Предмет, система, источники гражданского процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 20:49, контрольная работа

Краткое описание

Районная налоговая инспекция обратилась в Арбитражный суд Энской области с иском к Субботину – предпринимателю, занимающемуся предпринимательской деятельностью без регистрации юридического лица.
В исковом заявлении налоговая инспекция сослалась на то, что Субботин как предприниматель, в течение 2002 года не уплатил налог в сумме 75 тыс. руб. В судебное заседание арбитражного суда Субботин не явился, но был надлежащим образом извещен о месте и времени заседания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гражданское процессуальное право предмет, система, источники.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

Гражданское процессуальное право

Контрольная работа «Предмет, система, источники гражданского процессуального права»,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы.

  1. Понятие, предмет и метод гражданского процессуального права.
  2. Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса.
  3. Система гражданского процессуального права.
  4. Взаимосвязь гражданского процессуального права с другими отраслями права.
  5. Нормы гражданского процессуального законодательства.
  6. Действие норм гражданского процессуального права во времени и в пространстве.
  7. Задача.

Районная налоговая инспекция обратилась в Арбитражный суд Энской области с иском к Субботину – предпринимателю, занимающемуся предпринимательской деятельностью без регистрации юридического лица.

В исковом заявлении налоговая инспекция сослалась на то, что Субботин как предприниматель, в течение 2002 года не уплатил налог в сумме 75 тыс. руб. В судебное заседание арбитражного суда Субботин не явился, но был надлежащим образом извещен о месте и времени заседания.

Арбитражный суд вынес заочное решение, сославшись на ст. 22 ГПК РФ, и, в частности на ст. 233 ГПК РФ. Которая предоставляет право суду в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, вынести заочное решение.

Правильно ли применены нормы гражданского процессуального права в изложенной ситуации?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие, предмет и метод гражданского процессуального права.

Гражданское процессуальное право – это отрасль права, содержащая совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между судом и участниками дела в процессе отправления судами правосудия.

Согласно общей теории все отрасли права делятся на:

    1. материальные;
    2. процессуальные.

Гражданское процессуальное право относится к процессуальным отраслям права.

Для каждого из участников процесса установлены процессуальные права и обязанности. Суд наделен властными полномочиями по отношению к другим участникам процесса, но обязан строго соблюдать процессуальные права лиц, участвующих в деле, и других участников процесса. Граждане и организации имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, давать пояснения суду в устной и письменной форме; обжаловать судебные постановления и другие процессуальные права.

Но также они несут процессуальные обязанности: добросовестно пользоваться своими процессуальными правами, уплачивать судебные расходы, являться по вызовам суда, представлять доказательства.

Нормы гражданско-процессуального права определяют весь ход судебного процесса, устанавливают для каждого субъекта гражданско-процессуальных отношений меру должного и возможного поведения.

Объектом правового регулирования норм гражданско-процессуального права выступают общественные отношения в области судопроизводства по гражданским делам1.

Предметом гражданско-процессуального права как правовой отрасли является регулируемая нормами гражданско-процессуального права деятельность суда и других участников, а также органов исполнения судебных постановлений.

Гражданский процесс есть форма деятельности судов, осуществляющих правосудие. Эта форма специфична, присуща только судам. Она имеет свои черты и отличается от формы деятельности арбитражного, уголовного процесса. К гражданским делам относятся споры, вытекающие из гражданских, семейных, трудовых, жилищных и иных правоотношений, дела особого производства, вытекающие из административно-правовых отношений.

Гражданско-процессуальное право имеет свои принципы, метод и регулирует общественные отношения, складывающиеся при осуществлении судом защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов.

Метод права – это объективно существующая совокупность способов и приемов, с помощью которых познается предмет этой науки.

Гражданско-процессуальное право имеет диспозитивно разрешительный метод регулирования общественных отношений. Это означает, что все правоотношения возникают по инициативе заинтересованных лиц, а не суда. Суд по своей инициативе гражданских дел не возбуждает. Обжалование судебных актов и, как правило, их исполнение зависят также от волеизъявления заинтересованных субъектов процессуального права. Большинство норм гражданского процессуального права носит разрешительный, а не запретительный характер. Участники процесса могут занимать только присущее им процессуальное положение и совершать только такие процессуальные действия, которые разрешены и предусмотрены нормами процессуального права.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса.

Основы гражданского судопроизводства и гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации делит все гражданские дела, подлежащие ведению в суде на три вида:

      1. исковые дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений;
      2. дела, возникающие из административно-правовых отношений;
      3. дела особого производства.

В соответствии с этим делением существуют три вида судопроизводства:

1) исковое производство, в порядке  которого рассматриваются дела  по спорам, возникающих из гражданских, жилищных, семейных, трудовых правоотношений;

2) производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений. Административно-правовые споры по своему характеру существенно отличаются от споров в гражданском праве. Суд по этим делам разрешает спор не о праве гражданском, а о правах и обязанностях, составляющих содержание спорного административно-правового отношения;

3) особое производство. Суд также  рассматривает дела, в которых  нет спора о праве. Рассматривая  такие дела, суд защищает охраняемые  законом интересы граждан и  организаций, устанавливая судебным  решением определенные юридические  факты, правовое состояние лица или устанавливая наличие или отсутствие бесспорных прав, для подтверждения которых требуется судебное решение. Эти дела в силу существенной специфики выделены в особое производство.

Вид гражданского судопроизводства есть определяемый характером и спецификой подлежащего защите материального права или охраняемого законом интереса процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения, разрешения определенных групп гражданских дел. Деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских дел развивается в определенной последовательности, по стадиям.

Стадией гражданского процесса называется совокупность процессуальных действий, направленных к одной близлежащей цели: принятие заявлений, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство и т.д.

Выделяются следующие стадии гражданского процессуального права:

    1. возбуждение дела. Оно осуществляется путем подачи искового заявления, жалобы или заявления. Дело возбуждается принятием судьей заявления к своему производству, о чем суд выносит соответствующее определение;
    2. стадия подготовки дела к судебному разбирательству. Цель этой стадии процесса заключается в том, чтобы обеспечить своевременное и правильное разрешение дела;
    3. разбирательство дела в судебном заседании. Основная стадия имеет целью исследование всех обстоятельств дела для вынесения грамотного и мотивированного решения;
    4. вынесение решения. Логическое завершение исследования обстоятельств дела и подведение итогов;
    5. обжалование решений и определений суда, не вступивших в законную силу (производство в апелляционной инстанции);
    6. исполнение решения суда. При нормальном развитии процесса эта стадия является заключительной. Однако иногда лица, участвующие в деле, считают постановления суда по тем или иным причинам неправильными и после вступления их в законную силу и поэтому просят об их проверке и пересмотре;
    7. пересмотр решений, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу.

Иногда возникает и еще одна стадия процесса – пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений суда, вступивших  в законную силу. Эта стадия имеет место только в тех случаях, когда дело было рассмотрено без учета существенных для дела обстоятельств, которые имели место и в момент рассмотрения дела, но не были и не могли быть известны в то время заявителю и суду, а также в случае отмены приговора или решения суда, явившегося основанием для принятия судебного акта2.

 

  1. Система гражданского процессуального права.

Система гражданского процессуального права – это совокупность норма и институтов данной отрасли права, обусловленная характером предмета правового регулирования: процессуальными действиями и отношениями субъектов процесса в их взаимосвязи и строгой последовательности. Однако не исключается и обратная связь и влияние системы права на процессуальные действия и отношения, которые могут быть подвержены изменениям по данной отрасли права. Любые изменения содержания и системы гражданско-процессуального права немедленно ведут к изменениям форм гражданского судопроизводства. Система данной отрасли права наиболее полно выражена в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.

Действующий Гражданский процессуальный кодекс РФ принят Государственной Думой РФ 23.10.2002 г., одобрен Советом Федерации 30.10.2002 г., а подписан Президентом РФ 14.11.2002 г. и действует с этого времени.

Гражданский процессуальный кодекс РФ разделен на Общую и Особенную части, состоит из 7 разделов, 446 статей3.

В общей части содержатся нормы и институты, имеющие значение для всей отрасли, всех видов и стадий гражданского процесса. В частности, в Общую часть входят нормы, закрепившие формы выражения (источники) и принципы гражданско-процессуального права, задачи гражданского судопроизводства, нормы о составе суда и иных субъектах подведомственности и подсудности, доказательствах, о судебных расходах, судебных штрафах, процессуальных сроках.

Общая часть содержит в себе основные положения, институты, относящиеся ко всему гражданскому судопроизводству: принципы судопроизводства и гарантии их реализации, правовое положение суда и лиц, участвующих в деле, представительство, процессуальные сроки, судебные расходы, ответственность, общие правила доказывания и т.д.

В общую часть  Гражданского процессуального кодекса РФ входит раздел I «Общие положения».

Особенная часть содержит в себе совокупность норм, регламентирующих движение, развитие гражданского судопроизводства по стадиям его возбуждения до вынесения и пересмотра судебного решения, а также особенности процесса по отдельным категориям дел (приказным, исковым, особым, возникающим из публично-правовых и исполнительных правоотношений) и в отношении различных субъектов (в частности, иностранцев)

В особенную часть входят разделы II – VII:

Раздел II Производство в суде первой инстанции.

Раздел III Производство в суде второй инстанции.

Раздел IV Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений.

Раздел V Производство по делам с участием иностранных лиц.

Раздел VI Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Раздел VII Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов.

В настоящее время действует Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 128-ФЗ, изменения в который в последнее время внесены 01.03.2012 г., изменения коснулись раздела III кодекса, в настоящее время введена апелляционная инстанция пересмотра решений, не вступивших в законную силу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Взаимосвязь гражданского процессуального права с другими отраслями права.

Гражданское процессуальное право является самостоятельной отраслью в системе права, поскольку все его нормы и институты представляют собой компактное единство, объединенное специфическим предметом и методом, принципами и задачами правового регулирования. Однако данная отрасль взаимосвязана с другими отраслями, причем эта связь многообразна.

Прежде всего гражданское процессуальное право находится в тесной связи с гражданским материальным правом, поскольку гражданское процессуальное право обеспечивает принудительное осуществление через суд нарушенного или оспариваемого гражданского права. Если не будет материального права, то у процессуального не будет никакой базы, основы. Если же не будет процессуального права, то и материальное право не будет реализовываться.

Гражданское процессуальное право служит формой принудительного осуществления гражданско-правовых, семейно-правовых, трудовых и других правовых обязанностей. В условиях нашего общества гражданско-правовые обязанности в большинстве случаев выполняются добровольно, но в некоторых случаях без принуждения обойтись нельзя. Аппаратом принуждения в таких случаях является суд. Вместе с тем и гражданское процессуальное право без гражданского права было бы бесцельным, так как служебная роль гражданского процессуального права состоит в защите и охране гражданских прав. Связь между материальным и процессуальным правом проявляется непосредственно в отдельных институтах и нормах. В ряде случаев нормы материального права, устанавливая форму сделок, во многом предрешают вопрос о доказательствах, которыми могут быть установлены факты возникновения данного правоотношения. Нормы материального права нередко определяют подведомственность тех или иных споров суду.

Информация о работе Предмет, система, источники гражданского процессуального права