Гражданско-процессуальное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 15:42, контрольная работа

Краткое описание

гражданское процессуальное право Республики Казахстан
Доказательства и доказывание в гражданском процессе,
Возбуждение гражданского дела в суде,
Установление фактов, имеющих юридическое значение,

Содержание

1. Доказательства и доказывание в гражданском процессе:
А) доказательства и их виды;
Б) средства доказывания;
В) судебное поручение, обеспечение доказательств;
2. Возбуждение гражданского дела в суде:
А) содержание иска и его принятие судьей;
Б) отказ, возвращение и оставление иска без движения;
3. Установление фактов, имеющих юридическое значение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

граждпроцесс.doc

— 62.50 Кб (Скачать документ)

 

_______________

шифр

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по гражданскому процессуальному праву

 

 

 

студентки   ___  курса  колледжа имени Кумаша Нургалиева

 

_______________________________________

 

Группа ___________

 

 

 

Домашний адрес:         _______________________________

                                                         _______________________________

 

Место работы:                             _______________________________

                                                      _______________________________

 

 

Дата выполнения работы:   10.11.2013 г.

 

Вариант 4

План

1. Доказательства и доказывание в гражданском процессе:

А) доказательства и их виды;

Б) средства доказывания;

В) судебное поручение, обеспечение доказательств;

2. Возбуждение гражданского дела в суде:

А) содержание иска и его принятие судьей;

Б) отказ, возвращение и оставление иска без движения;

3. Установление фактов, имеющих юридическое значение.

 

1 Доказательства и доказывание в гражданском процессе.

Вопросы, связанные  с использованием доказательств и доказывания в гражданском процессе, регулируются 7-ой главой Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан. Каждое заинтересованное лицо, обратившееся в суд за защитой своих прав и свобод, помимо предъявления соответствующего заявления (иска) должно закрепить изложенные в нем факты соответствующими доказательствами. Суд полностью освобожден от сбора доказательств по собственной инициативе в целях установления фактических обстоятельств дела. Исходя из данной нормы закона следует, что граждане, обращаясь в суд, должны понимать, что бремя доказывания тех обстоятельств, на которые они ссылаются, как на основание своих доводов либо возражений, законом отнесено к обязанности самой стороны. Оценка же доказательств и правильное применение норм материального права при вынесении решения по делу – это прерогатива суда.

В силу статьи 64 ГПК Республики Казахстан доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные, на основе которых суд устанавливает наличие  или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения. Фактические данные об обстоятельствах дела могут служить доказательствами в суде, только если они были получены в предусмотренном законом порядке.

Доказательства  подразделяются на личные и вещественные (или предметные), в зависимости от того, являются ли источником получения сведений люди или вещи. По способу формирования доказательства делят на первоначальные (доказательства-первоисточники) и производные (такие, которые воспроизводят содержание другого доказательства). Доказательства могут быть прямыми и косвенными. Прямое доказательство позволяет сделать только один вывод об искомом фактическом данном. Например, расписка должника о получении денег взаймы. Косвенное доказательство дает основание для нескольких предположений, нескольких версий. Поэтому при косвенных доказательствах приходится анализировать все версии, пока исследование всех доказательств и обстоятельств дела в совокупности не даст возможности суду прийти к одному определенному выводу.

Закон допускает  возможность использования всех видов доказательств, устанавливая одновременно, что никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Доказательство признается судом, относящимся к делу, если оно представляет собой фактические данные, которыми подтверждаются, опровергаются либо ставятся под сомнение выводы о существовании обстоятельств, имеющих значение для дела. Правило относимости доказательства заключается в том, что суд должен допускать и исследовать только относящиеся к делу доказательства, то есть такие, которые могут подтвердить или опровергнуть те или иные искомые фактические данные.

Перечень допускаемых  законодательством процессуальных средств доказывания содержится в части 2 статьи 64 ГПК РК - объяснение сторон и третьих лиц, показания свидетелей, вещественные доказательства, заключения экспертов, протоколы процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, отражающих ход и результаты процессуальных действий, и иными документами. Суд вправе использовать и какие-либо другие доказательства, представляемые лицами, участвующими в гражданском процессе. Так процессуальный закон допускает рассмотрение аудиозаписей (видеозаписей и др. материалов) в качестве доказательств, а правила их исследования установлены в ст. 205 ГПК Республики Казахстан.

Судебное доказательство – объяснения сторон и третьих лиц. Не случайно оно именуется «объяснением», а не «показаниями». Объяснения суду дают стороны и третьи лица, которые являются заинтересованными в исходе дела, следовательно, на суде лежит обязанность их критической оценки.

К показаниям свидетелей, как  виду судебного доказательства, стороны  прибегают почти по всем категориям гражданских дел. Однако есть случаи, предусмотренные гражданским законодательством, когда сторона лишается права подтверждать свои доводы свидетельскими показаниями

Доказательства текстового содержания относятся к категории  письменных доказательств. Это – акты, документы, письма делового и личного характера, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение по делу. Кроме того, к категории документов также относятся материалы, содержащие компьютерную информацию, фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

В тех случаях, когда письменные или вещественные доказательства находятся не у самой стороны, а надо их получить от других лиц, участвующих или не участвующих в деле, сторона может обратиться в суд с ходатайством о содействии в их получении. Ходатайство об истребовании доказательств может заявляться при подаче искового заявления и во время подготовки дела к судебному разбирательству. Может оно быть заявлено и в судебном заседании, если выявится необходимость в получении дополнительных доказательств.

В случаях, когда обстоятельства, имеющих значение, могут быть установлены  в результате исследования объектов экспертом на основе специальных научных знаний, судами назначается экспертиза. Заключение экспертов является также судебным доказательством. Например, по спорам об установлении отцовства заключение молекулярно-генетической экспертизы, как правило, является одним из основных доказательств.

Судебное доказывание  представляет собой совокупность процессуальных действий суда и лиц, участвующих  в деле, по представлению, собиранию  и исследованию доказательств. Рассмотрение и разрешение дела должно быть завершено достижением верного знания о его фактических обстоятельствах в результате проведенного процесса, а также точным применением к ним норм материального права в судебном решении.

Судебные поручения применяются, если возникает необходимость собирания  доказательств в другом городе, районе, или государстве. Судебное поручение может быть дано только суду. Оформляется судебное поручение определением. Процессуальные действия, порученные суду, должны совершаться в судебном заседании с соблюдением всех правил ГПК.

Процессуальный институт обеспечения доказательств применяется в тех случаях, когда возникает угроза, что какие-либо доказательства не сохранятся к судебному заседанию. Обеспечение доказательств представляет собой принятие мер, направленных на фиксацию сведений, содержащихся в доказательстве, когда есть основание, что представление самого доказательства в судебное заседание сделается впоследствии невозможным или затруднительным. Заявление об обеспечении доказательств может быть подано в суд по территориальности, где должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательства.

 

2 Возбуждение гражданского дела в суде.

В стадии возбуждения дела происходит реализация норм процессуального  права. При этом, несомненно, происходит конкретизация и норм материального права, поскольку без этого невозможно выполнить предписания многих процессуальных норм. Заинтересованность лица, которое обращается в суд, несомненна и в стадии возбуждения дела не требует особого выяснения, поскольку связана с процессуальным правом такого лица обратиться за судебной защитой.

На стадии возбуждения  гражданского дела судья единолично в течение 5 дней со дня поступления  искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии и вынесении определения о  возбуждении или отказе в возбуждении дела. При возбуждении гражданского дела судья выносит определение о принятии дела к своему производству.

Возбуждению гражданского дела предшествует предъявление иска (подача жалобы, заявления) заинтересованным лицом. Иск предъявляется в суд путем подачи заявления в письменной форме либо в форме электронного документа с соблюдением установленных реквизитов. Заявление подписывается истцом или его представителем и подается в суд лично. При подаче заявления в форме электронного документа оно удостоверяется электронной цифровой подписью истца или представителя.

Исковое заявление  состоит из 4 частей: вводной, описательной, мотивировочной и заключительной (просьба). Вводная часть содержит наименование суда, в который обращается лицо, ф.и.о. и адрес истца (заявителя, жалобщика) и ответчика, полное наименование юридического лица. В жалобах по делам неисковых производств указывается наименование органа, действие которого обжалуется. Описательная часть должна содержать сведения, на которых истец основывает свое требование, и сведения о доказательствах, подтверждающих изложенные истцом обстоятельства. В мотивировочной части дается юридическая квалификация дела заявителем, указывается закон, в соответствии с которым требование должно быть удовлетворено судом. Заключительная часть содержит требование заинтересованного лица, перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу ответчиков; квитанция об оплате гос. пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют; и др.).

Принимая заявление, судья обязан проверить процессуальную дееспособность заявителя, соблюдение правил подсудности, оплату госпошлины.

Судья может  отказать в принятии искового заявления по основаниям, указанным в ст. 153 Гражданского процессуального кодекса: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства; имеется вступившее в законную силу, вынесенное по этому же спору решение или определение суда (арбитража или третейского суда). Об отказе в принятии заявления выносится мотивированное определение, которое препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском с теми же требованиями к лицу.

Судья может  вернуть исковое заявление истцу, если: не соблюден установленный законодательством  порядок предварительного досудебного  разрешения спора и возможность  применения этого порядка не утрачена; дело не подсудно данному суду; заявление подано недееспособным лицом; заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание; в судебном производстве уже имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; между сторонами в соответствии с законом заключено соглашение о передаче данного спора на разрешение арбитража или третейского суда; об этом заявил истец. О возвращении заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело не подсудно данному суду, либо как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с этим же иском.

В случае несоблюдения требований, формы и содержания заявления, приложения документов (по статье 150 и подпунктам 1-3статьи 151 ГПК РК) судья оставляет заявление без движения и предоставляет истцу (заявителю) срок для исправления недостатков. Об этом выносится определение. Если заинтересованное лицо исправит недостатки в срок, заявление считается принятым в день первоначальной подачи документов.

 

3 Установление фактов, имеющих юридическое значение.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, являются наиболее распространенными из дел особого производства. Как известно, возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан или организаций зависит от наличия или отсутствия юридических фактов. Имеются случаи, когда тот или иной факт не может быть удостоверен соответствующим документом по причине его утраты, уничтожения, невозможности восстановления или по другим причинам. В таких случаях предусмотрен судебный порядок установления юридических фактов. Под фактами, что имеют юридическое значение, понимают действия и события, которые соответственно закону тянут за собой наступление определенных правовых последствий.

В ст. 291 ГПК РК содержится перечень фактов, которые  могут быть установлены в судебном порядке, а именно: родственных отношений  граждан; нахождения гражданина на иждивении; регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти; принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении; владения, пользования и (или) распоряжения имуществом на правах собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления; несчастного случая; смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации события смерти; принятия наследства и места открытия наследства; др.

С заявлением об установлении перечисленных  выше фактов вправе обратиться любое заинтересованное лицо. Заявления по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением факта владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.293 ГПК РК). Заявление об установлении юридического факта должно отвечать требованиям, перечисленным в ГПК. Однако кроме обычных реквизитов, в заявлении должны быть указаны: 1) для какой цели заявителю необходимо установить данный факт; 2)должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Информация о работе Гражданско-процессуальное право