Гражданские процессуальные правоотношения: понятие, виды и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – дать понятие гражданскому процессуальному правоотношению, определиться с их видами, указать основания возникновения данных правоотношений и разобрать его структурные элементы.
Из поставленной цели мы можем выделить следующие задачи:
- определить понятия и указать виды гражданских процессуальных правоотношений;
- указать основания возникновения данных правоотношений;
- указать субъектов гражданских процессуальных правоотношений;
- определить их объект;
- рассмотреть содержание гражданских процессуальных правоотношений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ОСНОВАНИЯ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.
Понятие и виды гражданских процессуальных отношений……………….4
Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений………………………………………………………………9

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.
2.1 Субъекты гражданских процессуальных правоотношений………………14
2.2 Объект гражданских процессуальных правоотношений………………….18
2.3 Содержание гражданских процессуальных правоотношений……………20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)
    1. действия субъектов правоотношений или только деятельность суда;
    2. материально-правовые отношения, защищаемые судом;
    3. спор о праве между участниками материально-правовых отношений, переданный на рассмотрение суда;
    4. под общим объектом понимается предусмотренные законом последствия процессуальных действий, выступающие как цель гражданского судопроизводства;
    5. под специальным объектом  понимается защита материальных прав и законных интересов сторон и третьих лиц;
    6. конкретное дело и др.

Процессуальные  действия реализуют процессуальные права и обязанности. Вследствие чего происходит возникновения правоотношений и последующее их развитие. Для того чтобы возбудить гражданское дело необходимо подать исковое заявление или жалобу и чтобы суд принял их на свое рассмотрение. Между судом и заинтересованным лицом возникают гражданские процессуальные правоотношения, по поводу возбуждения и защиты субъективного права или охраняемого законом интереса. Процессуальные действия свидетелей направляются на реализацию показания определенных фактов в деле; эксперта - для дачи заключения об обстоятельствах, которые являются неотъемлемыми при разрешения конкретного дела судом. Из этого следует, что процессуальные действия, входящие в состав содержания процессуальных правоотношений, которые одновременно выступают юридическими фактами, влекущие за собой возникновение, развитие и прекращение гражданских процессуальных правоотношений.

К объекту гражданских  процессуальных правоотношений не относится  материально-правовые отношения, защищаемые судом, так как ими охватываются только отношения искового производства, которые отражают динамику развития процессуальных правоотношений.

Возникает сомнение целесообразности положения о наличии  общего специального объекта, так как  оно обязательно приводит к существованию  делу одних общих правоотношений и систему простых специальных  правоотношений15. Так же может вызывать признание того, что любые гражданские процессуальные правоотношения имеют два объекта. В качестве объекта выступают процессуальные последствия, на результат которых направляются процессуальные права, обязанности и процессуальные действия субъектов правоотношений, в частности, могут выступать в этой роли:

    1. показания свидетеля,
    2. заключение эксперта.

Так как объем, содержание и  характер процессуальных прав и обязанностей, который устанавливается  и определяется гражданско-процессуальным кодексом. В зависимости от цели участия субъектов и выполняемых ими гражданских процессуальных функций по конкретному делу, каждые гражданско-процессуальные правоотношения имеют свой самостоятельный объект.

Итак, можно  сделать вывод о том, что каждые гражданско-процессуальные правоотношения имеют свой самостоятельный объект. Объект может быть общим и специальным.

Под общим объектом понимается предусмотренные законом  последствия процессуальных действий, выступающие как цель гражданского судопроизводства.

Под специальным  объектом  понимается защита материальных прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

 

2.3 Содержание  гражданского процессуального правоотношения.

 

Проблема содержания гражданских процессуальных правоотношений не приобрел однообразного ответа в  нынешней концепции права по гражданскому процессу. Возбудилось внимание к данному компоненту процессуальных правоотношений в новой истории науки процессуального права только в 60-е гг. прошлого века.

Итак, под содержанием  цивильных процессуальных отношений  выступали такие термины у  разных научных деятелей в гражданском процессе. В частности, Зейдер Н.Б., Юдельсон К.С. понимали под содержанием цивильных процессуальных отношений совокупность субъективных процессуальных прав и обязанностей участников процесса. Также Гурвич М.А., Мельников А.А., Щеглов В.Н. воспринимали содержание указанных правоотношений как установленные законодательством процессуальные деяния суда и иных участников процесса. Как мы уже отмечали, проблеме понятия цивильных процессуальных правоотношений уделялось много внимания. При этом необходимо отметить и таких научных деятелей, как Ванеева Л.А., Джалилов Д.Р., Клейнман А.Ф. В свою очередь они включали в термин содержания цивильных процессуальных правоотношений совокупность как процессуальных прав и обязанностей, так и процессуальных деяний участников процесса16.

Создатели же нынешних учебных пособий по гражданскому процессу нередко примыкают к  одному из мнений, которые сложились  на сегодняшний день. В частности, в учебном пособии под предводительством  профессора Треушникова М.К. содержанием цивильных правоотношения выступают как права и обязанности, так и процессуальные деяния участников процесса17.

Таким образом, можно выделить, что содержание - это то, из чего заключается определенное явление, его значительные связи  и внутренние качества.

Процессуальные  отношения завязываются в ходе осуществления  процессуальных прав и обязанностей. Но нужно отметить тот важный факт, что сами собственно процессуальные права и обязанности не должны включаться в содержание правоотношений. Это происходит по тому обстоятельству, что имеются самостоятельно от частного процессуального отношения (в отличие, в частности, от материального правоотношения). Процессуальные права и обязанности завязываются от наличия факта наличия их в норме права. Входя в процесс, определенный его участник приобретает статус владельца назначенного объема процессуальных прав и обязанностей.

Причиной зарождения процессуального отношения являются процессуальные действия, которые совершаются  как компонент осуществления  процессуального права или обязанности. По - другому не возможно существования в процессе, так как данные действия не будут являться юридическим фактом. То есть, в случае, если право создает основу правоотношения, то логически не может зарождать содержание правоотношения.

Необходимо  обратить внимание на разнообразную  концепцию обычных материальных и процессуальных отношений. В частности, в материальном правоотношении права  и обязанности собственных субъектов  ничего кроме правоотношения не имеются. В частности, права и обязанности продавца и покупателя рождаются при взаимодействии субъектов в правоотношении в касательстве договора  оптовой продажи и покупки. Возбуждение процесса – это следствие воли лица, который имеет интерес в деле, на обращение в судебный орган за защитой. В этой ситуации лицо, которое имеет интерес, самостоятельно провозглашает себя в статус истца. Но определенный объем процессуальных прав и обязанностей истца и, что логично, правовые потенциалы присутствия в тех или иных процессуальных отношения конкретным законом. Нужно проговорить важный момент, что процессуальные права представителю как истца так и ответчика не передаются. Определенные права завязываются в силу закона в полном объеме с той поры, когда между представителем и стороной заключается договор. После представитель приобретает статус судебного представителя в определенных правоотношениях.

Содержанием процессуальных отношений выступают действия участников определенного правоотношения.  По собственной сути содержание процессуальных правоотношений не идентичны с содержанием действия (или действий), которое в свою очередь и выступает базой зарождения правоотношения. Общее в них то, что в них осуществляются права и обязанности, характерные для гражданского процесса.

В частности, сторона  выступая с ходатайством, осуществляет право заявлять ходатайство. Данным своим действием указанная сторона включается в правоотношение с судом. То есть существуют некие юридические факты - основы зарождения определенного правоотношения. Данным фактом – основанием будут выступать поступок стороны по заявлению ходатайства и действия суда, которое заключается в принятии указанного ходатайства к разбору. Содержанием правоотношения выступают действия стороны, которые отражены в содержании ходатайства и действия суда, которые связаны с разбором ходатайства по сути.

Таким образом, содержание гражданских процессуальных правоотношений – это действия участников определенного правоотношения, в  которых осуществляются права и  обязанности.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Из всего  выше изложенного можно сделать вывод, что гражданское процессуальное правоотношение представляет собой урегулированное нормами гражданского процессуального права общественное отношение, которое складывается в процессе осуществления правосудия по гражданским делам между судом и другими участниками судопроизводства.

В теории гражданского процессуального права выделяют главное (основное) процессуальное правоотношение, дополнительное и служебно-вспомагательное.

Основаниями для  их возникновения служат:

- нормы гражданского  процессуального права;

- юридические  факты;

- правосубъектность  участников отношений. 

Указанные основания  должны присутствовать в совокупности, в противоположном же случае гражданское  процессуальное правоотношение не возникнет.

Как большинство правоотношений, гражданские процессуальные правоотношения имеют трёхзвенную структуру.

Субъектов данных отношений можно разделить на три большие группы:

1) субъекты, осуществляющим  правосудие по гражданским делам; 

2) лица, участвующие  в деле;

3) лица, содействующие  осуществлению правосудия.

Каждая из этих групп участников имеет характерные  признаки, которые сказываются на их роли в гражданском судопроизводстве.

Каждые гражданско-процессуальные правоотношения имеют свой самостоятельный объект. Объект может быть общим и специальным.

Под общим объектом понимается предусмотренные законом  последствия процессуальных действий, выступающие как цель гражданского судопроизводства.

Под специальным  объектом  понимается защита материальных прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

Содержание  гражданских процессуальных правоотношений – это действия участников данного  правоотношения, в которых реализуются  права и обязанности.

Таким образом, гражданские процессуальные отношения  являются неотъемлемым элементом всего гражданского процесса. Гражданский процесс состоит из множества таких отношений. Они выступают составными компонентами всей системы гражданского судопроизводства. Их более полное усвоение поможет легче ориентироваться во всем гражданском процессуальном праве, что, несомненно, скажется на более лёгком применении всех полученных теоретических навыков в практической деятельности.

Список использованной литературы

Нормативные правовые акты

 

  1. Конституция РФ: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ)//Собрание законодательства РФ.2009.№ 4. Ст. 445.
  2. Гражданский процессуальный кодекс РФ: федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 14.06.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2012)//Собрание законодательства. 2002. №46. Ст. 4532.
  3. Гражданский Кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред. 30.12.2012)// Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301. 
  4. Семейный Кодекс РФ: федеральный закон от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 12.11.2012)//Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст. 16.
  5. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992  (ред. 03.12.2012)// Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. Ст. 4472.

 

Судебная  практика

  1. О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 №11 (ред. от 09.02.2012)// Российская газета, №140, 02.07.2008.
  2. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8, // Российская газета, №151, 10.08.1996.

 

 

Учебная и специальная литература

  1. Абрамов С.Н. Гражданский процесс, М. – Юрист, 2004.
  2. Алексий П.В., Амоглабели Н.Д. Гражданское процессуальное право России: Ученик для вузов, М. - ЮНИТИ-ДАНА. 2005.
  3. Валеева Д.Х., Челышева М.Ю. Актуальные проблемы гражданского права и процесса: Сборник материалов международной научно-практической конференции, М. – ИНФРА – М. 2006.
  4. Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть. Томск - Том. 2002.
  5. Кнышев В.П. Практика применения ГПК РФ: актуальные вопросы судебной практики, рекомендации судей Верховного Суда РФ. Практическое пособие, М. – Юрайт. 2006.
  6. Треушников М.К. Гражданский процесс, М. – Городец. 2006.
  7. Ярков В.В. Гражданский процесс, М. – Норма,  2003.
  8. Власов А.А. Гражданское процессуальное право: Учебник. – М.: ТК Велби, 2003.
  9. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под редакцией Шакарян М.С. Москва, 2004.
  10. Гражданский процесс: учебник. Издание пятое, переработанное и дополненное / Ответственный редактор профессор В.В. Ярков. М: «Волтерс Клувер», 2004
  11. Гражданский процесс: Учебник (издание второе, переработанное и дополненное) / Под ред. М.К. Треушникова. М.: «Издательский Дом «Городец», 2007.
  12. Гурвич М.А., Шакарян М.С. в: Советское гражданское процессуальное право / Ответств. ред. М.С. Шакарян. М.: Юридическая литература, 1985.
  13. Сахнова Т.В. Курс гражданского процесса: теоретические начала и основные институты. М.: «Волтерс Клувер», 2008.

Информация о работе Гражданские процессуальные правоотношения: понятие, виды и структура