Сущность региональной политики государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 10:17, реферат

Краткое описание

Современная ситуация в экономике Российской Федерации, характеризующаяся чрезмерной пространственной дифференциацией по уровню социально-экономического развития, обусловлена сочетанием большого масштаба территории страны, многообразием природно-климатических условий, различий стартовых позиций вхождения в рынок субъектов, исторических, национальных и других особенностей развития регионов. Поэтому стратегически важным становится проведение эффективной региональной политики, обеспечивающей сглаживание чрезмерной дифференциации субъектов Федерации по уровню социально-экономического развития.

Содержание

Введение
1 Сущность региональной политики государства.
2 Вопросы обеспечения устойчивого развития социальной сферы Российской Федерации
3 Факторы существенной дифференциации социального развития субъектов Российской Федерации
4 Прогнозные оценки динамики социального неравенства регионов
5 Региональные диспропорции в доходах населения
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВО регинолистика.docx

— 51.42 Кб (Скачать документ)

            Причину данной тенденции связывают  с сохранением регионов застойной  бедности, где её уровень будет  сохраняться и даже увеличиваться  в силу ряда экономических  и социальных факторов: отсутствием  серьёзных инвестиционных программ  и старением основных фондов, низкой мобильностью населения  и возрастающим дефицитом квалифицированной  рабочей силы. В этой связи некоторыми экспертами прогнозируется появление территориального пояса застойной бедности, где доля с доходами ниже прожиточного минимума будет составлять 35-40% и более.

            К числу регионов этого пояса  потенциально относятся: ряд старопромышленных и сельскохозяйственных регионов европейского Центра, южные национальные республики; ряд регионов Приволжья, Сибири и Дальнего Востока. Общая численность населения, проживающего в регионах, которые потенциально могут войти в пояс застойной бедности, превышает 30 млн. человек.

Неравномерное социальное развитие регионов и высокая дифференциация доходов населения приводит к целому ряду негативных последствий:

   - ухудшению условий и качества жизни в депрессивных регионах, сохранению значительного уровня безработицы, росту пьянства, алкоголизма и наркомании;

   - миграции трудовых ресурсов, «утечки мозгов» из депрессивных регионов, снижению качества человеческого потенциала;

   - росту социального напряжения и конфликтного потенциала в депрессивных регионах, а также социальной апатии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

            В целом государство реализует политические и социальные, экономические принципы данного сообщества граждан. Оно активно участвует в формировании макроэкономических рыночных процессов. Государство обеспечивает социальную защиту и социальную гарантию. Государство гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим, осуществляет индексацию фиксированных доходов в связи с ростом цен и т.д.

            Социологи, в противовес экономистам, указывают на то, что круг мотивов поиска и оснований выбора работы или отказа от всякой занятости захватывает широкие области социальных отношений. Причиной неравновесия на рынке труда становится действие многочисленных социальных структур, в которых происходит утверждение властных полномочий и статусных позиций, обмен информацией и неэквивалентными услугами.

            Новая для нас тема рынка труда чрезвычайно важна для оценки ситуации в современной России, где происходит качественная смена типов и форм занятости, наблюдается повышенная гибкость и возрастающая сегментация (разделение рынка на отдельные сегменты по какому-либо признаку: страна, регион, культура, религиозные традиции) рынка труда, оформляются анклавы безработицы. Эта теория продолжает служить идейной базой не только для экономических, но и для значительной части социологических работ по проблемам занятости.

            Вторгшись в проблематику рынка труда, относительно чуждую уже по исходной терминологии, социология пытается нащупать свой предмет на этом непривычном для нее исследовательском поле, где ей еще предстоит выработать некое целостное понимание хозяйственных вопросов.

Правительство России видит необходимость создания специальных фондов социальной защиты граждан на уровне России, республик, входящих в федерацию, и местных фондов. Предусматривается приблизить заработную плату работников бюджетных организаций (учителей, врачей) к среднему уровню заработной платы в промышленности.

            Правительство России рассчитывает продолжать проведение в пенсионной реформы на основании Закона “О государственных пенсиях в РФ”. Разрабатываются меры, направленные на защиту социально-экономических интересов молодежи. Министерству труда и занятости населения РФ предстоит решать проблемы безработицы, миграции населения (за рубеж), проблемы вынужденных переселенцев в Россию и т.д.

Особый интерес для всех граждан России представляет закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”. Он определяет путь реализации программ укрепления здоровья и профилактики заболеваний населения, условий жизнедеятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1 Арженовский С. В., Дегтярева А. А. Исследование дифференциации и поляризации инновационного развития регионов // Экономические науки. 2008.

2 Региональная  экономика и управление / под ред. Алехина Э. В. – П., 2007.

3 Сайт федеральной  службы государственной статистики  РФ [Электронный ресурс]. – Режим  доступа: http://www.gks.ru.

4 Фетисов  Г. Г., Орешин В. П. Региональная экономика  и управление. – М.: ИНФРА-М, 2010.

5 Шамхалов Ф. И. Государство и экономика (власть и бизнес). — М.: ОАО Изд-во «Экономика», 1999

6 Региональная  экономика / под ред. Морозова Т.Г

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Сущность региональной политики государства