судебного пристава: обращение взыскания на денежные средства, и только в случае их отсутствия – на имущество должника. При этом имущество сначала должно быть оценено, в дальнейшем реализовано через специализированную организацию.

При этом, цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Цена дебиторской задолженности не может быть меньше стоимости дебиторской задолженности, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущественного права, за исключением случая перечисления дебитором денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со ст.76 настоящего Федерального закона. Цена дебиторской задолженности уменьшается пропорционально отношению суммы основного долга дебитора перед должником к сумме перечисленных дебитором денежных средств.

В данном случае, оценка имущества не проводилась, порядок обращения взыскания, предусмотренный указанным ФЗ, был нарушен, поэтому действия судебного пристава не соответствовали закону.

 

Задача 6. Гагарин предъявил Ивашкину иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Истребовалась 
картина, которая, как обосновал Гагарин, в свое время была украдена из его квартиры. Решением районного суда иск был удовлетворен, по вступлении решения в законную силу был выдан исполнительный лист, и решение было исполнено - картина была возвращена Гагарину, который спустя определенное время продал ее. Президиумом краевого суда, рассматривавшим дело в порядке надзора, решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела районный суд в иске Гагарину отказал. Каков порядок производства повтора исполнения решения? Как произвести поворот исполнения решения в данной ситуации?

Решение задачи №6.

Из ст.443 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Для поворота исполнения суд выдает исполнительный лист на возврат денежных средств или имущества. В ст. 444 ГПК РФ не разрешен вопрос, когда имущество первоначального должника было продано и приобретено новым собственником, являющимся добросовестным приобретателем. В данном случае первоначальный взыскатель должен вернуть должнику при повороте исполнения стоимость реализованного имущества. Но если должник настаивает на возврате самого проданного имущества, необходимо обратиться с иском о признании сделки купли - продажи недействительной, который будет разрешаться с учетом ст.302 ГК РФ и судебной практики. При этом в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.04.03 N 6-П по делу о проверке конституционности положений п.п.1 и 2 ст. 167 ГК РФ в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева учитываются правовые гарантии для добросовестных приобретателей.

Таким образом, при повороте исполнения решения суда исполнительное производство осуществляется по общему праву в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» и положениями ГК РФ.

Ивашкин имеет право потребовать от Гагарина денежные средства от продажи картины, что проще, или судится с добросовестным приобретателем, что сложнее.  

 

Решение задачи №3.

Оценка доказательств (Ст. 67 ГПК РФ.)

1. Суд оценивает доказательства  по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном  исследовании имеющихся в деле  доказательств.

2. Никакие доказательства  не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого  доказательства в отдельности, а  также достаточность и взаимную  связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки  доказательств суд обязан отразить  в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии  документа или иного письменного  доказательства суд проверяет, не  произошло ли при копировании  изменение содержания копии документа  по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать  доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Решение суда является законным, так как судья предупреждал ответчика, что в соответствии с п.3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным. Правовых оснований для обжалования решения суда у Шутейникова О.О. нет. В сложившейся ситуации ему сможет помочь только прохождение экспертизы.

 

 


Информация о работе Решения задач по гражданскому процессуальному праву