Договор подряда: общие положения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в выявлении основных особенностей правового регулирования договора подряда. В ходе работы будет изучена история римского права в отношении договора подряда, проанализированы самые общие подходы к специфике правового регулирования договоров на выполнение работ, их особенности, определены права и обязанности, ответственность и риски сторон по договору подряда.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….............3 Глава 1. Общая характеристика договора подряда …………………………………..........5
§ 1. Договор подряда в римском праве ………………………………………………….......5
§ 2. Понятие договора подряда.……………………………………………….....................7
§ 3.Элементы договора подряда…..……………………………………………..………......8
Глава 2 . Содержание обязательства из договора подряда ……………………………....13
§ 1. Права и обязанности подрядчика и заказчика……………………………………......13
Глава 3 Риски в договоре подряда………..…………………………………………...........20
§ 1. Риски в подряде………………………………………………………………………......22
Глава 4 Прекращение договора подряда………………………………………………........22
§ 1. Прекращение договора…….................................................…………………………..22
Заключение……………………….......………………………………………………….........25
Библиографический список…………..………………………………………………...........27

Прикрепленные файлы: 1 файл

договор подряда гражд.doc

— 199.50 Кб (Скачать документ)

§ 3.Элементы договора подряда.

Сторонами договора являются заказчик и подрядчик, которыми могут быть как физические, так и юридические лица, в том числе коммерческие и некоммерческие организации, а также Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования, являющиеся заказчиками. Для отдельных видов подряда установлены дополнительные требования, которым должны отвечать стороны договора. Например, для выполнения некоторых видов работ требуется получение лицензии. Для отдельных договоров установлено обязательное участие на стороне подрядчика предпринимателя, а на стороне заказчика — гражданина (например в договоре бытового подряда). Физические лица в договоре чаще всего являются заказчиками, но могут быть и подрядчиками. Участвуя в качестве подрядчиков, они должны соблюдать правила о дееспособности. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет для заключения договора подряда должны получить письменное согласие своих законных представителей, а ограниченно дееспособные лица - согласие попечителя. В противном случае суд может признать сделку недействительной.7.

 Если гражданин  занимается подрядной деятельностью без образования юридического лица систематически, он обязан пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и не вправе ссылаться в отношении совершаемых им при этом сделок на то, что не является предпринимателем.

Если подрядчиком выступает юридическое лицо, то все зависит от того, какой правоспособностью данное юридическое лицо наделяется – общей или специальной. Если юридическое лицо наделено общей правоспособностью, то оно может заниматься любой деятельностью, а тем самым и выступать в качестве подрядчика. Однако, не следует забывать, что для занятия многими видами указанной необходимо получение лицензии. Если же юридическое лицо наделено лишь специальной правоспособностью, то оно может выполнять функции подрядчика в соответствии с теми видами деятельности, которые предусмотрены в его учредительных документах.

 

Подрядчик вправе выполнить работу лично, но может  привлечь к ее выполнению других лиц (субподрядчиков), если это не противоречит закону или договору. В этом случае он становится генеральным подрядчиком (п. 1 ст. 706 ГК РФ) и вправе заключить два и более субподрядных договора. Возможны ситуации, когда генеральный подрядчик поручает выполнение всего объема договорных работ субподрядчикам, а за собой сохраняет лишь общее руководство.

Привлечение к  выполнению работ субподрядчика является частным случаем возложения исполнения обязанности на третье лицо, и генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за его действия как за свои собственные. Правоотношения между генеральным подрядчиком и субподрядчиком представляют собой договор подряда, в котором генеральный подрядчик выступает в роли заказчика. Поэтому генеральный подрядчик несет перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей заказчика по основному договору подряда.

По общему правилу  заказчик и субподрядчик непосредственно  не связаны обязательственными правоотношениями (их разделяет генеральный подрядчик). Поэтому, если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком (п. 3 ст. 706 ГК РФ). Однако в законе или договоре может быть предусмотрена возможность предъявления заказчиком требований непосредственно к субподрядчику и субподрядчиком — непосредственно к заказчику 8.

Другие отношения  же  возникают в случае, если заказчик желает заключить прямой договор  еще с одним подрядчиком. Заказчик имеет право заключить такой договор только с согласия генерального подрядчика. В этом случае подрядчик, заключивший прямой договор с заказчиком, несет ответственность непосредственно перед заказчиком, с генерального же подрядчика снимается ответственность, и риск в той части работ, которую заказчик поручил выполнять другому подрядчику.

Следовательно, множественность лиц на стороне  подрядчика может возникнуть либо при  одновременном заключении договора с отдельными подрядчиками на выполнение самостоятельных работ, объединенных неделимостью результата (например, один подрядчик выполняет проект механической части, а другой – электронной части одного изделия), либо в самом договоре подряда уже заложена множественность на стороне подрядчика, т. е. в договоре подряда предусмотрено, что договор заключен с несколькими подрядчиками9.

Согласно ГК РФ в договоре подряда может быть три вида сроков. Первый  - это срок действия самого договора (или срок окончания работы). Второй  - это срок начала выполнения работ. Третий - это срок завершения отдельных этапов работ (промежуточные сроки). По смыслу п. 1 ст. 708 ГК РФ первый и второй виды сроков относятся к существенным условиям договора, при отсутствии которых он считается незаключенным10. Продолжительность срока определяется соглашением между заказчиком и подрядчиком. Каких-либо специальных требований закона о максимальном или минимальном сроке выполнения работ не существует11.

Невыполнение  работы к обусловленному договором  сроку, равно как и непринятие, заказчиком выполненной работы в  срок, является нарушением обязательства, именуемым просрочкой. Наряду с общими правилами, предусмотренными ст. 406 ГК РФ, на случай просрочки заказчика в законе установлены специальные правила.

Ценой в договоре подряда является денежная сумма, которую  заказчик обязуется уплатить подрядчику за выполнение работы. Цена - это стоимость работы подрядчика она включает в себя: а) компенсацию издержек подрядчика; б) причитающееся подрядчику вознаграждение. Цена определяется соглашением сторон путем указания в договоре конкретной суммы либо способа ее определения. Цена чаще всего выражается в денежной сумме, но может заключаться и в ином встречном предоставлении.

В договоре может  указываться конкретная цена или  способы ее определения. Однако при  отсутствии того или другого условия договор не считается незаключенным. В этом случае применяется норма п. 3 ст. 424 ГК РФ, предусматривающая определение цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы. Названная норма неприменима лишь к двум разновидностям договора подряда — строительного и подряда для государственных и муниципальных нужд, поскольку п. 1 ст. 740 и п. 1 ст. 766 ГК РФ цену работы относят к существенным условиям названных договоров12.

Цена работы может быть определена путем составления  сметы. Смета представляет собой калькуляцию затрат, необходимых для выполнения работ. Обычно ее составляет подрядчик, но юридическую силу она приобретает лишь после подтверждения ее заказчиком (п. 3 ст. 709 ГК РФ). В строительном подряде смета является обязательным элементом договора (п. 1 ст. 743 ГК РФ).

На выполнение работ может быть составлена твердая  или приблизительная смета. Если имеются все исходные данные, определены все необходимые виды работ, то составляется твердая смета, отступления от которой  ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения не допускаются. По общему правилу, смета, предусмотренная договором подряда, является твердой. Смета считается приблизительной только при наличии специального указания об этом в договоре (п. 4 ст. 709 ГК).

Приблизительная смета составляется в тех случаях, когда заранее невозможно определить перечень всех требуемых работ. По мере выполнения работы приблизительная смета уточняется и расчеты производятся по фактически произведенным подрядчиком затратам, но только если нет значительного превышения приблизительной сметы.

Практическое  значение определения характера  сметы состоит в том, что твердая  смета, по общему правилу, не подлежит пересмотру, а приблизительная может  изменяться. В процессе выполнения работы она может колебаться в небольших пределах, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения, что не требует дополнительного согласования между участниками договора. При возникновении необходимости в существенном превышении приблизительной сметы в связи с проведением дополнительных работ подрядчик должен предупредить заказчика о превышении договорной цены. Однако это не означает, что заказчик должен согласиться с новой ценой. Он может отказаться от договора, уплатив подрядчику цену за выполненную часть работы. Если подрядчик своевременно не предупредит заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены, он обязан выполнить договор, не требуя оплаты сверхсметных расходов (п. 5 ст. 709 ГК РФ).

Необходимо  подчеркнуть, что допуская увеличение приблизительной сметы, закон исходит из объективно возникшей необходимости проведения дополнительных работ. Например, необычно ранние заморозки потребовали выполнения незапланированных работ для закладки фундамента здания. Если производство дополнительных работ вызвано виновным поведением подрядчика (например, он своевременно не приступил к работе) или заказчика (он задержал предоставление подрядчику участка), последствия изменения цены несет виновная сторона13.

Твердая смета, как правило, неизменна. Вместе с  тем в порядке исключения закон допускает для подрядчика право требовать увеличения твердой цены при совокупности двух обстоятельств: во-первых, существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых подрядчиком, а также услуг, оказываемых ему третьими лицами, и, во-вторых, если это нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе заказчика выполнить требования подрядчика последний вправе расторгнуть договор в судебном порядке (п. 6 ст. 709 ГК РФ). Имущественные последствия прекращения договора определяет суд, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами понесенных расходов (п. 3 ст. 451 ГК РФ).

Форма договора специально не регламентируется гл. 37 ГК РФ. Форма договора должна соответствовать всем общим правилам о форме сделок (ст. 158 - 161 ГК РФ). Наиболее распространена простая письменная форма, что объясняется необходимостью придать подрядным отношениям большую стабильность и формальность, ввиду их длящегося характера. Договор подряда, как правило, имеет вид единого документа, который подписывается с обеих сторон. Если договор подряда был заключен в устной форме, то для того, чтобы подтвердить сделку, свидетельские показания не подойдут. В данном случае законодательством (ст. 162 ГК РФ) предусмотрена возможность  использовать письменные и прочие доказательства.    

   Предметом в договоре подряда является результат выполненной работы. В зависимости от задания заказчика и вида работ результат может выражаться в создании новой вещи либо в восстановлении, улучшении или ином изменении уже существующих вещей (ст. 703 ГК). Например, натирка паркета, стирка белья, ремонт магнитофона направлены на восстановление и поддержание потребительских свойств уже существующих вещей. Наряду с рассмотренными формами выражения результата работы подрядчика существуют такие виды работ, в которых деятельность подрядчика направлена непосредственно на человека. Отношениям подряда соответствует такой результат работы, который, во-первых, может существовать отдельно от исполнителя работы, а во-вторых, может быть гарантирован подрядчиком. При отсутствии какого-либо из названных признаков правовая форма договора подряда для регулирования указанных отношений неприемлема14.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Содержание прав и обязанностей из договора подряда.

Права и обязанности  сторон в подряде носят взаимный характер, т. е. правам одной стороны  соответствуют обязанности другой.15

§ 1 .Права  и обязанности подрядчика и заказчика

Прежде всего, заказчик должен передать подрядчику необходимую техническую документацию. Если заказчик ее не предоставляет  и это препятствует исполнению договора, подрядчик вправе не приступать к  работе, а если работа начата — приостановить  ее выполнение. Такие же права имеются у подрядчика и в случае, когда предоставление документации заказчиком еще не просрочено, однако конкретные обстоятельства очевидно свидетельствуют о том, что эта обязанность не будет исполнена в установленный срок. Просрочка (или потенциально неизбежная просрочка) дает подрядчику также право отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, если иное не предусмотрено договором (ст. 719 ГК РФ). Если подрядчик обнаружил непригодность или недоброкачественность технической документации, он обязан немедленно предупредить об этом заказчика и до получения от него указаний приостановить работу. Подрядчик, не предупредивший заказчика об этих обстоятельствах либо продолживший работу, не дождавшись ответа в установленный (разумный) срок или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе в дальнейшем ссылаться на указанные обстоятельства в обоснование своих требований и возражений. С другой стороны, если заказчик, получивший предупреждение подрядчика, не принимает необходимых мер, подрядчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, причиненных его прекращением (ст. 716 ГК РФ). В то же время бездействие заказчика не дает подрядчику права на продолжение работы с использованием некачественной документации.

Качество работы должно соответствовать  условиям договора подряда, а при  отсутствии или неполноте этих условий  — обычно предъявляемым требованиям. Так, по общему правилу результат  работы должен в момент передачи заказчику  обладать свойствами, предусмотренными договором, и в пределах разумного срока быть пригодным для договорного использования, а если такое использование договором не предусмотрено — пригодным для обычного использования (п. 1 ст. 721 ГК РФ).

Если нормативным правовым актом, договором или обычаями делового оборота предусмотрен гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать установленным качественным критериям (ст. 722 ГК РФ). Назначение гарантийного срока состоит в усилении ответственности за некачественную работу. Поэтому этот срок не может быть короче разумного срока, о котором говорится в п. 1 ст. 721 ГК РФ. Течение гарантийного срока начинается с момента, когда результат работы был принят или должен быть принят заказчиком. К исчислению гарантийного срока применяются отдельные нормы о купле-продаже (в частности п. 2 и 4 ст. 471 ГК РФ). Это объясняется тем, что подряд, как и купля-продажа, направлен на передачу имущества.

Информация о работе Договор подряда: общие положения