Юриспруденция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 23:58, реферат

Краткое описание

В данной работе будут освещены принципы гражданского процесса с особым вниманием по отношении к принципу объективной истины, так как данный принцип вызывает очень много споров в научных кругах и многие ставят под сомнение вообще существование данного принципа в современном гражданском процессуальном праве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИНЦИПОВ
ПРИНЦИП ОБЪЕКТИВНОЙ ИСТИНЫ: ПОНЯТИЕ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ, ПРОБЛЕМЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

принцип объективной истины.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Но остались ученые-процессуалисты, которые считают, что принцип  объективной истины остался и  действует в гражданском процессе. Так Е. Чесовский утверждает. Что  принцип объективной истины остался  и действует. Не видят отказа от принципа и такие ученые как Э.М. Мурадьян, А.Т. Боннер, М.К. Треушников и другие. Принцип судебной истины представляет собой такое нормативно-руководящее начало гражданского процессуального права, в соответствии с которым движение судебного процесса по конкретному гражданскому или иному юридическому делу должно идти в направлении использования всех предусмотренных гражданскими процессуальными нормами средств для достоверного, а в случае невозможности или предусмотренной законом нецелесообразности - вероятного установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела по существу. Поскольку главной задачей гражданского судопроизводства является правильное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспоренных прав, свобод и охраняемых законом интересов субъектов правовых отношений (ст. 2 ГПК), то по держанию принцип судебной истины, прежде всего, означает право и обязанность суда устанавливать действительно существующие факты, имеющие значение для правильного разрешения дела. Для этого суд обязан на этапе подготовки дела к судебному разбирательству правильно определить круг подлежащих установлению юридических фактов (предмет доказывания) и поставить их на обсуждение, даже если заинтересованные лица на какие-либо из них не ссылались (ч.2ст.56,ст.148ГПК).

В процессе судебного разбирательства  дела суд обязан: обеспечить полное, всестороннее и объективное выяснение  всех обстоятельств дела, прав и  обязанностей сторон (ч. 2 ст. 156 ГПК); возобновить  рассмотрение дела по существу, если признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела (ч. 2 ст. 191); в момент совещания по делу при вынесении решения определять, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие не установлены. Если возникнет необходимость выяснения новых обстоятельств, выносится определение о возобновлении судебного разбирательства (ч. 1 и 2 ст. 196). Кроме того, суд вправе выйти за пределы заявленных истцом требований и случаях, предусмотренных федеральным законом (ч3ст.196). Так как познание судом юридически значимых для дела обстоятельств осуществляется с помощью судебных доказательств, то вторую составляющую принципа судебной истины образуют положения ГПК, определяющие порядок работы суда с доказательствами (доказательственным материалом). Несмотря на то, что обязанность доказывания юридических фактов и представления доказательств закон возлагает на заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 57 ГПК), суд обязан тем не менее им всячески содействовать и помогать под страхом отмены судебного решения по мотиву недоказанности обстоятельств, имеющих юридическое значение для дела, которые суд посчитал установленными (ч. 2 ст. 12, ч. 1 ст. 57, п. 2 ч. 1 ст. 362 ГПК). Принцип судебной истины обусловливает такое поведение суда в процессе рассмотрения и разрешения юридического дела, которое направлено на установление юридических фактов и оценку доказательств с соблюдением установленных законом правил, поэтому судебные акты считаются истинными, пока не доказано иное. Можно сделать вывод, что произошел не отказ от принципа объективной истины, а произошла эволюция данного принципа с учетом всех современных общечеловеческий норм и правил.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

С развитием  общества принципы процессуального  права развиваются и усовершенствуются с учетом потребностей политических и социально-экономических преобразований, дальнейшего обеспечения гарантий защиты субъективных прав граждан, их объединений и государственных интересов, а также повышения эффективности судебной деятельности в обеспечении законности и справедливости. На современном этапе развития России строгое следование и законодательное усовершенствование полноты выражения и действия демократических принципов гражданского процессуального права является важной гарантией усиления законности как неотъемлемой части функционирования правового государства и демократического правопорядка.

Таким образом, значение принципов  гражданского процессуального права  состоит в том, что в них  отражены наиболее характерные демократические  черты и общая направленность права и его важнейших институтов, в связи, с чем они предоставляют возможность понять суть этой отрасли права, ее общественный характер в целом, а также отдельных институтов.

Принцип объективной истины в гражданском процессе имеет  очень важное значение, акт правосудия по гражданскому делу должен быть истинным, по крайней мере, в том смысле, что его основание, логика и заключительный вывод не противоречат фактам, установленным в суде объективно, полно, всесторонне и беспристрастно.

А если система правосудия не будет заниматься установлением истины. То она может превратиться в систему левосудия, и отпадет надобность обращаться в суд за разрешением конфликтов, а это приведет к беспределу и хаосу.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.Конституция  РФ, 12.12.1993г// «Российская газета», №237, 25.12.1993.

2.ГПК РФ, от 14.11.2002, №138-ФЗ// «Собрание законодательства РФ», 18.11.2002, №46, ст. 4532.

.ФКЗ «О судебной системе»  от 31.12.1996г. №1-ФКЗ// «Российская газета»  №3, 06.01.1997.

.Гражданский процесс:  Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2003.

.А.А. Демичев, Позитивистская  классификация принципов гражданского  процессуального права Российской  Федерации// Арбитражный и гражданский  процесс, 2005, N 7.

.Мурадьян Э.М. О принципах  гражданского судопроизводства // Современное право. 2000. N 6.

.Е. Чесовской, Действует  ли принцип объективной истины  в гражданском процессе?// Российская  юстиция, 2001. № 5.

.Новицкий В.А. «Проблемы  процессуального права: истина  в доказывании» // Сборник СевКавГТИ.  Ставрополь. СевКавГТИ, 2003.

.Боннер А.Т. Принципы  гражданского процессуального права  (проблемы и перспективы) Проблемы  защиты прав и законных интересов  граждан и организаций. Материалы  международной научно-практической  конференции. // Краснодар, 2002.

.А.А. Мохов "Проблемы  истины в условиях состязательности"// Современное право", N 12, 2002 8. Гражданское процессуальное право России: Учебник / Под ред. проф. П.В. Алексия, проф. Н.Д. Амаглобели. / Изд. Закон и право; М., 2005ю

.Алиэскеров М.А., Шпинев  Ю.С. О принципах гражданского  процессуального права // Арбитражный и гражданский процесс. 2001. №6.


Информация о работе Юриспруденция