Алгоритм доказывания организации азартных игр под видом стимулирующих лотерей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 12:09, реферат

Краткое описание

Принцип работы «лотерейного» автомата аналогичен принципу работы игрового автомата с денежным выигрышем. Основным блоком управления является игровая плата аналогичная по строению, принципу воспроизведения игровых программ игровой плате игрового автомата с денежным выигрышем, содержит скрытые алгоритмы и программы. Единственным отличием является то, что деньги игроком в купюроприёмник не опускаются. Сначала игроком покупается определенный товар, затем на сумму, по которой игроком приобретен товар, выставляется на игровом автомате соответствующее количество кредитов с помощью специального ключа. При проведении розыгрыша клиент сообщает о выигрыше на оборудовании сотруднику общества, который фиксирует выигрышную комбинацию на экране автомата для получения выигрыша. На основании изложенного суд делает вывод о том, что данный розыгрыш не отвечает признакам бестиражной лотереи, проводимой в обычном режиме, поскольку выигрыш не может быть определен на стадии изготовления лотерейных билетов или в иной форме, а определяется в ходе розыгрыша устройством, находящимся внутри оборудования без участия организатора, что присуще игровому оборудованию

Содержание

Введение 3
РАЗДЕЛ 1. Позиция суда первой инстанции 5
РАЗДЕЛ 2. Позиция суда апелляционной инстанции 19
РАЗДЕЛ 3. Позиция суда кассационной инстанции 22
РАЗДЕЛ 4. Позиция суда надзорной инстанции 26
Заключение 30
Список нормативных актов 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат ИП.docx

— 68.81 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

 

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

Реферат

«Алгоритм доказывания организации азартных игр под видом стимулирующих лотерей»

 

 

 

 

Выполнил: студент 4 курса, гр. ю-10-1

Баёва Екатерина Евгеньевна

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2013 г. 

Содержание

 

Введение 3

РАЗДЕЛ 1. Позиция суда первой инстанции 5

РАЗДЕЛ 2. Позиция суда апелляционной инстанции 19

РАЗДЕЛ 3. Позиция суда кассационной инстанции 22

РАЗДЕЛ 4. Позиция суда надзорной инстанции 26

Заключение 30

Список нормативных  актов 32

 

  

Введение

Условия и порядок организации  и проведения азартных игр и лотерей  в Российской Федерации определяются Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании  деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений  в некоторые законодательные  Российской Федерации», Федеральным  законом от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях», Главой  58 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, другими  нормативными правовыми актами.

В соответствии со ст. 4 ФЗ № 244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от 26.12.2006 г., под азартной игрой понимается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

С 1 июля 2009 года азартные игры в России официально запрещены, кроме четырёх «игорных зон», расположенных в удалении от крупнейших городов страны, в соответствии со ст. 9 вышеуказанного федерального закона Игорные зоны создаются на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Алтайский край; Приморский край; Калининградская область и Краснодарский край. Порядок создания и ликвидации данных игорных зон, а также их наименования, границы и иные параметры определяются Правительством Российской Федерации. Тем не менее часть игорных заведений продолжает нелегально функционировать под вывесками «электронных лотерей», интернет-кафе и компьютерных клубов.

В соответствии с законодательством  Российской Федерации деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах подлежит обязательному лицензированию и соответственно при отсутствии соответствующей лицензии, такая деятельность признается незаконной и ответственность наступает в соответствии со ст. 14.1.1 КоАП и ст. 171.2 УК РФ.

Федеральным законом «О лотереях» № 138 от 11.11.2003 г., лотерея определяется как игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона - участник лотереи получает право на выигрыш, если она будет признан выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом. При проведении стимулирующих лотерей организаторами также могут допускаться нарушения Федерального закона «О лотереях» в которые ранее указанным ФЗ № 244-ФЗ ч.8 ст.3 внесены изменения, запрещающие проведение стимулирующих лотерей с помощью механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемых для определения выигрышей. Нарушение указанной нормы закона к примеру выражается в том, что сумма выигрыша в стимулирующей лотерее определяется непосредственно оборудованием после совершения игроками определенных игровых комбинаций. 

Выше указанным законом  № 244-ФЗ согласно статьи 9 установлен запрет на проведение азартных игр вне игорных  зон, но с момента вступления в действие указанных положений закона  деятельность организаций в сфере игорного бизнеса претерпела существенные изменения, то есть ранее существовавшие залы игровых автоматов «модифицированы» под лотерейные клубы, использующие лотерейное оборудование, а также под развлекательные клубы с аппаратами — симуляторами.

Азартная игра и лотерея  внешне похожи: имеется выигрыш и  а также есть вероятность проигрыша, но вместе с тем между ними есть существенные отличия:

  1. В лотереи выигрыш формируется за счет призового фонда до ее проведения. В азартной игре выигрыш формируется за счет денежных средств ее участников в процессе игры.
  2. Лотерея проводится на основе лотерейных билетов, иных квитанций или документов, предусмотренных условиями лотереи. Азартная игра проводится путем внесения наличных денег либо использования их денежного эквивалента.
  3. В лотерее выигрыш выдается в месте, указанном в лотерейном билете (ином документе). При азартной игре выигрыш выдается в месте проведения игры.
  4. За организацию и проведение азартных игр Федеральным законом от 20.07.2011 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 171.2, предусматривающая уголовную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр.

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1. Позиция  суда первой инстанции

Исходя из решения Арбитражного суда Смоленской области от 08.10.2009 г. по делу №А62-7647/2009 по заявлению прокурора Заднепровского района г. Смоленска - Павленко Н.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Планета», позиция Арбитражного суда следующая:

Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела документы, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

Судом установлено, что общество состоит на учете в Межрайонной  инспекции ФНС России № 6 по Смоленской области. В соответствии со сведениями указанными в выписке из Единого  государственного реестра юридических  лиц на 12.05.2009 № 480 и Устава общества, утвержденного решением учредителя № 1 от 29.04.2009, основанным видом осуществляемой обществом деятельности является –  деятельность по организации азартных игр (запись № 73 в ЕГРЮЛ, пункт 2.3 Устава).т С целью осуществления основного вида деятельности общество арендует по договору аренды недвижимого имущество от 06.07.2009 нежилое помещение в доме № 4 по улице Беляева в городе Смоленске, площадью 25 кв.м. Целью аренды помещения в договоре указано: для использования под лотерейный клуб.

Решением Департамента экономического развития и торговли Смоленской области  от 16.07.2009 № 18 обществу направлено уведомление  о регистрации  в Государственном реестре региональных лотерей Смоленской области стимулирующей лотереи «Планета +» под государственным номером региональной лотереи: Н367С/00018. Срок проведение лотереи с 20.08.2009 по 19.08.2010.

Из материалов дела следует, что в арендуемом помещении обществом  проводится бестиражная стимулирующая лотерея, без выпуска лотерейных билетов и без публикации результатов розыгрыша призового фонда в средствах массовой информации с использованием 7 единиц лотерейного оборудования с названием «Лотерейное оборудование (Лототрон)» модель: «Lot-1000М» серийные номера: 028147, 028148, 028151, 028154, 028156, 028157, 028158. Продукция: лотерейное оборудование модель «LОТ-1000М» фирмы-изготовителя ООО «ИнвестЛотогруп» сертифицирована сертификатом соответствия № РОСС RU.АИ83.В03883. Ей присвоен код ОК 005 (ОКП) 96 8570, она соответствует требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 50897-96, ГОСТ Р 51318.14.1-2006 р.4, ГОСТ Р 51318.14.2-2006 р.5.7, ГОЧСТ Р 51317.3.2-2006 р.6.7, ГОСТ Р 51317.3.3-99 и соответствует санитарным правилам (санитарно-эпидемиологическое заключение № 33МО.03.963.П.000114.06.09. от 29.06.2009).

Согласно техническому паспорту фирмы-изготовителя ООО «ИнвестЛотогруп» лотерейное оборудование предназначено для использования в качестве средств развлечении. Основа лотерейного оборудования – программное обеспечение информации на экране цветного монитора. Данное лотерейное оборудование предназначено для розыгрыша призового фонда стимулирующих лотерей посредством лотерейного программного обеспечения с отображением процесса и результатов розыгрыша на мониторе. Лотерейное оборудование исключает любую возможность предопределения результатов розыгрыша до его начала (пункт 1 «Назначение» технического паспорта лотерейного оборудования). Из пункта 11 «Принцип работы лотерейного оборудования» технического паспорта следует, что лотерейное оборудование используется для розыгрыша призов (призового фонда лотереи) на основе введенной информации посредством выпадения комбинации символов (в том числе, отображаемых различными графическими изображениями), которые определяются как выигрышные (в зависимости от типа лотерейного оборудования). Перед началом розыгрыша призов (призового фонда лотереи) организатор лотереи (или уполномоченное на то лицо) заносит данные в лотерейное оборудование и включает процесс розыгрыша, результат которого выводится на экран монитора в виде комбинаций символов по принципу, указанному выше.

На основании изложенного, исходя из принципа работы лотерейного  автомата,  розыгрыш призового фонда в данном лотерейном оборудовании включает в себя следующие операции: перед началом розыгрыша призового фонда лотереи организатор лотереи (или уполномоченное на то лицо) заносит данные в лотерейное оборудование и включает процесс розыгрыша, результат которого выводится на экран монитора в виде комбинаций символов; затем участник лотереи с помощью имеющихся на оборудовании приспособлений (клавиш, рычагов) вводит определенную информацию, которая представляет собой различные графические изображения, с целью выпадения комбинации различных символов, которые в зависимости от типа лотерейного оборудования или заложенной в него электронной программы, являются выигрышной. Потом участник лотереи сообщает о выигрыше организатору лотереи, который фиксирует выигрышную комбинацию на экране автомата для получения выигрыша.

Согласно подпункту 1 статьи 2 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» (далее Федеральный  закон № 138-ФЗ) лотерея - игра, которая  проводится в соответствии с договором  и в которой одна сторона (организатор  лотереи) проводит розыгрыш призового  фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями  лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом. Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона № 138-ФЗ бестиражная лотерея - лотерея, в которой выигрышные лотерейные билеты определяются на стадии их изготовления, то есть до распространения среди участников лотереи. При проведении бестиражной лотереи участник такой лотереи может непосредственно после внесения платы за участие в лотерее и получения лотерейного билета определить, является его лотерейный билет выигрышным или нет. Требования к проведению розыгрыша призового фонда бестиражной лотереи определены в статье 19 Федерального закона № 138-ФЗ. Розыгрыш призового фонда бестиражной лотереи состоит в: 1) выявлении нанесенных на лотерейный билет скрытых надписей, рисунков или знаков; 2) сопоставлении выявленной участником лотереи информации, указанной в пункте 1 настоящей части, с условиями бестиражной лотереи. Запрещается использование процедур и алгоритмов, которые позволяют предопределить результат проведения розыгрыша призового фонда бестиражной лотереи до начала такого розыгрыша. Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 3 Федерального закона № 138-ФЗ  стимулирующая лотерея - это лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона № 138-ФЗ условия стимулирующей лотереи утверждаются организатором стимулирующей лотереи. Предложение об участии в стимулирующей лотерее должно сопровождаться изложением условий лотереи. Такое предложение может быть или нанесено на упаковку конкретного товара, или размещено иным способом, позволяющим без специальных знаний установить связь конкретного товара (услуги) и проводимой стимулирующей лотереи (пункту 1 статьи 16 Федерального закона № 138-ФЗ).

Условия проведения бестиражной стимулирующей лотереи «Планета +» утверждены директором общества 17.07.2009. Для того чтобы стать участником Лотереи необходимо приобрести календарь и предъявить чек на приобретенный календарь. При предъявлении чека на календарь на нем проставляется фраза «ПОГАШЕНО», после чего чеки с данной отметкой участвовать в Лотереи не могут (раздел: Порядок и условия участия в стимулирующей лотереи). В Условиях проведения бестиражной стимулирующей лотереи у общества в разделе «Порядок проведения розыгрыша призового фонда лотереи» указано, что «Призовой фонд Лотереи формируется за счет собственных средств организатора». «Лицо, предъявившее чек на календарь становится участником Лотереи и получает призовые кредиты. Количество призовых кредитов определяется правилами, установленными организатором Лотереи. Организатор Лотереи не использует процедуры и алгоритмы, которые позволяют предопределить результат розыгрыша призового фонда Лотереи до начала такого розыгрыша». В разделе «Алгоритм определения выигрышей» указано: «Полученные призовые кредиты дают участнику Лотерее право сыграть в игру на специальном лотерейном оборудовании (далее Оборудование). Правила игры определяются в зависимости от использования Оборудования. Участник Лотереи с помощью имеющихся на Оборудовании приспособлений (клавиши, рычаги) участвует в игре, смысл которой заключается в наборе определенного количества призовых очков. Полученные призовые очки участник может обменять на определенный приз или его денежный эквивалент. В разделе «Порядок и сроки получения выигрышей» указано, что участник Лотереи имеет право получить определенный приз или его эквивалент непосредственно в месте продажи календарей, после того как он набрал определенное количество призовых очков. Призовые кредиты не могут быть обменены на определенный приз или его денежный эквивалент». Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона № 138-ФЗ договор между организатором и участником стимулирующей лотереи является безвозмездным. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона № 138-ФЗ при проведении организатором лотереи договор между организатором лотереи и ее участником может оформляться выдачей не только лотерейного билета, но и квитанции, а также другого документа или иным предусмотренным условиями документа способом.  Проведение стимулирующей лотереи не предусматривает распространение лотерейных билетов, хотя для получения права участия в розыгрыше призового фонда нужно приобретение товара определенного брэнда с целью продвижения этого товара на рынке.

Из материалов дела следует, что товаром, с реализацией которого непосредственно связано проведение обществом стимулирующей лотереи, является календарь на 2010 год с  фирменной символикой общества. Между тем, суд считает, что календарь на 2010 год не может являться товаром, с которым связано проведение стимулирующей лотереи, поскольку как сам календарь на 2010 год, так и информация, указанная в нем, являются общеизвестными, общедоступными, не нуждаются в защите от полной или частичной подделке и в дополнительной рекламе. Можно предположить, что стимулирующим эффектом проводимой обществом лотереи является наличие на календаре на 2010 год фирменной символики общества, с помощью которого общество, возможно, хочет привлечь внимание к своему предприятию участников розыгрыша стимулирующей лотереи. При этом, исходя из раздела условий «описание способа информирования участников стимулирующей лотереи о сроках проведения стимулирующей лотереи и ее условиях» участники стимулирующей Лотереи информируются о сроках проведения и условиях лотереи посредством размещения информации на сайте организатора Лотереи и распространения информационных плакатов и листовок в местах проведения Лотереи.

Информация о работе Алгоритм доказывания организации азартных игр под видом стимулирующих лотерей