Сущность региональной политики государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 10:17, реферат

Краткое описание

Современная ситуация в экономике Российской Федерации, характеризующаяся чрезмерной пространственной дифференциацией по уровню социально-экономического развития, обусловлена сочетанием большого масштаба территории страны, многообразием природно-климатических условий, различий стартовых позиций вхождения в рынок субъектов, исторических, национальных и других особенностей развития регионов. Поэтому стратегически важным становится проведение эффективной региональной политики, обеспечивающей сглаживание чрезмерной дифференциации субъектов Федерации по уровню социально-экономического развития.

Содержание

Введение
1 Сущность региональной политики государства.
2 Вопросы обеспечения устойчивого развития социальной сферы Российской Федерации
3 Факторы существенной дифференциации социального развития субъектов Российской Федерации
4 Прогнозные оценки динамики социального неравенства регионов
5 Региональные диспропорции в доходах населения
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВО регинолистика.docx

— 51.42 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение

     1 Сущность региональной политики государства. 
     2  Вопросы обеспечения устойчивого развития социальной сферы Российской Федерации

     3 Факторы существенной дифференциации социального развития субъектов Российской Федерации

     4 Прогнозные оценки динамики социального неравенства регионов

     5 Региональные диспропорции в доходах населения

Заключение

Список литературы                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

            Современная ситуация в экономике  Российской Федерации, характеризующаяся  чрезмерной пространственной дифференциацией  по уровню социально-экономического  развития, обусловлена сочетанием  большого масштаба территории  страны, многообразием природно-климатических  условий, различий стартовых позиций  вхождения в рынок субъектов, исторических, национальных и других  особенностей развития регионов. Поэтому стратегически важным  становится проведение эффективной  региональной политики, обеспечивающей  сглаживание чрезмерной дифференциации  субъектов Федерации по уровню  социально-экономического развития. 
           Экономическое пространство России характеризуется высокой внутренней неоднородностью. Это касается не только разнообразия природно-ресурсного потенциала, но и достигнутого уровня экономического развития отдельных регионов. По данным Росстата на 2013 год они охватывают от 3,5% (Южный) до 36,1% (Дальневосточный) территории при численности населения от 4,5%(Дальневосточный) до 26,2% (Центральный) численности всех граждан Российской Федерации. Так же можно отметить общие социально-экономические показатели, дающие представление о доле каждого федерального круга в общероссийских величинах: доля валового регионального продукта (далее ВРП) по округам колеблется от 4,6% (Дальневосточный) до 36,4% (Центральный), то есть разница почти девятикратная.          Совершенствование региональной политики как теории, так и практики территориального управления требует углубления исследования её концептуальных основ. При этом требуется усилить региональные акценты их уникальности и своеобразия, активизировать внутренний потенциал регионов, как саморазвивающихся территориальных общественных систем.  
          Региональная политика как комплексное явление охватывает широкий круг вопросов на уровне региона. Среди множества методов исследования зависимости и регулирования макроэкономических параметров регионального развития наиболее эффективным в экономической литературе, вполне обосновано, считается использование метода корреляционного анализа.

 
1 Сущность региональной политики государства. 
         С момента становления российской государственности вопросы выравнивания уровней социально-экономического развития субъектов Российской Федерации были и остаются самыми актуальными.

          Территориальные различия в уровне развития экономики, в качестве и уровне жизни населения существуют не только между странами мира, но и внутри каждой из них.  
       Имеющиеся различия в доходах и уровне жизни жителей разных регионов страны, что обусловлено многими факторами (уровнем развития производительных сил, природными особенностями данной территории, его экономико - географическим положением, навыками и обычаями населения), а также, политические, религиозные, этнические проблемы могут привнести угрозу территориальной целостности страны. 
           В связи с этим встает вопрос о проведении региональной политики, которая является составной частью государственного регулирования и представляет собой комплекс законодательных, административных и экономических мероприятий, способствующих наиболее рациональному размещению производительных сил и выравниванию уровня жизни населения. 
Особенности России (масштабность, региональное многообразие, состояние переходной экономики) требуют активной деятельности государства по устранению диспропорций в национальном экономическом пространстве, решению сложных региональных проблем, созданию условий для устойчивого развития всех регионов и страны в целом.  
         Государство выполняет свои функции, применяя разнообразные методы воздействия.

        Переход России к новой политической и экономической системе потребовал глубокого реформирования государственного регулирования регионального развития. Главные направления реформирования определяются такими переходными процессами, как замена административно-командного управления рыночными механизмами, радикальное изменение структуры собственности и, соответственно, распределение доходов, трансформация унитарного государства в федеративное и расширение экономических прав региона. 
         Государственное регулирование регионального развития с помощью экономического механизма осуществляется на различных уровнях управления           – федеральном, региональном, межрегиональном и местном. 
         Федеральные органы, прежде всего, должны регулировать процессы организации производства в экстремальных районах и в районах нового освоения; реализацию крупных экологических и социальных программ; организацию межрегиональных и межгосударственных экономических связей. 
         Региональные органы управления основное внимание должны уделять использованию местных ресурсов, рационализации структуры хозяйств, экологическим и социальным проблемам. 
Специфика регионов предопределяет целесообразность использования в каждом конкретном случае определенного набора экономических рычагов и стимулов. 
         Успешное проведение экономических реформ требует всестороннего учета региональной специфики в осуществлении основных направлений общегосударственной политики.  
         Как отмечалось выше, региональная политика является составной частью государственного регулирования и представляет собой комплекс законодательных, административных и экономических мероприятий, способствующих наиболее рациональному размещению производительных сил и выравниванию уровня жизни населения. 
 
         Субъекты региональной политики – это организационные структуры, которые уполномочены проводить экономическую политику в отношении регионов. При этом различают государственную региональную политику, проводимую федеральными органами власти и управления, и государственную политику органов власти субъектов Федерации («политика регионов»). 
         Суть федеральной региональной политики – различное отношение к разным регионам. Наиболее общая цель состоит в частичном перераспределении ресурсов между регионами, оптимизация территориальной структуры общества. Территориальная структура хозяйства страны – динамическое состояние размещения производительных сил по экономическим районам, связанным в единой системе национальной экономики. 
«Политика регионов» включает весь спектр доступных региональным властям методов воздействия на свою территорию и направлена на общее развитие региона как такового. Цель региональной политики в конечном итоге состоит в сглаживании наиболее острых экономических и социальных диспропорций между отдельными регионами (районами) страны. Региональная политика охватывает все важнейшие отрасли материального производства, занятость населения и пр. 
         Основными направлениями региональной политики выступают налоговая, бюджетная, ценовая, инвестиционная, структурная, институциональная и социальная политика. 
         Существует также негосударственная региональная экономическая политика. Ее могут проводить межрегиональные ассоциации, ораны местного самоуправления, иностранные государства и их объединения, а также, международные финансовые организации (Всемирный банк – МБРР, Мировой валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития), финансовые, производственные компании и банки, их объединения и ассоциации. 
         Правовое регулирование региональных экономических отношений основано на общих принципах, в первую очередь это свобода предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности; юридическое равенство различных форм собственности; свобода конкуренции и ограничение монополистической деятельности; получение дохода как цели предпринимательства; законность экономической деятельности и ее государственное регулирование. 
         В то же время проявление некоторых из этих принципов, в частности, государственного регулирования, имеет свою специфику. Для нормативного закрепления региональных отношений характерны федеративные территориальные начала в организации экономической деятельности и участии ее субъектов в хозяйственном обороте. Это получило отражение в Конституции РФ, закрепляющей федеративное устройство нашего государства. 
         Таким образом, региональная политика является составной частью государственного регулирования и представляет собой комплекс законодательных, административных и экономических мероприятий, способствующих наиболее рациональному размещению производительных сил и выравниванию уровня жизни населения. 
         Различают государственную региональную политику и государственную политику органов власти субъектов Федерации. 

2  Вопросы обеспечения устойчивого развития социальной сферы Российской Федерации .

 

         За годы  реформ изменилась политическая  система страны, произошли глубокие  преобразования в социальной  структуре российского общества.

К наиболее важным позитивным изменениям можно отнести:

   - закреплённое в Конституции Российской Федерации положение о социальном государстве, определяющее общую направленность государственной социальной политики на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека;

   - расширение политических, экономических и социальных прав и свобод, становление демократических институтов и переход к многообразию форм собственности;

   - развитие личной инициативы и предпринимательской активности, качественно изменившее социальную структуру российского общества;

   - начало возвращения лучших традиций благотворительности и социального партнёрства.

         Одновременно сложился ряд социальных проблем, угрожающих устойчивому и безопасному социальному развитию России. В их числе:

   - растущая социальная поляризация населения, которая по официальным данным не имеет аналогов в мире, а с учётом теневых доходов существенно выше статистически зафиксированного разрыва между десятью процентами самых бедных и десятью процентами самых богатых;

   - значительные масштабы бедности и безработицы, низкая динамика становления среднего класса, наличие зон «очаговой нищеты» и распространённость такого явления, как «бедность работающих»;

   - существенные диспропорции в развитии регионов, порождающие и углубляющие социальные противоречия, провоцирующие межэтнические и межконфессиональные конфликты;

   - сохранение коррумпированности властных структур, организованной преступности и терроризма;

   - негативные последствия глобализации и связанные с этим социальные риски;

   - деградация окружающей среды, негативно отражающаяся на состоянии здоровья и качестве жизни значительной части населения, связанная как с объективными факторами (глобальные климатические изменения, усиление антропо- и техногенных нагрузок), так и с факторами субъективными – ослаблением экологического контроля и экспертизы со стороны государственных органов, недоступностью экологической информации и недостаточным экологическим образованием населения;

   - кризисные процессы института семьи, характеризующиеся ослаблением воспитательной функции семьи, ростом детской безнадзорности и беспризорности, социального сиротства, массовой малодетностью и широким распространением неполных семей;

   - сокращение численности населения страны, низкая продолжительность жизни населения и высокая смертность, особенно мужчин трудоспособного возраста, значительная доля среди причин смерти внешних причин: случайных отравлений, самоубийств, убийств, транспортных происшествий, прочих несчастных случаев, а также низкая рождаемость;

   - ухудшение здоровья всех возрастных групп населения, обусловленное распространённостью алкоголизма, наркомании, табакокурения, ВИЧ-СПИДа, недостаточностью развития форм здорового досуга и здорового образа жизни (физическая культура, спорт, туризм, активный отдых), а также неудовлетворительным состоянием системы здравоохранения;

   - рост инвалидизации населения и сохранение социальной изоляции инвалидов, людей пожилого возраста и других уязвимых социальных и профессиональных групп, испытывающих особые трудности в процессе адаптации к новым политическим, экономическим и социальным условиям.

В тоже время, сегодня имеются необходимые предпосылки для успешного преодоления большинства накопившихся социальных угроз и рисков.

        Среди наиболее значимых политических, социально-экономических и культурных факторов, способных ускорить позитивные изменения в обществе и снизить социальные риски, можно выделить:

   - макроэкономическую стабилизацию и экономический рост на фоне выгодной конъюнктуры на мировых ресурсных рынках и повышение конкурентоспособности России, которая по накопленным золотовалютным запасам занимает в настоящее время одно из ведущих мест в мире;

   - возросшие экономические возможности, которые позволяют направлять дополнительные инвестиции в социальную сферу и человеческий капитал, в рост благосостояния, в завтрашний день России;

   - существенное снижение накопленных государственных долговых обязательств России перед мировыми финансовыми организациями;

   - расширение временного горизонта стратегического планирования и прогнозирования, позволяющее реально оценивать эффективность инвестиций в социально значимые проекты и в развитие человеческого потенциала;

   - изменение приоритетов государственной политики в пользу масштабных социальных программ и реализация национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, жильё, аграрная сфера и демография;

   - укрепление вертикали власти и преодоление наиболее опасных последствий социальной дезинтеграции, устранение угроз единству и целостности страны;

   - расширение социальной поддержки со стороны гражданского общества политического курса, направленного на системные преобразования в сфере внутренней социально-экономической политики и в сфере внешней политики;

   - возникновение и становление многопартийной системы, служащей гарантом представительства в органах власти основных социальных групп, артикуляции и защиты их интересов и прав;

   - повышение статуса органов государственной власти субъектов Российской                    Федерации и органов местного самоуправления, усиление социальной активности институтов гражданского общества и неправительственных организаций социальной направленности.

Эти и многие другие факторы должны учитываться при проведении в Российской Федерации единой государственной социальной политики.

        Исходя из основных положений Конституции Российской Федерации и норм международного права социальная политика России должна строиться на следующих принципах:

   - единства социального, культурного, экономического и экологического направлений государственной политики в интересах устойчивого развития и обеспечения высокого (максимально достижимого) качества жизни населения;

   - признания особой роли института семьи в жизни общества и приоритетности прав женщин и детей, которые чаще других попадают в группы социального риска;

   - преемственности и солидарности поколений, обеспечивающих достойный вклад всех возрастных групп в построение социального государства;

   - содействия поддержанию исторически сложившегося в регионах России этнокультурного многообразия, обеспечения преемственности, сохранности и развития национальных культур и укладов народной жизни;

   - социальной справедливости, способствующей консолидации общества, повышению социальной ответственности его членов и экономическому росту страны, гарантирующей доступ к основным ресурсам, в том числе кредитам и земле, образованию и профессиональной подготовке, технологиям, знаниям и информации, а также к коммунальным услугам и получению доходов на основе равенства возможностей;

   - уменьшения социального неравенства, предполагающего устранение его политических, правовых, экономических и социальных причин и последствий, в том числе бедности и межэтнических конфликтов;

   - обеспечения основных социальных прав и гарантий, в том числе прав человека на личную безопасность и гендерное равенство, образование и самореализацию, что предполагает введение базовых стандартов (на питание и одежду, жилищную обеспеченность и первичное медико-санитарное обслуживание, услуги по обеспечению репродуктивного здоровья, безопасную питьевую воду и санитарию);

   - целевой поддержки социально уязвимых групп и, в частности, инвалидов, гарантирующей им интеграцию в общество, безбарьерную среду жизнедеятельности, социальную поддержку со стороны государства, образование, трудовую занятость, доступное жильё и вовлечение в социальное развитие, участие в социальной и культурной жизни страны;

   - укрепления потенциала и возможностей гражданского общества, обеспечивающего участие местного населения, органов самоуправления, деловых кругов и неправительственных организаций в разработке и осуществлении социальной и экономической политики, в процессе принятия решений в отношении социально значимых программ;

   - обязательной социальной экспертизы всех хозяйственных и иных проектов, гарантирующей открытость социально значимой информации для населения, отказ от проектов в том случае, если непредсказуемы их социальные и экологические последствия, а также возмещение населению ущерба, наносимого в результате нарушения действующего законодательства.

Информация о работе Сущность региональной политики государства