Договор подряда: общие положения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в выявлении основных особенностей правового регулирования договора подряда. В ходе работы будет изучена история римского права в отношении договора подряда, проанализированы самые общие подходы к специфике правового регулирования договоров на выполнение работ, их особенности, определены права и обязанности, ответственность и риски сторон по договору подряда.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….............3 Глава 1. Общая характеристика договора подряда …………………………………..........5
§ 1. Договор подряда в римском праве ………………………………………………….......5
§ 2. Понятие договора подряда.……………………………………………….....................7
§ 3.Элементы договора подряда…..……………………………………………..………......8
Глава 2 . Содержание обязательства из договора подряда ……………………………....13
§ 1. Права и обязанности подрядчика и заказчика……………………………………......13
Глава 3 Риски в договоре подряда………..…………………………………………...........20
§ 1. Риски в подряде………………………………………………………………………......22
Глава 4 Прекращение договора подряда………………………………………………........22
§ 1. Прекращение договора…….................................................…………………………..22
Заключение……………………….......………………………………………………….........25
Библиографический список…………..………………………………………………...........27

Прикрепленные файлы: 1 файл

договор подряда гражд.doc

— 199.50 Кб (Скачать документ)

В отношении  некоторых видов подрядных работ  закон установил специальные требования к качеству. Они закрепляются в различных правовых документах: нормах и правилах, стандартах и т.д. (например, для строительного подряда предусмотрены строительные нормы и правила). Обязательность этих требований зависит от статуса подрядчика. Подрядчик, действующий с предпринимательской целью, обязан их соблюдать. Для иных подрядчиков такие требования не обязательны. При этом в обоих случаях стороны не лишаются права закрепить в договоре требования к качеству более высокие, чем нормативно установленные (п. 2 ст. 721 ГК РФ). Если работы выполнены подрядчиком некачественно, заказчик вправе по своему выбору применить один из следующих способов защиты (п. 1-3 ст. 723 ГК РФ):

1) потребовать  от подрядчика безвозмездного  устранения недостатков в разумный  срок (подрядчик вправе с согласия  заказчика вместо устранения  недостатков безвозмездно выполнить  работу заново с возмещением  заказчику убытков, причиненных  просрочкой); если данное требование подрядчиком не исполнено, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков;

2) если нарушение  условий о качестве является  существенным и неустранимым, заказчик, не заявляя предварительного  требования об исправлении недостатков в разумный срок, вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков; право на расторжение договора обусловлено в данном случае тем, что существенные недостатки в работе являются существенным нарушением договора;

3) потребовать  соразмерного уменьшения цены;

4) заявить требование  о возмещении своих расходов  на устранение недостатков (этот  способ защиты может применяться  лишь в том случае, когда право  заказчика на устранение недостатков  предусмотрено в договоре; в этом  заключается особенность подрядного регулирования по сравнению с общими положениями ст. 397 ГК РФ, устанавливающими презумпцию наличия у заказчика такого способа защиты).

Если в ходе работы станет очевидным, что она  не будет выполнена с надлежащим качеством, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении этого требования — отказаться от договора либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 715 ГК РФ).

Если иное не установлено нормативно-правовыми актами или договором, подрядчик обязан соблюдать не только конечный, но также начальный и промежуточные сроки (п. 1 ст. 708 ГК РФ). Ответственность за нарушение этих сроков может выражаться в возмещении убытков или уплате неустойки.

Указанные в  договоре начальный, конечный и промежуточные  сроки могут быть изменены в случаях  и в порядке, предусмотренных  договором (п. 2 ст. 708 ГК). Нарушение конечного  срока выполнения работы предоставляет  заказчику право отказаться от принятия исполнения и потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 708 и п. 2 ст. 405 ГК РФ). Несоблюдение подрядчиком начального или промежуточного срока дает заказчику право отказаться от принятия исполнения лишь в том случае, когда допущенная просрочка свидетельствует о явной невозможности окончания работ к установленному сроку (п. 3 ст. 708, п. 2 ст. 715 ГК РФ)

В ГК РФ закреплен общий принцип: работа выполняется иждивением подрядчика, т.е. с использованием его материалов, оборудования и средств, которые он должен приобретать в сроки и на условиях, предусмотренных договором.

Подрядчик, предоставивший материал и оборудование, отвечает за их качество по правилам об ответственности  продавца за товары ненадлежащего качества (замена, соразмерное уменьшение цены либо безвозмездное исправление недостатков в разумный срок). Подрядчик несет ответственность за недоброкачественность предоставленных им материалов и оборудования даже при отсутствии своей вины (например, когда материалы или оборудование имеют скрытые дефекты).

Подрядчик несет  также ответственность за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц (ст. 704 и п. 5 ст. 723 ГК РФ). Эта норма регламентирует отношения между заказчиком и подрядчиком в связи с возможными действиями третьих лиц и не касается отношений между заказчиком и третьими лицами. Она позволяет заказчику взыскать с подрядчика убытки, причиненные, в частности, виндикационным истребованием имущества у заказчика третьим лицом.

Стороны вправе возложить на заказчика обязанность по обеспечению работ материалами и оборудованием. В этом случае подрядчик отвечает только за их несохранность (ст. 714 ГК РФ). При определении ответственности подрядчика следует руководствоваться нормами о хранении. Подрядчик должен использовать материалы и оборудование экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет и возвратить оборудование и неизрасходованные материалы. По соглашению сторон они могут быть оставлены у подрядчика с соразмерным уменьшением цены работы (п. 1 ст. 713 ГК). Заказчик несет ответственность за качество предоставленных им материалов и оборудования. Это значит, что если результат работы не был, достигнут либо достигнутый результат оказался непригодным для использования вследствие не качественности материала (оборудования), заказчик, тем не менее, обязан оплатить выполненную работу. Однако для применения данной ответственности подрядчик должен доказать, что не мог обнаружить недостатки материалов (оборудования) при их приемке. Если указанные недостатки могли быть обнаружены, подрядчик не вправе требовать оплаты работы, не качественность которой обусловлена этими недостатками (п. 2 и 3 ст. 713 ГК РФ).

Если подрядчик  обнаружил непригодность или  недоброкачественность предоставленных  заказчиком материалов (оборудования), он обязан немедленно предупредить об этом заказчика и приостановить работу до получения от него указаний. Подрядчик, не предупредивший заказчика об этих обстоятельствах либо продолживший работу, не дождавшись ответа в установленный (разумный) срок или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе в дальнейшем ссылаться на эти обстоятельства в обоснование своих требований и возражений. С другой стороны, если заказчик, получивший предупреждение подрядчика, не принимает необходимых мер, подрядчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, причиненных его прекращением (ст. 716 ГК РФ). Однако бездействие заказчика не дает подрядчику права на продолжение работы с использованием некачественных материалов (оборудования). Такие понятия, как немедленное предупреждение заказчика, разумный срок для ответа, своевременное указание заказчика, должны толковаться с учетом конкретных обстоятельств, сложившихся правоотношений. При всех условиях названные сроки должны пониматься как краткие, и соответствующие действия должны совершаться сторонами без задержки.

Если заказчик не предоставляет материалы (оборудование) и это препятствует исполнению договора подрядчиком, последний вправе не приступать к работе, а если работа начата — приостановить ее выполнение. Такие же права имеет подрядчик в случае, когда предоставление материалов (оборудования) заказчиком еще не просрочено, однако конкретные обстоятельства, очевидно свидетельствуют о том, что заказчик не исполнит свои обязанности в срок (п. 1 ст. 719 ГК РФ). Просрочка (или потенциально неизбежная просрочка) дает подрядчику также право отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 719 ГК РФ). Важно иметь в виду, что при неполном исполнении обязанностей заказчиком подрядчик вправе приостановить работу или отказаться от договора лишь в той части, которая соответствует непредоставленному исполнению. Кроме того, если подрядчик, несмотря на неисправность заказчика, все же надлежаще исполнит договор, заказчик обязан принять и оплатить работу.

В дополнение к  обязанностям, установленным законом, стороны могут предусмотреть  в договоре иные обязанности заказчика, направленные на содействие подрядчику в выполнении работы. Нарушение этих обязанностей дает подрядчику право по своему выбору потребовать: 1) возмещения убытков (включая дополнительные издержки, вызванные простоем); 2) перенесения сроков исполнения работы; 3) увеличения договорной цены. Кроме того, если исполнение работы стало невозможным вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязанностей по содействию подрядчику, последний сохраняет право на оплату выполненной части работы (ст. 718 ГК РФ). Необходимо обратить внимание на то, что способы защиты от нарушения заказчиком договорных обязанностей по содействию подрядчику носят ограниченный и менее жесткий характер. В отличие от нарушения обязанностей, перечисленных в ст. 719 ГК РФ (непредставление материала, оборудования, технической документации и т.д.), невыполнение заказчиком обязанностей по содействию не дает подрядчику права приостановить работу или отказаться от договора.

Заказчик вправе во всякое время проверять ход  и качество работы, выполняемой подрядчиком. Это положение обусловлено необходимостью предоставления заказчику возможности своевременно реагировать на нарушение его прав. Указанная норма является императивной, т.е. стороны не вправе включить в договор условие, лишающее заказчика возможности такого контроля. Однако, осуществляя контроль за ходом работы, заказчик не вправе вмешиваться в деятельность подрядчика, поскольку право самостоятельно организовывать работу и определять способ ее выполнения является характерной особенностью подрядных правоотношений (п. 1 ст. 715 ГК РФ).

Подрядчик — специалист. Он лучше заказчика ориентируется в специфике выполняемой работы и, следовательно, может и должен принимать все необходимые меры для исключения неблагоприятных обстоятельств, которые могут возникнуть в процессе исполнения договора. В связи с этим законодатель возложил на подрядчика обязанность немедленно предупредить заказчика о возможных неблагоприятных последствиях выполнения его указаний о способе исполнения работы, а также иных не зависящих от подрядчика обстоятельствах, грозящих годности или прочности результатов работы либо препятствующих ее своевременному завершению. Обнаружив такие обстоятельства, подрядчик должен приостановить работу и далее действовать в том же порядке, что и при обнаружении непригодности документации, материалов, предоставленных заказчиком (ст. 716 ГК).

Стадия передачи результата работы имеет определяющее значение для сторон: либо обязательство  прекращается надлежащим исполнением  договорных обязанностей, либо имеет  место ненадлежащее исполнение договора с соответствующими правовыми последствиями. Обязанности по сдаче-приемке работы способствуют внесению определенности в вопрос о качестве ее выполнения.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые  предусмотрены договором, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу. Если в работе есть явные недостатки (недостатки, которые могли быть установлены при обычной приемке), он должен в ходе приемки заявить об этом подрядчику и зафиксировать их в документе, удостоверяющем приемку. Если иное не предусмотрено договором, невыполнение этой обязанности лишает заказчика возможности в дальнейшем ссылаться на недостатки работы. Заказчик, обнаруживший после приемки работы скрытые недостатки (недостатки, которые не могли быть установлены при обычной приемке), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок после их обнаружения. При этом необходимо учитывать наличие гарантийного или иного срока для выявления недостатков.

При возникновении  между заказчиком и подрядчиком разногласий относительно качества работы по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Такая экспертиза может проводиться как в досудебном, так и в судебном порядке. Расходы на нее несет подрядчик, за исключением двух случаев: во-первых, если экспертизой установлено отсутствие нарушений со стороны подрядчика или причинной связи между его действиями и обнаруженными недостатками, расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая ее назначения; во-вторых, если экспертиза назначена по соглашению сторон, они несут расходы поровну16.

По общему правилу  заказчик обязан уплатить обусловленную  цену после окончательной сдачи  результатов работы (эта обязанность  действует при условии, что работа выполнена качественно и в  срок). Однако стороны могут закрепить в договоре иной порядок оплаты, в частности, предусматривающий предварительную оплату или оплату отдельных этапов. Подрядчик вправе требовать выплаты аванса лишь в том случае, когда это указано в законе или договоре (ст. 711 ГК РФ).

Неисполнение  заказчиком обязанности по оплате дает подрядчику право применить такую  обеспечительную меру, как удержание, т.е. до уплаты заказчиком соответствующих сумм удержать результат работы, а также принадлежащие заказчику оборудование, остаток материала и иное имущество заказчика (ст. 712 ГК РФ). Удержание

регламентировано  в общей части ГК РФ (ст. 359-360). Подрядчик может удерживать имущество заказчика, несмотря на то, что после того, как оно поступило во владение подрядчика, права на нее приобретены третьим лицом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Риски в  договоре подряда.

§ 1. Риски в подряде.

В юридической  литературе под риском понимают - возможность наступления невыгодных последствий17. Согласно ГК РФ:

- риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

-  риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

  Применяя  правила п. 1 ст. 705 ГК РФ, нужно обратить внимание на то, что риск случайной гибели (повреждения):

а) материалов и  оборудования несет подрядчик, поскольку  именно на него п. 1 ст. 704 ГК РФ возлагает обязанность их предоставить. Лишь в случаях, когда в договоре прямо указано, что материал и (или) оборудование предоставляются заказчиком, к последнему переходит также и упомянутый выше риск. Кроме того, иногда и сам закон может устанавливать иные правила.

Информация о работе Договор подряда: общие положения