Гражданские процессуальные правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 17:14, курсовая работа

Краткое описание

Гражданские процессуальные правоотношения являются достаточно сложным по содержанию юридическим понятием. Они давно известны в юридической науке, но впервые наиболее полная характеристика гражданского процесса как правоотношения была проведена немецким мученым- процессуалистом 19 в. Оскаром Бюловым1. Обоснованная им идея была воспринята в процессуальной теории, и у нее появились множество последователей. В связи с этим представляет интерес по структуре и по содержанию неоднократно издавшийся учебник русского гражданского судопроизводства А.Х. Гольмстена, который, по словам автора. Направлен на «последовательное проведение… той идеи, что процесс есть юридическое отношение, развивающееся по тем же ступеням, как всякое другое правоотношения»2

Содержание

Введение 3
1. Понятие гражданских процессуальных отношений. Гражданский процесс 6
2. Предпосылки и основания гражданских процессуальных отношений. Содержание и объект процессуальных отношений 10
3.Субъекты гражданских процессуальных отношений и гражданского процесса. Их классификация 15
Заключение 23
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданские процессуальные правоотношения курсовая ГПП.rtf

— 246.55 Кб (Скачать документ)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                  3

1. Понятие гражданских процессуальных отношений. Гражданский процесс 6

2. Предпосылки и основания гражданских процессуальных отношений. Содержание и объект процессуальных отношений                                           10

3.Субъекты гражданских процессуальных отношений и гражданского процесса. Их классификация                                                                                15

Заключение                                                                                                            23

Список используемой литературы                                                                      25

 

Введение

 

При осуществлении правосудия по гражданским делам суд вступает в определенные отношения по применению норм материального и процессуального права с участием гражданского процесса. Указание отношения, складывающиеся между судом и участниками процесса при совершении процессуальных действий и урегулированные нормами гражданского процессуального права, называются гражданскими процессуальными правоотношениями.

 Поэтому само гражданское судопроизводство представляет собой систему гражданских процессуальных отношении и действий, возникающих в связи с рассмотрением конкретного гражданского дела.

 Гражданские процессуальные правоотношения являются достаточно сложным по содержанию юридическим понятием. Они давно известны в юридической науке, но впервые наиболее полная характеристика гражданского процесса как правоотношения была проведена немецким мученым- процессуалистом 19 в. Оскаром Бюловым1. Обоснованная им идея была воспринята в процессуальной теории, и у нее появились множество последователей. В связи с этим представляет интерес по структуре и по содержанию неоднократно издавшийся учебник русского гражданского судопроизводства А.Х. Гольмстена, который, по словам автора. Направлен на «последовательное проведение… той идеи, что процесс есть юридическое отношение, развивающееся по тем же ступеням, как всякое другое правоотношения»2. Вопросы о понятии, структуре гражданских процессуальных правоотношений, судя по русской юридической литературе 19 в., так и по работам юристов 20 в., всегда вызывали споры, неоднозначное толкование многих важных вопросов понятийного характера. Поэтому выделим наиболее характерные признаки, присущие процессуальным отношениям.

 Актуальность курсовой работы: «Гражданские процессуальные правоотношения» заключается в том, что при характеристике процессуальных правоотношений всегда встает вполне определенный вопрос, который никак не может быть обойден: сколько процессуальных правоотношений возникает по конкретному делу? Думается, что верным является подход, согласно которому по каждому гражданскому делу возникает единое сложное процессуальное правоотношение, в рамках которого возникают, изменяются и прекращаются отдельные процессуальные правоотношения, связанные с осуществлением отдельных процессуальных действий. При этом осуществление прав и обязанностей субъектами гражданского процесса представляет собой правовую основу совершения процессуальных действий, которые и следует рассматривать в качестве содержания процессуальных отношений. Противопоставление процессуальных действий правам и обязанностям субъектов гражданского процессуального права вряд ли верно. Указанные две категории находятся в тесной диалектической взаимосвязи. Посредством процессуальных действий участники судопроизводства осуществляют свои права и обязанности. Реализация прав и обязанностей вне процессуальных действий невозможна. В то время совершение определенных действий в силу стадийности гражданского процесса создает возможности для дальнейшей реализации других прав и обязанностей участников процесса.

Цель работы заключается в следующем:

- раскрыть содержание темы: «Гражданские процессуальные правоотношения»

- отразить актуальность темы;

 Задача работы:

- дать понятие гражданских процессуальных отношений. Гражданский процесс как система процессуальных отношений;

- охарактеризовать предпосылки и основания гражданских процессуальных отношений. Содержание и объект процессуальных отношений.

- рассмотреть субъекты гражданских процессуальных отношений и гражданского процесса. Их классификация.

Теоретической базой исследования явились научные труды ведущих ученых в области гражданского процесса. Нормативной основой курсовой работы явились Конституция РФ, гражданское законодательство России, гражданско-процессуальное законодательство, постановления Пленума Верховного суда РФ, и иные источники.

 

 1. Понятие гражданских процессуальных отношений. Гражданский процесс как система процессуальных отношений

 

При рассмотрении и разрешении гражданских дел между судом и другими участниками процесса возникают общественные отношения. Эти отношения урегулированы нормами гражданского процессуального права и являются гражданскими процессуальными отношениям.

Изучение проблемы правоотношений - это познание механизма воздействия процессуальных норм на регулируемые общественные отношения, осознания правовой действительности, выявление необходимости совершенствования форм и методов правового регулирования в целях повышения эффективности норм права и укрепления законности.

Большое внимание к гражданским процессуальным правоотношениям обусловлено тем, что они служат средством применения норм гражданского процессуального права, выражают динамику процесса3 .

Гражданские процессуальные правоотношения- это разновидность правовых отношений. Им, как и всем правоотношениям, свойственно то, что они возникают и существуют на основе норм права между конкретными лицами, юридически закрепляют взаимное поведение их участников, обеспечены силой государственного принуждения.

Гражданские процессуальные правоотношения возникают только на основе норм гражданского процессуального права, содержащихся в различных источниках и существующих только между двумя субъектами- судом, рассматривающего дело, и любым другим участником процесса( суд-истец, суд- ответчик, суд-свидетель и т. д).

Суд- обязательный участники этих правоотношений. Стороны, третьи лица, прокурор, государственные органы между собой в процессуальных отношениях не состоят. Эти отношения не могут возникать помимо суда4

Данная особенность процессуальных отношений объясняется тем, что законом суду отведена главная роль в выполнении задач, поставленных перед гражданским судопроизводством. Суд- орган государственной власти. Именно на него закон возложил обязанность рассматривать и разрешать гражданские дела по существу. Он привлекает граждан и организации к участию в деле, направляет действия всех участников процесса, обеспечивает выполнение ими процессуальных прав и обязанностей, разрешает все вопросы, возникающие при рассмотрении дела, выносит постановления. Поскольку суд - орган власти, то и полномочия его по отношению к другим участникам процесса носят властный характер. Властным характером процессуальные отношения, прежде всего и отличаются от гражданских, семейных, трудовых и других материальных отношений. В гражданских процессуальных отношениях нет, равенства, они являются отношениями власти и подчинения, в которых суд располагает властными полномочиями, другой же субъект этих отношений таких полномочий не имеет.

Властный характер полномочий суда не означает, что он выступает только как носитель права, а все остальные участники процесса - носители обязанностей. Суд наделен не только процессуальными правами, но и обязанностями по отношению к другим участникам процесса. Например, суд обязан принять исковое заявление по гражданскому делу, если оно подано в порядке, установленном законом; он обязан рассмотреть и удовлетворить обоснованное ходатайство о приобщении к делу судебных доказательств.

Процессуальные права и обязанности суда и других участников процесса предусмотрены нормами гражданского процессуального права и суда главного субъекта процессуального взаимосвязаны.

Интересы суда как главного субъекта процессуального правоотношения не противоречат интересам других участников правоотношения. Суд сам заинтересован в полной реализации процессуальных прав всех субъектов процессуальных отношений, возникших в гражданском судопроизводстве, поскольку это необходимо для правильного осуществления задач правосудия. Не случайно закон обязывает суд разъяснять лицам, участвующим в деле, их прав и обязанностей, предупреждать о последствиях совершения или несовершения тех или иных процессуальных действий и содействовать участвующим в деле лицам в осуществлении их прав.

Следующая особенность гражданских процессуальных отношении заключается в то, что они возможны только в правовой форме. В отличие от материальных отношений они не могут существовать как фактические, т. е. не урегулированные нормами гражданского процессуального права.

В системе гражданских процессуальных правоотношений следует различать основные, дополнительные и служебно- вспомогательные правоотношения.

К основным гражданским правоотношениям относятся такие правоотношения, без которых не может возникнуть и существовать гражданское судопроизводство по конкретному делу.

Некоторый авторы к основным гражданским процессуальным правоотношениям, связывающие прокурора или органы государства либо иных лиц, от своего имени обращающихся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц ( п. 2 и 3 ст4 ГПК), с остальными участниками судопроизводства5. Но такие правоотношения не носят фундаментальный характер, и в определенных ситуациях судопроизводства может продолжить существование без них. Для основания гражданского процессуального правоотношения характерно то, что оно существует от начала и до конца производства по делу.

Дополнительные гражданские процессуальные правоотношения связывают суд с такими лицами, которые могут участвовать в других производствах (с прокурором, третьими лицами).

Служебно-вспомогательные процессуальные правоотношения в гражданском судопроизводстве возникают и существует у суда с участниками, выполняющими служебно-вспомогательные функции (со свидетелями, с экспертами, переводчиками).

Отмеченные особенности гражданских процессуальных правоотношений позволяют определить их как общественные отношения, регулируемые нормами гражданского процессуального права, которые складываются в процессе защиты субъективных прав и охраняемых законами интересов между судом и любым другим участниками судопроизводства, и направленные на достижение его целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Предпосылки возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Содержание и объект процессуальных отношений

 

Гражданские процессуальные правоотношения могут возникнуть если имеются следующие предпосылки: 1) нормы гражданского процессуального права; 2) правоспособность участников процесса; 3) юридические факты.

Для возникновения гражданских процессуальных правоотношений, прежде всего, необходимо наличие норм гражданского процессуального права. Эти нормы служат юридической базой для процессуальных правоотношений. Без специфические признаки: процессуальных норм не может быть и правоотношения.

Гражданские процессуальные нормы, выступающие в качестве предпосылки возникновения гражданских процессуальных правоотношений, имеют следующие специфические признаки: 1) устанавливается только государством; 2) являются общеобязательными; 3) имеют общий характер; 4) регулируют общественные отношения в области осуществления правосудия по гражданским делам; 5) обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения и процессуальных мер, не связанных государственным принуждением; 6) имеют своей задачей обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел6.

Процессуальные нормы обладают системными свойствами, объедены в правовые институты и образуют целостную систему гражданского процессуального права. Каждая правовая норма не может существовать изолированно от других, и утрачивают свои регулирующие качества.

Для возникновения гражданских процессуальных отношений необходимо. Чтобы его субъекты гражданской процессуальной правоспособностью, т. е. способностью иметь гражданские процессуальные права и обязанности. Быть участником процесса могут только правоспособные лица.

Способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности стороны и третьего лица ( гражданская процессуальная правоспособность ) признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, являющимся субъектами материального права.

От гражданской процессуальной правоспособности следует отличать гражданскую процессуальную дееспособность.

Гражданская процессуальная дееспособность - это способность лично осуществлять свои права в суде и поручать ведение дела представителю.

Юридические лица, выступающие в процессе в качестве сторон и третьих лиц, обладают процессуальной дееспособностью с момента их регистрации.

Полная процессуальная дееспособность граждан возникает с достижением совершеннолетия, т. е. с 18 лет. С этого момента граждане могут лично или через своего представителя участвовать в процессе и самостоятельно распоряжаться своими процессуальными правами и нести процессуальные обязанности.

Информация о работе Гражданские процессуальные правоотношения