Виды безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 18:25, контрольная работа

Краткое описание

В международной системе государство по праву занимает центральное положение как политико-правовое образование, от которого зависит существование, как самой системы, так и разумной жизни на Земле. В системе ценностей гражданского общества каждое национальное общество возлагает главную ответственность за свою функциональность и организованность на государство.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Понятие безопасности………………………..………………………………...5
2.Виды безопасности…………………….……………………………………....9
Заключение………………………………….…………………………………..17
Список использованных источников………………………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Национальная безопасность.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

Международная безопасность - это защищенность системы международных отношений  от угроз их дестабилизации, конфронтации, вооруженных конфликтов и войн.

Международную безопасность подразделяют на глобальную, или всеобщую, региональную и коллективную.

- Глобальная  безопасность - это защищенность системы взаимоотношений  всего  мирового сообщества от угрозы дестабилизации обстановки, кризисов, вооруженных  конфликтов и войн.

- Региональная безопасность - это защищенность системы взаимоотношений государств того или иного региона от угроз дестабилизации обстановки, кризисов, вооруженных конфликтов и войн регионального масштаба.   

- Коллективная  безопасность - это защищенность интересов группы (союза) государств от внешних угроз, гарантируемая  взаимопомощью, сотрудничеством в  военной сфере и коллективными  действиями по предотвращению и отражению  агрессии.

Международная безопасность основывается на соблюдении всеми государствами общепринятых принципов и норм международного права, исключающих решение спорных  вопросов и разногласий между  ними с помощью силы или угрозы силой.

Важнейшими  принципами международной безопасности являются принцип равенства и  одинаковой безопасности, а  также  принцип не нанесения ущерба ничьей безопасности в отношениях между  государствами. Помимо  выделения в структуре национальной безопасности двух указанных типов  - внутренней и внешней безопасности - важное значение имеет ее классификация  по видам безопасности, что способствует выработке более конкретной политики  и стратегии обеспечения национальной безопасности.

Закон РФ «О безопасности» предусматривает  деление национальной безопасности на следующие виды: государственную, экономическую, общественную, оборонную, информационную, экологическую и  иную. В литературе можно встретить  федеральную, конституционную, генетическую, планетарную и т.д.

В зависимости от объекта, жизненно важные интересы, которого  защищаются от внутренних и внешних угроз, выделяются  такие  виды безопасности, как безопасность личности, общества, государства, русскоязычного населения, государственных служащих и  т.д.

При этом безопасностью  того или иного  объекта имеется в виду защищенность жизненно важных интересов данного  объекта от внутренних и внешних  угроз.

В зависимости от характера угроз, их источника, специфики можно выделить такие виды безопасности, как безопасность от угроз  природного характера, безопасность от угроз антропогенного характера, безопасность от угроз  социального  характера, которые в сою очередь можно дробить на более мелкие виды безопасности от конкретных угроз.

При этом под безопасностью от того или  иного вида угроз понимается защищенность  жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз  данного вида.

В человеческом обществе жизненно важные интересы всех объектов безопасности подвергаются воздействию самых  различных угроз, поэтому особую практическую значимость имеет подразделение  видов  безопасности по сферам или  областям жизнедеятельности, в которых  и проявляются эти  угрозы. Именно по этому  принципу классифицированы жизненно важные интересы, угрозы и направления обеспечения национальной безопасности в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Наиболее обобщенно подобную классификацию можно ограничить выделением пяти видов безопасности, которые  можно дробить  на более мелкие виды безопасности по конкретным сферам жизнедеятельности.

В этом случае под тем или иным видом  безопасности понимается защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в указанной сфере жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз.

Военная безопасность - это защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в оборонной  сфере от внешних и внутренних угроз.

Под военной безопасностью понимается такое состояние страны и мира, при котором либо отсутствует  возможность военного давления и  агрессии, либо есть гарантии противостояния им Способность государства предупредить, нейтрализовать или отразить попытки военного диктата, защитить свои интересы.

Специфика военной безопасности состоит в  том, что она характеризует возможность обеспечения интересов национальной безопасности средствами вооруженного насилия. Внешний аспект военной  безопасности отражает способность  нации противодействовать или сдерживать воздействие военной силы из-за рубежа.

Это предполагает наличие современных вооруженных сил, формирование систем коллективной или всеобщей безопасности, вхождение в состав тех или иных военно-политических союзов. Опыт «холодной войны» убедительно показал, что наиболее действенный путь укрепления военной безопасности - путь формирования эффективной системы международной безопасности.

Экономическая безопасность - это защищенность жизненно важных интересов  личности, общества и государства в экономической  сфере от внутренних и внешних  угроз.

Исходя  из Закона Российской Федерации "О безопасности” экономическую безопасность можно определить как состояние возможности и готовности экономики обеспечить устойчивость экономического положения личности, социально - экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства в условиях внутренних и внешних угроз и влияний.

Иными словами, экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному, динамичному росту  национальной экономики, ее способности  удовлетворять потребностям общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность  на внешних рынках, гарантирующую  защиту от различного рода угроз и  потерь.

Критерием экономической безопасности государства  служит степень соответствия проводимой им экономической политики эффективной  национальной стратегии и степень  доверия к ней как внутри государства, так и со стороны международных организаций.

Информационная безопасность - это способность государства, организации, личности, технической и информационной системы или конструкции обеспечить необходимые информационные ресурсы для поддержания их устойчивого функционирования в любых сложных условиях существования и развития, а также их способность противодействовать возникающим опасностям и угрозам по отношению к информационным ресурсам, техническим источникам потребной информации, компьютерным и другим различным сетям передачи и обмена информации между техническими устройствами и реальными потребителями.

 Главными  целями обеспечения информационной безопасности являются:

         - формирование информационного пространства, обеспечивающего безопасную жизнь  и здоровье отдельного человека, семьи, коллектива, этноса, мирового  сообщества от проявления различного  рода факторов риска независимо  от природы их происхождения;

         - оптимизация взаимоотношений различных  цивилизаций, создание единого  безопасного информационного сообщества (в России, в мире);

         -   просвещение общества в области  информационной безопасности;

         - забота о наличии достаточных  и защищенных информационных  ресурсов и информационных потоков России для поддержания ее жизнедеятельности и жизнеспособности, устойчивого функционирования и  развития;

- поддержание постоянной готовности к адекватным мерам в информационном  противоборстве, кем бы оно ни было навязано.      

Под экологической безопасностью следует понимать - создание таких условий существования, которые бы обеспечивали защищенность социально-значимых интересов граждан, общества и государства, а также природной среды, ресурсов, биосферы от любых экологически неблагоприятных воздействий, создающих угрозу здоровью людей, устойчивому развитию и функционированию экосистем и выживанию человечества.     

Социальная  безопасность - состояние и тенденции развития различных (социальных, территориальных, конфессиональных и др.) групп населения, при которых основная их масса удовлетворена своим социальным статусом, либо воспринимает его как неизбежную данность, а отношения внутри них и между ними носят не конфронтационный характер.          

 Безопасным является общество, в котором царят социальное партнёрство, межнациональный мир и гражданское согласие. Строительство такого общества предполагает:

         - формирование социально ориентированной экономики, которая преодолевает  резкую поляризацию общества;

         - своевременное выявление и эффективное  реагирование на материальные  и духовные потребности различных  социальных групп для предупреждения  и разрешения конфликтов между  ними, поддержания мира и безопасности  внутри страны;

- восстановление межнационального  мира и согласия;

- укрепление семьи как  основной ячейки общества;

- сокращение и устранение основных источников социальных трудностей, нестабильности и конфликтов в семье и обществе: нищеты, алкоголизма, наркомании, инфекционных и хронических заболеваний, организованной преступности и коррупции, терроризма, национального и религиозного экстремизма.  

В духовной области безопасность выражается в сохранении и свободном развитии культурной среды. Эта среда, будучи естественной для российского многонационального общества, образующих его личностей и групп, определяет самобытный характер их жизнедеятельности, форм общения и норм поведения. С другой стороны, в ней аккумулируются условия, необходимые для самореализации индивидов, социальных и национальных групп, общества в целом. Сегодня одна из важнейших задач - духовное возрождение России. Сбережение и приумножение духовного потенциала ее народов выступают одновременно целью и средством преодоления кризиса.

Рассмотренные виды национальной безопасности непосредственно  взаимосвязаны и зависимы от геополитического положения страны. Геополитический  аспект национальной безопасности воздействует как на содержание видов безопасности, так и на результаты их осуществления.

Геополитика как одно из понятий теории международных  отношений характеризует место  и конкретно исторические формы  воздействия территориально-пространственных особенностей положения государств или блоков государств на локальные, региональные, континентальные и глобальные международные процессы.

Геополитика характеризует нужды и потребности  государства (или нации), связанные  с его изменениями.

В ее сферу входят вопросы обеспечения суверенитета государства, сохранения его независимости и территориальной целостности, обеспечения суверенитета его внутренней и внешней безопасности, то есть важные национально-государственные интересы.

 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ     

Таким образом, можно выделить несколько  понятий национальной безопасности.      

Национальная  безопасность - защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных  сферах жизнедеятельности от внешних  и внутренних угроз, обеспечивающая устойчивое развитие страны.     

По  другому определению - национальная безопасность - совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную  стратегию в области обеспечения  безопасности личности, общества и  государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и  иного характера с учетом имеющихся  ресурсов и возможностей.

Национальная  безопасность - способность нации  удовлетворять потребности, необходимые  для ее самосохранения, само воспроизводства  и самосовершенствования с минимальным  риском ущерба для базовых ценностей  ее нынешнего состояния.

По  определению российского политолога Н. А. Косолапова, национальная безопасность - это стабильность, которая может  поддерживаться на протяжении длительного  времени, состояние достаточно разумной динамической защищенности от наиболее существенных из реально существующих угроз и опасностей, а также  способности распознавать такие  вызовы и своевременно принимать  необходимые меры для них нейтрализации.

Национальная  безопасность классифицируется на внутреннюю безопасность и внешнюю безопасность.

Отдельно  выделяют международную безопасность.

Международная безопасность - это защищенность системы международных отношений  от угроз их дестабилизации, конфронтации, вооруженных конфликтов и войн.  

Международную безопасность подразделяют на глобальную, или всеобщую, региональную и коллективную.

 Существует  классификация национальной безопасности по объектам:  

- безопасность личности

- безопасность общества

- безопасность государства

- безопасность иных объектов

В зависимости от характера  угроз, их источника, специфики  можно выделить такие виды  национальной безопасности:

Информация о работе Виды безопасности