Государственная поддержка предпринимательства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2012 в 11:39, реферат

Краткое описание

Предпринимательство означает деятельность, несущую в себе элемент новизны, сопряженную с определенным риском и совершаемую с целью получить прибыль, удовлетворяя чьи-либо потребности. Нельзя недооценивать вклад предпринимательства в развитие экономики страны – как правило, страны, поддерживавшие и поощрявшие развитие предпринимательства, добились высоких темпов экономического роста, высокой занятости населения, внедрения новых технологий и инноваций в производстве, и, в конечном счете, экономического благополучия.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…….3
1. Определение предпринимательства, его виды……………………………...…..4
2. Причины необходимости господдержки предпринимательства, ее виды……7
3. Государственная поддержка предпринимательства в России, ее проблемы…...12
Заключение…………………………………………………………………………….22
Список литературы………………………………………………………………….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ГОС.МУНИЦИП.doc

— 121.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Сибирский  государственный  аэрокосмический  университет

  имени академика  М.Ф. Решетнева»

(СибГау) 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

По курсу  Государственное и муниципальное управление

На тему: «Государственная поддержка предпринимательства в России» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание 

Введение………………………………………………………………………...…….3

1. Определение предпринимательства, его виды……………………………...…..4

2. Причины необходимости господдержки предпринимательства, ее виды……7

3. Государственная поддержка предпринимательства в России, ее проблемы…...12

Заключение…………………………………………………………………………….22

Список  литературы………………………………………………………………….24

 

      Введение 

     Предпринимательство означает деятельность, несущую в себе элемент новизны, сопряженную с определенным риском и совершаемую с целью получить прибыль, удовлетворяя чьи-либо потребности. Нельзя недооценивать вклад предпринимательства в развитие экономики страны – как правило, страны, поддерживавшие и поощрявшие развитие предпринимательства, добились высоких темпов экономического роста, высокой занятости населения, внедрения новых технологий и инноваций в производстве, и, в конечном счете, экономического благополучия. Для развития предпринимательству необходима также помощь государства, и не только прямая, в виде финансирований, льгот и субсидий, но и косвенная помощь – заключающаяся в обеспечении нормальной среды развития. Государственной поддержке предпринимательства, ее различным формам и проблемам поддержки предпринимательства в России в настоящий момент и посвящена моя работа.

 

      1. Определение предпринимательства,  его виды 

     По  Р. Хизричу, предпринимательство –  это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель  – это человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым. Предпринимательство почти тождественно бизнесу. Бизнес – это любой род деятельности, приносящий доход или другие личные выгоды. Но не всякий мелкий бизнес является предпринимательским. Чтобы быть предпринимательским, предприятие должно обладать особыми свойствами вдобавок к тому, что оно небольшое и новое.

     Предпринимателя характеризует то, что он пытается создать что-то новое и отличное от уже имеющегося, изменяет и преобразует ценностные установки. Еще один характерный признак предпринимательства заключен в его принадлежности к относительно кратковременным, тактическим способам действия. Предпринимательство в узком смысле слова не относится непосредственно к экономической стратегии, рассчитанной на долговременный период. Однако и в стратегических проектах могут присутствовать предпринимательские идеи и отдельные очаги предпринимательства. Так, к примеру, если долговременный проект ставит своей основной целью получение прибыли, сопряжен с риском и ответственностью, основан не на тривиальных идеях, его правомерно считать предпринимательским.

     Однако  в большинстве случаев предпринимательские действия вписываются в относительно кратковременные сделки. Практически во всех определениях предпринимательства и предпринимателя речь идет о таком поведении, которое включает в себя, во-первых, элемент инициативы, во-вторых, организацию или реорганизацию социально-экономических механизмов, с тем, чтобы суметь с выгодой использовать имеющиеся ресурсы и конкретную ситуацию, и, в-третьих, взятие на себя ответственности за возможную неудачу, т.е. готовность рисковать. Определение предпринимательства будет выглядеть неполным, если не обрисовать образ главного действующего лица - самого предпринимателя. С точки зрения экономиста, предприниматель – это тот, кто соединяет средства, труд, материалы и т.д. таким образом, что их совокупная стоимость возрастает.

     При этом он вносит изменения, осуществляет инновации и преобразует заведенный порядок. С точки зрения психолога, предприниматель – это человек, которым движут определенные мотивы – например, желание добиться чего-то в жизни, попробовать что-то новое, самоутвердиться или обрести самостоятельность. С точки зрения других предпринимателей, он может представлять угрозу, быть опасным соперником, или, наоборот, партнером, поставщиком, покупателем или просто человеком с интересными идеями, в которого не жалко вложить деньги. С точки зрения политэконома, предприниматель – это человек, который умножает не только свое, но и национальное богатство, кто находит способы лучшего использования ресурсов, снижения потерь, кто создает новые рабочие места. Предприниматель больше всех рискует своими деньгами, имуществом, карьерой, не жалеет времени на создание собственного дела, предлагает покупателям новый товар или услугу. Этот товар или услуга необязательно должны быть чем-то совершенно новым, главное – чтобы предприниматель сумел придать им новое качество, использовал новые технологии, увеличил их ценность, затратив на это необходимые силы и средства. Т.о. предпринимательство включает такие понятия, как новизна, организаторский талант, творческое начало, умножение богатства и готовность рисковать. Главное же отличие предпринимательства от бизнеса находится в словах «новое», «творческое». Т.о. предпринимательство включает себя бизнес.

     Предприниматель – это, прежде всего, совокупность понятий. Топ-менеджер крупной корпорации, безусловно, блестящий организатор; игрок на бирже постоянно рискует собственным капиталом; крупный ученый, создатель новых технологий – творческий человек, но ни один из вышеперечисленных не попадает под определение предпринимателя. Современные экономисты практически отождествляют понятия: “предприниматель”, “малый бизнес”, “малое предпринимательство”, в свою очередь, рассматривая “большой бизнес”, как явление экономической жизни, базирующееся на иных принципах организации дела. Особая роль мелкого предпринимательства на рынке – “генератора идей” и пионера новой техники и технологии - подтверждается данными правительственных органов США, в частности подсчётами Национального научного фонда и Администрации  по делам малого бизнеса. Вклад в создание и освоение новой техники и технологии со стороны средних и мелких фирм в несколько раз превышает по объёму освоения изобретений соответствующую долю крупных промышленных компаний. В последние десять лет необычайно распространились венчурные (“рисковые”) небольшие предприятия, рискующие опробовать и выкинуть на рынок принципиально новые технические идеи. Однако одновременно с усилением роли мелкого предпринимательства во всей зоне развитого капитализма сливаются крупные предприятия, усиливаются транснациональные корпорации. Мелкие венчурные фирмы, как правило, финансируются крупным капиталом, для которого они - генераторы идей и разведчики рынка. С их помощью гиганты сохраняют гибкость.   Предпринимательство как особая форма экономической активности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. В соответствии с этим различают:

     а) предпринимательство государственное;

     б) предпринимательство частное.

     Частное предпринимательство может существовать в индивидуальной и коллективной формах. В зависимости от содержания и направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов, связи предпринимательской деятельности с основными стадиями воспроизводственного процесса, различают следующие виды предпринимательства:

     -  производственное,

     -  коммерческо-торговое,  

     -  финансово-кредитное, 

     -  посредническое,

     -  страховое. 

    2. Причины необходимости государственной поддержки предпринимательства, ее виды 

     На  развитие предпринимательства оказывают  влияние очень многие факторы, такие как, экономическое положение в стране и регионах, политическая ситуация, характеризующаяся стабильностью развития общества и государства, правовая среда, четко устанавливающая права, обязанности, ответственность предпринимателей и др. субъектов рыночной экономики,  стабильность национальной денежной единицы, государственное регулирование и поддержка предпринимательства, и многое другое. Важно то, что многие факторы, так или иначе, зависят от государства. Государство имеет возможность использовать многие инструменты воздействия на предпринимательство для достижения своих целей. На развитие предпринимательства положительно (или отрицательно) влияют следующие экономические инструменты: уровень ставки рефинансирования; уровень инфляции; число налогов (обязательных сборов, платежей) и размеры налоговых ставок; уровень ликвидности хозяйствующих партнеров (компаний, фирм); уровень цен (тарифов) на определенные виды ресурсов, особенно на продукцию (услуги) естественных монополий; недопущение установления монопольно высоких или монопольно низких цен, соглашений хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.

     В практике многих стран крупные частные  компании полностью отвечают за результаты своей предпринимательской деятельности, и лишь для спасения от банкротства им в исключительных случаях может предоставляться правительственный кредит или субсидии (субвенции). Иное отношение государства к малому и среднему предпринимательству. Поэтому, говоря о государственной поддержке предпринимательства, прежде всего, подразумевается поддержка малого предпринимательства. Малые предприятия как неустойчивая предпринимательская структура, наиболее зависимая от колебаний рынка, нуждаются в разносторонней государственной поддержке. Между тем именно малое предпринимательство является сегодня важным фактором экономического роста и научно-технического прогресса, влияет на формирование «среднего класса», смягчает ситуацию на рынке труда, малым предприятиям характерна гибкость и ориентация на потребителя. 

     Намерения государства в отношении малого предпринимательства реализуются  по двум “встречным” направлениям. Государство хочет использовать потенциал малого предпринимательства  для решения стратегических задач  социально-экономических преобразований в соответствии с основными национальными интересами. Оно должно создать условия, обеспечивающие его устойчивый рост и повышение его эффективности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. В свою очередь, малое предпринимательство также заинтересовано в поддержке государства, т.к., во-первых, возможности доступа субъектов малого предпринимательства к ресурсам, необходимым для их функционирования и развития, объективно ограничены. Это в той или иной мере относится ко всем группам факторов производства: материально-вещественным (недвижимость, земля, оборудование, технологии, в отдельных случаях — сырье), финансовым (внешние инвестиции и кредитные ресурсы), трудовым (особенно с точки зрения квалификации и мобильности кадров), информационным. Не имея достаточных возможностей приобретать их на рынке на равных условиях с другими субъектами, малые предприятия заинтересованы в том, чтобы государство выполняло определенные функции “посредника” по доведению имеющихся ресурсов до этой малых предприятий через объекты инфраструктуры на приемлемых условиях (аренда помещений, передача технологий, лизинг оборудования, льготное кредитование и гарантии, привлечение частных инвестиций, подготовка кадров и т.п.). Во-вторых, государство представляет значительный интерес для субъектов малого предпринимательства как потенциальный покупатель их продукции и услуг в рамках реализации государственных программ, поставок для государственных нужд и других мер для стимулирования внутреннего спроса на продукцию малых предприятий. Наконец, от государства ожидают создания благоприятных правовых и политических условий развития деловой активности, стабилизации финансовой системы, либерализации налогового законодательства, определения общих правил поведения на рынке в рамках гражданского, антимонопольного, лицензионного законодательства, защиты прав собственности и обеспечения безопасности этого вида деятельности. Я предлагаю свести виды государственной поддержки предпринимательства к таким:

     1) законодательная – в т.ч. налоговая (налоговые льготы, оптимизация налоговой политики в отношении предпринимателей), антимонопольная политика, борьба с коррупцией, федеральные программы поддержки и развития предпринимательства, борьба с незаконным предпринимательством и недобросовестной конкуренцией, протекционистская политика и т.д. Развитие предпринимательства возможно только при создании адекватной перспективному развитию страны правовой среды, не декларирующей, а четко устанавливающей права, обязанности и гарантии дееспособным гражданам на занятие предпринимательской или иной законной экономической деятельностью, защищающей цивилизованных предпринимателей от противоправной деятельности органов государственной (муниципальной) власти и должностных лиц, криминальных структур. Необходимо четкое установление ответственности предпринимателей за нарушение законодательных и нормативных актов, регламентирующих хозяйственную (предпринимательскую) деятельность. В стране должен управлять закон, а не чиновники, пусть даже очень высокого ранга, не олигархи, не рэкетиры и не криминальные элементы. Успешному развитию предпринимательства способствует сокращение числа налогов, сборов, обязательных платежей, уменьшение налоговых ставок. Очень проблематичны для предпринимательства излишние административные барьеры и коррупция. Всемирный банк считает основными препятствиями, мешающими в России развитию предпринимательства, административные барьеры, налоговое бремя и коррупцию. Бороться с этим – дело государства, и это тоже поддержка предпринимательства, которая, может быть, более важна, чем финансовая. Очень четко сформулирована роль государства в развитии предпринимательства в «Все правительства, добивающиеся успеха, поддерживали частное предпринимательство, не манипулируя им, а облегчая ему жизнь. Они поддерживали предпринимателей главным образом тем, что не прилагали титанических усилий для того, чтобы подрывать основы их существования».

     2) финансово-кредитная и материально-техническая поддержка – льготное кредитование и страхование субъектов малого предпринимательства, возможность аренды и покупки (в т.ч. и на льготных условиях) средств производства – зданий, техники, научного оборудования и т.д. Во многих зарубежных странах малым предприятиям оказывается серьезная финансово-кредитная поддержка со стороны государства через специальные структуры и фонды, например, через Администрацию по делам малого бизнеса (США), Корпорацию страхового кредитования малого бизнеса (Япония), «Кредит для средних и мелких фирм» (Франция). В России кредитование субъектов малого предпринимательства осуществляется на льготных условиях с компенсацией соответствующей разницы кредитным организациям за счет средств фондов поддержки малого предпринимательства. При этом кредитные организации, осуществляющие кредитование субъектов малого предпринимательства на льготных условиях, пользуются льготами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Фонды поддержки малого предпринимательства вправе компенсировать кредитным организациям полностью или частично недополученные ими доходы при кредитовании субъектов малого предпринимательства на льготных условиях. Размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между кредитной организацией и соответствующим фондом поддержки малого предпринимательства - ст. 11 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Заслуживает внимания опыт финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства со стороны государства через прямые и гарантированные займы. Прямые займы выдаются небольшим фирмам на определенный срок под более низкие процентные ставки, чем кредит на частном рынке ссудного капитала. Гарантированные займы дают кредиторам государственные гарантии до 90% заемного капитала. Т.о. государство старается заинтересовать частные банки, торговые и промышленные корпорации, страховые компании, пенсионные фонды в предоставлении капитала мелким фирмам.

Информация о работе Государственная поддержка предпринимательства в России