Договор подряда: общие положения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в выявлении основных особенностей правового регулирования договора подряда. В ходе работы будет изучена история римского права в отношении договора подряда, проанализированы самые общие подходы к специфике правового регулирования договоров на выполнение работ, их особенности, определены права и обязанности, ответственность и риски сторон по договору подряда.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….............3 Глава 1. Общая характеристика договора подряда …………………………………..........5
§ 1. Договор подряда в римском праве ………………………………………………….......5
§ 2. Понятие договора подряда.……………………………………………….....................7
§ 3.Элементы договора подряда…..……………………………………………..………......8
Глава 2 . Содержание обязательства из договора подряда ……………………………....13
§ 1. Права и обязанности подрядчика и заказчика……………………………………......13
Глава 3 Риски в договоре подряда………..…………………………………………...........20
§ 1. Риски в подряде………………………………………………………………………......22
Глава 4 Прекращение договора подряда………………………………………………........22
§ 1. Прекращение договора…….................................................…………………………..22
Заключение……………………….......………………………………………………….........25
Библиографический список…………..………………………………………………...........27

Прикрепленные файлы: 1 файл

договор подряда гражд.doc

— 199.50 Кб (Скачать документ)

б) переданной для переработки (обработки) вещи несет по общему правилу заказчик, будучи собственником вещи (ст. 211 ГК РФ). Сложнее решается вопрос, если заказчик, передавший вещь, не является ее собственником. В договоре может быть прямо предусмотрено, что риск случайной гибели (повреждения) такой вещи несет подрядчик. Кроме того, иногда сам закон устанавливает изъятие из общих правил ст. 705 ГК РФ, например в соответствии с п. 1 ст. 741 ГК РФ риск случайной гибели (повреждения) объекта строительства до его приемки заказчиком несет подрядчик;

в) иного используемого  для исполнения договора имущества несет (если договоре не установлено иное) подрядчик, ибо на него ст. 704 ГК РФ возлагает исполнение работ его же средствами;

г) результата работы до его приемки заказчиком несет подрядчик. При этом нужно учесть, что изложенное правило также имеет характер общего правила и что, речь идет именно о приемке результата, а не о его передаче. Они могут и не совпадать во времени, например в договоре строительного подряда фактическая сдача работ может быть произведена и до подписания акта приемки, однако лишь после его подписания будет считаться, что результат принят;

 Просрочка,  упомянутая в п. 2 ст. 705 ГК РФ, может быть допущена и подрядчиком (который задерживает передачу вещи, уклоняется от подписания акта приемки), и заказчиком (который уклоняется от принятия вещи, не подписывает акт приемки и т.п.). По общему правилу имеется в виду просрочка, допущенная при передаче и приемке всего результата работы (а не ее частей, этапов - см. об этом ст. 708 ГК РФ).

 Анализ судебной  практики применения ст. 705 ГК РФ показывает, что:

1) подписание промежуточных актов приемки работ не означает перехода к заказчику риска гибели объекта (п. 18 Обзора N 51);

2) правила распределения  рисков случайной гибели или повреждения имущества не применяются, когда указанные последствия наступили в связи с ненадлежащим исполнением обязательств одной из сторон (п. 20 Обзора N 51)18.

Что же касается распределения рисков в случае непреодолимой  силы то:

а) Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору подряда, если неисполнение явилось следствием природных явлений, действий внешних, объективных факторов и прочих обстоятельств непреодолимой силы, за которые стороны не отвечают и предотвратить неблагоприятное воздействие которых они не имеют возможности.

б) Если в результате обстоятельств непреодолимой силы. Объекту был нанесен значительный, по мнению одной из сторон, ущерб, то эта сторона обязана уведомить об этом другую, после чего стороны обязаны обсудить целесообразность дальнейшего продолжения работ и принять дополнительное соглашение с обязательным указанием новых сроков, порядка ведения и стоимости работ, которое с момента его подписания становится неотъемлемой частью договора, либо расторгнуть договор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. Прекращение договора подряда.

§ 1. Прекращение договора.

Договор подряда  может быть прекращен по общим  основаниям, установленным в гл. 26 ГК РФ для всех обязательств. Возможно также досрочное расторжение договора подряда.

 На подрядные  отношения распространяется общее  правило о возможности расторжения договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Кроме того, в случаях, предусмотренных законом или договором, договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон. При этом необходимо различать досрочное расторжение договора в судебном и одностороннем порядке. По общему правилу (если иное не предусмотрено специальными нормами или соглашением сторон) досрочное расторжение договора по инициативе одной стороны должно осуществляться по решению суда. Так, согласно ст. 450 ГК РФ договор подряда, может быть, расторгнут судом при существенном нарушении обязательства. Кроме того, существенное изменение обстоятельств также является основанием для судебного расторжения договора (ст. 451 ГК РФ). Применительно к подряду частным случаем существенного изменения обстоятельств признается значительное возрастание стоимости материалов и оборудования, предоставляемых подрядчиком, и услуг, оказываемых подрядчику третьими лицами, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора (п. 6 ст. 709 ГК РФ).

Принцип свободы  договора имеет важное значение не только при возникновении, но и при  прекращении договорных обязательств. Современная практика договорной работы показывает, что прекращение договорных обязательств не всегда осуществляется в точном соответствии с законодательством.

Некоторые нарушения подрядного обязательства  предоставляют потерпевшей стороне  право расторгнуть договор не в судебном, а в одностороннем  порядке, т.е. путем направления контрагенту  соответствующего заявления. Такое  право имеет заказчик, если:

1) подрядчик  своевременно не приступает к  исполнению договора или выполняет  работу настолько медленно, что  окончание ее к сроку становится  явно невозможным (п. 2 ст. 715 ГК  РФ);

2) во  время выполнения работы станет  очевидным, что она не будет выполнена качественно и подрядчик в разумный срок не устранил выявленные недостатки (п. 3 ст. 715 ГК РФ);

3) результат  работы имеет недостатки, которые  не устранены подрядчиком в  разумный срок либо являются  существенными и неустранимыми  (п. 3 ст. 723 ГК РФ).

Подрядчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, если:

1) заказчик, несмотря на своевременное и  обоснованное предупреждение подрядчика, в разумный срок не заменит  некачественные материалы, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит неблагоприятных указаний о способе исполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих годности работы (п. 3 ст. 716 ГК РФ);

2) нарушение  заказчиком своих обязанностей препятствует исполнению договора, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что эти обязанности не будут исполнены в установленный срок; данное основание не действует, если на это прямо указано в договоре (ст. 719 ГК РФ).

В случае расторжения договора в связи  с его неисполнением или ненадлежащим исполнением потерпевшая сторона вправе требовать возмещения убытков.

Статья 450 ГК РФ предоставляет право на одностороннее  расторжение договора не только в  связи с его нарушением, но и в других случаях, предусмотренных законом или договором. В ст. 717 ГК РФ закреплено право заказчика в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от договора. Заказчик может быть лишен такого права только по соглашению сторон. В связи с тем, что договор расторгается при отсутствии каких-либо нарушений со стороны подрядчика, закон предоставляет ему определенные гарантии. Так, заказчик обязан уплатить подрядчику часть цены, пропорциональную работе, выполненной им до получения извещения об отказе от договора. Кроме того, заказчик обязан возместить подрядчику убытки (прямой ущерб и упущенную выгоду), причиненные прекращением договора. Размер этих убытков ограничивается разницей между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, подлежащей уплате за выполненную работу. Стороны вправе предусмотреть в договоре иной (больший или меньший) размер возмещения таких убытков.

Если  заказчик досрочно расторгает договор  на основании ст. 715 или ст. 723 ГК РФ, подрядчик обязан возвратить полученные материалы и иное имущество, а когда это невозможно — возместить их стоимость (ст. 728 ГК РФ). Расходы по возврату имущества должен нести подрядчик, если иное не установлено договором. Однако если имущество возвращается не заказчику, а третьему лицу по указанию заказчика, и такой возврат влечет значительные дополнительные расходы, подрядчик вправе требовать их возмещения.

В случае досрочного прекращения договора заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы, а подрядчик  — компенсации произведенных затрат (ст. 729 ГК РФ). Применение таких последствий является правом, а не обязанностью заказчика. Поэтому подрядчик не может требовать от заказчика принятия незавершенного объекта и выплаты компенсации19.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В заключении хотелось бы отметить, что, подрядные работы были известны еще римскому праву, в котором договор подряда (locatio-conductio operus) рассматривался в качестве разновидности договора найма вещей, работ или услуг. Подобное объединение договоров было обусловлено тем, что основным способом удовлетворения потребностей в каких-либо работах или услугах являлись действия работ. Если для выполнения работ нанимали раба, заключался договор найма вещи, а если исполнителем являлся свободный римский гражданин – то договор подряда или найма услуг.

Договор подряда  является консенсуальным, возмездным и взаимным. По договору подряда  одна сторона (подрядчик) обязуется  выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать  ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда принадлежит к группе договоров, направленных на выполнение работ и оказание услуг. Это позволяет отграничить договор подряда от других обязательств. Действующим гражданским законодательством выделяется несколько видов договоров подряда:

    • бытовой;
    • строительный;
    • подряд на выполнение проектных и изыскательских работ;
    • подрядные работы для государственных и муниципальных  нужд.

Сторонами договора являются подрядчик и заказчик. Заказчиком является сторона, которая поручает другой стороне выполнение определенной работы, а подрядчиком сторона, которая обязуется выполнить работу. Заказчиком и подрядчиком могут быть как граждане, так и юридические лица.

Существенными условиями договора подряда является, условие о предмете и сроке (сроках). Но в договоре строительного подряда к существенным условиям относится еще условие о цене и о технической документации на работы.

Содержание  договора составляют права и обязанности  сторон. Главная обязанность заказчика принять и оплатить выполненную работу. Главная обязанность подрядчика - выполнить работу по заданию заказчика, выполнить ее качественно без недостатков.

Под риском в  гражданском праве принято понимать - возможность наступления невыгодных последствий. Согласно ст. 705 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона, ст. 705 ГК РФ о возложении риска случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества на предоставившую их сторону полностью соответствует установленному ст. 211 ГК РФ общему правилу о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Расторжение договора подряда может происходить по воле двух сторон или по требованию одной из сторон. Расторжение договора подряда по соглашению сторон по своей правовой природе является двухсторонней сделкой, т.е. действием, направленным на прекращение возникших из договора прав и обязанностей.

Подводя итог всему  вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что договор подряда в условиях построения в нашей стране рыночной экономики прочно вошёл в существующую систему договоров как самостоятельный и необходимый вид договорных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список.

I. Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993г. // Рос. газ. – 1993. - 25 дек.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 янв. 1996г. № 15 – ФЗ // Собр. законодательства РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 нояб. 1994 г. № 51- ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.

II. Специальная литература:

  1. Брагинский, М. И. Договорное право. Книга вторая / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. - М. : Республика, 1997. – 428 с.
  2. Гражданское право / под. ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М. : Проспект, 2001. – 626 с.
  3. Гражданское право / под. ред. О. Н. Садикова. - М. : Инфра-М,  2006. - 590 с.
  4. Гражданское право : в 2т., Т. 2 : учебник / под ред. Е. А. Суханова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Изд-во БЕК, 2008. – 816 с.
  5. Гражданское право : учебник / под ред. А. В. Кабалкин. - М., 1998. – 154 с.
  6. Гражданское право : учебник / под ред. В. А. Белов. - М., 2001. – 311 с.
  7. Гражданское право : учебник. Часть вторая / под ред. В. П. Камышанского. - М., 2010. – 703 с.
  8. Гражданское право. Словарь-справочник / под ред. М. Ю. Тихомирова, Л. В. Тихомировой. - М., 1996. – 575 с.
  9. Дерюга, Н. Н. Общие положения о подряде / Н. Н. Дерюга. – М. : Гранд, 2006. – 340 с.
  10. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации части второй (постатейный). Расширенный с использованием судебно-арбитражной практики / под ред. О. Н. Садикова. - М. : Юрид. фирма Контакт ; Инфра-М, 1999. -778 с.
  11. Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации. Ч. 2. / под ред. Т. Е. Абовой, А. Ю. Кабалкина. - М, 2004. – 560 с.
  12. Римское  частное  право : учеб. пособие / В. В. Пиляева. - 3-е изд.  – М., 2001. – 350 с.
  13. Римское право : конспект лекций /  Т. Г. Васильев, О. М. Пашаева. – М. : Юрайт, 2010. – 240 с.
  14. Российское гражданское право : учебник / под ред. 3. Г. Крыловой, Э. П. Гаврилова. - 2-е изд. - М. : АО «Центр ЮрИнфоР», 2001. – 268 с.

Информация о работе Договор подряда: общие положения