Гражданско-процессуальные нормы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Гражданское процессуальное право - это отрасль права, образуемая системой правовых норм, регулирующих деятельность и порядок ее осуществления в сфере гражданского судопроизводства, в первую очередь - в сфере осуществления правосудия по гражданским делам.
Правосудие в России функционирует независимо от иных властей (исполнительной и законодательной), и имеет строго очерченную в Конституции РФ и особых законах компетенцию. Правосудие в Российской Федерации в соответствии со ст. 118 Конституции РФ осуществляется только судом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ 5
1.1. Понятие, признаки и виды гражданских процессуальных норм 5
1.2. Специализация гражданских процессуальных норм, устанавливающих правила судопроизводства по гражданским делам 7
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ НОРМЫ 11
2.1. Структура гражданско-процессуальной нормы 11
2.2. Санкция - необходимый элемент гражданской процессуальной нормы 13
ГЛАВА 3. ИЗЛОЖЕНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ В ИСТОЧНИКАХ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА 16
3.1. Понятие источников гражданского процессуального права 16
3.2. Гражданско-процессуальные нормы в законодательных актах 19
3.3. Гражданско-процессуальные нормы в Конституции РФ 22
3.4. Гражданско-процессуальные нормы в Гражданском процессуальном кодексе РФ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

новая Гражданско-процессуальные нормы.doc

— 168.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Курсовая работа по

«Гражданскому процессу»

на тему «Гражданско-процессуальные нормы»

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Гражданское процессуальное право - это отрасль права, образуемая системой правовых норм, регулирующих деятельность и порядок ее осуществления в сфере гражданского судопроизводства, в первую очередь - в сфере осуществления правосудия по гражданским делам.

Правосудие в России функционирует независимо от иных властей (исполнительной и законодательной), и имеет строго очерченную в Конституции РФ и особых законах компетенцию. Правосудие в Российской Федерации в соответствии со ст. 118 Конституции РФ осуществляется только судом.

Правосудию по гражданским делам в современных условиях принадлежит особая роль. Гражданские дела составляют преобладающее число из общего количества дел, рассматриваемых судами. Поэтому осуществление правосудия по гражданским делам заключается в том, чтобы обеспечивать надлежащее применение законов путем восстановления как нарушенного права, так и нарушенного баланса в гражданских правоотношениях.

Важное место в гражданском процессуальном праве занимают нормы. Они   представляют собой правила поведения людей, их групп в гражданском судопроизводстве. Они создаются в процессе совместной деятельности, совместном существовании, их цель - урегулировать отношения, действия и поступки в рамках гражданском судопроизводстве.

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что гражданская процессуальная норма представляет собой общеобязательную меру должного или возможного поведения участников судопроизводства, которая устанавливается Российским государством. Гражданские процессуальные нормы имеют некоторые особенности, которые отличают их от норм иных отраслей права.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу настоящего исследования составили научные труды таких ученых в области гражданского процессуального права как Анисимов П.В., Афанасьев С.Ф., Горохов, Б.А., Жилин Г.А., Жуйков В.М., Зайцев А.И., Исаенкова О.В., Кнышев В.П., Коваленко А.Г.,  Марченко М.Н., Мохов А.А., Осокина Г.Л., Потапенко С.В., Сахнова Т.В., Треушников М.К., Филиппова П.М., Черданцев А.Ф.,  Чередниченко Е.Е. и другие.

В работе также использовались материалы судебной практики.

Предметом исследования настоящей работы являются гражданско-процессуальные нормы.

Объектом исследования настоящей работы является нормативно-правовая база Российской Федерации в целом и, в частности, гражданского процессуального.  

Цель настоящей работы заключается в рассмотрении вопросов о развитии теоретических аспектов норм гражданского процессуального права, а также сущности и особенностях практического применения гражданского процессуального законодательства РФ.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

  • рассмотреть понятие, признаки и виды гражданских процессуальных норм;
  • раскрыть особенности специализации гражданских процессуальных норм, устанавливающих правила судопроизводства по гражданским делам;
  • описать особенности структуры гражданско-процессуальной нормы;
  • рассмотреть особенности изложения гражданско-процессуальных норм в источниках гражданского процессуального права.

Структурно настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных правовых актов и литературы. 

 

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ

 

1.1. Понятие, признаки  и виды гражданских процессуальных  норм

 

Гражданская процессуальная норма представляет собой общеобязательную меру должного или возможного поведения участников судопроизводства, которая устанавливается Российским государством. Гражданские процессуальные нормы имеют некоторые особенности, которые отличают их от норм иных отраслей права.

Гражданские процессуальные нормы закрепляются только законодательными актами; они регулируют правоотношения в сфере правосудия; они обязательны для какого-то определенного круга субъектов (только для суда, только для свидетелей, только для сторон, для всех участников правоотношений, и т.д.).

Гражданские процессуальные нормы направлены на обеспечение законного, обоснованного и справедливого правосудия.

Гражданская процессуальная норма - это первичная, «элементарная» часть гражданского процессуального права. Гражданская процессуальная норма - это, как образно говорят, «кирпичики», в то время как систему права справедливо сравнивают со зданием, строением.

Гражданские процессуальные нормы являются разновидностью социальных правил, следовательно, их признаки распространяются и на нормы гражданского процессуального права. Однако нормам гражданского процессуального права присущи и специфические черты, отличающие их от иных социальных норм [17. С. 41].

Признаки нормы гражданского процессуального права:

- норма гражданского процессуального  права, как и любая социальная  норма - правило поведения людей  в сфере гражданского судопроизводства;

- это правило общего характера, т.е. оно относится не к конкретному субъекту, а ко всем гражданам или определенному их кругу в сфере гражданского судопроизводства;

- это результат сознательно-волевой  деятельности людей, в отличие  от норм, складывающихся объективно;

- гражданские процессуальные нормы являются общими и в то же время обязательными для исполнения в сфере гражданского судопроизводства;

- нормы гражданского процессуального  права – это формально определенные  правила поведения в сфере  гражданского судопроизводства, это качество норм придает праву свойство предельно точно в письменном форме фиксировать, закреплять требования, предъявляемые к поведению людей, их поступкам и действиям; определять какие факты, обстоятельства подпадают под действие нормы права, а также устанавливать последствия несоблюдения законных требований.

Нормы гражданского процессуального права - это регуляторы общественных отношений в сфере гражданского судопроизводства, предоставляющие их субъектам юридические права и возлагающие на них юридические обязанности; другими словами, нормы права содержат в себе права и обязанности, за счет чего и достигается правовое регулирование.

Все гражданские процессуальные нормы подразделяются на дефинитивные, регулятивные, организационные и охранительные.

Дефинитивные нормы закрепляют основные определения и понятия. К ним относятся ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ далее ГПК РФ) [2] (понятие доказательства), ч. 1 ст. 69 (понятие свидетеля), ч. 1 ст. 121 (понятие судебного приказа).

Регулятивные нормы непосредственно направлены на определение прав и обязанностей участников процесса, регламентирование процессуальных правоотношений.

К императивным нормам относятся, например, ст. 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом [16. С. 39]. Для субъекта правоотношений императивные нормы устанавливают строго определенную линию поведения.

Диспозитивными являются нормы, которые закрепляют правомочия участников процесса, например ч. 1 ст. 35 ГПК РФ (права участвующих в деле лиц), ст. 39 (признание иска, изменение иска, отказ от иска, мировое соглашение).

К организационным относятся нормы, которые определяют процессуальную форму, т.е. порядок, процедуру отправления правосудия по гражданским делам (нормы, регламентирующие процедуру возбуждения судопроизводства, судебного заседания, движения по стадиям дела и т.д.) [20. С. 29].

Охранительные нормы направлены на обеспечение действия всех остальных норм гражданского процессуального права. К таким нормам  относятся нормы о штрафах и других мерах ответственности за неисполнение действий или совершение действий, мешающих правосудию.

 

1.2. Специализация гражданских процессуальных норм, устанавливающих правила судопроизводства по гражданским делам

 

Дифференциация цивилистического процесса до уровня самостоятельных отраслей процессуального права не разрушила его концептуального единства, обусловленного единой сущностью предмета судебной защиты. Несмотря на разделение цивилистического процесса в связи с созданием государственного арбитражного суда в качестве самостоятельного и организационно независимого от других судов органа судебной власти, гражданская процессуальная и арбитражная процессуальная формы в своих основных чертах сохраняют единство, представляя собой универсальные правила судебной защиты субъективных прав в некриминальной сфере. Посредством той и другой процессуальной формы защищаются не только права, возникающие собственно из гражданско-правовых отношений, но и субъективные права, вытекающие из административных и иных публичных правоотношений, а также из других материально-правовых отношений. Однако создание двух разновидностей цивилистического процесса привело к значительным различиям в законодательном регулировании отдельных судебных процедур при рассмотрении и разрешении гражданских дел в зависимости от их подведомственности суду общей юрисдикции или арбитражному суду, и эти различия с течением времени только углубляются.

При общей оценке этого обстоятельства следует учитывать, что специфика предмета защиты по отдельным категориям гражданских дел для повышения доступности и эффективности судопроизводства действительно вызывает необходимость использовать в некоторых ситуациях особые процессуальные средства судебной защиты прав. Соответственно специализация процессуальных норм необходима, она будет развиваться и дальше. Причем их дифференциация согласно гражданскому процессуальному законодательству существует и внутри гражданского процессуального права, которая наиболее наглядно проявляется при рассмотрении гражданских дел в суде первой инстанции [12. С. 31].

Так, в ГПК РФ наряду с общими нормами, относящимися к рассмотрению и разрешению всех гражданских дел, содержатся и специальные нормы, регулирующие особенности судебной процедуры в различных производствах. При этом для суда первой инстанции выделяются: приказное производство (гл. 11 ГПК РФ); исковое производство с выделением в нем заочного производства (гл. 12-22); производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, которое предусматривает различия в процедуре и в зависимости от конкретной категории дел (гл. 23-26 ГПК РФ); особое производство, также предусматривающее различия в процедуре рассмотрения конкретных категорий дел (гл. 27-38 ГПК РФ).

Кроме производств в суде второй и надзорной инстанций, производства по пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам предусмотрены также: производство по делам с участием иностранных лиц с выделением процедуры о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (гл. 43-45 ГПК РФ); производство по делам об оспаривании решений третейских судов (гл. 46 ГПК РФ); производство по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (гл. 47 ГПК РФ); производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов (разд. VII ГПК РФ). Процессуальные нормы, относящиеся к рассмотрению соответствующей категории гражданских дел в суде общей юрисдикции, имеются также в Семейном кодексе РФ, Трудовом кодексе РФ, Налоговом кодексе РФ, Земельном кодексе РФ, в др. законах материально-правового содержания.

Приведенная дифференциация законодательных норм в целом обусловлена объективно существующими потребностями применения по отдельным группам гражданских дел, различающихся по характеру защищаемого права, специальных процессуальных средств, обеспечивающих по ним с учетом специфики предмета судебной защиты достижение целей судопроизводства наиболее оптимальным образом. Совокупность таких специальных процессуальных средств вносит существенную специфику в процедуру рассмотрения и разрешения некоторых категорий гражданских дел, что и позволяет отнести соответствующий порядок осуществления правосудия по ним к тому или иному относительно самостоятельному виду гражданского процесса [21. С. 220].

Следует заметить, что дифференциация процессуальных форм защиты прав в сфере гражданского оборота до уровня самостоятельных процессуальных отраслей в настоящее время не ограничивается делением цивилистического судопроизводства на гражданский и арбитражный процесс и подразделения их на виды производств.

Так, большинство дел об определении гражданских прав и обязанностей, возникающих из публично-правовых отношений, суд общей юрисдикции рассматривает по правилам гражданского процессуального законодательства. Однако некоторые дела об административных правонарушениях юридических лиц и граждан-предпринимателей при осуществлении ими предпринимательской и иной экономической деятельности этот же суд разрешает по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях, как он это делает и в отношении граждан, не наделенных статусом индивидуального предпринимателя.

Кроме того, права граждан и организаций, защищаемые обычно судами общей юрисдикции судами посредством гражданской процессуальной формы, при определенных обстоятельствах становятся предметом защиты Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, действующих по правилам конституционного судопроизводства.

Информация о работе Гражданско-процессуальные нормы