Стратегия национальной безопасности РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Проблеме государственной безопасности России уделяется должное внимание на муниципальном уровне.
Задачи исследования обеспечения национальной безопасности РФ, в согласовании с отмеченными направленностями Концепции национальной безопасности:
обеспечение суверенитета и территориального единства РФ, безопасности ее пограничного пространства;
взлет экономики страны, проведение независимого и социально нацеленного финансового курса;
преодоление научно-технической и технологической зависимости РФ от наружных источников;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
1.1 Россия в мировом сообществе 6
1.2 Национальные интересы России 8
1.3 Угрозы национальной безопасности Российской Федерации 11
1.4 Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации 17
2. СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21
2.1 Современный мир и Россия: состояние и тенденции развития 21
2.2 Национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты 23
2.3 Обеспечение национальной безопасности 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Стратегия нациоельной безопасности РФ.docx

— 81.94 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6

1.1 Россия в мировом сообществе 6

1.2 Национальные интересы России 8

1.3 Угрозы национальной безопасности Российской Федерации 11

1.4 Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации 17

2. СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21

2.1 Современный мир и Россия: состояние и тенденции развития 21

2.2 Национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты 23

2.3 Обеспечение национальной безопасности 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

 

                                                        ВВЕДЕНИЕ

 

Национально-государственные интересы России, как и любой страны, объективный фактор, предопределенный всей совокупностью ее житейских потребностей. Их содержание - свое у всякой страны - обуславливает: какой должна быть политика страны, чтоб его единство и благоденствие были надежно обеспечены и защищены, ее граждане жили в почитаемом во всем мире государстве, а управление и внешнеполитические деятели выполняли свое призвание - представлять и защищать интересы во всех уголках планеты. Территориальная целостность державы, самостоятельность и свобода, благополучие ее граждан и обеспечение высочайшего их жизненного уровня, охрана жизни, принадлежности и конституционных прав - основные и неизменные интересы в политике Российской Федерации.

Остается реальная опасность единству Российской Федерации. Сепаратизм получает новые формы и из политического модифицируется в торгово-экономический со всеми вытекающими результатами, к тому же он стимулируется не лишь внутренними, но и наружными силами. Республиканские конституции субъектов федерации часто противоречат Конституции РФ и Федеральному договору, все больше размывается единое правовое пространство.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, значимостью проблемы государственной безопасности России в нынешний период.

Переживаемый государством системный кризис, охвативший почти все стороны финансовой, социально-политической и остальных сторон жизни, поставил под угрозу ее национальную безопасность. Непрекращающийся регресс производства, положение стагнации аграрного сектора, поражение основ духовной жизни, кризис науки, образования и культуры, понижение армейской мощи, кризис в общественной сфере, другие негативные явления в разных сферах жизнедеятельности страны и сообщества создают обстановку, при которой государство не в состоянии обеспечить достойный уровень жизни для основной массы своего народа, преодолеть общественную поляризацию сообщества, чреватую суровыми результатами, теряет возможность для саморазвития, теряет интернациональный престиж. Все это в небезопасной степени тормозит решение вопросов, связанных с обеспечением безопасности человека, сообщества и страны.

Острота проблем безопасности в истинное время настолько велика, что их невозможно оставить без внимания. В настоящей реальности они считаются предметом почти всех дискуссий, политических споров, теоретических исследований.

Проблеме государственной безопасности России уделяется должное внимание на муниципальном уровне.

Задачи исследования обеспечения национальной безопасности РФ, в согласовании с отмеченными направленностями Концепции национальной безопасности:

  • обеспечение суверенитета и территориального единства РФ, безопасности ее пограничного пространства;
  • взлет экономики страны, проведение независимого и социально нацеленного финансового курса;
  • преодоление научно-технической и технологической зависимости РФ от наружных источников;
  • обеспечение на территории РФ собственной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод;
  • улучшение системы государственной власти РФ, федеративных взаимоотношений, местного самоуправления и законодательства РФ, создание гармоничных межнациональных взаимоотношений, улучшение правопорядка и сохранение общественно-политической стабильности сообщества;
  • обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства всеми гражданами, должностными лицами, муниципальными органами, политическими партиями, публичными и религиозными организациями;
  • обеспечение равноправного сотрудничества РФ,  с ведущими странами мира;
  • подъем и поддержка на достаточно высоком уровне армейского потенциала страны;
  • улучшение режима нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки;
  • принятие действенных мер сообразно раскрытию, предостережению и подавлению разведывательной и взрывной деятельности заграничных стран, нацеленных супротив РФ;
  • коренное усовершенствование природной ситуации в стране.

Актуальность темы представленного изучения также связана с политическими и общественно-финансовыми переменами внутри самой РФ. Переход Российской Федерации на либерально-демократические ориентиры в социально-политическом развитии выдвинул в число приоритетных задач абстрактное обоснование сохранности персоны, сообщества и страны, стезей согласования их интересов в общественно-политической деятельности.

Целью данного  исследования является изучение национально-государственных  интересов в концепции национальной безопасности, ее конкретных задач  и путей достижения.

Для того чтоб уяснить суть и содержание национальной сохранности, дадим определение субъекта безопасности. Субъектом исследования считается тот, кто владеет правами и повинностями сообразно  обеспечению безопасности; тот, кто оберегает. Отсюда объект исследования - это государство, что подлежит защите.

 

1. КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Россия в мировом сообществе

 

 Положение в мире характеризуется динамичной модификацией системы интернациональных взаимоотношений.

Первая из данных тенденций проявляется в укреплении финансовых и политических позиций значимого числа стран и их интеграционных соединений, в совершенствовании устройств многостороннего управления интернациональными политическими, финансовыми, экономическими и информационными действиями. При сохранении значения военно-силовых качеств в интернациональных отношениях все большую роль играют финансовые, политические, научно-технологические, экологические и информационные причины. Российская Федерация станет способствовать формированию идеологии развития многополярного мира на данной основе.

Вторая тенденция проявляется через попытки создания структуры интернациональных взаимоотношений, основанной на доминировании в интернациональном обществе развитых западных государств при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, в том количестве военно-силовые решения главных проблем мировой политики в обход основных общепризнанных  норм интернационального права. Тем самым подрывается отдача деятельности ООН - главного механизма укрепления интернационального мира и безопасности.

Активируются стремления ряда стран по ослаблению позиций РФ в политической, финансовой и военной областях. Появляющиеся вследствие этого попытки игнорировать интересы РФ в решении больших проблем интернациональных взаимоотношений, включая конфликтные ситуации, готовы взорвать интернациональную безопасность и устойчивость, достигнутые положительные конфигурации в интернациональных отношениях.

Во многих государствах резко обострилась проблема терроризма, грозящего устойчивости в мире, что требует соединения усилий в широком интернациональном намерении для борьбы с ним. Образовавшаяся обстановка вызывает необходимость принятия спешных мер по нейтрализации данной угрозы, должной оценки эффективности наличествующих форм и способов борьбы с ней.1

Россия, базируясь на интернациональных конвенциях и договорах, сотрудничает в области борьбы с терроризмом с иностранными государствами, их правоохранительными органами и особыми службами, а еще интернациональными организациями, в задачу которых входит сражение с терроризмом.

Вместе с тем Российская Федерация, невзирая на переживаемые внутренние проблемы, продолжает играть важную роль в мировых процессах с учетом ее значимого финансового, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического расположения на Евразийском континенте. Российская Федерация считается одним из крупнейших стран мира с многовековыми историей и культурными традициями.

Имеются перспективы наиболее широкой интеграции Российской Федерации в мировую экономику, расширения совместной работы с интернациональными финансовыми и экономическими институтами. Беспристрастно сохраняется общность интересов России с другими странами по многим дилеммам интернациональной безопасности, подключая противодействие распространению оружия глобального поражения, соглашение и предупреждение региональных инцендентов, борьбу с интернациональным терроризмом и наркобизнесом, решение острых экологических проблем массового характера, в том числе ядерной и радиационной безопасности.

1.2 Национальные интересы России

 

 Совокупность сбалансированных интересов личности, сообщества и страны описывает национальные интересы России в области экономики, в общественной, внутриполитической, интернациональной, информационной сферах, в области военной (оборонной), пограничной и экологической безопасности.

Интересы страны состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, финансовой и общественной стабильности, в непременном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии интернационального сотрудничества.

Национальные  интересы России носят долгосрочный характер и характеризуют главные цели на ее историческом пути, формируют стратегические и текущие задачи внутренней и наружной политики. Они обеспечиваются институтами государственной власти, в том числе во взаимодействии с действующими на базе Конституции и законодательства Российской Федерации публичными организациями.

Национальные  интересы РФ в области экономики считаются главными. Комплексное решение проблем, связанных с реализацией государственных интересов России, возможно лишь на базе стабильного становления экономики.

Во внутриполитической сфере национальные интересы РФ состоят в устойчивости конституционного строя, государственной власти и ее институтов, обеспечении гражданского мира и государственного согласия, территориальной единства, целостности правового пространства, правопорядка и в окончании процесса развития демократического сообщества, а еще в нейтрализации обстоятельств и критерий, способствующих возникновению социальных, межэтнических и религиозных инцендентов, политического экстремизма, государственного и регионального сепаратизма и терроризма.

Одной из основных составляющих государственных интересов считается защита личности, сообщества и страны от терроризма, в том числе и интернационального. Органы государственной власти преследуют на территории державы лиц, причастных к террористической деятельности, подключая те случаи, когда террористические промоакции намечались или проводились за пределами границ Российской Федерации и наносили вред Российской Федерации.

Национальные  интересы в области духовной жизни, культуры и науки содержатся в духовном обновлении общества, сохранении его высоконравственных ценностей, утверждении в обществе эталонов высокой нравственности, патриотизма и гуманизма, развитии многолетних духовных традиций Отечества.

Национальные  интересы Российской Федерации в интернациональной сфере содержатся в упрочении позиций России как великой державы - 1-го из авторитетных центров многополярного мира.

Формирование равноправных и взаимовыгодных взаимоотношений с ведущими державами и интеграционными объединениями крупного общества дает ответ внешнеполитическим интересам Российской Федерации, содействует укреплению массовой и региональной сохранности, творению благоприятных условий для роли России в мировой торговле, научно-технической и кредитно-экономической совместной работе.

Национальные  интересы РФ в интернациональной сфере включают в себя еще охрану здоровья, достоинства, прав и свобод русских граждан за рубежом, в том числе с использованием в данных целях мер политического, финансового и другого характера, повсеместное воплощение прав человека и неприемлемость двойных стандартов в предоставленной области.2

Национальные  интересы России в оборонной сфере заключаются, прежде всего, в предупреждении военной агрессии и обеспечении армейской безопасности всей совокупностью имеющихся в распоряжении государства сил, средств и ресурсов.

Национальные  интересы РФ в области пограничной политики включают в себя создание политических, правовых, организационных и остальных критерий для обеспечения надежной охраны Государственной границы Российской Федерации, актуального раскрытия появляющихся наружных опасностей государственной безопасности, обеспечение поставленных законодательством Российской Федерации распорядка и правил финансовой и других видов деловитости в пограничном пространстве Российской Федерации.

Национальные  интересы РФ в области защиты народонаселения и местности от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а в военное время - от опасностей, появляющихся при ведении боевых действий либо вследствие данных действий, содержатся в разработке эффективной системы предостережения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и воплощения мероприятий по подготовке и ведению Гражданской обороны.

Информация о работе Стратегия национальной безопасности РФ