Прокурор в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Новый ГПК РФ сузил по сравнению с ранее действовавшим процессуальным законодательством возможности участия прокурора в гражданском процессе, обусловливая его защитой только определенный социально значимых интересов – граждан, неопределенного круга лиц, публичных образований-РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Исключено обращение в суд прокурора с целью защиты прав коммерческих организаций, что логично и соответствует функциям прокуратуры в гражданском процессе. Вместе с тем нельзя исключать обращение прокурора с исками в защиту прав государственных и муниципальных предприятий и учреждений, поскольку их имущество находится соответственно в государственной и муниципальной собственности.

Содержание

Введение
3
1. Прокурор как участник гражданского судопроизводства
4
2. Задачи, формы и цели участия прокурора в гражданском судопроизводстве
5
3. Основания и порядок обращения прокурора для участия прокурора в гражданском процессе
9
Заключение
21
Список используемых источников
22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 46.06 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

3

1. Прокурор как участник гражданского  судопроизводства

4

2. Задачи, формы и цели участия прокурора в гражданском судопроизводстве

5

3. Основания и порядок обращения  прокурора  для участия прокурора  в гражданском процессе

9

Заключение

21

Список используемых источников

22


 

 

 

Введение

 

Особое значение имеет правовое положение прокуратуры, которая выступает гарантом в защите государственных, общественных интересов и интересов других лиц в гражданском процессе. Особенно актуальным разрешение данного вопроса представилось в период разработки нового ГПК РФ.

Новый ГПК  РФ сузил по сравнению с ранее  действовавшим процессуальным законодательством  возможности участия прокурора  в гражданском процессе, обусловливая его защитой только определенный социально значимых интересов –  граждан, неопределенного круга  лиц, публичных образований-РФ, субъектов  РФ, муниципальных образований. Исключено  обращение в суд прокурора  с целью защиты прав коммерческих организаций, что логично и соответствует  функциям прокуратуры в гражданском  процессе. Вместе с тем нельзя исключать  обращение прокурора с исками в защиту прав государственных и  муниципальных предприятий и  учреждений, поскольку их имущество  находится соответственно в государственной и муниципальной собственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Прокурор как участник гражданского судопроизводства

 

Российская  прокуратура традиционно стояла на страже государственных, общественных и интересов других лиц. В соответствие со ст. 71 Конституции РФ правовое регулирование  организации и деятельности прокуратуры  как самостоятельного федерального органа находится в ведении РФ. В настоящие время правовые основы организации деятельности прокуратуры определяются Конституцией РФ, Законом о прокуратуре, другими федеральными законами, международными актами, указами Президента РФ, а также правовыми актами Генерального прокурора РФ и нижестоящих прокуроров.

Среди различных  функций прокуратуры особое место  занимает ее участие в рассмотрение дел судами гражданских, уголовных  и административных дел. В Законе о прокуратуре также не закреплены полномочия прокуроров, участвующих в заседаниях, а сделана ссылка на то, что этот вопрос определяется процессуальным законодательством РФ. Своеобразие этой функции заключается в том, что прокуратура не осуществляет надзора за судебной властью и, не покушаясь на самостоятельность, независимость, объективность судебной власти, обращается к ней как к инструменту защиты прав и интересов тех лиц, по мнению прокуратуры, которые в этом нуждаются.1

В законе о прокуратуре установлено, что  прокуроры в соответствие с процессуальным законодательством участвуют в  рассмотрение дел судами. Сущность участия прокурора в гражданском  судопроизводстве определяется как  обеспечение законности действий всех участников процесса, правильности выносимых  судом постановлений, устранение нарушений  закона; оказание помощи суду в осуществление  правосудия.

Гражданский процессуальный кодекс РФ относит прокурора  к лицам, участвующих в деле, указывая на его заинтересованность в исходе дела, которая будет заинтересованность государственно-правовой. Прокурор выступает в процессе как самостоятельная процессуальная фигура, так как его заинтересованность в деле вытекает из его компетенции. Поэтому, как разъяснил ВС РФ, подавая заявление (иск) в суд, прокурор не занимает положение стороны по делу.2

 

2. Задачи прокурора в гражданском судопроизводстве

 

Согласно  п. 3 ст. 1 Закона о прокуратуре прокуроры  в соответствии с процессуальным законодательством участвуют в  рассмотрении дел судами. В свою очередь п. 3 ст. 35 названного закона устанавливает, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой  стадии процесса, если этого требует  защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и  государства.3

Таким образом, Закон о прокуратуре в качестве основной задачи обусловливающей обращение прокурора в суды общей юрисдикции с исками и заявлениями, выделяет необходимость защиты таких объектов, как:

- права  личности;

- публичный  интерес.

Пункт 4 ст. Федерального закона «О прокуратуре  Российской Федерации» детализирует объекты  защиты и устанавливает, что прокурор предъявляет и поддерживает в  суде иски в случаях, когда:

- пострадавший  по состоянию здоровья, возрасту  или иных причинам не может  лично отстаивать в суде свои  права и свободы;

- нарушены  права и свободы значительного  числа граждан;

- в силу  иных обстоятельств нарушение  приобрело особое общественное значение.

Статья 2 ГПК определяет, что гражданское  судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Это означает, что, обращаясь в суд в установленных  федеральными законами случаях, прокурор опосредованно, через судебное разбирательства, решает и общие задачи, поставленные перед ним и прокурорской системой в целом.

Основные  задачи прокуратуры:

- укрепление  законности;

- защиты  нарушенных или оспариваемых  прав, свобод и законных интересов  граждан;

- интересов  Российской Федерации, субъектов  РФ, муниципальных образований.

Безусловно, перечисленные задачи носят обобщенный характер и более четкие очертания  они приобретают при обращение прокурора в суд по конкретному делу.

Самостоятельные задачи решает прокурор и в специально предусмотренных законами случаях, когда участие его признается законодателем обязательным вне  связи с предъявленными прокурором заявлениями или исками. Речь при  этом идет об участии прокурора не в роли стороны процесса, в связи  с чем перед ним задача оказания помощи суду в рассмотрении и разрешении конкретного дела путем дачи авторитетного  заключения по существу поставленных в судебном разбирательстве вопросов. Здесь прокурор не вправе априорно занимать позицию какой-либо из сторон, руководствуясь исключительно соображениями целесообразности, а обязан объективно оценив представленные доказательства выразить четкую позицию как должностное лицо, стоящее на страже законности. Он должен помнить, что, убеждая суд принять решение о защите безосновательно, а тем более вопреки закону умалять интересы другой стороны. 4

Таким образом, из выше перечисленных задач, следует  также выделять задачи, решаемые прокурором на каждой из стадий гражданского процесса, а они, безусловно, носят индивидуальный характер.

Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает две формы  участия прокурора в процессе:

1) обращение в суд для  защиты прав и законных интересов  других лиц (инициативная);

2) вступление в процесс  для дачи заключения по делу (надзорная).5

ГПК РФ допускает участие  прокурора в обеих процессуальных формах лишь в случаях, прямо предусмотренных  в законе. Данная новелла основана на Концепции правовой реформы, согласно которой возможность неограниченного  участия прокурора в гражданском  судопроизводстве противоречит принципу независимости судей и подчинения их только закону (М.С. Шаракян).6

Вместе с тем в информационном письме Генпрокуратуры РФ от 27 января 2003г. № 8-15-2003 «О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском  процессе, связанных с принятием  и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» говорится, что полномочия по участию в гражданском процессе в судах общей юрисдикции реализуются  прокурором в трех формах.7 Третьей формой    его участия является подача апелляционных (кассационных, надзорных) представлений.

Участие прокурора в гражданском  процессе возможно на любой стадии: от возбуждения дела в суде до исполнения решения суда. В то же время формы участия прокурора в гражданском процессе, объем его прав и обязанностей, содержание процессуальных действий различны в зависимости от того, в какой стадии процесса он принимает участие.

Вступление прокурора  в гражданский процесс путем  подачи им заявления – в настоящее  время основная форма его участия  в рассмотрения и разрешении гражданского дела по существу. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца. Исключение составляет право на заключение мирового соглашения. Прокурор также освобождается от обязанности по уплате расходов.8

В ходе судебного разбирательства  прокурор, обратившийся в суд с  заявлением, не наделен правом давать заключение ни по существу рассматриваемого дела, ни по отдельным вопросам, которые могут возникнуть в судебном заседании.

В то же время гражданское  процессуальное законодательство предусматривает  и другую форму участия прокурора  в гражданском процессе, а именно вступление в уже начатый процесс  по инициативе других лиц. В отличие  от первой она носит для прокурора  обязательный характер, если закон  предусматривает его участие  в гражданском деле.

Об этой форме участия  прокурора прежде всего говорится в ч.3 ст. 45 ГПК РФ. В силу указанной нормы прокурор вступает в процесс и дает заключение как по отдельным вопросам так и по существу.

В случае несогласия прокурора, участвующего в деле для дачи заключения, с решением суда, принятым по первой инстанции, им могут быть принесены  апелляционное или кассационное представления. Эта третья форма  его участия.9

Таким образом, для защиты государственных, общественных и интересов  других лиц, по сравнению с предыдущим законодательством принимает три формы участия, это подача заявления, при котором прокурор пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности, кроме заключения мирового соглашения; дает заключения по существу, вступая уже в начатый процесс по заявлению заинтересованных лиц; и в случае несогласия прокурор может принести апелляционное или кассационное представление. Более подробно форму участия прокурора мы рассмотрим в главе «процессуальные действия прокурора в гражданском судопроизводстве».

 

3.  Основания и порядок обращения прокурора  для участия прокурора в гражданском процессе

В соответствии со ст. 45 ГПК прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту личного, общественного и публичного интереса.

При этом следует учитывать, что защита личного  интереса гражданина (равно как и  иностранного гражданина, и лица без  гражданства, законно находящихся  на территории РФ), может осуществляться прокурором только в случае, если такое  лицо по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может само обратиться в суд. Кодекс связывает прокурора  обязанностью доказывать помимо самого факта посягательства на объект защиты правомерность своего обращения  прокурора в защиту законных интересов  гражданина в заявление должно содержаться  обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

В ГПК РФ содержится достаточно жесткие требования, обязывающие прокурора обосновывать свою исковую инициативу и при обращении в защиту публичных и общественных интересов. В соответствии с ч. 3 131 ГПК устанавливает, что в исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований или в защиту прав, и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающий способы защиты этих интересов.

Право прокурора  на обращение в суд закреплено также в иных законодательных  актах, которые допускают направление  им заявлений по делам:

- о помещении  несовершеннолетнего, не подлежащего  уголовной ответственности, в  с специальное учебно – воспитательное учреждение закрытого типа (ст. Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»);

- о признании  брака недействительным (ст. 28 Семейный Кодекс РФ );

- о лишении  или ограничении родительских  прав (ст. 70 и 73 Семейный Кодекс РФ);

- о признании  недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов (ст. Семейный Кодекс РФ);

- об отмене  усыновления (ст. 142 Семейный Кодекс РФ);

- о защите  прав детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей (ст. 10 Федерального закона от 10.01.1996 №  6-ФЗ «О дополнительных гарантиях  по социальной защите детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения  родителей»);

- об индивидуальных  трудовых спорах, если решение  комиссии по трудовым спорам  не соответствует законам и  другим правовым актам             (ст. 391 Трудовой Кодекс РФ);

- о признание  забастовки незаконной (ст. 413 Трудовой Кодекс РФ);

Информация о работе Прокурор в гражданском процессе