Гражданские процессуальные правоотношения: понятие, виды и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – дать понятие гражданскому процессуальному правоотношению, определиться с их видами, указать основания возникновения данных правоотношений и разобрать его структурные элементы.
Из поставленной цели мы можем выделить следующие задачи:
- определить понятия и указать виды гражданских процессуальных правоотношений;
- указать основания возникновения данных правоотношений;
- указать субъектов гражданских процессуальных правоотношений;
- определить их объект;
- рассмотреть содержание гражданских процессуальных правоотношений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ОСНОВАНИЯ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.
Понятие и виды гражданских процессуальных отношений……………….4
Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений………………………………………………………………9

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.
2.1 Субъекты гражданских процессуальных правоотношений………………14
2.2 Объект гражданских процессуальных правоотношений………………….18
2.3 Содержание гражданских процессуальных правоотношений……………20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

Так же действие (бездействие) может служить основанием для возникновения гражданских процессуальных правоотношений только в том случае, если начинает носить правовой характер, т.е. стало юридическим фактом. Среди таких фактов, порождающих процессуальные отношения, так же должно присутствовать действие суда. Например, для возникновения процессуальных правоотношений суд должен принять иск, либо приказное заявление и возбудить производство по данному делу.

Юридический факт служит основанием не только возникновения, но и изменения и прекращения гражданских процессуальных правоотношений.

К примеру, сама по себе смерть одной из сторон не влечет процессуально-правовых последствий производства. Для их наступления суд должен принять соответствующее процессуальное решение. Например, он может прекратить или приостановить производство по делу, либо принять какие либо другие процессуальные действия.

Действия суда как юридического факта выражаются в письменной форме.

Наряду с двумя вышеперечисленными основаниями для возникновения гражданско-процессуальных правоотношений так же необходимо наличие гражданской процессуальной правосубъектности.

Гражданская процессуальная правосубъектность состоит из двух составляющих:

1.Гражданская процессуальная правоспособность — это предоставленная законом субъекту процессуальных правоотношений возможность иметь в гражданском судопроизводстве процессуальные права и нести соответствующие процессуальные обязанности.

Содержание  гражданской процессуальной правоспособности определяется в нормах гражданского процессуального права. Они определяются конкретно для каждого участника в отдельности, в зависимости от выполняемых им в процессе судопроизводства задач и преследуемых интересов и целей.

Гражданской процессуальной правоспособностью обладают физические и юридические лица, общественные организации, не обладающие статусом юридического лица, трудовые коллективы. Например, в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав согласно ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации11 вправе обратиться органы опеки и попечительства.

Правоспособность  прокурора и организаций, участвующих  в процессе в соответствии со ст. 45, 46 ГПК России, определяется соответствующими нормативно-правовыми актами, которые определяют цели и задачи их деятельности.

Возникновение процессуальной правоспособности совпадает с моментом возникновения правоспособности в материальном праве. Однако для реализации гражданской процессуальной правоспособности так же необходимо наличие и процессуальной дееспособностью.

2. Гражданская процессуальная дееспособность — это предоставленная законом субъекту гражданского процессуального правоотношения способность личными действиями в рамках закона осуществлять гражданские процессуальные права и исполнять возложенные на него гражданские процессуальные обязанности.

Гражданин становится дееспособными по достижению им совершеннолетия, то есть по достижении ими 18 лет или при эмансипации. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью. Для защиты их нарушенных прав и законных интересов в суд обращаются их законные представители. Несмотря на данное положение в обязанности суда входит так же привлечение к участию в таком деле и самих несовершеннолетних.

В случаях, предусмотренных  законом по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет лично защищают в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако у суда есть право по своей инициативе привлечь к участию в таких делах законных представителей этих несовершеннолетних.

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, в случае объявления его эмансипированным может лично осуществлять свои процессуальные права и обязанности в суде.

Юридические лица приобретают свою процессуальную правоспособность и дееспособность в момент их государственной регистрации. А её прекращение связывается  с моментом его ликвидации.

Гражданско-процессуальная правоспособность граждан начинается с момента рождения, а заканчивается со смертью гражданина или с объявления его в установленном законом порядке умершим. Гражданская процессуальная дееспособность граждан заканчивается со смертью гражданина или с момента признания его в установленном законом порядке недееспособным.

Моменты возникновения  и прекращения гражданской процессуальной правоспособности и дееспособности других участников судопроизводства законом не установлены. Некоторые авторы предлагают следующее решение этого вопроса, которое на наш взгляд заслуживает внимания. Например, у суда и прокурора процессуальная правоспособность и дееспособность должны возникать с момента их учреждения в таком качестве, а прекращаться с момента окончания их полномочий12.

Правоспособности и дееспособности судебных представителей должна возникать по достижению ими 18 лет, а прекращаться со смертью, или же при объявлении их в установленном законом умершим. Для добровольного представительства гражданская процессуальная дееспособность должна прекращаться с момента отмены поручения.

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность экспертов возникают с момента получения ими необходимых знаний.

Поскольку свидетелям в гражданском судопроизводстве законом не предусмотрено возрастных ограничений, то процессуально правоспособным и дееспособным свидетелем гражданин должен признаваться по усмотрению суда. Данное условие может устанавливаться в зависимости от обстоятельств конкретного гражданского дела, возраста гражданина и степени развитости его психики.

Таким образом, основаниями возникновения гражданских процессуальных правоотношений являются:

- нормы гражданского процессуального права;

- юридические факты;

- правосубъектность участников отношений.

Указанные основания  должны присутствовать в совокупности, в противоположном же случае гражданское процессуальное правоотношение не возникнет.

Глава 2. Структура гражданских процессуальных правоотношений.

 

2.1. Субъекты гражданских  процессуальных правоотношений.

 

Субъектами  гражданского процессуального права выступают суд, граждане и организации. В законодательстве так же указывается, что субъектами гражданского процессуального права могут выступать иностранные граждане и лица без гражданства, иностранные и международные организации.

Все они могут участвовать в производстве по гражданскому делу. Обращаясь в суд, они таким образом вступают в гражданские процессуальные отношения и становятся субъектами соответствующих правоотношений.

Любой из данных субъектов преследует в гражданском судопроизводстве свои цели. В соответствии с этим они занимают в нём прямо установленное в законе положение. Они могут выступать в качестве истца, ответчика, представителя, третьего лица или в качестве другого субъекта. В соответствии со своим положением, все участники процесса наделяются соответствующими правами и обязанностями.

Субъектов гражданских процессуальных правоотношений можно разделить на 3 основные группы:

1) субъекты, осуществляющим  правосудие по гражданским делам; 

2) лица, участвующие в  деле;

3) лица, содействующие осуществлению  правосудия.

В установленных законом случаях субъектами гражданских процессуальных отношений могут быть также лица, которые непосредственно не принимают участие в судопроизводстве. В частности к ним можно отнести граждан, которые присутствуют в зале судебного заседания при рассмотрении конкретного дела и не нарушают установленный порядок. За нарушение установленного порядка во время судебного заседания на них суд может наложить штраф. Привлечение к ответственности данных лиц исполняется в рамках гражданского процессуального правоотношения13.

К субъектам, которые осуществляют правосудие по гражданским делам, относятся федеральные суды и мировые судьи.

Все действия суда должны осуществляться в соответствии с законом, а именно: в целях законного и своевременного рассмотрения гражданских дел судьи обладают независимостью, неприкосновенностью и имеют самый широкий круг процессуальных прав.

Центральное место суда, императивный характер его деятельности, особенности его правомочий и обязанностей как субъекта гражданских процессуальных правоотношений выражаются в следующем:

а) на нём лежит обязанность по руководству хода процесса, по направлению деятельности лиц, участвующих в процессе, следит за реализацией ими своих правомочий и обязанностей;

б) выносимые им постановления носят властный характер, они разрешает все возникающие вопросы на протяжении всего производства по конкретному делу;

в) суд вправе применять санкции ко всем участникам процесса;

г) правомочия и  обязанности суда соответствуют  правомочиям и обязанностям всех субъектов гражданских процессуальных правоотношений;

д) обязанности  суда, корреспондирующие правомочиям  лиц, участвующих в процессе, соответствуют  одновременно полномочию государства  в целом и представляют собой  государственно-правовые функции суда;

е) объем прав и обязанностей суда как субъекта всех процессуальных отношений больше прав и обязанностей любого другого участника данных гражданских процессуальных отношений14.

Для гарантирования сторонам права на объективный, непредвзятый суд, законом устанавливается возможность отвода судьи в следующих случаях:

1) если он участвовал при предыдущем рассмотрении данного дела и выступал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) имеются родственные или свойственные связи с каким-либо лицом, участвующим в деле, либо с их представителями;

3) если он каким- либо образом заинтересован в исходе данного конкретного дела, либо имеются другие обстоятельства, которые ставят под сомнение его объективность и непредвзятость.

Лица, участвующие в деле, занимают особое место среди других субъектов гражданских процессуальных отношений. Им принадлежит одна из ведущих ролей в гражданском процессе. Их действия непосредственно влияют на ход и развитие гражданских процессуальных отношений. Они непосредственно влияют на  возникновение, изменение и прекращение гражданского процесса в целом. В соответствии с законом лицами, участвующими в деле, признаются:

-  стороны;

-  третьи лица;

-  прокурор;

- лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс для дачи заключения по основаниям, предусмотренным законом;

- заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и делам, возникающим из публичных правоотношений.

Все они обладают следующими общими для всех признаками:

1) их действия осуществляются от собственного имени;

2) обладают правом на волеизъявление, то есть в зависимости от их воли будут совершены действия, которые могут повлечь возникновение, развитие, и окончание гражданского процесса в конкретных стадиях;

3) обладают собственной юридической заинтересованностью в исходе дела (она может быть личной, материальной, государственной, общественной);

4) их нельзя подвергнуть ответственности за неправдивые объяснения, заключения либо отказ от таковых.

К лицам, содействующим  осуществлению правосудия относятся  свидетели, эксперты, специалисты, переводчики. Они привлекаются для быстрого и правильного разрешения конкретного дела.

Они так же являются субъектами гражданских процессуальных отношений. Им как и другим участника принадлежат определённые процессуальные права и обязанности., но есть определённые признаки, которые отличают их от лиц, участвующих в деле. К ним относятся:

1) их участие носит вспомогательный характер;;

2) они не обладают правом на совершение действий добровольного характера, которые могут быть направлены на возникновение, изменение и прекращение процесса на любой его стадии;

3) они не субъекты спорного материального правоотношения, у них отсутствует юридическая заинтересованность в исходе дела;

4) законодательством для них введена административная и уголовная ответственность за неправомерные действия в ходе гражданского процесса.

Таким образом, субъектами гражданских процессуальных правоотношений являются:

1) субъекты, осуществляющим  правосудие по гражданским делам; 

2) лица, участвующие  в деле;

3) лица, содействующие  осуществлению правосудия.

Каждая из этих категорий имеет характерные признаки, которые сказываются на их роли в гражданском судопроизводстве.

 

2.2. Объект  гражданского процессуального правоотношения

 

Гражданские процессуальные правоотношения возникают в процессе правоохранительной деятельности суда. Данный объект тесно взаимодействует  с объектом материальных правоотношений, в связи с чем,  возникает гражданское судопроизводство. Данная процедура затрудняет его определение. В теории гражданского процесса ими называются:

Информация о работе Гражданские процессуальные правоотношения: понятие, виды и структура