Задачи по "Гражданско-процессуальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 22:01, задача

Краткое описание

Суд рассматривал гражданское дело по иску Бабкина к отделению Сбербанка РФ о выплате процентов за пользование недополученной суммой дохода по вкладу. Судья со ссылкой на то, что в ходе рассмотрения дела могут быть разглашены сведения, составляющие коммерческую тайну, объявил судебное заседание закрытым. Бабкин фиксировал ход заседания, используя диктофон.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по гражданскому процессу.docx

— 33.05 Кб (Скачать документ)

Задача 1.

Суд рассматривал гражданское  дело по иску Бабкина к отделению  Сбербанка РФ о выплате процентов  за пользование недополученной суммой дохода по вкладу. Судья со ссылкой  на то, что в ходе рассмотрения дела могут быть разглашены сведения, составляющие коммерческую тайну, объявил судебное заседание закрытым. Бабкин фиксировал ход заседания, используя диктофон.

Заслушав стороны, судья  объявил перерыв для того, чтобы  ознакомиться с предоставленными представителем ответчика документами. После перерыва, заслушав прения сторон, судья, не удаляясь в совещательную комнату, вынес  решение, которое огласил в закрытом заседании.

Какие принципы гражданского процессуального права  были нарушены в задаче? В чем  это выразилось? Каково содержание нарушенных принципов?

 

Решение задачи:

  Согласно ч.1 ст.10 ГПК РФ разбирательство дел во всех судах является открытым. Из данного принципа допускаются исключения двух видов: 1) ограничения, предусмотренные законом и не допускающие усмотрения судей или лиц, участвующих в деле (например, по делам, содержащим государственную тайну, тайну усыновления ( удочерения)); 2) ограничения, допускающие возможность проведения закрытых заседаний по ходатайству лиц, участвующих в деле1.(ч.2 ст.10 ГПК РФ). Исходя из условий задачи ни одна из сторон с ходатайством о проведении судебного заседания закрытым не обращалась. Согласно ч.3 ст.10 ГПК РФ , лица, участвующие в закрытом судебном процессе, должны быть предупреждены судом об ответственности за разглашение сведений , полученных в ходе судебного разбирательства, что судом сделано небыло. Следовательно, судом был нарушен принцип гласности судебного разбирательства( ч.2 и ч.3 ст.10 ГПК РФ).

  Согласно ч.3. Ст.157 ГПК РФ судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно. Перерыв в судебном разбирательстве назначается только для отдыха. Исходя из условий задачи, судья объявил перерыв для ознакомления с документами, представленными ответчиком, лишив истца возможности ознакомления с данными материалами. Таким образом, судом были нарушены принцип непрерывности судебного разбирательства, принципы состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ) , непосредственности (ч.1 ст.157 ГПК РФ).

  Согласно ч.8 ст.10 ГПК РФ , решения  судов объявляются публично, за  исключением случаев, когда оглашение  решения затрагивает интересы  несовершеннолетних. Данное обстоятельство  также является нарушением принципа гласности.

  Содержание нарушенных принципов.

Принцип гласности.

  Согласно ст. 123 Конституции РФ и ст. 9 Закона "О судебной системе Российской Федерации" рассмотрение и разрешение дел в гражданском процессе происходит в открытом заседании суда. Открытое разбирательство оказывает положительное воздействие на судей, участвующих в деле их представителей с точки зрения публичного контроля за их деятельностью и влияет на соблюдение ими норм гражданского процессуального права. Этот принцип является одной из предпосылок вынесения обоснованных и законных судебных постановлений и последующей оценки со стороны общества работы судов и функционирования системы органов правосудия2.

 Исходя из того, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской 1 Федерации являются составной частью ее правовой системы, суд вправе рассмотреть дело в закрытом судебном заседании на основании п. 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которыми предусмотрено, что пресса и публика могут не допускаться на все судебное разбирательство или его часть по соображениям морали, общественного порядка, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних детей или для защиты частной жизни сторон или в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо в интересах правосудия3.

 Принцип гласности судебного разбирательства предполагает во всех судах открытое слушание дел. Как было отмечено выше, из данного принципа допускаются исключения двух видов: 1) ограничения, предусмотренные законом и не допускающие усмотрения судей или лиц, участвующих в деле (например, по делам, содержащим государственную тайну, тайну усыновления ( удочерения)); 2) ограничения, допускающие возможность проведения закрытых заседаний по ходатайству лиц, участвующих в деле.(ч.2 ст.10 ГПК РФ)., при этом дела рассматриваются и разрешаются с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства.

  О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

  При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

  Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних. В зависимости от круга лиц, которые могут быть ознакомлены с деятельностью судов, различают гласность для сторон и других участвующих в деле лиц (гласность в узком смысле слова) и, гласность для народа(публичность), которая заключается в праве присутствия посторонних лиц в зале судебного заседания для ознакомления со всем происходящим, т.е. это предполагает, что судопроизводство должно протекать при наличии определенной аудитории, зрителей, публики.

Принцип состязательности.

  На основании п.3 ст.123 Конституции РФ судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность  и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права  и обязанности, предупреждает о  последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает  лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия  для всестороннего и полного  исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и  правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских  дел.

Содержание состязательности состоит  в том, что в гражданском судопроизводстве стороны  противопоставлены друг другу в соответствии со своими интересами и судебное разбирательство дела происходит в форме спора между ними. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений( ч.1 ст.56 ГПК РФ).

Также, в  соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать объяснения суду и пользоваться другими правами, обеспечивающими состязание в процессе, направленное к установлению реально существовавших фактических обстоятельств по делу, прав и обязанностей сторон4.

Таким образом, элементами состязательности являются: права сторон и других лиц, участвующих в деле; обеспечение  их процессуальной активности в обосновании  позиции в споре; процессуальная помощь суда юридически заинтересованным субъектам судопроизводства.

Принцип равноправия сторон.

  Принцип равноправия сторон в гражданском процессе является проявлением общего принципа равенства граждан перед законом и судом.

В соответствии с принципом формального  процессуального равенства сторон, каждой стороне должны быть предоставлены  одинаковые процессуальные возможности; суд не может вынести решения, не выслушав объяснений ответчика.

Его сущность выражается в установленных  законом и обеспечиваемых судом  равных возможностях сторон реально  использовать процессуальные средства судебной защиты своих прав и интересов. В судебном заседании стороны  имеют равные права заявления  отводов, ходатайств, дачи объяснений, участия в исследовании доказательств. В прениях стороны выступают  равное количество раз, причем право  последнего слова всегда принадлежит  ответчику и иные процессуальные действия, предусмотренные ГПК РФ.

Равноправие сторон обусловливается  реальностью использования предоставленных  прав. Помимо равенства прав стороны  несут равные обязанности.

Принцип непосредственности.

  Данный принцип заключается в том, что судьи должны лично воспринимать собранные по делу доказательства, и разрешение дела должно быть основано на исследованных и проверенных в судебном заседании доказательствах.

Принцип непосредственности не запрещает  суду пользоваться производными доказательствами (при отсутствии первоначальных), однако он не вправе прибегать к производным  доказательствам при наличии  первоначальных.

Полное проведение принципа непосредственности не всегда возможно. Закон содержит и ряд отступлений от этого  принципа.

Некоторые доказательства суд не может  воспринять лично и непосредственно, поскольку они находятся далеко от места расположения суда. В этом случае суд, рассматривающий дело, поручает местному суду непосредственно исследовать  доказательства (произвести допрос свидетелей, осмотр на месте и др.), а сам использует протоколы и иные материалы, собранные при выполнении поручения.

До рассмотрения дела возможно возникновение  опасности исчезновения доказательств  в будущем. В этом случае судья  принимает меры к обеспечению  доказательств, а затем в судебном заседании используются материалы, собранные в порядке обеспечения  доказательств - протоколы допроса  свидетелей, осмотра вещественных доказательств.

Принцип непрерывности  судебного разбирательства.

  Принцип непрерывности судебного разбирательства состоит в том, что судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие дела.

При отложении разбирательства  дела суд вправе допросить явившихся  свидетелей, если в судебном заседании  присутствуют все лица, участвующие  в деле; тогда вторичный их вызов  допускается в исключительных случаях.

Нарушение непрерывности процесса может привести к тому, что непосредственность воспринятых судьями доказательств  будет ослаблена впечатлениями, полученными при слушании нового дела.

Действие принципа непрерывности  требует, чтобы судебное решение  выносилось судом сразу же после  окончания рассмотрения дела в этом же судебном заседании. Окончив разбирательство  дела, суд удаляется для вынесения  решения в совещательную комнату  и должен составить полное мотивированное решение, соответствующее по содержанию всем требованиям закона. 

 

Задача 2.

Белоокова, назначенная  опекуном своего супруга Белоокова, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства, обратилась в районный суд с иском  о защите чести и достоинства  супруга. В исковом заявлении  она указала, что главным врачом местного психиатрического учреждения в интервью журналу «Проблемы  и трудности психиатрии» были распространены порочащие сведения не соответствующие действительности в отношении ее супруга, проходившего стационарное лечение.

В качестве соответчиков суд  привлек к участию в деле главного врача и автора материала.

Дело неоднократно откладывалось  судом по причине неявки ответчиков в судебное заседание.

В последнем заседании, проведенном по делу, Белоокова представила  свидетельство о смерти супруга. На этом основании она просила  суд приостановить производство по делу для того, чтобы в качестве правопреемника вступить в процесс  и в соответствии с нормами  ГК защитить честь и достоинство  супруга после его смерти.

Автор материала, явившийся  в судебное заседание, оспаривал  правомерность заявления Белооковой, ссылаясь на то, что после смерти ее подопечного полномочия Белооковой как законного представителя  прекратились.

 

 

Проанализируйте возникшую ситуацию с точки зрения закона и определите процессуальное положение, права и обязанности  указанных в задаче лиц. Как должен поступить суд?

 

 

Исходя из абзаца 2  пункта 2  Постановления Пленума Верховного Суда Российской  Федерации от 24февраля 2005 г. N 3 « О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан,а также деловой репутации граждан и юридических лиц» при распространении не соответствующих действительности порочащих сведений в отношении несовершеннолетних или недееспособных иски о защите их чести и достоинства в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могут предъявить их законные представители. По требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти (пункт 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п.5 данного Постановления «надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения, а в случае, если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации.

Информация о работе Задачи по "Гражданско-процессуальному праву"