Юридическая характеристика подсудности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 17:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение подсудности гражданских дел.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
раскрыть понятие подсудности и её отграничение от подведомственности ;
рассмотреть основные виды подсудности в гражданском процессе;
выявить особенности передачи дела, принятого судом к своему производству, в другой суд .

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Юридическая характеристика подсудности………………………………….5
Понятие подсудности гражданских дел………………………………5
Отграничение подсудности от подведомственности………………..8
2. Виды подсудности…………………………………………………………….11
2.1 Родовая подсудность……………………………………………. …..11
2.2 Территориальная подсудность………………………………………17
2.2.1 Общая подсудность……………………………………………..17
2.2.2 Альтернативная подсудность…………………………………..19
2.2.3 Исключительная подсудность………………………………….21
2.2.4 Договорная подсудность………………………………………..23
2.2.5 Подсудность связанных между собой дел…………………….25
3.Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд………………………………………………………………………………...27
Заключение………………………………………………………………………29
Библиографический список…………………………………………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Подсудность гражданских дел.doc

— 183.50 Кб (Скачать документ)

      Встречный иск может быть предъявлен в суд по месту рассмотрения первоначального иска. Так как ответчик защищается путем предъявления встречного иска, то его целесообразно рассматривать совместно с первоначальным иском. Стороны по первоначальному и встречному искам одни и те же.

   Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был заявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по общим правилам подсудности, установленным ГПК РФ. Иски третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, предъявляются и рассматриваются в суде, где разрешается дело между истцом и ответчиком об этом же предмете.20

 

 

 

 

 

 

3.ПЕРЕДАЧА ДЕЛА, ПРИНЯТОГО СУДОМ К СВОЕМУ ПРОИЗВОДСТВУ, В ДРУГОЙ СУД

     Передача гражданского дела из одного суда в другой — явление исключительное. Общее правило подсудности состоит в том, что дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено этим судом по существу, несмотря на то, что в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

     Однако, как исключение, передача дела из одного суда в другой может иметь место, но лишь в случаях, предусмотренных в  законе (ст. 33 ГПК), и в порядке, регламентированном нормами гражданского процессуального права.

   В настоящее время существуют четыре ситуации, при которых суд передает дело в другой суд, если:

  • гражданское дело было возбуждено по общему правилу территориальной подсудности в суде по последнему известному месту жительства ответчика и его фактическое место жительства при возбуждении дела было не известно, а в процессе рассмотрения и разрешения дела оно будет установлено, то при наличии ходатайства ответчика о передаче дела в другой суд по подсудности суд передает дело по месту жительства ответчика;
  • при его рассмотрении выяснилось, что оно было принято к производству в данном суде с нарушением правил подсудности;
  • после отвода одного или нескольких судей замена их в данном суде становится невозможной и дело нельзя рассматривать в суде, в котором оно принято к производству;
  • обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств.

      В Законе установлен процессуальный порядок передачи дела из одного суда в другой. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы -- после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются (ч. 3—4 ст. 33 ГПК РФ). 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Таким образом, подсудность — это компетенция (или полномочия) того или иного суда на рассмотрение и разрешение определенных гражданских дел.

     По основным видам подсудность делится на родовую и территориальную.

    1. Родовая подсудность. Родовая подсудность определяет суд какого уровня должен рассмотреть спор по существу. В настоящее время почти вся основная работа по непосредственному осуществлению правосудия в области гражданских дел выполняется районными (городскими) судами. Подведомственные судам гражданские дела по первой инстанции за некоторыми исключениями рассматриваются районными (городскими) судами.

2. Территориальная подсудность.  По общему правилу, подсудность гражданского дела определяется местом нахождения ответчика. Согласно ст. 117 ГПК, иск к гражданам предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Место жительства ответчика определяется на момент предъявления иска.

     Подсудность дела, в которых ответчиками являются юридические лица, определяется местом нахождения их органа (дирекция, управление, правление). Если же предъявить иск по месту нахождения органа юридического лица невозможно (например, в случае реорганизации предприятия — ответчика по делу), он может быть заявлен в суд по месту нахождения имущества юридического лица.

     Место нахождения ответчика, как правило, указывается истцом. Если место жительства ответчика истцу неизвестно, иск по усмотрению истца может быть предъявлен по месту нахождения имущества ответчика либо по последнему известному месту его жительства (ч. 1 ст. 118 ГПК).

     В составе территориальной подсудности помимо общей следует различать:общую, альтернативную, исключительную, договорную и подсудность связанных между собой дел.

     Подсудность по выбору истца характеризуется тем, что истцу предоставляется право по своему усмотрению предъявить иск не только в суд по месту нахождения ответчика, но и в другом суде или судах, указанных законом. ГПК ограничивает применение альтернативной подсудности строго установленным перечнем случаев.

    Исключительная подсудность. Перечень исков, попадающих под действие правил исключительной подсудности, исчерпывающе определен ст. 119 ГПК. Но помимо этого, исключительная подсудность установлена также для дел, возникающих из административных правоотношений (ст. 237 ГПК), и дел особого производства (ст. ст. 249,252, 264, 268, 271, 274 ГПК).

      Установленная соглашением сторон подсудность для конкретного дела называется договорной.

    Соглашение сторон может быть выражено в различной форме. Например, лица, заключающие какой-либо договор, вправе предусмотреть в нем, что все споры, могущие возникнуть в будущем из договора, подлежат рассмотрению в определенном суде. Такое соглашение может быть заключено и впоследствии при возникновении спора.

     Соглашением сторон допускается изменение лишь территориальной подсудности. Стороны не могут договориться, например, о передаче спора на разрешение областного суда.

     Интересы всестороннего выяснения действительных взаимоотношений сторон и процессуальной экономии требуют в ряде случаев совместного рассмотрения связанных между собой дел. Учитывая это, ст. 121 ГПК устанавливает процессуальные правила, которыми следует руководствоваться при определении подсудности нескольких связанных между собой дел:

а) иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляются по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца;

б) встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в суде по месту рассмотрения первоначального иска;

в) гражданский иск в уголовном деле подсуден суду, в котором разбирается уголовное дело, независимо от территориальной подсудности гражданского иска. Если такой иск не был заявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, он должен быть предъявлен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по общим правилам о подсудности, установленным ГПК (ч. 3 ст. 121).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Нормативные правовые акты Российской Федерации

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом Указов Президента РФ от 9 января 1996 г. № 20, от 10 февраля 1996 г. № 173, от 9 июня 2001 г. № 679, от 25 июля 2003 г. № 841, Федеральных конституционных законов от 25 марта 2004 г. № 1-ФКЗ, от 14 октября 2005 г. № 6-ФКЗ, от 12 июля 2006 г. № 2-ФКЗ, от 30 декабря 2006 г. № 6-ФКЗ, от 21 июля 2007 г. № 5-ФКЗ) // Российская газета. – 1993. – 23 декабря; 1996. – 13 января; 15 февраля; 2001. – 14 июня; 2003. – 30 июля; 2004. – 26 марта; 2005. – 19 октября; 2006. – 15 июля; 2007. – 11 января; 27 июля.
  2. О судебной системе Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1994.- N 32 ст. 3300
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 194-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301; 2010. - № 31. - Ст. 4163.
  4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 389-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 46. - Ст. 4532; 2010. - № 52 (ч. 1). - Ст. 7004.

 

Научная и специальная литература

  1. Грось Л.А. О значении правильного определения подсудности гражданского дела/ Л.А.Грось // Арбитражный и гражданский процесс. -2010.- №3.- С. 5 - 8.
  2. Дергачев С.А. Отношения, регулируемые гражданским законодательством, и соглашения о подсудности: анализ материально-правовой концепции/ С.А. Дергачёв // Налоги.- 2010. № 17. -С. 22 - 24.
  3. Жилин Г.А. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы: монография/Г.А. Жилин. - М.: Проспект, 2010.- 576 с.
  4. Копылов А. Спорная подсудность/ А.Копылов // ЭЖ-Юрист.- 2010.- N 11.- 6с.
  5. Пыхтин С.В. "Расщепленная" договорная подсудность в договорах потребительского кредита/ С.В. Пыхтин // Юридическая работа в кредитной организации.- 2010.- № 3.- С. 90 - 96.
  6. Уксусова Е.Е. Мировые судьи: проблемы применения правил подсудности гражданских дел /Е.Е. Уксусова// Законы России: опыт, анализ. Практика. -2009. - №5.- 1с.
  7. Шеленков С. Право на правосудие /С. Шеленков// ЭЖ-Юрист.- 2010.- N 1-2. С. 5 - 6.

 

Учебная и справочная литература.

  1. Алексия П.В., Амаглобели Н.Д. Гражданское процессуальное право России. Учебник / П.В. Алексия, Н.Д. Амаглобели. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.- 432 с.
  2. Барихин А.Б. БОЛЬШОЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ./ А.Б.Барихин. - М.: Книжный мир, 2004.- 444с.
  3. Викут М.А. Гражданский процесс России: Учебник / М.А. Викут.- М.: Юристъ, 2004. - 459 с.
  4. Медведев Ю.В. Гражданское процессуальное право: учебное пособие./ Ю.В. Медведев. - Уфа.: РИО БашГУ, 2003.- 95с.
  5. Мусина В.А.,  Чичина Д.М. Гражданский процесс: учебник./ В.А. Мусина, Д.М.Чичина.- М.: ПБОЮЛ Гриженко, 2001.- 113с.
  6. Треушникова М.К. Гражданский процесс: учебник./ М.К. Треушникова. -М.:ООО «Городец-издат»,2003.- 26с.
  7. Туманова Л.В. Гражданское процессуальное право: учебник./ Л.В. Туманова. - МТК «Велби». изд-во «Проспект», 2008. - 608 с.
  8. Шакарян М.С. Гражданское процессуальное права: учебник./М.С. Шакарян. - М.: Проспект, 2004. - 135c.
  9. Ярков В.В. Гражданский процесс: учебник для студентов вузов. /В.В. Ярков. -М.: Волтерс Клувер, 2004. - 144с.

 

 

 

 

 

1 Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1994.- N 32 ст. 3300

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ// Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 26

3 Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1994.- N 32 ст. 3300

4 Мусина В.А.,  Чичина Д.М. Гражданский процесс: учебник. М., ПБОЮЛ Гриженко. 2001.С. 113

5 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993// "Собрание законодательства РФ".- 26.01.2009.-N 4, ст. 445,

6 Треушникова М.К. Гражданский процесс: учебник. М.,ООО «Городец-издат».2003. С.26

7 Викут М.А. Гражданский процесс России: Учебник .М. Юристъ. 2004. 459 с.

8 Ярков В.В. Гражданский процесс: учебник для студентов вузов. М. Волтерс Клувер. 2004. С.144

9 Треушникова М.К. Гражданский процесс: учебник. М.,ООО «Городец-издат».2003. С.26

10 Шакарян М.С. Гражданское процессуальное права: учебник. М. Проспект. 2004. С. 135

11 Барихин А.Б. БОЛЬШОЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. М.Книжный мир, 2004. С. 444.

12 Уксусова Е.Е. Мировые судьи: проблемы применения правил подсудности гражданских дел// Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. №5 С.1

13 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ// Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 23

14 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ// Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 26

 

15 Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 1// "Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, N 5, ст. 410.

16 Медведев Ю.В. Гражданское процессуальное право: учебное пособие. Уфа. РИО БашГУ. 2003. С.95

17 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ// Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст 29

18 Шакарян М.С. Гражданское процессуальное права: учебник. М. Проспект. 2004. С. 145

19 Туманова Л.В. Гражданское процессуальное право: учебник. М.ТК «Велби». изд-во «Проспект». 2008. — 608 с.

20 Медведев Ю.В. Гражданское процессуальное право: учебное пособие. Уфа. РИО БашГУ. 2003. С.98

21 Треушникова М.К. Гражданский процесс: учебник. М.,ООО «Городец-издат».2003. С.29


Информация о работе Юридическая характеристика подсудности