Юридические факты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 17:48, контрольная работа

Краткое описание

Во всех сферах жизни общества существуют отношения, которые регулируются нормами права, создающими правопорядок. Их называют правоотношениями. Правовое отношение - явление сложное, состоящее из различных элементов и структурных связей. При этом возникновение правоотношений осуществляется на основе как материальных, так и юридических предпосылок. Материальные предпосылки – это жизненные интересы и потребности людей. Юридические же предпосылки состоят из трех составляющих: норма права, правосубъектоность и юридический факт.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

«Юридический факт» в истории юриспруденции……….………....... 5
2.1. Основания возникновения правоотношений в римском праве………..5
2.2. Появление термина «юридический факт»……………………………….
2.3. «Юридический факт» в ранних трудах отечественных правоведов…..

Современное понимание юридического факта…………………….…7
3.1. Общее понятие юридического факта……………………………………
3.2. Признаки юридического факта…………………………………………..
3.3. Функции юридического факта…………………………………………...

4. Подходы к классификации юридических фактов……………………
4.1 Классификация по «волевому» признаку………………………
4.2. Классификация по характеру последствий юридического факта
4.3. Классификация по значению юридического факта…………………...
4.4 Классификация по характеру действия юридического факта………….

5. Заключение………………………………………………………………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридические факты контрольная.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

Юридические факты (как видно из определения) - это обстоятельства предусмотренные нормами права: одни юридические факты исчерпывающе (прямо) определены законодателем, другие предусмотрены лишь в общем виде (косвенно). Факт имеет правовое значение, как правило, лишь в том случае, если он надлежащим образом оформлен и удостоверен (в виде документа, справки, журнальной записи, регистрации акта гражданского состояния).

Кроме того, юридический факт должен вызывать предусмотренные законом правовые последствия (возникновение, изменение и прекращение правоотношений). При этом большинство ученых полагают, что юридические факты сами по себе (с материальной точки зрения) реализовать это не могут. Такое качество им придают только юридические нормы. В научной литературе существует сравнение юридического факта с «пусковым механизмом» правового регулирования, который запускает норму права в действие.  И таких «пусковых механизмов» порой требуется не один, а несколько. Совокупность юридических фактов называется  юридическим составом. К примеру, для возникновения ряда пенсионных правоотношений необходимо не только достичь определенного возраста, но и иметь нужный стаж работы.8

3.3. Функции юридического факта

В механизме правового регулирования юридическим фактам  отводится одна из важнейших ролей. В зависимости от связи с элементами правовой системы можно выделить несколько функций юридических фактов.

При этом  за каждым юридическим фактом можно увидеть сразу несколько функций.

Главная функция юридического факта продиктована его определением, то есть возможностью влиять на возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Таким образом, юридический факт выполняет правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие функции как по раздельности, так и одновременно.  

Кроме того, юридические факты могут обладать и дополнительными функциями. Так, факты организуют и предварительно воздействуют на поведение людей, влияя на него еще до возникновения прав и обязанностей. Например, к возникновению таких юридических фактов, как основания для премирования, поощрения,  люди сами стремятся, а других, как основания для применения мер ответственности,  избегают.  Также можно выделить такие специальные функции юридических фактов, как правопрепятствующая (запрет на предпринимательскую деятельность для госслужащих),  правовосстанавливающая (восстановление родительских прав при изменении образа жизни).9 

В некоторых случаях юридические факты выполняют и функцию гарантии законности, поскольку, например, законное принятие искового заявления, возбуждения или прекращения уголовного дела предопределяет правомерность всех последующих действий.

4. Подходы к классификации юридических фактов

4.1. Классификация по «волевому» признаку

На протяжении последних более чем пятидесяти лет теория юридических фактов не претерпела серьезных изменений. По сути, как считают современные правоведы, она не развивается. Однако новые условия жизни свидетельствуют о том, что теория несомненно нуждается в своем дальнейшем совершенствовании, в том числе и в вопросе классификации юридических фактов. На сегодняшний день существует несколько классификаций юридических фактов. Основной  из них  считается, так называемая, «волевая». 

По мнению известного советского юриста Октября Алексеевича Красавчикова, основанная на волевом признаке классификация юридических фактов учитывает характерные черты и сущность юридических фактов.  Она также определяет природу каждого юридического факта в отдельности. При этом правовед полагал, что создать универсальную классификацию  юридических фактов невозможно, поскольку нельзя построить одну систему по нескольким признакам. В частности,  О.А. Красавчиков писал: «Ценность всякой классификации, в том числе и классификации юридических фактов, отчасти в том и состоит, что все классифицируемые явления систематизируются по одному заранее избранному признаку подразделения, систематизации. В противном случае классификация теряет свой научный характер и практическое значение; она становится произвольным, случайным нагромождением явлений и фактов, вещей и обстоятельств. Когда  та или другая классификация, построенная на одном каком-либо определенном признаке, не может дать тех или других желаемых результатов, то не следует стремиться «улучшать» ее….. Трудно признать обоснованными попытки сделать «универсальной» одну, хотя и весьма совершенную, в частности, «волевую» классификацию путем одновременного использования двух признаков в одном акте разграничения». 10

По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия. События – такие жизненные обстоятельства, возникновение  которых не зависит от воли и сознания людей.  Если они никоим образом не связаны с деятельностью человека, то такие события называют абсолютными. Это может быть взросление, смерть от болезни, пожар от удара молнии. Относительные события наступают в результате  человеческих действий: смерть от телесных повреждений, нанесенных преступником,  пожар как следствие поджога.

Действия это – жизненные обстоятельства, происходящие по воле людей. К ним также относится и бездействие. Действия подразделяются на правомерные (юридические акты и поступки) и неправомерные (проступки и преступления). Юридические акты направлены на достижение определенного  юридического результата: сделки, заявление, голосование. Юридические поступки – это действия лиц, с совершением которых закон связывает наступление юридических последствий независимо от желаний и намерений этих лиц. Типичные примеры -  создание художественного произведения, находка клада.

Некоторые ученые наряду с событиями и действиями выделяют еще правовые состояния (состояние в родстве, нетрудоспособность, брак).11

 

4.2. Классификация  по характеру последствий юридического факта

Исследуя теорию юридических фактов современные правоведы, как правило, анализируют   юридические факты по четырем квалификационным критериям. Помимо характера связи факта с индивидуальной волей лиц  выделяются такие критерии, как последствия, к которым приводит юридический факт,  форма юридических фактов и  характер его действия.

По характеру последствий юридические факты подразделяются на правообразующие, правоприменяющие и правопрекращающие. Первые вызывают возникновение гражданского правоотношения (гражданско-правовые сделки, причинение вреда), вторые изменяют уже существующие гражданские правоотношения (соглашение об изменении условий договора),  а третьи прекращают гражданское правоотношение в целом (исполнение возложенной обязанности, соглашение сторон о расторжении договора). 

Однако эта классификация юридических фактов  сегодня подвергается критике, поскольку одни и те же юридические факты в разных условиях могут быть и правообразующими, и правоприменяющими, и правопрекращающими.  Разрешая этот вопрос, один из лучших юристов России Марина Александровна Рожкова видит   необходимость анализа влияния юридических фактов друг на друга, которые выражаются в функциях. «Один и тот же юридический факт, - пишет она, - может выполнять одновременно две и более функций. Но классифицировать юридические факты в зависимости от выполняемых ими функций, как показала практика, бесперспективно. Проводя в достаточной мере условную аналогию, можно указать, что задаток рассматривается как выполняющий три функции: доказательственную (он служит доказательством факта заключения договора), платежную (он засчитывается в счет причитающихся по договору платежей) и обеспечительную (обеспечивает выполнение обязательства). Классифицировать задаток в зависимости от выполняемой им функции – задача трудновыполнимая, если вообще возможная».12 Таким образом, М.А. Рожкова делает вывод, что основой рассматриваемой классификации должны быть непосредственно юридические последствия наступления юридических фактов. Их насчитывается два: движение гражданского правоотношения (возникновение, изменение или прекращение правоотношения) и иные юридические последствия, наступающие в связи с осуществлением определенного правоотношения (взыскание пеней и неустойки).

4.3. Классификация  по значению юридического факта

По значению правоведы подразделяют юридические факты на положительные и отрицательные. В этой классификации спорным  моментом являются отрицательные юридические факты. Некоторые правоведы  считают их иллюзией, поскольку положительные факты предполагают существование определенных обстоятельств, которые ведут к  последствиям, а отрицательные нет. В связи с этим под отрицательными юридическими фактами  стоит понимать отсутствие определенного обстоятельства, которое норма гражданского права рассматривает в качестве обязательного условия для наступления определенных последствий. Например, возникновение права собственности на находку поставлено в зависимость от нескольких «отрицательных юридических фактов»: если лицо, управомоченное получить эту вещь, не установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или орган местного самоуправления.

 

4.4   Классификация по характеру действия юридического факта

Классификация по характеру действия не получила широкого распространения, но все же заслуживает внимания.  В ней юридические факты подразделяются на факты ограниченного (однократного) действия и факты-состояния (длящиеся факты).    Первая группа фактов встречается гораздо чаще второй.  Например, заключение договора, причинение вреда вызывают юридические последствия в результате однократного действия.  Вопрос же о классификации  фактов-состояний один из наиболее дискуссионных. Чаще всего  их выделяют в рамках классификации по «волевому» признаку. При этом фактами-состояниями  могут выступать и повторяющиеся действия, и длящиеся события.13

 

 

5. Заключение

Изучив историю возникновения и современное состояние теории юридических фактов, разные точки зрения  на рассматриваемый вопрос, можно сделать следующие выводы:

1. Категория «юридический факт», беря свое начало в римском  гражданском праве, стала предметом  исследования ученых разных стран, в том числе отечественных  правоведов.  Пик развития теории  юридических фактов пришелся  на 19 – 20 века.  При этом ученые того времени определяли юридический факт как обстоятельства, которые вызывают изменение права, вплоть до «эмоциональных фантазмов».

2. Сегодня юридическими фактами  именуются жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают  возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Этим определением продиктованы основные функции юридических фактов. 

3.  В законодательстве невозможно  предусмотреть все нюансы юридических  фактов. Но для правовой силы юридических фактов важно своевременно и правильно их зафиксировать. От этого зависит качество и быстрота реализации законных прав и интересов физических и юридических лиц.

4.     На данный момент  существует некоторая сдержанность  в развитии теории юридических  фактов. В основном, современная  наука  исследует классификации  юридических фактов, пытаясь их усовершенствовать. Главная из них  - классификация по «волевому» признаку.

В целом юридические факты играют серьезную роль в общей правовой системе. Они как бы соединяют нормы права с реальными жизненными отношениями. Таким образом, вдумчиво используя юридические факты, можно существенно влиять на динамику развития социальных процессов, направляя их в нужное русло. Все это еще раз подтверждает важность и необходимость изучения категории   юридических фактов в механизме правового регулирования.

Список литературы

 

  1. Власов В.И. Теория государства и права. [Текст]: учебное пособие / В.И. Власов, Г.Б. Власова, С.В. Денисенко. Ростов н/Д.: Феникс, 2014. 332 с.
  2. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. [Текст] / И.Б. Новицкий. М.: Госюриздат, 1956. 225 с.
  3. Савиньи Ф. К. фон.  Система современного римского права.  [Текст]: в 8 т. / Ф. К. фон. Савиньи. М.: Статут; Одесса.: Центр исследования права им. Савиньи, 2012. 573 с. 2 т.
  4. Васьковский Е.В. Учебник гражданского права.  [Текст]: учебник / Е.В. Васьковский. М., 2003. 382 с.
  5. Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. [Текст]  / Л.И. Петражицкий.   СПб.: «Лань», 2000. 608 с. 
  6. Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. [Текст] / О.А. Красавчиков. М.: Госюриздат, 1958. 183 с.
  7. Рожкова М.А. Юридические факты в гражданском праве. [Текст] / М.А. Рожкова // Приложение к ежемесячному журналу «Хозяйство и право», 2006. №7. 71 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Власов В. И. Теория государства и права: учебное пособие. Ростов н/Д., 2014. 332 с.

2 Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., 1956, 225с.

3 Савиньи Ф. К. фон. Система современного римского права: в 8 т.  М., 2012. с.212. 2 т.

4 Васьковский Е.В. Учебник гражданского права: учебник. М., 2003. 382 с.

5 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 2000. 608 с.

 

6 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 2000. с. 366

 

7 Власов В. И. Теория государства и права: учебное пособие. Ростов н/Д., 2014. 332 с.

 

8 Власов В. И. Теория государства и права: учебное пособие. Ростов н/Д., 2014. 332 с.

9 Рожкова М. А. Юридические факты в гражданском праве //Приложение к журналу «Хозяйство и право». 2006.  71 с.

 

10 Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958. с.  86-87

 

11 Власов В. И. Теория государства и права: учебное пособие. Ростов н/Д., 2014. 332 с

12 Рожкова М. А. Юридические факты в гражданском праве //Приложение к журналу «Хозяйство и право». 2006.  с. 28

13 Рожкова М. А. Юридические факты в гражданском праве //Приложение к журналу «Хозяйство и право». 2006.  71 с.

 

 


Информация о работе Юридические факты