Государственная поддержка предпринимательства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2012 в 11:39, реферат

Краткое описание

Предпринимательство означает деятельность, несущую в себе элемент новизны, сопряженную с определенным риском и совершаемую с целью получить прибыль, удовлетворяя чьи-либо потребности. Нельзя недооценивать вклад предпринимательства в развитие экономики страны – как правило, страны, поддерживавшие и поощрявшие развитие предпринимательства, добились высоких темпов экономического роста, высокой занятости населения, внедрения новых технологий и инноваций в производстве, и, в конечном счете, экономического благополучия.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…….3
1. Определение предпринимательства, его виды……………………………...…..4
2. Причины необходимости господдержки предпринимательства, ее виды……7
3. Государственная поддержка предпринимательства в России, ее проблемы…...12
Заключение…………………………………………………………………………….22
Список литературы………………………………………………………………….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ГОС.МУНИЦИП.doc

— 121.00 Кб (Скачать документ)

     3) информационная – в т.ч. подготовка кадров, информационная поддержка предпринимательства, обеспечение возможностей пользования информационными сетями и техническими библиотеками, консультативная поддержка – развитие специализированных услуг консультирования по вопросам налогообложения, планирования, ведения отчетности и т.п.          Поддержка с помощью внешних экспертов является очень важной для развития предпринимателей, т к. многим из них не хватает необходимых навыков для успешной конкуренции на рынке. Хотя существует несколько различных барьеров, которые ограничивают использование услуг по внешнему консалтингу для предпринимательства, наиболее существенным из них, как показывает опыт стран ЕС, является стоимость услуг. В этой связи проводимая в Западной Европе политика ориентируется на обеспечение предпринимателей экспертными советами и услугами консалтинга при пониженных гонорарах.

     Наиболее  благоприятные условия для стартового развития предприятий создаёт бизнес-инкубатор, путём предоставления комплекса услуг и ресурсов, включающего: обеспечение предприятий площадью на льготных условиях, средства связи, оргтехнику, необходимое оборудование, проводит обучение персонала, консалтинг и т.д. Комплекс услуг - секретарских, бухгалтерских, юридических, образовательных, консалтинговых – это одно из самых главных условий, потому что именно комплексность имеет значение для стартового развития малых предприятий. Бизнес-инкубатор в ряде случаев помогает получению оборудования в аренду, кредита на развитие дела и выходу предприятия (предпринимателя) на местный рынок. Таким образом, предприниматель сосредоточен на одной задаче - начать выпуск продукции (услуги) и выйти на рынок, все остальные проблемы ему помогает решать команда бизнес - инкубатора (администрация, эксперты, консультанты). Она помогает приобрести предпринимателю «свое лицо», представляет его интересы во внешней среде, создает положительный имидж. По данным Национальной ассоциации бизнес - инкубаторов США в 2005г. работало порядка 5 тыс. бизнес - инкубаторов в 67 странах, в том числе в США – 981, в Чили – 400, Германии – 380, Корее - 289, Японии – 269 и т.д. Эти данные не отражают количества инкубируемых предприятий и размеров самих бизнес - инкубаторов, но Ассоциации многих стран проводят постоянный мониторинг и статистические обследования своих членов, имея достаточно актуальную и необходимую информацию для развития стратегии бизнес - инкубации и получения поддержки со стороны государственных структур. В России в том же году насчитывалось лишь около 80 бизнес – инкубаторов. Преимущества бизнес – инкубаторов отражают статистические данные: за три года из числа малых предприятий, самостоятельно начинающих свою деятельность, выживает только от 14% до 30%, в то время как в бизнес - инкубаторе - около 85% - 86%.

     4) предоставление предприятиям на конкурсной основе госзаказов на производство и поставку отдельных видов продукции и услуг для государственных нужд и т.п.    

    3. Государственная поддержка предпринимательства в России, ее проблемы 

     Инфраструктура  поддержки предпринимательства. В РФ сложилась определенная инфраструктура поддержки развития малого предпринимательства на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации. К федеральным органам, осуществляющим регулирование развития малого предпринимательства, его поддержку (в том числе функциональную), относятся Президент РФ и его Администрация, Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, федеральные министерства, службы, государственные комитеты. Так, в реализации федеральных комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства принимают участие следующие федеральные министерства: экономического развития и торговли, финансов, юстиции, образования и др. Важное место в инфраструктуре предпринимательства занимают Конституционный суд РФ. Арбитражный суд РФ, Верховный суд РФ, Генеральная прокуратура РФ и их органы на местах.

     Большую роль в механизме поддержки развития малого предпринимательства ранее играл Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, однако указом Президента РФ в сентябре 1998г. комитет был ликвидирован.

     В 2004 г. в ходе осуществления административной реформы были ликвидированы Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства.

     Большую роль в развитии малого инновационного предпринимательства играет Фонд (федеральный) содействия развития малых форм предприятия в научно-технической сфере, который создан постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 г. Значительное место в инфраструктуре предпринимательства принадлежит Российской торгово-промышленной палате, ассоциациям (союзам) предпринимателей.

     По  данным бывшего Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, почти во всех регионах РФ созданы государственные  органы поддержки и развития малого предпринимательства, в 70 регионах действуют региональные фонды поддержки малого предпринимательства, а также другие институты инфраструктуры малого предпринимательства (бизнес - инкубаторы, информационно-аналитические центры, лизинговые компании, консалтинговые организации и др.). Однако наиболее развитая система государственных органов поддержки и развития малого предпринимательства функционирует в Москве. Особенностью опыта развития предпринимательства в Москве является комплексный, системный подход в процессе, как развития, так и реализации городских программ развития предпринимательства.

     1) законодательная поддержка предпринимательства. За последние годы (1995 – 2005 гг.) приняты и начинают положительно влиять на формирование предпринимательского слоя такие важнейшие законодательные акты, как ГК РФ (ч.1, 2 и 3), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, УК РФ, НК РФ (ч. 1, 2), Таможенный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о народных предприятиях, производственных кооперативах, о банках и банковской системе, рынке ценных бумаг, внешнеторговой деятельности, о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о лицензировании отдельных видов деятельности и др. Однако многие правовые акты декларативны, не имеют прямого действия на развитие предпринимательства. Главный же недостаток большинства правовых актов – они не исполняются. Другим существенным недостатком является изобилие подзаконных актов (инструкций, положений, указаний), фактически тормозящих развитие предпринимательства. Большая проблема российского законодательства – избыточные административные барьеры. Для наличия административных барьеров в РФ имеется несколько причин, причем каждая создает препятствие для хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства.

     Во-первых, «некачественное законодательство», которому не хватает прозрачности и которое, в общем-то, сложно исполнять. Следование законным путем оборачивается огромной потерей времени. Временные затраты или взятки, позволяющие их избежать, превращаются в значительные барьеры. По сути, взяткой являются и предложения каких-то структур быстро провести регистрацию нового предприятия, но за определенную плату.

     Весной 2004 г. Российское партнерство по корпоративному управлению и социальной ответственности провело исследования, касающиеся внутренней коррупции. Выяснилось, что представители крупного и среднего бизнеса предпочитают устанавливать особые отношения с нужными чиновниками, задействовать административный ресурс, включая правоохранительные органы и судейское общество. Цель понятна - получить преимущество над конкурентами любой ценой. Открытость и прозрачность в таких случаях служит только помехой. При этом только прямые (помимо взяток) потери предпринимателей от коррупции составляют более 6млрд долл. в год. Общий рынок взяток по данным исследования фонда ИНДЕМ, составляет 40 млрд. долл. в год, а по данным Национального антикоррупционного комитета, «рынок коррупции» в России сегодня составляет около 150 млрд. долларов. 

     Во-вторых, противоречия между федеральными и  региональными законами, что создает массу конфликтов интересов, которые можно разрешить либо с помощью дорогостоящего юриста, либо путем дачи взятки ответственному чиновнику. И то и другое оборачивается серьезными барьерами на пути развития предпринимательства вообще и малого – в частности.

     В-третьих, необоснованный отказ в государственной  регистрации юридического лица или  индивидуального предпринимателя; длительная волокита в процессе государственной  регистрации, получение лицензий, сертификатов, отказ в предоставлении консультаций, например о порядке взимания отдельных видов налогов. В ст. 169 УК РФ установлена уголовная ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности: за неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в зависимости от организационно-правовой формы или формы собственности, а равно ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации. Однако на практике эта статья УК РФ фактически не действует.

     В-четвертых, проведение большого количества проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, к тому же различными контролирующими органами, количество которых пока на федеральном и региональных уровнях весьма велико, причем проверки они проводят не согласованно, нередко предприниматели и государственные служащие имеют разные права и обязанности, что приводит к неоправданным санкциям в случае выявления нарушений. Главная трудность предпринимателей состоит в том, что контролирующие органы (должностные лица) фактически не несут никакой ответственности за результаты проверок. Согласно проведенному исследованию Института социально-экономического анализа и развития предпринимательства среднее число проверок для малых предприятий составляло около семи в год, но на подавляющем числе предприятий их было больше. На федеральном уровне проверками деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей занимается около 30 федеральных органов исполнительной власти, а в отдельных субъектов РФ – значительно больше. Так, даже в Москве до недавнего времени таких органов насчитывалось 57.

     Понимая негативное воздействие на развитие предпринимательства чрезмерного  числа административных барьеров, уже в начале 90-х гг. европейские страны начали принимать меры по оценке и устранению ненужных административных барьеров, в основном в рамках общей политики дерегулирования. Эта политика направлена на уменьшение всех препятствий для предприятий, а также на улучшение условий функционирования рынков и увеличение доверия к сектору малого предпринимательства. Разработанные и применяемые в странах ЕС политика, стратегии и меры по преодолению административных барьеров включают:

    • сбор информации и проведение исследований относительно размера и областей применения административных барьеров;
    • информационно-консультативная поддержка малых предприятий относительно требований со стороны контролирующих органов;
    • совершенствование и упрощение форм отчетности малых предприятий;
    • упрощение процедур, сокращение частоты их использования и количество организаций требующих предоставления информации;
    • предоставление льгот предприятиям, в наибольшей степени страдающих от административных барьеров;
    • замена существующих законов новыми (в меньшем количестве и более простыми);
    • изучение нового законодательства в целях устранения административных барьеров.

     В России со стороны государства и  органов власти субъектов РФ принимаются  некоторые меры по сокращению административных барьеров. В 2001 году было создана Комиссия Правительства РФ по сокращению административных ограничений. Большая роль в осуществлении мероприятий по ограничению административных барьеров принадлежала бывшему Министерству РФ по антимонопольной политике, которое утвердило Комплекс мер по ограничению и регламентации количества проверок частных предприятий и организаций.

     Борьба  с коррупцией. Впервые о коррупции в России всерьез заговорили в начале 1990-х гг., когда старая система государственного управления уже не работала, а новая еще не была создана. Коррупция в то время была «смазкой» экономики переходного периода. Но ситуация за эти 15 лет не изменилась. Коррупция лишь окрепла и превратилась в систему государственного управления. В настоящее время коррупция достигла в России таких масштабов, что представляет реальную опасность для граждан, общества и государства. По данным Национального антикоррупционного комитета, «рынок коррупции» в России сегодня составляет около 150 млрд. долл. При этом лидерами на нем являются те структуры, которые, по сути, сами должны защищать государство от коррупции – силовые ведомства, политические организации, парламенты и суды. В послании президент Владимир Путин заявляет, что государство не будет беспечно взирать на коррупционную деятельность ни бизнесмена с миллиардным состоянием, ни чиновника, к какому бы рангу он ни принадлежал. Но борьба государства с коррупцией ограничивается кадровыми зачистками. Один из громких кадровых скандалов, который эксперты связывали с объявленной борьбой с коррупцией, – отставка генерального прокурора РФ Владимира Устинова и назначение на его место бывшего министра юстиции Виктора Чайки. Что касается антикоррупционных законодательных инициатив и предложений правительству, то эксперты в области борьбы с коррупцией по этому поводу настроены скептически. Руководитель российского отделения агентства Transparency International Елена Панфилова считает, что в сложившихся условиях, когда коррумпированная бюрократия стоит между властью и обществом, принимаемые в последнее время на государственном уровне меры не имеют отношения к реальной борьбе с коррупцией и носят демонстрационный характер. Чиновники, стоящие у власти, создают лишь видимость антикоррупционной деятельности. На этом все и заканчивается. При этом возможно, что в ближайшие время уровень взяточничества в России по сравнению с другими странами повысится.

Информация о работе Государственная поддержка предпринимательства в России