Цчастие адвоката в гражданском процессе как представителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 23:49, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важнейших элементов механизма обеспечения прав и свобод личности в любом обществе является гарантия получения юридической помощи. Оказавшись в проблемной ситуации и не имея специальных юридических познаний и навыков, человек нуждается в квалифицированной помощи профессионала для осуществления и защиты своих интересов. В связи с этим право на юридическую помощь носит универсальный характер, поскольку выступает в качестве гарантии эффективной реализации иных прав и свобод личности, в том числе процессуальных прав участника гражданского судопроизводства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 7
1.1 Понятие представительства в гражданском процессе 7
1.2 Правовые основания представительства, осуществляемого адвокатом 10
1.3 Полномочия адвоката-представителя в гражданском процессе и порядок их оформления 16
ГЛАВА II ВЫРАБОТКА ПОЗИЦИИ ПО ДЕЛУ. ПРОБЛЕМА ДОКАЗЫВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 21
2.1 Особенности выработки и реализации позиции по гражданскому делу 21
2.2 Проблемы участия адвоката в гражданском процессе 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ГП.docx

— 80.49 Кб (Скачать документ)

АНО ВПО Московский Гуманитарно-Экономический  Институт

Северный  филиал

 

Факультет экономики и права                                Кафедра уголовных и гражданско-правовых дисциплин

 

 

        Группа  Ю-2009с

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по гражданскому процессу

 

тема: Участие адвоката в гражданском процессе как представителя

 

 

Студент                        ___________________________  Немоляева В.А.

                                                                                       (подпись, дата)

 

Научный   руководитель      _______________________  Ломова Е.С.

                                                                 (подпись, дата)

      

 

Допустить к защите_________________

(подпись, дата)

Защищена                                              оценка

«___»__________ 2011 г.                     «___________» _________________

 

 

Коряжма 

2011 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I Правовые аспекты представительства в гражданском процессе 7

1.1 Понятие представительства в гражданском процессе 7

1.2 Правовые основания представительства, осуществляемого адвокатом 10

1.3 Полномочия адвоката-представителя в гражданском процессе и порядок их оформления 16

Глава II Выработка позиции по делу. Проблема доказывания в гражданском процессе 21

2.1 Особенности выработки и реализации позиции по гражданскому делу 21

2.2 Проблемы участия адвоката в гражданском процессе 31

Заключение 36

Список использованной литературы 37

Приложение 40

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из важнейших элементов механизма обеспечения прав и свобод личности в любом обществе является гарантия получения юридической помощи. Оказавшись в проблемной ситуации и не имея специальных юридических познаний и навыков, человек нуждается в квалифицированной помощи профессионала для осуществления и защиты своих интересов. В связи с этим право на юридическую помощь носит универсальный характер, поскольку выступает в качестве гарантии эффективной реализации иных прав и свобод личности, в том числе процессуальных прав участника гражданского судопроизводства.

Вопросы ведения дел в гражданском процессе посредством действий представителя относится к числу тех, которые постоянно находятся в центре внимания ученых-юристов. Интерес к проблемам процессуального представительства обусловлен местом и ролью данного института в системе гарантий гражданской процессуальной формы.

Важнейшее место  в этом процессе занимает совершенствование  адвокатуры – института, который  теснейшим образом связан с охраной  прав и законных интересов граждан  и организаций.

Следовательно, тема настоящей работы вызывает большой  исследовательский интерес, обусловленный, в первую очередь, ее актуальностью, как в теоретическом, так и  в практическом смыслах, а также  широким кругом нерешенных проблем  правоприменительного характера.

Элементы новизны.

В современной  литературе правовое положение адвоката в гражданском процессе освящено довольно слабо и наиболее полно  позиция адвоката раскрывается в  литературе с точки зрения уголовного права. В данной работе более полно  раскрывается деятельность адвоката с учетом новых правовых реалий в гражданском судопроизводстве на основании норм гражданско-процессуального кодекса, а также на основании норм материального права.

Объект исследования – отношения представительства в гражданском процессе.

Предмет исследования: нормы права, регулирующие отношения в организационном плане по поводу участия адвоката в гражданском судопроизводстве, а также основные доктринальные разработки, теории, определяющие статус адвоката как представителя сторон в гражданском судопроизводстве, подчеркивающие особенности участия адвоката на различных стадиях гражданского процесса.

Целью данной работы является изучение, анализ и совершенствование правового регулирования участия адвоката в российском гражданском судопроизводстве в качестве профессионального представителя граждан.

Задачи. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие представительства в гражданском процессе;
  • рассмотреть правовые основания представительства, осуществляемые адвокатом;
  • раскрыть полномочия адвоката как представителя в гражданском процессе;
  • описать порядок оформления полномочий адвоката;
  • рассмотреть вопросы выработки позиции адвоката по делу и проблемы доказывания в гражданском процессе;
  • исследовать правовые основы участия адвоката в гражданском судопроизводстве;
  • выявить проблемы участия адвоката в гражданском процессе;
  • разработать предложения, направленные на совершенствование российского законодательства, регулирующего организационно-правовую деятельность адвоката в гражданском судопроизводстве.

Методы. При проведении исследования применялись общенаучные и специальные методы познания: анализ, синтез, моделирование, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой анализ.

Степень теоретической разработанности. Участие адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве исследовали многие ученые-юристы: А. Д. Бойков, В. Баранов,.Н. Белик, В.П. Божьев, Н. Брюховецкий, В.А Вайпан, В.В. Варфоломеев, А. В. Власов, Л Д. Войтович, Л.А. Воскобитова, В.Н. Ивакин, Е.Н. Киминчижи, Д.М. Козак, А.А. Колмацуй, О.Н. Колоколова, И.Н. Лукьянова Л.П. Михайлова, А.В. Приженникова, И.В. Решетникова, М.В. Стольников, М.К. Треушников, М. С. Шакарян, В. В. Ярков и др.

Структура. Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Теоретическая и практическая значимость. Совокупность сформулированных в работе теоретических положений может быть направлена на совершенствование правотворческой деятельности, в целях устранения проблем, возникающих в процессе гражданского судопроизводства. Полученные в ходе исследования выводы могут учитываться при разработке научно-методических материалов и лекционных курсов по гражданско-процессуальному праву и адвокатуре; на курсах повышения квалификации адвокатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное представительство  в гражданском процессе представляет  собой межотраслевой правозащитный  институт и самостоятельный, определенный  законом вид организационно-правовой (внепроцессуальной) и процессуально-правовой  деятельности, направленный на защиту  прав и законных интересов  граждан и организаций путем  оказания им квалифицированной  юридической помощи.

2. Права, обязанности, гарантии прав и надлежащего выполнения профессиональных обязанностей представителем-адвокатом, его право- и дееспособность, ответственность представляют собой составные элементы статуса адвоката как субъекта гражданского судопроизводства. В правовое положение статуса адвоката-представителя должны входить такие элементы как: способность организовать свою профессиональную работу; его способность реализовать процессуальные права и обязанности; гражданско-процессуальная право- и дееспособность; гарантии реализации его субъективных процессуальных прав, свобод и законных интересов; ответственность адвоката перед своим доверителем.

3. На адвокате лежит обязанность оказывать квалифицированную юридическую помощь как профессионального юриста, обладающего необходимыми знаниями и опытом, нести ответственность за качество, своевременность и эффективность своей организационно-правовой и процессуальной деятельности.

4. Деятельность адвоката как представителя в гражданском судопроизводстве включает в себя: вид деятельности (защита прав, свобод и законных интересов доверителя); формы деятельности (дача юридических советов и проведение консультаций, подготовка и составление различных юридических документов, собирание доказательств, предоставление их суду, участие в исследовании доказательств, участие в судебных прениях, участие в судебно-контрольных стадиях гражданского процесса).

6. Выявлен ряд проблем в адвокатской деятельности: проблема бесплатности юридических услуг для некоторого круга лиц; проблема оплаты деятельности адвоката и возмещения расходов; проблема «качества» адвокатской деятельности и др.

7. Предложены некоторые  пути решения проблем, например: развитие института муниципальных адвокатов-представителей, оплачиваемых за счет средств местного бюджета, создание адвокатских контор для проверки эффективности их работы, поддержка общественных инициатив по типу американской Корпорации по оказанию правовой помощи беднякам, которая финансируется из федерального бюджета и др. 

Глава I Правовые аспекты представительства в гражданском процессе

1.1 Понятие представительства в  гражданском процессе

Законодательство Российской Федерации  утверждает особый вид общественных правоотношений – представительство. Данная правовая категория закреплена как в материальном, так и в  процессуальном российском праве.

В материальном праве под представительством понимается сделка, совершенная одним  лицом (представителем) от имени другого  лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно  создает, изменяет и прекращает гражданские  права и обязанности представляемого1.

Иными словами, представительство - это  правоотношение, в силу которого одно лицо может совершать юридические  действия от имени другого.

Если в гражданском праве  представительство связано с  совершением юридических действий от имени представляемого, порождающих  для него обязательные юридические  последствия, то в гражданском процессуальном праве представителями именуются  также лица, которые оказывают  представляемому юридическую помощь, действуя при этом от собственного имени, хотя и в интересах представляемого.

При процессуальном представительстве  представитель совершает целый  комплекс различных процессуальных действий, обусловленных необходимостью защиты представляемого им лица в  гражданском процессе. Так, судебный представитель готовит от имени  доверителя процессуальные документы, непосредственно участвует в  судебном заседании, выступая по всем вопросам, возникающим по ходу процесса. При этом представитель связан теми полномочиями, которыми он наделен  в связи с выполнением своих  функций в суде, и не вправе совершать  действия, выходящие за эти пределы. Субъектом гражданского процесса (стороной либо иным лицом, участвующим в деле) остается доверитель. Для себя лично в результате процесса представитель ничего не получает, кроме заранее обусловленного вознаграждения (при договорном представительстве), а в отдельных случаях - и возмещения собственных затрат на представительство.

В гражданском процессе представитель  выступает от имени представляемого  лишь в случае, когда совершает  юридические действия, порождающие  для представляемого определённые процессуальные и юридические последствия. В ГПК РФ положения о представительстве  регулируются нормами Главы V.

Цели судебного представительства  определяются необходимостью обеспечить наиболее полную защиту интересов граждан  и организаций. В современных  условиях значение судебного представительства  возрастает по целому ряду причин. Во-первых, в связи с переходом к состязательной модели гражданского процесса и снятием  с суда обязанностей по доказыванию. В условиях возложения бремени доказывания  на сами стороны лицу, не имеющему необходимого минимума юридических знаний, будет  крайне сложно доказать обоснованность своих требований или возражений. Во-вторых, сама правовая система все  более и более усложняется  и дифференцируется на все новые  и новые правовые образования, увеличивается  количество правовых актов, что требует  специализации и среди юристов. Поэтому без участия квалифицированного юриста провести судебный процесс на профессиональном уровне становится практически  невозможным. Изложенными причинами (существует и ряд других) объясняется  существование в современном  правовом обществе института адвокатуры2.

Своих представителей при рассмотрении дел судом общей юрисдикции могут  иметь все участвующие в деле лица, которыми в соответствии со ст. 34 ГПК являются стороны, третьи лица, лица, обращающиеся в суд за защитой  прав, свобод и законных интересов  других лиц или вступающие в процесс  с целью дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 46 и 47 ГПК РФ, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Исключением является прокурор, осуществляющий в силу занимаемой им должности функции, выполнение которых Федеральным  законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 января 1992 г. возложено  на прокуратуру РФ как единую федеральную  централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением  Конституции РФ и исполнением  законов, действующих на территории Российской Федерации. Согласно ст. 1 Закона о прокуратуре прокурор непосредственно  участвует в рассмотрении дел  судами в соответствии с процессуальным законодательством от лица прокуратуры  Российской Федерации. Поэтому хотя прокурор и относится согласно ст. 34 ГПК РФ к лицам, участвующим  в деле, он не может иметь своего представителя при разбирательстве  дела в суде общей юрисдикции.

Информация о работе Цчастие адвоката в гражданском процессе как представителя