Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. №537 «О стратегии национальной безопасности до 2020 г.» // Российская газета от 19.05.2009 г. - №88. И «Китайская угроза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 17:18, контрольная работа

Краткое описание

Стратегия национальной безопасности РФ на период до 2020 года определяет ключевые направления внешней и внутренней политики. Этот документ условно можно было бы назвать конституцией нашей безопасности. Стратегия, пришедшая на смену Концепции национальной безопасности, принятой в 1997 году.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………..3.
2.Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. №537
«О стратегии национальной безопасности до 2020 г.» //
Российская газета от 19.05.2009 г. - №88………………………………4.
«Китайская угроза» – реальность или выдумка?.....................................7.
Заключение………………………………………………………………..10.
Список использованых источников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

3377..doc

— 64.00 Кб (Скачать документ)

МИНЕСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Забайкальский государственный  университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Факультет дополнительного  профессионального образования

Кафедра Государственного, муниципального управления и политики

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Национальная безопастность»

на тему: Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. №537 «О стратегии национальной безопасности до 2020 г.» // Российская газета от 19.05.2009 г. - №88. И «Китайская угроза» – реальность или выдумка?

 

 

                                                                                   Выполнил студент группы:

                                                 ГУдо-11

                                                         Гурулев В.С.

                                                                            Проверил преподаватель

                                                            Кафедры ГМУ:

                                                        Бейдина Т.А.

Чита

2013

Содержание.

1.Введение………………………………………………………………..3.

2.Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. №537

«О стратегии  национальной безопасности до 2020 г.» //

 Российская  газета от 19.05.2009 г. - №88………………………………4.

«Китайская  угроза» – реальность или выдумка?.....................................7.

Заключение………………………………………………………………..10.

Список использованых  источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

ВВЕДЕНИЕ.

Стратегия национальной безопасности РФ на период до 2020 года определяет ключевые направления внешней и внутренней политики. Этот документ условно можно было бы назвать конституцией нашей безопасности. Стратегия, пришедшая на смену Концепции национальной безопасности, принятой в 1997 году. Думаю что ни для кого не секрет, что Россия сегодня очень сильно отличается от страны прошлых лет. Такой переход был сделан во всех сферах государства, Россия вышла на качественно новый уровень уверенного и устойчивого развития. За годы что прошли, изменилась и обстановка в мире и сам мир. Сейчас в мире происходит так называемая фаза кризисных перипетий. Конечно наша страна не оказалась в стороне от этого. Но как подчеркнул в то время нынешний премьер, экс-президент страны Дмитрий Медведев, утвердивший своим указом Стратегию национальной безопасности, кризис не может и не должен быть основанием для того, чтобы мы сузили горизонты нашего планирования на будущее. Россия - страна, которая развивается, и нашей целью остается создание максимально высокого уровня жизни в России, высокотехнологичного общества с высокотехнологичной же промышленностью, с современным оборонным потенциалом. По словам Медведева – это тот документ, что имеет общенациональный характер, и он не может быть реализован только усилиями власти. А в достижении целей и приоритетов стратегии необходимо участие всего общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. №537

«О стратегии национальной безопасности до 2020 г.» //

Российская газета от 19.05.2009 г. - №88.

Как сообщается в Российской газете -  Эта стратегия обозначила путь, по которому Российская армия пойдет ближайшие годы. Главной задачей укрепления национальной обороны назван переход к качественно новому облику Вооруженных сил. На данный момент мы все это уже видим, как проходят эти изменения и реорганизация армии.. Громоздкие дивизии и полки заменяют мобильными бригадами. Сокращается раздутый чиновничий аппарат минобороны. Центральные структуры уменьшают в 2,5 раза, главкоматы и штабы - почти наполовину. В округах и на флотах все воинские части делают постоянно готовыми. Меняется соотношение солдат и офицеров. Последних в армии останется 15 процентов, это нормальная мировая практика, и в основном на службу набирают мужчин из числа контрактников, а солдаты срочной службы служат всего лишь год. Смысл реорганизации Вооруженных сил очевиден. России не нужен неповоротливый многомиллионный военный монстр. Ей требуется мобильная, высокотехнологичная, хорошо оснащенная и обученная армейская машина. Тогда в чрезвычайных обстоятельствах генералам не придется, как в августе 2008 года, собирать по всей стране боеготовые экипажи, расчеты и отделения. Уметь воевать обязано каждое воинское подразделение. А задача государства - создать солдатам и офицерам нормальные условия для полноценной службы. Это тоже предусмотрено в стратегии. Причем меры технической поддержки Вооруженных сил поставлены в один ряд с повышением престижа армейской службы и статуса офицеров. Иными словами, в ближайшую десятилетку государство не только продолжит закупки новых танков, самолетов, средств связи, разведки, радиоэлектронной борьбы и управления, но и будет повышать офицерские зарплаты, строить для служивых квартиры. В обеспечении национальной обороны стратегия исходит из принципа рациональной достаточности и эффективности. У этой проблемы две стороны. Первая связана с организационными вопросами. В частности, с определением численности армии и системой ее снабжения. По указу президента к 2016 году в строю останется 1 миллион военнослужащих - этого количества "штыков" хватит для гарантированной безопасности страны.

4

Что же касается их обеспечения, ставка сделана на единую систему заказов - будь то поставки вооружения, военной и специальной  техники или тыловое и техническое  снабжение силовиков. Как сказано  в документе, переход к единой системе обеспечения должен быть завершен "в среднесрочной перспективе". Вторая сторона касается международно-правовых механизмов. Чтобы обезопасить страну от агрессии, мало только иметь современную армию. Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры. Надежный и долгий мир Российское правительство хочет сохранить с помощью публичной дипломатии, международного военного сотрудничества и миротворчества. Наши "голубые каски" давно несут службу в Приднестровье. Около 300 человек участвуют в операциях ООН на Ближнем Востоке, в различных районах Африки, на Гаити, в Косово. Российское вертолетное подразделение действует в составе миссии ООН в Судане, еще одна авиагруппа развернута в Чаде и Центральноафриканской Республике. По словам Николая Патрушева секретаря Совета безопасности России: «- Стратегия национальной безопасности строится на принципах преемственности государственной политики и опирается на систему национальных приоритетов России. Кроме того, документ в полной мере увязан с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». Тогдашний президент страны Дмитрий Медведев отмечал, что главную идею стратегии можно определить как "безопасность через развитие". И она нацелена на повышение качества государственного управления и призвана скоординировать деятельность органов государственной власти, государственных и общественных организаций по защите национальных интересов России и обеспечению безопасности личности, общества и государства. Особенность стратегии - ее социальная и социально-политическая направленность, которая состоит в том, что национальная безопасность обеспечивается по формуле "безопасность - через приоритеты устойчивого развития". То есть через достижение стратегических национальных приоритетов, в числе которых - национальная оборона, государственная и общественная безопасность, а также приоритеты устойчивого социально-экономического развития государства - повышение качества жизни российских граждан, экономический рост, наука, технологии, образование, здравоохранение и культура, экология и рациональное природопользование. Отсюда следует, что стратегия неразрывно связана с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

5

Реализация  этого основополагающего документа будет способствовать становлению России в качестве конкурентоспособного государства с высокотехнологичной промышленностью, современным оборонным потенциалом, достойным качеством и уровнем жизни народа, активной внешнеполитической позицией. Одна из основных задач любого государства в мире - защита национальных интересов. Чтобы занимать достойное место в современном мире, в государстве  должны быть развитые демократические институты, сильная экономика и возможность защиты своего конституционного строя и территориальной целостности страны. Развитие регионов, с использованием уже имеющихся конкурентных преимуществ обеспечит стабильность и достойные условия жизни наших граждан. В Стратегии национальной безопасности - это направление также обозначено среди основных. Но для реализации всех замыслов должны быть соответствующие инструменты. В Сибирском федеральном округе такими инструментами являются программы социально-экономического развития, принятые на всех уровнях, начиная с поселения. Кроме этого, в настоящее время ведется работа над Стратегией развития Сибири, где будут определены перспективные направления деятельности для власти, бизнеса, общества. Правительство утверждает, что только совместными усилиями мы сможем сделать нашу страну сильной, самодостаточной, готовой принять все вызовы времени - и экономические, и политические. Понятие безопасность это -мобильная концепция связанная во едино, а не раскиданная отдельными островками очаги, поэтому она не должна быть раскидана между отдельными ведомствами. В Стратегии национальной безопасности собраны воедино и взаимоувязаны ключевые положения внешнеполитической, оборонной и других концепций. Интеграционные структуры, которые есть на данный момент на Российском пространстве находятся в стадии либо становления, либо развития, и многие в этих структурах  Россию уже не устраивают. Вполне очевидно, что интеграция на Российском пространстве - это правильный выбор, который в свое время сделала Россия, и те структуры, которые сейчас набирают обороты, они значительно более востребованы, чем СНГ. И только с развитием безопасности можно быть уверенными в будущем нашей страны.

 

 

 

6

«Китайская  угроза» – реальность или выдумка?

Соседи Россия и Китай – это две великие державы, которые играют важную роль в мировом сообществе, и особенно - в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Двусторонние отношения между Россией и Китаем, всегда занимали одно из важных мест во внешней политике разных стран. Всем явно видно между ними очень тесные связи не только на географическом поприще, но и в геополитическом плане, геоэкономике и культурном обмене, обусловленного историей. Отношения России и Китая начались почти 400 лет тому назад. И произошла их встреча на Дальнем востоке. Тогда это были самые большие соседи того времени по территории. За четыре столетия взаимоотношений между русскими и китайцами никогда не было широкомасштабных войн. В то же время отношения время от времени осложнялись и обострялись. Следует учитывать, что у каждой страны есть свои национальные интересы, обусловливающие ее политику и государственный курс. В 1991году после развала СССР начинается новая эра отношений между Россией и Китаем, поддерживаются официально хорошие отношения. Россия для Китая становится источником ресурсов, оружия, военных технологий, рынком для сбыта дешёвых товаров и заработка переселенцев. В 2005году ратифицирован договор об урегулировании спорных пограничных вопросов между двумя странами. Впервые проводятся военные учения. В 2007 году объем торговли вырос до неимоверных размеров. В торговых отношениях с Китаем, Россия обогнала многие страны. В последние годы Российско - Китайские отношения прекрасно развивались. У народов и руководства наших стран единое мнение, что отношения переживают сейчас самый лучший период за всю историю наших отношений. Считается, что отношения наших стран сегодня находятся на превосходном уровне и демонстрируют пример стратегического взаимодействия двух крупных государств, решающих при помощи сотрудничества и кооперации свои задачи. С момента подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем в 2001 году прошло уже двенадцать лет. И это был хороший период, который сопровождался ростом взаимодействия по всем направлениям. Уровень отношений, уровень нашего взаимодействия показывают два блестящих события, которые прошли в истории наших государств. Я имею в виду Год России в Китае и Год Китая в России.

 

7

Оба этих года - а они включали множество мероприятий – продемонстрировали и дружбу, которое связывает наши народы, все это ознаменовалось очень интересными программами и просто познакомили в лучшей степени россиян с жизнью Китая и китайских граждан с жизнью России. Очевидно, что Россия и Китай являются крупными торговыми партнерами, и торговля с каждым годом у нас увеличивается. Уверена, что ХХI век в плане сотрудничества между Россией и Китаем будет не просто периодом. Российско-китайское энергетическое сотрудничество – очень важный компонент наших деловых связей. Россия собирается его укреплять и наращивать. Что же касается набора наших внешнеполитических приоритетов, то они достаточно очевидны, уже неоднократно о них говорилось. Россия выступает за свободное, спокойное, демократическое развитие стран и народов, выступает за решение спорных вопросов в рамках существующей системы международного права, с применением тех институтов, которые показали свою эффективность, прежде всего Организации Объединенных Наций, ряда других институтов, которые работают и помогают человечеству решать спорные ситуации. Внешняя политика должна быть разумной, прагматичной, в то же время дружественной и открытой. И к числу важнейших внешнеполитических партнеров Россия в полной мере относит Китай. Хотя все же современные отношения между странами также нельзя назвать простыми. Набирающее в последние годы обороты сотрудничество в политической и военно-технической сферах не подкрепляется взаимовыгодным форматом экономических связей. Поэтому наблюдаемое ныне сближение между Москвой и Пекином может в любой момент прекратиться по тем или иным причинам, как это уже не раз было в истории. К настоящему времени подписано более 180 межправительственных и межведомственных соглашений практически во всех областях двустороннего сотрудничества. При этом, среди основных направлений российско-китайских отношений следует особо выделить политическую, военно-техническую и  экономическую сферы. В то же время, представляется, что развивающееся политическое сотрудничество России и Китая не имеет под собой достаточно прочного фундамента. Рамки данного сотрудничества ограничиваются построением многополярного миропорядка. Причем, основной движущей силой российско-китайского политического сближения является скорее ответная реакция на устремления США и НАТО, нежели объективная потребность в развитии двустороннего политического диалога.

8

 В этой  связи нельзя исключать того, что при стечении каких-либо обстоятельств в отношениях между Россией и Китаем могут вновь возобладать узко-национальные интересы или амбиции правящих элит, как это уже бывало в истории. Военно-техническое сотрудничество (ВТС) после распада СССР стало одним из превалирующих в российско-китайских отношениях. За период 1992-2012 годов Китай приобрел у России вооружений и техники на сумму свыше 40 млрд. долларов. Но все же нынешнее военно-техническое сотрудничество представляется неоднозначным с точки зрения долгосрочных интересов России. Китай, осваивая российские военные технологии, постепенно, но неуклонно сокращает технологический разрыв с российским ВПК. Более того, Китай уже самостоятельно выходит на мировой рынок вооружений, конкурируя с РФ по тем или иным образцам военной техники, изготавливаемой на своих заводах по российским технологиям. Таким образом, Россия своими руками создает для себя потенциально сильного конкурента на мировом рынке вооружений. В экономике, сотрудничество между Россией и Китаем на протяжении длительного периода развивалось медленно и вяло и до сих пор остается в стадии развития в двусторонних отношениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В связи с  вышеизложенным можно сказать, что развитие национальной безопасности на данный момент идет семимильными шагами, правительство во главе с президентом РФ разрабатывают концепции охраны и безопасности страны, как видно из некоторых передач наши службы как внешней, так и внутренней безопасности вылавливают шпионов и получают данные с завербованных агентов, поэтому с одной стороны у нас в стране все хорошо, но с другой стороны сокращение и оптимизация в армии приводит к сокращению штата военнослужащих, что на данный момент оголеет границы. По отношением России и Китая то же самое по данным тех же СМИ и отчетов правительства страны у нас полнейшие взаимопонимание, однако при оголении границ, существует угроза захвата земель и войны с КНР, а экспансия китайскими гражданами РФ продолжается с наращиванием, так как мы проживаем в ближайших населенных пунктах около границы невозможно не заметить как въезжают в страну китайские граждане и ипх возраст отнюдь не детского или пенсионного возраста, и к тому же в приезжающих группах процент нахождения женщин, где то примерно 1или 2 женщины к 15-20 мужчинам. Отсюда можно сделать не голословные конечно выводы но все же, к тому же учащенные проведения совместных учений России с Китаем все их военные с фото и видео аппаратурой и им не запрещается снимать ни технику, ни вооружение, ни земли где данные учения проводятся. Все это думаю не просто так, хотя это всего лишь мои выводы и их не следует считать концептуально правильными.

 

 

 

 

 

 

 

 

10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ  ИСТОЧНИКОВ.

  1. "Российская газета" - Федеральный выпуск №4912 (88)
  2. Урсул А.Д. и др. Устойчивое развитие, безопасность, ноосфероге-

нез. М., 2008.

  1. Сборник   важнейших документов по международному праву. М. 1996-1997гг.
  2. Сборник российско-китайских договоров 1949 — 1999. - М, 1999
  3. Мясников В.О., академик РАН, зам. директора Института Дальнего Востока РАН. PRIVATEМы и Китай: Перспективы стратегического партнерства // Свободная мысль - ХХI, №1, 2001 г.
  4. Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2002 г.
  5. Цыганов Ю. Российско-китайские отношения и Тайвань – ИДВ, 2001
  6. Пекинская декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики. // Проблемы Дальнего Востока, 2000, № 5, стр. 8.

Информация о работе Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. №537 «О стратегии национальной безопасности до 2020 г.» // Российская газета от 19.05.2009 г. - №88. И «Китайская угроза