Виды безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 18:25, контрольная работа

Краткое описание

В международной системе государство по праву занимает центральное положение как политико-правовое образование, от которого зависит существование, как самой системы, так и разумной жизни на Земле. В системе ценностей гражданского общества каждое национальное общество возлагает главную ответственность за свою функциональность и организованность на государство.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Понятие безопасности………………………..………………………………...5
2.Виды безопасности…………………….……………………………………....9
Заключение………………………………….…………………………………..17
Список использованных источников………………………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Национальная безопасность.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ)

Факультет дополнительного профессионального образования

Кафедра государственного, муниципального управления

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Национальная безопасность»

на тему «Виды безопасности»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Выполнил ст.гр. ГУдо - 12 -1

                                                                                         Коврижных Л.Г.

                                                                                         Проверил преподаватель кафедры

                                                                   ГМУ

                                                                                         Бейдина Т.Е.

 

 

 

 

 

Чита

2014

 

СОДЕРЖАНИЕ     

Введение…………………………………………………………………………..3    

1.Понятие безопасности………………………..………………………………...5     

2.Виды безопасности…………………….……………………………………....9

    Заключение………………………………….…………………………………..17

    Список  использованных источников………………………………………….20  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВВЕДЕНИЕ

 

В международной системе государство  по праву занимает центральное положение  как политико-правовое образование, от которого зависит существование,  как самой системы, так и разумной жизни на Земле. В системе ценностей  гражданского общества каждое национальное общество возлагает  главную ответственность  за свою функциональность и организованность на государство.

В связи с этим местом государства  в системе общественных отношений  его безопасность, его существование  в истории человечества всегда была в центре внимания личности, общества, международного сообщества и требовала  создания инструментов, обеспечивающих национальную (государственную) безопасность, например, норм национального и международного права, соответствующих политических документов.

Существуют  понятия безопасности личности, безопасности государства, безопасности общества, международной (глобальной и региональной) безопасности. Каждый вид безопасности самоценен  и находится в связи и зависимости  друг с другом.                   

Однако научное исследование должно идти вглубь и изучать в  системе, но как самостоятельный  объект, каждый вид безопасности и  в определенном аспекте, в данном случае с позиций международного права, в известной степени норм национального права и политических реалий.

В соответствии со статьей 2 Конституции  Российской Федерации человек, его  права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод гражданина и человека - обязанность государства. Одним из важнейших условий существования и развития человека является обеспечение его безопасности, то есть создание совокупности таких социально-экономических, политических, правовых и иных условий жизнедеятельности, в которых он чувствовал бы себя полностью социально защищенным.

Когда речь идет о безопасности личности, имеется в виду защищенность ее жизни и здоровья, прав и свобод, имущества, чести, достоинства. Безопасность личности в современной научной литературе принято понимать как: защищенность условий, обеспечивающих реализацию прав и свобод личности и возможности для ее саморазвития; состояние защищенности человека от факторов опасности на уровне его личных интересов и потребностей; социальную защищенность человека, обеспечивающую сохранность самого человека и его, отдельных жизненно важных функций в соответствии с наибольшими возможностями общества.

Некоторые ученые стремятся рассматривать  национальную безопасность как совокупность безопасности личности, общества и  государства на том основании, что  в российском законе они отнесены к объектам безопасности. «Основными объектами национальной безопасности законом установлены: личность –  ее права и свободы; общество -  материальные и духовные ценности; государство - его конституционный  строй, суверенитет и территориальная  целостность». Данное положение представляется не совсем верным, поскольку личность, общество и государство определяются законодательно объектами безопасности, но не национальной безопасности.  При этом представляется, что личность является объектом безопасности личности, общество - объектом общественной безопасности, а объектом национальной (государственной) безопасности является государство в единстве всех его признаков.

Цель работы – рассмотреть понятие и виды безопасности 

 

1.ПОНЯТИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

В 1992 г. впервые в истории нашей  страны был принят Закон Российской Федерации «О безопасности». В соответствии с этим законом безопасность рассматривается  как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и  внешних угроз. Данный закон закрепил принципиально новый  для нашей  страны качественный скачок в подходе  к проблеме безопасности, означающий конец полному игнорированию  обеспечения и защиты личности и  общества.    Термин «национальная безопасность» впервые использован в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» 1995 г., а его определение дано в первом Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О национальной безопасности» 1996 г. В этом документа сказано: «Национальная безопасность понимается как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства.

 Данное  определение фактически идентично  определению  «безопасность» в Законе «О безопасности» 1992 г., поскольку совокупность жизненно важных интересов личности, общества, государства и составляет национальные интересы.                        

К тому же основополагающий документ в  этой области, впервые утвержденный Президентом РФ в 1997 г., а в новой  редакции в 2000 г., называется Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, и ее структура полностью  соответствует основным положениям Закона «О безопасности» 1992 г.

В соответствии с положениями законодательной  и нормативно-правовой базы определение  понятия «национальная безопасность»  выглядит следующим образом: национальная безопасность или безопасность нации  есть защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая устойчивое поступательное развитие страны.

«Основным субъектом обеспечения национальной безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через  органы законодательной, исполнительной и судебной власти. В качестве принципов  обеспечения национальной безопасности выступают: законность, соблюдение баланса  жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность  личности, общества и государства  за обеспечение безопасности; интеграция с международными системами безопасности».

Концепция национальной безопасности России говорит: «Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах, национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти».

Включение интересов личности, общества и государства в круг национальных интересов России не подразумевает обозначение личности и общества объектами национальной (государственной) безопасности, а лишь подчеркивает ценность и необходимость реализации конституционных прав и свобод личности, обеспечения личной и общественной безопасности, повышения качества и уровня жизни, физического, духовного и интеллектуального развития человека, упрочения демократии, создания правового и социального государства и т.д..

Еще одним подтверждением тому может служить содержащееся в Кратком словаре специальных терминов для руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации понятие национальной безопасности государства как состояния, при котором обеспечивается защита жизненно важных интересов государства и гражданского общества в экономической, политической, военной,  экологической, гуманитарной и других областях.

Данная дефиниция представляется более полно отражающей суть национальной (государственной) безопасности.

 Однако и оно сводит  состояние безопасности лишь  к защите от угроз, оставляя  в стороне создание условий для реализации национальных интересов государства и, как глобальная цель, построение такой системы, в которой наблюдалось  бы отсутствие угроз.                    

    Международная безопасность зачастую рассматривается  как состояние политических, экономических  и других отношений между государствами, устраняющее угрозу агрессии одного государства или группы государств, против другого государства или  группы государств и обеспечивающее их мирное сосуществование.                                                  

 Существует широкий комплекс международно-правовых средств обеспечения международной  безопасности, включающий в себя системы  коллективной безопасности (универсальную  и региональные), меры по предотвращению гонки вооружений и разоружению, неприсоединение и нейтралитет, меры доверия.

Однако зачастую поддержание международной безопасности связывается с «поощрением или воспрепятствованием организованному насилию в международных  отношениях и осуществлению военной  активности».

Таким образом, говоря о международной безопасности, мы поднимаем проблемы войны и мира. Но не стоит забывать и об иных глобальных угрозах человечеству, мировому сообществу, таких как термоядерная угроза (не только военная, но и мирная), угроза загрязнения окружающей среды, голод, эпидемии, сепаратизм, нестабильность целых регионов Земли, появление и разрастание международных преступлений уголовного характера, равно покушающихся на личную, общественную, национальную (государственную) и международную безопасность.

Таким образом, понятие международной безопасности должно включать в себя такое состояние политических, экономических и других отношений между государствами, которое не только обеспечивает мирное сосуществование государств, но и препятствует распространению глобальных угроз, а также включает в себя всеобщие усилия по их устранению.

Наряду  с понятиями безопасности и видов  безопасности можно выделить и состояние  безопасности, в частности международной  безопасности, под которым можно  понимать текущую характеристику отсутствия угроз международному миру и безопасности, наличия справедливой и гибкой международной  системы реагирования на эти угрозы.

Иными словами, анализ состояния международной  безопасности включает в себя отсутствие глобальной войны, отсутствие государств, стремящихся к гегемонии, как  в политической, так и в экономической  областях, отсутствие государств, проводящих политику государственного терроризма, а также наличия соответствующей  правовой основы. Как мы можем видеть, на сегодняшний день ни один из вышеперечисленных  пунктов не удовлетворяет требованиям  международной безопасности, а значит, мировому сообществу предстоит серьезная, кропотливая работа в данном   направлении.         

   
  
  
  
 

2.ВИДЫ  БЕЗОПАСНОСТИ     

 

 

 При изучении проблем и организации  обеспечения национальной безопасности важное значение приобретает ее классификация                                          

В настоящее время впервые в  соответствии с Законом РФ 1992 г. «О безопасности» национальная безопасность подразделяется в зависимости от местонахождения источника опасности  на два типа – внутреннюю и внешнюю9. В основе такого деления лежат территориальные границы между государствами. Деление на внутреннюю и внешнюю безопасность необходимо и для осознания того, что при обеспечении внутренней безопасности требуются совершенно другие методы, формы и способы, чем при обеспечении внешней безопасности.

Российский  подход в основном направлен на обеспечение  внутренней безопасности.

Любая концепция обеспечения безопасности разрабатывается в соответствии с конкретными историческими  условиями. Ранее каждое государство  обходилось в основном собственными силами для предупреждения и снижения остроты возникающих угроз. В  настоящее время проблемы внешней  безопасности решить в одиночку невозможно, в силу чего объективно требуется  объединение усилий всех государств мира. Мир настолько интегрирован, что невозможно свести обеспечение  внешней безопасности к рамкам национальных границ. Поэтому единственным разумным путем обеспечения внешней безопасности является достижение определенного  баланса своих интересов и  интересов других стран, определенного  компромисса  в рамках международной  безопасности.

Информация о работе Виды безопасности