Характеристика юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2013 в 22:50, контрольная работа

Краткое описание

Сущность социальной ответственности состоит в обязанности индивида выполнять требования (политические, юридические, моральные и т.д.), предъявляемые к нему обществом, государством, коллективом.
Ответственность - есть неотъемлемый спутник свободы. Ответственность предполагает свободу; свобода, чтобы не превратиться в свою противоположность - произвол, - невозможна без ответственности; чем полнее свобода, тем больше ответственности. Эти общеизвестные положения с принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации стали не только достоянием общественно-политической и правовой мысли россиян, но и получили конституционное закрепление

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правоведение контрольная.docx

— 43.34 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   Тема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права. Она является традиционной и всегда актуальна.

Общее понятие ответственности  имеет философский, методологический характер,передает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу,заключающее  в реализации нравственно-правового долга.

    Юридическая ответственность представляет собой разновидность социальной ответственности, которая проявляется в различных областях общественной жизни и деятельности людей. Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение человека имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. Регулировать поведение людей возможно и необходимо только при условии относительной свободы человеческих действий, суть которой заключается в способности человека выбирать свою линию поведения, самостоятельно определять направленность своих поступков.

  Мера социальной свободы человека определяется с помощью социальных норм. Они выражают объективно необходимые требования, предъявляемые обществом, государством, коллективом к своим членам, вести себя определенным образом, поступать соответственно интересам данных социальных образований.

  Сущность социальной ответственности состоит в обязанности индивида выполнять требования (политические, юридические, моральные и т.д.), предъявляемые к нему обществом, государством, коллективом.

  Ответственность - есть неотъемлемый спутник свободы. Ответственность предполагает свободу; свобода, чтобы не превратиться в свою противоположность - произвол, - невозможна без ответственности; чем полнее свобода, тем больше ответственности. Эти общеизвестные положения с принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации стали не только достоянием общественно-политической и правовой мысли россиян, но и получили конституционное закрепление. 
  В соответствии с п.1 ст.15 Конституции Российской Федерации следует, что конституционные нормы не нуждаются в каком-либо ином подтверждении, что дает возможность человеку приобретать права и свободы, а государству создавать все необходимые условия для их реализации. Со своей стороны, государство требует от субъектов права надлежащей реализации существующих правовых предписаний, а субъекты права, в свою очередь, обязаны следовать этим правовым предписанием. Тем самым необходимо и возможно государственное принуждение, одной из форм которого является юридическая ответственность. 

 

1. Характеристика  юридической ответственности.

 

         Юридическая ответственность – одна из форм социальной ответственности. Сущность социальной ответственности состоит в обязанности индивида выполнять требования, предъявляемые к нему обществом, государством, людьми. Кроме юридической в обществе действуют и иные формы социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и иная.        Организационная и политическая ответственности знают такие формы как отчет, отставка, моральная – осуждение общественным мнением, партийная – исключение из партии и т.п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества. 

   Отношение индивида к общественным интересам, вытекающее из правильного понимания и выполнения им своих обязанностей, определенных социальными нормами, представляет субъективную сторону социальной ответственности. Социальная ответственность как совокупность нормативных требований, предъявляемых к индивиду, есть объективная сторона социальной ответственности. Этим требованиям соответствуют позитивные и негативные санкции. Человек отвечает за свои действия, уже совершенные (ретроспективная ответственность) или за действия, которые совершаются, либо им предстоит совершиться (перспективная ответственность). 
   Человек в течение всей своей жизни взаимодействует с другими людьми, вступая с ними в общественные отношения. При этом он занимает свою социальную позицию (роль) требующую от него выполнения определенных функций объективно согласованных с функциями других членов общества. Нарушение выполнения этих функций может привести к сбою  функционирования всей системы в целом. В связи с этим каждый субъект общества ответствен за выполнение своей функции и ее нарушение влечет за собой осуждение это субъекта обществом.

   С начала 60-х годов под влиянием философско-этических учений юридическая ответственность начинает рассматриваться не только в ретроспективном (негативном), но и в активном (позитивном) аспекте. Как известно, под ответственностью в ретроспективном, традиционном аспекте понимается ответственность за прошлое деяние, которое выражается в нарушении правовых норм. Ответственность в позитивном плане понимается как осознание личностью своего долга перед обществом, отдельным коллективом, другими людьми, осознание смысла и значения собственных поступков, согласование их со своими обязанностями, обусловленными общественными связями человека. Именно данная сторона ответственности имеется в виду, когда говорят о чувстве (осознании) ответственности или о том, что человек берет ответственность на себя. Это ответственность за будущее поведение. Исходя из различия права и закона, ответственность в праве возможно рассматривать как осознание субъектом права своего поведения в процессе осуществления предоставленных прав и должного исполнения возложенных на него обязанностей - ответственность за настоящее и будущее поведение (позитивная ответственность) и как ответственность за нарушение норм права, то есть за прошлое противоправное поведение (ретроспективная ответственность). Диалектическая взаимосвязь позитивной и ретроспективной ответственности проявляется в оценке поведения индивида. Если поведение признается правомерным, то, следовательно, оно является ответственным. В данном случае проявляется не только осознание субъектом права социальной значимости своего поведения в будущем, но и реализуются правовые предписания в настоящем. Такое поведение санкционируется и поощряется государством. Признавая поведение индивида неправомерным, мы определяем его как безответственное, виновно нарушающее правовые предписания. Оно подлежит пресечению и негативной оценке со стороны общества и государства.  
    Пожалуй, ретроспективный аспект ответственности в праве точнее было бы именовать "юридической ответственностью", а позитивный - "правовой ответственностью".

    В отечественной науке нет единства в трактовке юридической ответственности. Каждый автор пытается определить ее по-своему, подчеркивая те ее стороны, которые он считает главными, определяющими. Понятие юридической ответственности - основная дефиниция всей теории ответственности, ее конструкция определяет место и  роль рассматриваемого правового явления в системе права. 
Большинство авторов понимают юридическую ответственность как меру государственного принуждения либо отождествляют ее с наказанием за правонарушение.  
   При характеристике юридической ответственности автор исходит из следующих посылок. 
1.         Юридическая ответственность отражает специфику любых правовых явлений - их формальную определенность и процессуальный порядок реализации. 
2.         Юридическая ответственность неотделима от правонарушения, выступает его следствием. 
3.         Юридическая ответственность связана с реализацией санкций правовых норм. 
4.         Юридическая ответственность сопряжена с государственно-властной деятельностью, с государственно-правовым принуждением. 
Таким образом,  юридическая ответственность - это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.  
Не менее значимым для выделения понятия юридической ответственности является уяснение цели и функционального назначения последней в праве. Под целью юридической ответственности следует понимать два аспекта: охрану существующего строя и правопорядка, и нравственно-психологическое преобразование сознания правонарушителя. Цель ответственности опосредуется в функциях, которые она выполняет, - карательной (штрафной) и превентивной (воспитательной). 
Исходя из сущности ответственности, отметим, что фактическим основанием ее применения является только состав правонарушения, предусмотренный нормой права. Сама мера ответственности, будучи юридическим последствием правонарушения, указывается в санкциях правовых норм. Вместе с тем отождествление понятий "санкция" и "меры ответственности" неправомерно. 
  Термин "санкция" многозначен. В законодательстве, правовой науке и юридической практике он определяется как: 1) утверждение высшей инстанцией какого-либо акта, придающего ему силу закона; 2) одобрение, разрешение; 3) часть юридической нормы, указывающая на неблагоприятные последствия, возникшие в результате нарушения диспозиции правовой нормы[8]. Автор использует термин "санкция" в значении части юридической нормы. 
Санкции в зависимости от характера неблагоприятных последствий могут быть классифицированы на штрафные (карательные) и правовосстановительные. Правовосстановительные санкции предусматривают отмену или изменение акта, противоречащего закону, и иные меры, направленные на восстановление отношений, нарушенных вследствие правонарушения. Штрафные (карательные) санкции, воздействуя на имущественные или личные интересы граждан либо юридических лиц, имеют своей целью общее и специальное предупреждение.

 

  1. Виды юридической ответственности.

 

   Виды юридической ответственности  (гражданско-правовая , уголовно-правовая, административно-правовая,  дисциплинарная)  полностью совпадают с видами правонарушений, но по порядку привлечения к ней их можно условно подразделить на два вида. К первому относится ответственность, налагаемая компетентными государственными органами или должностными лицами, характеризуемая наиболее жесткими мерами государственно-принудительного воздействия, рассматриваемая либо в судебном, либо административном порядке: уголовно-правовая, административно-правовая, дисциплинарная.

   Ко второму виду ответственности следует отнести привлечение к ней правонарушителя непосредственно уполномоченным лицом, что характерно для гражданско-правовой ответственности при наличии факта совершения гражданско-правового деяния.

   При привлечении правонарушителя к ответственности компетентным

государственным органом  или должностным лицом кроме  факта правонарушения необходим правоприменительный акт, устанавливающий его вину, а в ряде случаев и точную меру государственно-правового воздействия.

 

Уголовно-правовая ответственность.

   Уголовно-правовая ответственность наступает за совершение деяния,

предусмотренного уголовным  законом, за которое могут быть назначены  следующие виды наказания: штраф; лишение  права занимать определенные должности  или заниматься определенной деятельностью; лишение специального воинского  или почетного звания, классного  чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение  по военной службе; конфискация имущества; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение  свободы на определенный срок; пожизненное  лишение свободы; смертная казнь. Конституцией России допускается установление федеральным  законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни впредь до ее отмены смертной казни при условии предоставления обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных  заседателей.

Одним из самых тяжелых  уголовных преступлений является убийство.

 За него Уголовный кодекс предусматривает самые строгие меры наказания.

 С учетом характера и степени вины в Кодексе установлены разные санкции за убийство.

Самая строгая ответственность  установлена за умышленное убийство при

отягтяющих обстоятельствах ( т.е. за умышленную и отягченную вину), далее—по нисходящей:   за умышленное убийство без отягчающих за вину обстоятельств, за умышленное убийство в состоянии сильного душевного волнения(т. е. За умышленную, но облегченную вину), за убийство при превышении пределов необходимой обороны, за неосторожное убийство.     Хотя итог правонарушения один и тот же - убийство, но мера ответственности прямо связана с характером вины и причинной связи.

  Государство идет по пути гуманизации уголовной ответственности и наказания в отношении лиц, которые хотя и совершили уголовные преступления, но сами по себе не представляют большой общественной опасности.

   Так, в частности, в уголовном законе предусмотрены следующие возможные случаи освобождения от уголовной ответственности в связи с: деятельным раскаянием; примирением спотерпевшим; истечением срока давности; амнистией.

Освобождение от наказания  устанавливается в виде: условно-досрочного

освобождения от отбывания  наказания; замены не отбытой части  наказания более мягким ; освобождения от наказания в связи с болезнью; отсрочки отбывания наказания; освобождения от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора; амнистии или помилования.

                                                                         

 

 

 

 

Административно-правовая ответственность.

    Административно-правовая ответственность наступает за совершение

административно-правовых нарушений, т.е. за невыполнение правил общего порядка: дорожного движения, общественного порядка, охраны природы.

Должностные лица несут административную ответственность как за свои

противоправные деяния, так  и за издание приказов, нарушающих

законодательство, а также  за непринятие мер по обеспечению  выполнения правил подчиненными лицами.

  Административным законодательством за совершение данных деяний

предусматриваются следующие  виды наказаний: предупреждение; штраф; возмездное изъятие предмета, являющегося  орудием совершения

административного  правонарушения; конфискация предмета, явившегося орудием  или объектом правонарушения; лишение  специального права (например, права  охоты, права управления автомототранспортом); исправительные работы; административный арест.

                                                                         

Дисциплинарная  ответственность.

    Дисциплинарная ответственность наступает в случае нарушения правил поведения,установленных различными уставами, положениями, правилами и т.п., которая может быть как общей, так и специальной. Общая дисциплинарная ответственность устанавливается в кодексе законов о труде, правилах внутреннего трудового распорядка, а специальная—в дисциплинарных уставах и предусмотрена для отдельных категорий работников, занимающих выборные должности, должностных лиц, пользующихся правом приема и увольнения сотрудников, отдельных руководящих работников.За дисциплинарное правонарушение в законодательстве предусматриваются такие меры наказания: предупреждение, выговор, строгий выговор, лишение премии или

Информация о работе Характеристика юридической ответственности